Напоминание

НОД "Воздух"


Автор: Дышекова Фатимат Асхадовна
Должность: Воспитатель Доу
Учебное заведение: МКДОУ
Населённый пункт: а.Хабез Хабезского района
Наименование материала: Сценарий открытого занятия
Тема: НОД "Воздух"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

открытого

занятия

по

опытно-экспериментальной

деятельности в старшей группе «Невидимка воздух»

Воспитатель: - Дышекова Ф.А.

Программное содержание: Формировать представление о воздухе, его

свойствах (бесцветный, не имеет запаха, легче воды, движется); о роли

воздуха в жизни живых существ.

Задачи:

- Развивать интерес к познавательной деятельности и экспериментированию.

- Развивать мышление.

- Учить делать выводы в процессе эксперимента, обосновывать суждения.

Материалы и оборудование: воздушные шары; стакан с водой на каждого;

трубочки для коктейля; пустой стакан на каждого; прозрачная емкость с

водой; банка; веера на каждого; целлофановые пакеты на каждого; мыльные

пузыри ; карточки - обозначения свойств воздуха; игрушка Машенька,

воздушные шары в связке.

Предварительная работа: Беседа «Живая и не живая природа»;

рассматривание иллюстраций в энциклопедии; наблюдения на прогулке за

ветром.

Словарная работа: воздух( хьэуа),настроение( нэжэгужагъэ),

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята,поздороваемся.

Здравствуйте ладошки хлоп- хлоп- хлоп

Здравствуйте ножки топ- топ- топ

Здравствуйте щечки плюх- плюх- плюх

Здравствуй дружок(дети здороваются и обнимаются)

В – Ребята,сегодня мы с вами узнаем что –то очень интересное. У нас новое

задание, оно вот в этой красивой шкатулке. Вы хотите узнать,что в шкатулке?

( открывает шкатулку- она пустая)

Д- Шкатулка пустая ,в ней ничего нет.

В – Я с вами не согласна,она не пустая.В ней что- то есть, а что. Вы узнаете,

если отгадаете загадку.

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь

Он невидимый и все же,

Без него мы жить не можем

Дети: Воздух.

В- правильно ребята это воздух.По- черкесский – это хьэуа . Фыкъедэу1

Усэ ц1ык1у хьэуам щхьэк1э.

Пщэджыжь нэмэзым укъыщ1эк1ауэ

Уэ хьэуа къабзэр зыжьэдэпшамэ

Уи узыншагъэм ар и сэбэпщ

Нэжэгужагъэми зыкъиэ1тынщ

В. Без воздуха мы можем дышать?

Д- нет.

В- Он необходим для жизни человека. Скажите, а для кого еще воздух

необходим?

Д - Воздухом дышат люди,растения.животные.

В - А теперь зажмите одной рукой рот а другой носик и попробуйте мы

можем дышать или нет ?

Д – Нет

В- Без воздуха нам дышать очень трудно,также трудно и животным и

растениям..

В - А для чего мы проветриваем группу, муз зал.

Д – Чтобы мы дышали свежим воздухом.

В – А как вы думайте есть воздух вокруг нас?Вокруг Тимура ( имена детей)

Да.

В- А чтобы это узнать мы с вами должны воздух почувствовать .Возьмите

ладошки и подуйте на них ,что вы чувствуйте?

Д – Холодный воздух.

В – Да,ребята воздух приводим в движение и получается ветер.

Движение воздуха с веером.

В - Давайте вспомним, что относится к живой природе (люди, животные,

растения)?

А что относится к не живой природе (камни, вода, воздух, почва, звезды)?

Молодцы!

В - Воздух – везде: на улице, в комнате, в земле, воде и даже внутри нас.

(Из-за дверей доносятся звуки)

Машенька - Ой, помогите, спасите, лечу!!

Воспитатель: Кто это там кричит (открывает двери)?

(В комнату на воздушных шариках залетает Машенька.

