Автор: Подгорнова Людмила Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ДС№9
Населённый пункт: Кемеровская обл. г. Анжеро-Судженск
Наименование материала: календарно-тематический план
Тема: об уважении к взрослым и любви к близким
Раздел: дошкольное образование
Тема недели: «Об уважении к взрослым и любви к близким»
Цель :Формирование ценностного отношения к людям пожилого возраста.
Задачи :
1.
Подвести детей к осознанию самоценности каждого возрастного этапа жизни человека и пониманию значимости (роли) старшего поколения в жизни младшего.
2.
Пробудить чувства уважения, признательности и любви к людям пожилого возраста.
Содействовать утверждению у детей мотивов проявления деятельной заботы о ветеранах, близких людях старшего поколения
Работа с родителями: привлечь родителей к созданию газеты,
Рекомендации родителям: «Роль семьи в воспитании ребенка»
Итоговое мероприятие: Итоговое мероприятие: Оформление стенгазеты «Бабушка с дедушкой рядышком».
ПОНЕДЕЛЬНИК
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
«Здравствуйте!»
Минутки игры
На зарядку становись!
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Побуждать детей спокойно заходить в
группу,
Утреннее приветствие «С добрым
утром, глазки, вы проснулись?»
Рассматривание семейных
фотографий и альбомов, картинок,
иллюстраций
Цель: формировать представления о
семье
Игра «А ты мне кто? ». (Дети
становится в круг, воспитатель
подходит к любому ребенку и
спрашивает: «Я – мама, а ты мне кто?
» (Дочка, сын). Кто ответил,
становится ведущим и задает другому
вопрос: я – папа, я – брат, я сестра, я–
бабушка.)
- Ситуативный разговор Как ты
понимаешь слова «Дружная семья»
Цель: обобщить и систематизировать
Игры и упражнения:
- Формировать умения у Никиты Т, Сони
Т.составлять рассказ по картинке
«Семейный портрет »;
«Кто
с а м ый
м е ткий? »
-
р а з в и в а т ь
самостоятельность, смекалку, смелость
.( Леша С, Вова З, Соня Т, Лиза Ф)
Дид игра: «Ласковые слова».- образовать
существительные с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
(Соня Т, Лиза Ф)
Фотоальбом группы «Семья»
Карандаши, фломастеры, трафареты,
листы бумаги, раскраски.
представления детей о семье (люди
которые живут вместе, любят друг
друга, заботятся о друг друге),
активизировать познавательный
интерес к семье.
-Как вы понимаете эту пословицу?
Не нужен и клад, если в семье лад
(Нет ничего важнее, чем хорошие
добрые отношения между членами
семьи. Не деньги и богатство делают
людей счастливыми, а дружная семья.)
Дружная семья»
Цель: обобщить и систематизировать
представления детей о семье (люди
которые живут вместе, любят друг
друга, заботятся о друг друге),
активизировать познавательный
интерес к семье.
Формирование
целостной
картины мира
9.00-9.30
Физическое развитие
9.40-10.10
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Физическое
Тема Об уважении к взрослым и любви к близким»
Программное содержание.. Подвести детей к осознанию самоценности каждого возрастного этапа жизни человека и
пониманию значимости (роли) старшего поколения в жизни младшего. Пробудить чувства уважения, признательности и любви
к людям пожилого возраста.
Содействовать утверждению у детей мотивов проявления деятельной заботы о ветеранах, близких людях старшего поколения
Ход: (см.конспект)
Физическое развитие
Программное содержание.. Упражнять детей в беге колонной по одному, в переходе с бега на ходьбу; в сохранении равновесия
и правильной осанки при ходьбе по повышенной опоре. Развивать точность движений при переброске мяча.
Ход НОД: (СМ.КОНСПЕКТ)
ПРОГУЛКА
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Наблюдение за погодой. Знакомство
с октябрем.
Цель: Формирование понятия детей о
смене времен года; уточнение
представлений об особенностях
осеннего месяца – октября.
Труд: «Уборка участка детского сада
от опавших листьев»
Цель: создавать у себя и других детей
радостное настроение от
выполненной работы; воспитывать
экологическую культуру
Индивидуальная работа. Непрерывный
бег в течение 1,5 мин. С выполнением
движений на дыхание.
Цель: улучшать технику
бега (естественность, легкость, энергичные
отталкивания)
.«Прыгай выше».
Цель: учить действовать по сигналу.
(Маша В, Тимофей М, Вова З)
«Кто быстрее до флажка»
Цель: совершенствовать умение прыгать с
продвижением вперед( Лена К, Тимоша М,
Артем Б)
.
Самостоятельная игровая деятельность
детей на участке, игры с выносным
материалом – развитие навыков
совместной игровой деятельности
Возращение с прогулки.
