Напоминание

Воздух вокруг нас


Автор: Ишутина Ольга Михайловна
Должность: ВОСПИТАТЕЛЬ
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Кемеровская область город Полысаево
Наименование материала: Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе
Тема: Воздух вокруг нас
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в старшей группе: «Воздух вокруг

нас».

Цель: систематизировать знания детей о воздухе, его свойствах и качествах в процессе

экспериментирования.

Задачи:

1.

Сформировать у детей представления о том, что воздух окружает нас повсюду, его

можно почувствовать, увидеть и услышать.

2.

Способствовать умению самостоятельно проводить исследования, анализировать,

обобщать результаты опытов.

3.

Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами

воздуха и его использованием в процессе экспериментирования.

4.

Воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам.

Материалы и оборудование: стеклянная баночка с водой на каждого ребенка, коктейльная

трубочка, кусочки мела, целлофановый пакет, кусочек ваты, пропитанный мандариновым

маслом, вентилятор.

Ход НОД.

В. – Ребята, сегодня утром я получила письмо из Солнечного города от Знайки. Вы помните, кто

живет в Солнечном городе?

Д. – Малыши и малышки.

В. – Да, верно. И самого умного малыша зовут Знайка. У него есть много друзей. Вы знаете, как

их зовут?

Д. – Винтик, Шпунтик, Пилюлькин, Незнайка, …

В. – Незнайка очень умный, он много знает и готов поделиться своими знаниями с вами. Он

приглашает вас в свою лабораторию. Вы знаете, что такое лаборатория?

Д. – Это такая комната, где проводят эксперименты и опыты.

В. – Вы готовы отправиться в путь?

Д. – Да!

В. – Закрывайте глаза, я скажу волшебные слова и мы окажемся в солнечном городе.

(Дети закрыли глаза, воспитатель включает вентилятор)

«Мы летим под облаками,

Мы с закрытыми глазами,

Мы полмира облетели,

К Знайке в гости прилетели».

В. – Посмотрите, ребята, кто вас встречает. Вы его узнали?

Д. – Да, это Знайка!

В. – Конечно это знайка. А вы знаете, почему его так зовут?

Д. – Потому что он умный.

– Он много знает.

В. – Здравствуй, Знайка, мы получили твое письмо.

З. – Здравствуйте, ребята. А как вы добрались до Солнечного города?

Д. – Мы прилетели по воздуху!

З. – А как вы поняли, что летели?

Д. – Мы чувствовали, как воздух нас обдувает.

– Он прикасался к нам.

З. – Делаем вывод, что воздух вокруг нас и его можно почувствовать.

В. – Верно.

З. – А еще воздухом мы дышим. У нас в груди есть легкие. Когда мы вдыхаем, они наполняются

воздухом, а когда выдыхаем – сдуваются. Давайте попробуем сделать глубокий вдох.

(Дети делают глубокий вдох и шумный выдох)

З. – Делаем вывод: в нас тоже есть воздух. Мы им наполнены. А хотите увидеть воздух?

В. – Ребята, а можно воздух увидеть?

Д. – Нет.

З. – Я помогу вам увидеть воздух. Я приглашаю вас в свою лабораторию. Но перед тем, как мы

займемся опытами, мы немного разомнемся.

Физкультминутка.

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)

Выходи гулять! («зовут»)

Воздух-невидимка, (руки вверху вправо-влево)

Как тебя поймать? (хлопки руками в разных местах)

Если быстро-быстро в поле убегу, (бег на месте)

Чистого пречистого воздуха найду (потирают руки)

Если вместе с дедушкой по лесу пойду, (шаги на месте)

Самого полезного воздуха найду! (руки накрест к плечам)

Если вместе с папой в горы я пойду, (тянуться вверх на носках)

Самого кристального воздуха найду (фонарики)

(Дети садятся за столы)

Опыт 1

З. – У каждого на столе стеклянная баночка с водой. Ребята, посмотрите внимательно, вы что-

нибудь видите в ней?

Д. – На стенках банки есть пузырьки.

З. – Пузырьки на стенах – это воздух. Какой можно сделать вывод?

Д. – Воздух есть в воде.

Опыт 2

З. – Ребята, воздух есть абсолютно во всех предметах. Не верите? Воздух есть, например, в

меле. Возьмите кусочек мела и бросьтеего в баночку с водой. Что вы видите?

Д. – Небольшой фонтанчик.

З. – Это воздух выходит из него. Какой можно сделать вывод?

Д. – Воздух есть в предметах.

Опыт 3

З. – А хотите услышать воздух? Возьмите трубочку, опустите в воду и дуйте. Что происходит с

водой?

Д. – Вода бурлит и булькает.

З. – Какой можно сделать вывод?

Д. – Воздух можно услышать.

Опыт 4

З. – А еще воздух можно почувствовать носом. Сейчас, ребята, вы закроте глаза, а когда

откроете по моей команде, то скажете мне, что вы почувствовали.

(Воспитатель проводит перед лицами детей ваткой, пропитанной запахом мандарина)

З. – Что вы чувствуете?

Д. – Пахнет мандарином.

З. – Какой можно сделать вывод?

Д. – Воздух можно понюхать.

Опыт 5

З. – Ребята, вы знаете, что воздух прозрачный, но его можно поймать. Ребята, возьмите пустой

целлофановый пакет и помашите им, взяв его двумя руками. Что с ним произошло?

Д. – Он надулся, наполнился воздухом.

З. – Закройте его. На что пакет стал похож?

Д. – На воздушный шарик.

З. – Какой можно сделать вывод?

Д. – Воздух можно поймать.

В. – Ну что, ребята, вы поняли, что такое воздух? Расскажите, что нового вы узнали о нем.

Д. – Воздух есть в воде. Воздух можно услышать. Воздух можно поймать. Воздух можно

понюхать. Воздух есть в предметах.

З. – Вы замечательно поработали и я хочу вам подарить воздушные шарики. Наполните их

воздухом и они помогут вам вернуться в детский сад. А я с вами прощаюсь, до новых встреч в

моей лаборатории.

В. – До свидания, Знайка. Спасибо. Мы обязательно еще вернемся. А теперь надуваем шарики

и возвращаемся в детский сад.



В раздел образования