В – Ребята, скажите кто это?

Д – Это Машенька

В - Из какого мультика Машенька?

Д – Маша и медведь

Здравствуй Машенька! Как ты к нам попала?

М - Здравствуйте ребята! Я гуляла с шарами, но вдруг ветер подхватил меня

и понес, понес и принес к вам в детский сад.

Как у вас здесь интересно! А что это вы здесь делаете? Можно мне остаться?

Воспитатель: Конечно, оставайся. Мы сегодня с ребятами говорим о

воздухе.

М - О воздухе? А что такое воздух? Что-то я о нем слышала, но никогда с

ним не встречалась. Может, его вовсе нет?

В – Погоди Машенька. Я тоже никогда с ним не встречалась, но знаю, что он

вокруг нас.

М - Ничего я не вижу. Где же он? Куда он спрятался?

В - Никуда он не спрятался. Ребята, давайте докажем Машеньке, что воздух

действительно есть. Ребята,сегодня мы с вами поговорим о воздухе,как

ученные исследователи.

В – А где работают ученные?

Д – В лабараториях.

В – какие правила надо соблюдать в лабараторий.

Д – Соблюдать тишину,не перебивать друг – друга.работать аккуратно.

внимательно,ничего не трогать руками без разрешения воспитателя.

В – Сечас одеваем халаты и чепчики и отправляемся в лабораторию.

Чтоб природе другом стать

Тайны все ее узнать

Все загадки разгадать

Научиться наблюдать

Будем вместе развивать

Качество внимательность

А поможет все узнать

Наша наблюдательеность.

Опыт №1 «Как поймать воздух».

Воспитатель: Возьмите со стола целлофановые пакеты и наберите воздух и

закройте пакеты.. Что произошло с пакетами? Какой стал пакет?

Д –Пакет стал толстый, надутый.

В – А чем мы наполнили пакеты?

Д – Воздухом.

В – Мы узнали, что воздуху можно придать форму.

М - Я уверена, что там ничего нет!

В - Хорошо! Давайте проверим. Возьмите острую палочку и осторожно

проколите мешочек. Поднесите его к лицу и нажмите на него руками. Что вы

чувствуете?

(Воспитатель подносит пакет к Машеньке).

М - Я его не вижу, но чувствую.

В - Молодец Машенька! Ты сама сделала правильный вывод, что воздух

нельзя увидеть, но его можно почувствовать.

Опыт №2 «Что в стакане?»

Воспитатель: Посмотрите, у меня в руках стакан. Как вы думаете, он

пустой?

М - Это же всем понятно, что в нем ничего нет.

В - Вот мы сейчас проверим. Нам понадобится емкость с водой и этот

стакан.

Перевернем стакан вверх дном и будем медленно опускать его в воду.

Обратите внимание, что стаканчик нужно держать ровно.

Что вы видите? Попадает ли вода в стакан?

Вытаскиваем. Посмотрите, снаружи стакан мокрый, а внутри?

(Воспитатель предлагает детям потрогать стакан внутри).

Ребята, почему вода не попала в стакан? Какой можно сделать вывод?

Правильно, в стакане находится воздух, он не пускает туда воду.

А теперь, попробуем опустить наш стакан в воду, но держать его будем

немного наклонив. Смотрите внимательно, что появилось в воде?

Д - Мы наблюдаем пузырьки воздуха. Откуда он взялся?

В - Какой можно сделать вывод?

При опускании стакана в воду, она постепенно вытесняет из него воздух,

занимая его место.

Опыт № 3 «Воздух легче воды»

Воспитатель: Перед вами стаканы с водой и трубочки для коктейля.Сейчас

мы с вами попробуем увидеть воздух. Вставьте трубочки в воду и подуйте в

них. Что вы видите?

Д - Появились пузырки.

В – А что это значит?