«Моем с мылом чисто-
чисто»
«Это время - для обеда,
значит нам за стол пора!»
Социально-
коммуникативное
развитие
Худ. слово
Развитие речи
Протирание столов после обеда -
Формировать у детей осознанное
отношение к порядку, стремление
поддерживать порядок в окружающей
обстановке, самостоятельно и
добросовестно выполнять
обязанности дежурного.
1.Работа с дежурными : учимся правильно
сервировать посуду ( Тимофей М, Миша Л)
Поощрять умение детей самостоятельно
раздеваться в определённой
последовательности, аккуратно складывать
вещи в кабинку
ПОНЕДЕЛЬНИК
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
Минутки бодрости
«Приятного аппетита!»
Физическое развитие
Речевое развитие
Коммуникативное
развитие
. Бодрящая гимнастика после сна
Закаливающие процедуры:
Ходьба по массажным дорожкам в
облегчённой одежде, умывание
прохладной водой
Цель: - закреплять умение застегивать
застежки на пуговицах, обратить внимание
как правильно обуваться , закреплять
понятие «левый-правый»
( Никита Т, Маша В, Маша В)
2 половина дня
1.Лепка/Аппликация
15.40-16.10
Художественно-
эстетическое развитие
Познавательное
развитие
Физическое развитие
Аппликация
Тема:«Открытка для бабушки и дедушки»(А)
Программное содержание.. Способствовать умению детей придумывать содержание поздравительной открытки и осуществлять замысел,
привлекая полученные ранее умения и навыки. Развивать чувство цвета, творческие способности.
Ход НОД:(см.коспект)
Час игры
«В гостях у сказки»
Социально-
коммуникативное
развитие
Речевое развитие
Решение ситуаций: «Как я буду
поздравлять бабушку и
дедушку».Задачи:
Воспитывать культуру
взаимоотношений с близкими
людьми, способствовать усвоению
норм нравственного поведения,
правил этикета.
- Чтение рассказа В.
Крупениной «Дедушкино поле
».Задачи: Развивать у детей
познавательный интерес; воспитывать
уважение к людям, выращивающим
хлеб, бережное отношение к хлебу.
- Д/ игра «Преврати квадрат в
платок для бабушки…»
Задачи: Развивать у детей творческое
воображение, фантазии и умение
преобразовывать одну фигуру из
другой.
- Сюжетно – ролевая игра «День
рожденье дедушки». Задачи:
Способствовать освоению детьми
первоначальных представлений
социального характера на основе
формирования семейной
принадлежности.
«Мой портрет в подарок бабушке,
дедушке »(Тимоша М, Артем Б)
способность рисовать портрет бабушки
и дедушки, соблюдая пропорции, передавая
характерные особенности.
Игра: «Найдём вежливые слова»
Цель: формировать умение отвечать на
вопросы воспитателя, находить большее
количество вариантов вежливых слов и
обращений.
( Леша С, ВоваЗ.Лена К)
Разучивание физкультминутки
Приятного аппетита!
Социально-
коммуникативное
развитие
П р а к т и ч е с к о е
у п р а ж н е н и е
«Чистые
ладошки» -
продолжать
ф о р м и р о в а т ь
н а в ы к и
детей
самостоятельно мыть руки с мылом
перед
едой,
после
пользования
Игра- тренинг «Покажи, как сложить
аккуратно вещи»
туалетом.
«Ну а вечером опять мы
отправимся гулять!»
Художественно-
эстетическое развитие
Физическое развитие
- Наблюдение за солнцем. Задачи:
Отметить, что осеннее солнце греет
меньше, заходить рано.
- Подвижная игра «Дедушка
сапожник». Задачи: Воспитывать
добрые чувства и вызвать стойкий
интерес к народным играм. -
Дидактическая игра «Отзовись».
Задачи: Закреплять правильное
звукопроизношение.
ВТОРНИК
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
«Здравствуйте!»
Минутки игры
На зарядку становись!
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Утренняя гимнастика № Цель:
воспитывать интерес к физическим
упражнениям.
Д/и «Что лишнее» (классификация
предметов)
Ситуативный разговор: Что означает
«Праздник «День пожилого
человека».
Задачи: Познакомить детей с
историей праздника, воспитывать
позитивное отношение дошкольников
к старшему поколению.
-Чтение стихотворения «Пожилой
человек – это вовсе не старый».
Задачи: Воспитывать любовь и
Игра малой подвижности «Зеркало
(развивать внимание, умение повторять
движения точно)
Матвей П, Миша Л, Лена К
Игра на развитие мелкой моторики «Бусы
для бабушки» (нанизывание бусин на
леску)
( Артем Б, Соня Т, Рома ГЛера В)
. Д/И «Чего не стало»-развивать внимание.
(Тимофей М, Вова З, Леша С)
Игровая:
Создать условия для развертывания
игр с конструкторами.
Цель: формировать умение
взаимодействовать в игре, вести
ролевой диалог
уважение к пожилым людям через
художественное слово.
Слушание песни «Бабушка
рядышком с дедушкой»- вызвать
чувство радости и симпатии к
пожилым людям
Дид/ игра «Назови ласково».З
адачи: Способствовать умению
образовывать уменьшительно-
ласкательную форму имен
существительных при помощи
различных суффиксов (бабуля,
дедуля, внучок, внученька).
Рассмотреть иллюстрации
о пожилых людях, зачем надо
помогать пожилым людям?
1. Музыкальное развитие
9.00-9.30
2.Формирование
элементарных
математических
представлений
9.40-10.10
3. Развитие речи
10.20-10.50
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Физическое
Музыкальное развитие
ПО ПЛАНУ МУЗ.РУКОВОД
Формирование элементарных математических представлений
Программное содержание:
1 Продолжать учить составлять число 6 из единиц.
2.Познакомить с цифрой 6.
3. Уточнить приемы деления круга на 2-4 и 8 равных частей, учить понимать соотношение целого и частей, называть и
показывать их (половина, одна вторая, одна четвертая, одна восьмая).
4.Развивать умение двигаться в соответствии с условными обозначениями или по семе.
Цель: Ход НОД: (см.конспект)
Развитие речи Тема: Составление рассказа о бабушке.
Программное содержание: Способст умению придумывать сюжет рассказа с опорой на наглядный материал, учить
рассказывать последовательно, грамматически правильно, по плану. Развивать связную речь, закреплять умение создавать
декоративный рисунок. Воспитывать доброе, уважительное отношение к бабушке.
Ход НОД: (см.конспект)
ПРОГУЛКА
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Наблюдение: почва осенью.
Цели: Предложить детям рассмотреть
следы обуви, которые остаются на
земле после дождя, сравнить следы,
оставленные на разных участках.
Подвести детей к выводу о различии
свойств почв, связанных с разным
содержанием в них песка и глины.
Рассказать о наступлении второго
месяца осени – октябре. В уголке
творчества рисование человека
Д/игра: «Назови растение с нужным
звуком»
Цель: развивать мышление
На участке сбор опавших листьев
Труд в природе: собрать опавшие
листья и плоды;
П/игры: «Гуси-гуси»-бег, «Не
намочи ног»- прыжки;
Ситуативная беседа: «Природу
тоже можно обидеть…»
Д/игра: «Свой – чужой»-
ознакомление с окружающим.
Перепрыгнуть через нарисованную
дорожку (прыжки с места на двух ногах)
Индив. работа: Развитие основных
движений: хождение и спрыгивание
(спортивное бревно)
Тимофей М, Вова З, Леша С)
Самостоятельная деятельность с
выносными игрушками (кегли,
гимнастические палки)
Самостоятельная деятельность детей
на участке, игры с выносным
материалом – развитие навыков
совместной игровой деятельности
Возращение с прогулки.
«Моем с мылом чисто-
чисто»
«Это время - для обеда,
значит нам за стол пора!»
Социально-
коммуникативное
развитие
Худ. слово
Развитие речи
Гигиенические процедуры.
Во время еды напомнить о
необходимости есть аккуратно, не
крошить хлеб.
Рассказывание потешкиНу и каша!
Так в рот и просится!
Нос и щеки наелись досыта.
Подбородку тоже досталось.
И мизинчик
Попробовал малость.
Чуточку съели
Дежурство по столовой обратить
внимание на сервировку стола
Напомнить детям как безопасно и
правильно нести стульчики (Соня Т,Артём
Б)
ВТОРНИК
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
Образовательные
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
моменты
области
деятельность детей
Минутки бодрости
«Приятного аппетита!»
Физическое развитие
Речевое развитие
Коммуникативное
развитие
Гимнастика после сна.
Закаливающие процедуры.
Игра
«Зеркало»-побуждать
детей
замечать
н е о п р я т н о с т ь
в
о д е ж д е
( П а ш а
Ю,МатвейП,Соня Т)
Час игры
«В гостях у сказки»
Социально-
коммуникативное
развитие
Речевое развитие
Ситуативный разговор : «Что
значит заботится»- способствовать
умению выражать свое мнение
Чтение рассказа Л.Н.Толстого
«Бабушка и внучка»-воспитывать
желание заботится о близких
С/р.игра «Семья» (распределение
ролей);
Д/игра: «Что напутал художник?»
игры «Профессии», «Собираемся на
прогулку»
Д/игра: «Скажи наоборот» - развитие речи.