Д – это значит, что внутри нас есть воздух, мы через нос дышим воздухом и

выпускаем воздух через трубочку в виде пузырков. Попробуйте еще раз.

В- Положите в стакан с водой горошеньку или гречку и что вы видите?

Д- Появились пузырки

В – Что мы видим?Появились пузырки.Это значит,что в наших горошеньках

тоже есть воздух и он выходит в виде пузырьков. А как мы можем оживить

наши горошеньки?

Д – Подуть трубочкой.

В- Мы дуем в трубочки и приводим в движение наши пузырьки и наши

горошеньки шевелятся.Что мы из этого опыта узнали?

Д – Что в нас есть воздух и он выходит в виде пузырьков.

М - А почему пузырьки поднимаются на поверхность?

В - Потому, что воздух легче воды.

Давайте поставим на мольберт еще одну карточку - обозначение свойства

воздуха «Воздух легче воды».

Ребята, Машенька ! У меня для вас есть небольшой сюрприз.

(Воспитатель достает мыльные пузыри).

Что это? Как вы думаете, что находится внутри пузырей? Давайте немножко

поиграем. Сначала одни дети будут их надувать, другие ловить, а потом

наоборот.

Физминутка «Мыльные пузыри».

Или Я с утра сегодня встал

Шар радужный с полки взял

Начал дуть я и смотреть,стал мой шар вдруг толстеть

Я все дую, шар все толще дую –толще,дую – толще

Вдруг услышал я хлопок, лопнул шарик мой дружок

А теперь пройдемте в нашу лабораторию. Нас ждут новые открытия!

М - А мне интересно, имеет ли воздух запах? Как вы думаете ребята?

В - Попробуйте втянуть воздух носом. Пахнет?

Ставим следующую карточку «Воздух не имеет запаха»

М - Тогда почему на кухне пахнет пирожками, а на лугу цветами?

В- Погоди, не спеши. Я попробую тебе объяснить. Воздух не имеет запаха, но

двигаясь, может доносить его до наших носов.

М - Он еще и двигаться умеет?

В - Скажи , как ты сегодня оказалась у нас в гостях?

М - Меня ветер принес.

В- Ребята, что такое ветер? Какой бывает ветер?

Ветер – это и есть движение воздуха. Мы можем почувствовать движение

воздуха? А увидеть?

На прогулке мы часто наблюдаем движение воздуха (качаются деревья, бегут

облака, крутится вертушка, пар изо рта).

Опыт № 4 «Движение воздуха»

В – А вы знайте, что с помощью воздуха можно рисовать.С помощью воздуха

можно нарисовать вот такие картины. Мы будем рисовать сегодня с помощи

воздуха, кисточки, краски. осеннее дерево

В –Наблюдаем- берем кисточку,мокаем в гуашь и капаем на листочек, чтобы

капелька большая была.Берем трубочку и раздуваем нашу капельку.С

помощью такой техники можно нарисовать разные рисунки Это техника

называется кляксография.( Дети повторяют) Открываем гуаши, берем

трубочки, капаем и раздуваем,рисуем дерево и украшаем листочами.( дети

работают под музыку).

В- Красивые получились рисунки? Чем мы сегодня рисовали?

Д - воздухом

В - Как называется это техника?

Д – Кляксография . Молодцы ребята! Вы очень хорошо работали, много

узнали нового, и надеюсь, много запомнили.

Рефлексия.

Давайте вспомним по карточкам-обозначениям все, о чем мы говорили на

занятии.

1. Воздух не имеет цвета.

2. Воздух легче воды.

3. Воздух не имеет запаха.

4. Воздух движется.

5. Мы дышим воздухом. Он часть природы.

Машенька: Спасибо вам ребята за такое интересное занятие. Теперь я самая

умная Машенька на свете!

В - Машенька, приходи к нам обязательно еще.

М - Я хочу подарить вам эти шарики. Теперь я знаю, почему их называют

воздушными!!!

До свидания, дети!



В раздел образования