Настольно-печатные
( Леша С, Вова К, Соня Т, Лиза Ф)
Игровая ситуация «Что значит быть
опрятным?»
Ц.: продолжать формирование навыков
самообслуживания. С Кириллом Р.
3.
(Тимоша М, Артем Б)
Расскажу о родном человеке
Цель:побуждать детей составлять рассказ из
личного опыта (по заданному плану)
Игровая:
Игры в уголке творчества
Конструктивные игры с «Лего»,
строительным материалом
Приятного аппетита!
Социально-
коммуникативное
развитие
Гигиенические процедуры.
Цель: напомнить как правильно
пользоваться мылом, аккуратно мыть
руки, насухо вытираться после
умывания
Продолжаем напоминать о правилах
сервировки (Никита Т. Миша Л, Вова З,
Матвей П)
Обратить внимание Лизы Ф,
Леши С, Миши В как правильно сидеть за
столом
«Ну а вечером опять мы
отправимся гулять!»
Художественно-
эстетическое развитие
Физическое развитие
Наблюдение за движением транспорта
на дороге. П/игра: «Отгадай»
П/игры: «отгадай» -
ориентировка в
пространстве, «Подбрось и поймай» -
ловля мяча.
По родной природе – назвать
знакомые деревья.
» Самостоятельная деятельность
детей с выносными
игрушками. (Пазлы).
(Маша В, Соня Т, Миша Л)
Игра-соревнование «Кто быстрее
оденется» Ц.:
вызвать у детей интерес к игре
соревновательного характера, продолжить
формирование навыков самообслуживания.
СРЕДА
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
«Здравствуйте!»
Минутки игры
На зарядку становись!
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
.
Прием детей. Утренняя гимнастика
Д/игры: «Скажи
ласково», «Один – много»;
Чтение стих-ия
У меня есть семья -
Мама, папа, брат и я.
Лучше всех мы живем,
Песни громко поем.
Никому не разрешу
Обижать свою семью.
Пусть всегда живет семья –
Мама, папа, брат и я.
Упражнение
«Пожелание
своей
семье»
-
А
сейчас
давайте,
каждый
из
вас
скажет пожелание своей семье. Какой
бы вы хотели, чтобы была ваша семья.
Д/ игра «Кто какой?» (игра с мячом)
- Сейчас я предлагаю вам подобрать
как
можно
больше
слов
о
каждом
члене семьи.
Дети садятся на ковёр, воспитатель по
очереди катает каждому мяч, а ребёнок
называет слово и катит мяч обратно.
Мама (какая?), папа (какой?), бабушка
(какая?), дедушка (какой?).
Повторить последовательность частей
суток и дней недели
( Леша С, Вова З, Соня Т, Лиза Ф)
Разучивание физкультминутки Физминутка
«Семья »
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире? (повороты в
стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре, пять (Хлопки в
ладоши)
Всех могу пересчитать; (указательным
пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестренка,
Кошка Мурка, два котенка,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся наша семья! (загибают
поочередно пальцы на руке)
( Маша, Соня Т, Миша Л
Дежурство в уголке природы.
Рассматривание карты-схемы:Уход
за комнатными растениями
Трафареты, раскраски. Цель:
продолжить развивать мелкую
моторику рук у детей.
- Книги и иллюстрации по теме
недели. Цель: для свободного
рассматривания.
1.Подготовка к обучению грамоте
9.00-9.30
2. Рисование
9.40-10.10
3.Физическое развитие
10.20-10.50
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Физическое
Подготовка к обучению грамоте
Тема: Звук и буква О
Цель: Упражнять в четком произношении звука
Выделение звука [О] (под ударением после согласного).Воспроизведение слоговых рядов (ко-по-то, ко-то-по и т.д.).
Упражнение в образовании и употреблении родительного падежа множественного числа существительных.
Знакомство с буквойО, упражнения с разрезной азбукой
Ход НОД: (см.конспект)
Рисование Тема: «Я с бабушкой».
Программное содержание: Способ умению отражать в рисунке образ бабушки. Закреплять умение рисовать людей в
движении, используя знакомые приемы работы с карандашом . Напомнить как располагать изображения по всему
листу. Развивать творческое воображение, зрительное внимание.
Воспитывать гуманные отношения, эмоциональную привязанность к близким взрослым.
Ход НОД: (см.конспект)
Физическое развитие
Цель:. Упражнять в сохранении равновесия при ходьбе по повышенной опоре. Развивать точность движений при
переброске мяча.
Ход НОД: (СМ.КОНСПЕКТ)
ПРОГУЛКА
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Наблюдение «Листья желтые
летят»
Цель: Формирование умения
детей сравнивать осенние листья:
выделить по цвету листья;
рассмотреть листья берёзы,
рябины, тополя, клена, дуба;
объяснить, что листья разных
деревьев не только отличаются по
форме, осенью они окрашиваются
по-разному; обратить внимание на
красоту листопада.
Обогащение словаря: клен,
рябина, береза, дуб, тополь и т.д.
Д/игра: «С какого дерева листок?
П/игра: «По узенькой
дорожке», «Змейка» По ФИЗО –
упражнения с переходами «С кочки
П/и «Веселая змейка»
Цель: продолжать упр-ть в ходьбе и беге
друг за другом
С Мишей Л, Аней С, Ромой Г
Чтение закличек «Осень, осень...»
Цель: Уточнять знания детей об
особенностях закличек.
С НикитойТ,ТимофеемМ, Мишей,
Вовой З
Развитие движений.
Цель: совершенствовать навыки катания
обруча в произвольном направлении
Заполнение календаря погоды
Цель: Развитие наблюдательности,
умения устанавливать причинно-
следственные связи в живой и неживой
Выносной материал: мячи, обручи,
мелкие игрушки, формочки,
ведерки, совочки.
на кочку»
С/р. игра: «Семья» - отношения с
близкими людьми.
Д/игра: «Найди пару» Опытно-
экспериментальная деятельность с
песком и водой.
природе
Возращение с прогулки.
«Моем с мылом чисто-чисто»
«Это время - для обеда, значит нам
за стол пора!»
Социально-
коммуникативное
развитие
Худ. слово
Развитие речи
Игра-соревнование «Я лучше и
аккуратнее всех сложил одежду»
Цель: закрепления умение быстро,
аккуратно раздеваться,
раскладывать одежду в
определенные места;
.
Продолжаем знакомить с предметами
сервировки (чашка, ложка, тарелка)
А у нас есть ложки
Волшебные немножко.
Вот — тарелка, вот — еда.
Не осталось и следа.
СРЕДА
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
Минутки бодрости
«Приятного
аппетита!»
Физическое развитие
Речевое развитие
Коммуникативное
развитие
Гимнастика после сна. Оздоровительная
гимнастика после сна, ходьба по
массажным дорожкам.
Закаливающие процедуры: ходьба по
ребристой дорожке.
Дыхательная гимнастика после сна.
Закреплять навыки культурного поведения
за столом: не крошить булочку, пережевывать
пищу с закрытым ртом. (Лиза Ф, Миша Л,
Никита Т)
Час игры
«В гостях у сказки»
Социально-
коммуникативное
развитие
Речевое развитие
Чтение русской народной
сказки «Сестрица Алёнушка и братец
Иванушка»-побеседовать о
прочитанном,помочь понять как близкие
Игры с мячом
«Прокати в ворота»-упр-ть в
Умении катать мяч через ворота друг другу,
бросать мяч из за головы и ловить двумя
заботятся и волнуются друг за друга
Ситуативный разговор: Как можно
успокоить маму.бабушку.чтобы она не
волновалась
Игры в уголке экспериментирования
Игра – эксперимент «Вода- растворитель.
Очищение воды».
Цель: выявить вещества, которые
растворяются в воде, познакомить со
способом очистки воды – фильтрацией.
.
руками.
(Матвей Пот, Никита Т)
«Назови по отчеству»
Закреплять знание: своего отчества, имен и
отчеств родителей, дедушек и бабушек
. ( Глеб В, Никита Т, Аня С, )
Приятного аппетита!
Социально-
коммуникативное
развитие
.
Совершенствовать навыки культуры еды:
сидеть прямо , не класть локти на стол,
бесшумно пить и пережевывать пищу,
правильно пользоваться ножом и
салфеткой
. продолжать закреплять умение правильно
пользоваться жидким мылом, аккуратно
мыть руки,не разбрызгивать воду (Лиза Ф,
Миша Л, Никита Т)
«Ну а вечером опять
мы отправимся
гулять!»
Художественно-
эстетическое развитие
Физическое развитие
Организация п/игр:
« День-ночь»»- действовать по сигналу
«Перелет птиц »- упр-ть в беге
врассыпную, действовать по сигналу
«Кто быстрей до цели»-Прыжки на двух
ногах с продвижением вперед с
Цель: Упражнять в прыжках на двух ногах,
прыгать легко. (Миша Л,СоняТЛеша С)
ЧЕТВЕРГ
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
«Здравствуйте!»
Минутки игры
На зарядку становись!
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Утренняя гимнастика комплекс № –
создать радостное, бодрое настроение.
-пальчиковая гимнастика «В гости»;
Дежурство в уголке природы,
протереть листья у комнатных растений.
По РР – повторение
скороговорки. Беседа: «Как правильно
Инд.с С Никитой, Глебом В
ФЭМП
Цель: Знакомить с геометрическими
фигурами, развивать умение находит
предметы заданной формы в окружающей
обстановке.
Д/игра «Доскажи словечко»
вести себя в гостях?»
Д/ игра «Распределим обязанности»
Воспитатель
(сидя
на
ковре)
выставляет
перед
детьми
коробочки,
на
которых
наклеены картинки с членами семьи (мама,
папа,
бабушка,
дедушка)
и
коробку
с
цветными камушками . Дети называют по
одному виду работ и кладут один камушек в
коробочку. В конце игры подводится итог, кто
из
членов
семьи
выполняет
больше
всего
обязанностей.
- За день мама делает очень много дел и
часто под вечер устаёт.
Игра
малой
подвижности
«Маме
надо
отдыхать…»
- Я предлагаю вам поиграть в игру «Маме
надо отдыхать».
Дети
поют
и
выполняют
движения
под
музыку.
Маме
надо
отдыхать
(дети
на
цыпочках
идут по кругу)
Маме хочется поспать.
Я на цыпочках хожу,
Маму я не разбужу.
Тук-тук-тук-тук-тук-тук-тук
(д ети
останавливаются в кругу и громко топают)
Раздаётся пяток стук.
Наши
пяточки
идут.
(дети
подходят
к
«маме» и обнимают)
Прямо к мамочке бегу.
Д/игра: «Назови первый (последний) звук
в слове» Игры в строительном уголке с
крупным строительным материалом.
Цель: развитие фонематического слуха,
определять первый звук в слове, развитие
внимания и умения слушать
–Артемом Б.,Лерой В
1.Музыкальное
развитие
2.Формирование
элементарных
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Физическое
Музыкальное развитие
По плану муз руководителя
Формирование элементарных математических представлений
Программное сод-ие: Познакомить с составом чисел 7 и 8 из единиц. Познакомить с цифрой 7. Уточнить приемы деления
квадрата на 2-4 и 8 равных частей, учить понимать соотношение целого и частей, называть и показывать их (половина, одна
математических
представлений
3.Подготовка к
обучению грамоте
вторая, одна четвертая, одна восьмая). Закреплять представления о треугольниках и четырехугольниках.
Закреплять умение последовательно называть дни недели.
Ход НОД: (см.конспект)
Подготовка к обучению грамоте
Звук и буква Т.
Цель: Упражнять в четком произношении звука. Дифференциация на слух Т-Д-К. Выделение согласного из звукового ряда (т, д,
к, п…). Звуковой анализ обратных слогов ат, от, ут, ит. Воспроизведение слоговых рядов
Составление предложений по сюжетной картинке с помощью вопросов, объединение их в рассказ. Согласование
количественных числительных 1, 2, 5 в именительном и винительном падежах и существительных
Знакомство с буквой Т.
Ход НОД: (см.конспект)
прогулка
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Наблюдение «Что такое осадки?»
Цель: Развитие у детей способности
наблюдать сезонные явления и их
изменения любви к природе. Обогащение
словаря: град, снег, дождь – осадки.
П/игры: «Бездомный заяц»-
бег, «Зайцы и волк» - развитие реакции.
Труд в природе – собрать семена
цветов.
С/р. игра: «Семья» - у бабушки день
рождения. Самостоятельная
деятельность детей: игры со
строительным материалом.
Инд./работа - продолжать формировать
умения прыгать из обруча в обруч на двух
ногах, чередуя с ходьбой.-Цель: развивать
легкость, подвижность, активность
П/ игра «Пробеги и не задень»
Цель: совершенствовать ловкость,
быстроту,
С Лешей С Лизой Ф, Матвеем П –
Заучивание пословицы «Семья сильна,
когда над ней крыша одна» - Маша., Аня
Цель: помочь понять смысл пословицы,
найти место для применения
Выносной материал: мячи, обручи,
мелкие игрушки, формочки, ведерки,
совочки
Возращение с прогулки.
«Моем с мылом чисто-
чисто»
«Это время - для обеда,
значит нам за стол пора!»
Социально-
коммуникативное
развитие
Худ. слово
Развитие речи
Во время умывания напомнить как
стряхивать воду с рук
Ай, лады-лады-лады,
Не боимся мы воды,
Чисто умываемся,
Друг другу улыбаемся
Обратить внимание на Соню Т, Лену К. на
умение правильно пользоваться столовыми
приборами. Сохранять правильную осанку
за столом.
ЧЕТВЕРГ
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
Минутки бодрости
«Приятного
аппетита!»
Физическое развитие
Речевое развитие
Коммуникативное
развитие
Гимнастика после сна. (см.картотеку).
Закаливающие процедуры:
Бодрящая гимнастика,
ходьба по дорожке здоровья
(массажные коврики),ходьба в облегчённой
одежде.
Закаливающие процедуры.
Ходьба по массажным дорожкам
Во время одевания приучать словесно
выражать просьбу о помощи,оказывать
помощь друг другу
2 половина дня
4. Конструирование/
ручной труд
Художественно-
эстетическое развитие
Физическое развитие
Познавательное
Речевое развитие
Конструирование Тема
«Как хорош дом, в котором ты живешь»
Цель: Знакомить с архитектурой как искусством сооружения различных зданий. Расширить представление о доме такими
понятиями как семья, дружба, любовь, забота, порядок, уют, лад. Вызвать интерес к поиску новых способов конструирования на
основе представления о характерных особенностях архитектурного построения.
Развивать восприятия, пространственное мышление, творческое воображение. Воспитывать любовь к своему дому.
Ход НОД: (см.конспект)
Час игры
«В гостях у сказки»
Социально-
коммуникативное
развитие
Речевое развитие
Ситуативный разговор«)
«В семье у все х есть обязанности. Что
делает по дому мама? Папа? Бабушка? А
что делаете вы? Что вы делаете для семьи,
а не только для себя? Как можно сказать о
семье, где все друг другу помогают?
Инсценирование были «Старик и
яблоня»-передавать содержание близко к
тексту
Рисование «Мои родные и близкие»
Цель: передавать в рисунке образы близких
и родных, воспитывать любовь и уважение
-рассмотреть тех. карту рисование человека
(МашаВ,ТимофейМ.Рома Б,НикитаТ)
.
Приятного аппетита!
Социально-
коммуникативное
Во время еды напомнить о необходимости
есть аккуратно,пережевывать пищу с
Следить за своей осанкой во время приема
пищи – Матвей П,Рома П,Доминика Б
развитие
закрытым ртом,не крошить хлеб.
Рассказывание потешки.
Ну и суп!
Так в рот и просится!
Нос и щеки наелись досыта.
Подбородку тоже досталось.
И мизинчик
Попробовал малость.
Чуточку съели
цель: заботиться о своём здоровье
«Ну а вечером опять
мы отправимся
гулять!»
Художественно-
эстетическое развитие
Физическое развитие
Подвижные игры: «Гуси», «Пастух и
стадо». Цели:- совершенствовать
координацию движений; развивать
ловкость, пространственную ориентировку.
Индивидуальная работа: «Поймай мяч».
Цель: развивать ловкость.
Самостоятельные игры с выносным
материалом.
ПЯТНИЦА
I ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
«Здравствуйте!»
Минутки игры
На зарядку становись!
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Прием детей.
Утренняя гимнастика
Дежурство в уголке природы.
П/игра: «Стань, кем назову»;
Ситуативная беседа: «Надо ли помогать
старшим?» Самостоятельная
деятельность с настольно-печатными иг
Разучить физкультминутку
Левой ручкой – по плечу, правой ручкой –
покручу,
На носочки и на пятки, вот и кончилась
зарядка.
Игра “Рука, ухо, нос”.
Инд./работа с Матвеем П- Игра “Кто
старше (младше)?”-составление
предложений с союзом « а»- Кто старше
девочка или мама? Мама старше, а дочка
младше. Кто младше мальчик или мама?
Мальчик младше, а мама старше.
Кто старше девочка или дедушка?
Дедушка старше, а девочка младше.
Кто младше мальчик или бабушка?
Мальчик младше, а бабушка старше.
Кто старше мама или бабушка?
Дид./и. «Кто спрятался?»
- с Лизой Ф. –Цель: развивать память,
внимательность,
интерес.
Игра “Наоборот”(с мячом)
Мальчик полный – (мальчик худой).
Сильный – (слабый).
Человек больной – (здоровый). Пожилой –
(молодой).
Веселый - (грустный). Старший –
(младший).
Толстый – (тонкий). Высокий – (низкий).
Взрослая – (маленькая). Добрый – (злой)..
1. Формирование
целостной картины
мира
9.00-9.30
2. Рисование
9.40-10.10
3. Физическое развитие
на улице
10.40-11.10
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Физическое
Познавательное развитие
Тема: Осень-пора щедрости
Программное сод-ие: Осень-пора щедрости и очарования. Обобщить и систематизировать знания детей об осени.
1.
Способствовать умению устанавливать связи между продолжительностью дня, температурой, воздуха и состоянием
растений, наличием пищи для животных и приспособлением их к зиме. Способствовать воспитанию бережного отношения к
растениям и животным.
Ход НОД: (см.конспект)
Рисование Тема: «Как я помогал бабушке».
Программное сод-ие: Закрепить умение отображать в рисунке впечатления от окружающей жизни.
Совершенствовать умение передавать в рисунке простые движения человека.
Продолжать учить красиво, располагать рисунок на листе бумаги, рисовать крупно.
Ход НОД: (см.конспект)
Физическое развитие
Программное сод-ие: Упражнять в равномерном беге и беге с ускорением; в прокатывании обручей; в прыжках на двух ногах с
продвижением вперёд.
Ход НОД: (СМ.КОНСПЕКТ)
ПРОГУЛКА
Познавательное
Речевое развитие
Социально-
коммуникативное
Художественно-
эстетическое
Физическое
Наблюдение за птицами.
Цели: Предложить детям рассказать по
результатам наблюдения, какие
изменения происходят в жизни различных
птиц. Обсудить, почему одни виды птиц
улетают в теплые края, а другие - нет.
Учить детей различать птиц по внешнему
виду.
В подвижной игре «встречные
перебежки» упражнять детей в умении
сохранять скорость бега и быстро
( Глеб В, Никита Т, Аня С, )
Упражнять в быстром беге, развивать
ловкость.
Цель: Упражнять в прыжках на двух ногах,
прыгать легко, выполнять действия в
соответствии с текстом.
изменять направления движения.
Возращение с прогулки.
«Моем с мылом чисто-
чисто»
«Это время - для обеда,
значит нам за стол пора!»
Социально-
коммуникативное
развитие
Худ. слово
Развитие речи
соблюдать культуру поведения в
умывальной комнате действий,
последовательность процесса умывания,
насухо вытираться полотенцем;
формировать навык аккуратности
Поощрять умение детей самостоятельно и
аккуратно складывать вещи в кабинку в
определённой последовательности
(ТимофейМ.Рома Б,НикитаТ)
ПЯТНИЦА
II ПОЛОВИНА ДНЯ
Режимные
моменты
Образовательные
области
Групповая, подгрупповая
Индивидуальная
Самостоятельная
деятельность детей
Минутки бодрости
«Приятного
аппетита!»
Физическое развитие
Речевое развитие
Коммуникативное
развитие
Бодрящая гимнастика после сна
Закаливающие процедуры:
Ходьба по массажным дорожкам в
облегчённой одежде, умывание
прохладной водой,контрастное обливание
ног
Дать поручение Роме Б. убрать дорожки
после закаливания.
При приёме пищи обращать внимание на
правильное положение за столом и
сохранять его
2 половина дня
Художественно-
эстетическое
развитие «Радуга»
15.40-16.10
Художественно-эстетическое развитие «Радуга»
Тема: «Букеты цветов»
Цель Продолжать развивать умение детей создавать композиции из сухих цветов, листьев.
Развивать моторные навыки.
Дать возможность проявить фантазию и воображение при создании композиции.
Воспитывать усидчивость, коммуникативные навыки общения
Ход: см конспект
Час игры
«В гостях у сказки»
Социально-
коммуникативное
развитие
Речевое развитие
Чтение В. Осеева «Сыновья»
Цель: Развивать умение сопоставлять
прочитанное (услышанное) с фактами
жизни.
С\р.игра «Поход в магазин семьёй»
Цель: развивать фантазию, игровые
навыки, продолжать учить детей дружно
играть, распределять роли, развивать
сюжет игры и связную речь
Слушание записей детских песен,
рассматривание иллюстраций к
Игра “Запомни и скажи” (по картине)
Внимательно посмотреть на картину 2-3
минуты. Картину убираем.
Сколько человек на картине? (5)
Где сидят дети? (на полу, у стола)
Чем играют дети? (кубиками)
Что висит на стене? (картина)
Что делает бабушка? ()
Что у мамы в руках? ()
У папы усы или борода? (
произведениям о семье.
Трудовое поручение: «Стирка кукольного
белья». Цель: Формирование
ответственности за выполнение трудовых
поручений
Приятного аппетита!
Социально-
коммуникативное
развитие
Поощрять умение вести себя за столом
Игра «можно» - «нельзя» добавить в игру
элемент подвижности: в первом случае —
хлопнуть в ладоши, а во втором — закрыть
лицо руками.
Работа с дежурными: обратить внимание на
сервировку стола
«Ну а вечером опять
мы отправимся
гулять!»
Художественно-
эстетическое развитие
Физическое развитие
П/и «Лиса и зайцы»
Цель: развивать ловкость, умение
действовать после сигнала.
Игровое упражнение. «Не пропусти мяч»
Цель: упражнять в прокатывании мяча
в выбранном направлении.
.День-ночь
Цель. Приучать детей бегать легко, на
носках, не наталкиваясь друг на друга;
ориентироваться в пространстве, менять
движения по сигналу воспитателя.
У Упражнять Лёшу С, Аню С, Лену К в
П/и
С Мишей Л, Аней С, Ромой Г
«Мяч в корзину
Цель — упражняться в бросании и метании
мяча