Автор: Исупова Галина Вадимовна
Должность: И.о. директора
Учебное заведение: ГБОУ СШ № 10 им. В.П. Бармина
Населённый пункт: город Байконур
Наименование материала: методическая разработка
Тема: урок химии в 8 классе по теме "Водород"
Раздел: среднее образование
Урок химии. 8 класс
Исупова Г. В., преподаватель химии и биологии ГБОУ СШ №10 им. В.П. Бармина
Те м а
у р о ка : Водород.
Двойственное
положение
водорода
в
Периодической
системе
Д.И. Менделеева. Изотопы водорода. Окислительно- восстановительные свойства водорода, его
получение и применение
Цель: Создать условия для формирования знаний о водороде
Задачи:
Образовательные:
-
привести в систему знания обучающихся о водороде;
-
закрепить умения применять полученные знания при объяснении новых фактов;
-
продолжить
формирование
умения
составлять
формулы
веществ,
уравнения
реакций
на
основании знания степени окисления элементов
Развивающие:
-
продолжать развивать обще-учебные умения – охарактеризовать свойства вещества на основе
его положения в ПСХЭ, умения составлять уравнения реакций (ОВР) на примере химических
свойств водорода;
-
развивать интеллектуальные умения – устанавливать причинно-следственные связи, строить
рассуждения, делать выводы по теме, систематизировать материал;
-
закреплять речевые умения – строить связные высказывания в учебно-научном стиле при работе
в группах;
-
развивать коммуникативные умения – высказывать свою точку зрения, выслушивать мнение
своего товарища
Воспитательные:
-
воспитывать определенные черты личности: усидчивость, умение работать в группе;
-
воспитывать
качества,
обеспечивающие
успешность
исполнительной
деятельности
(дисциплинированность, ответственность);
-
воспитывать
творческую
личность,
обладающую
такими
качествами
как
активность,
увлечённость, наблюдательность, сообразительность, способность к самооценке.
-
Обучающиеся должны уметь:
записывать уравнения реакций получения водорода;
записывать уравнения взаимодействия водорода с простыми веществами.
разбирать уравнения с точки зрения окислительно-восстановительных процессов.
Уметь работать самостоятельно и в коллективе - по командам, уметь выделять главное,
составлять схемы, алгоритмы ответов, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, раздаточный дидактический материал,
таблица химических элементов Д.И. Менделеева
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
План урока:
1. Организационный момент
2. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний
3.Этап усвоения новых знаний
4. Этап закрепления новых знаний
5. Этап информации учащихся о домашнем задании и инструкции по его выполнению.
Методы, методические приёмы: беседа с обучающимися, работа с инструктивными картами и
материалами слайдов, демонстрационный эксперимент, частично-поисковый метод, тестирование
Ход урока
I. Мотивация
Учитель: Сколько всего известно химических элементов?
Обучающийся: 118.
Учитель: Сколько химических элементов входит в состав веществ, образующих клетки всех
живых организмов?
Обучающийся: более 70.
Учитель: Основу жизни составляют 6 элементов первых трёх периодов (Н, С, N, О, Р, S), на долю
которых приходится 98% массы живого вещества. Один из них мы сегодня будем изучать. А вот
какой именно мы узнаем из загадок, которые приготовили мои помощники (Слайд 2.).
Загадки
1.
Первый я на белом свете:
Во Вселенной, на планете,
Превращаюсь в лёгкий гелий,
Зажигаю солнце в небе.
2.
Гость из космоса пришёл,
В воде приют себе нашёл.
3.
Я, газ легчайший и бесцветный,
Неядовитый и безвредный.
Соединяясь с кислородом,
Я для питья даю вам воду.
Обучающийся: Водород. (Слайд 3.)
Учитель: Итак, тема урока: «Водород, его положение в Периодической системе Д.И. Менделеева.
Изотопы
водорода.
Окислительно-
восстановительные
свойства
водорода,
его
получение
и
применение» (Слайд 4)
II. Этап подготовки учащихся к активному сознательному усвоению знаний (3 мин.)
Проблемные вопросы для формулировки темы и цели урока учащимися:
– Как вы думаете, где используется водород?
– Каково практическое значение водорода?
– Где можно использовать знания по данной теме?
III. Актуализация знаний
Обучающийся: Историческая
справка. В
трудах
химиков
16
и
17
веков
неоднократно
упоминалось о выделении горючего газа при действии кислот на металлы. Английский ученый
Генри Кавендиш в 1766 г. получил водород действием цинка, олова или железа с серной или
соляной кислотой. Водород до Кавендиша получали и другие ученые, но они и не пытались
изучить его свойства. Интересно отметить, что водород принимали за разновидность воздуха или
флогистон. Ломоносов в своей диссертации “О металлическом блеске” писал: “При растворении
какого-либо неблагородного металла, особенно железа, в кислотных спиртах из отверстия склянки
вырывается горючий пар, который представляет собой флогистон”.
Большинство исследователей, в том числе и Кавендиш, принимали водород за флогистон, и
называли его “горючий газ (Слайд 5.). Кавендиш первым подробно описал способы получения, а
так же физические и химические свойства водорода. Он установил, что водород не растворяется в
воде и щелочах, при смешивании его с воздухом образуется взрывчатая смесь. Поэтому Кавендиш
новому газу дал название “горючий воздух”. Поскольку при действии кислот на различные
металлы выделялся один и тот же газ, Кавендиш утвердился в своем мнении что водород – это
флогистон. В 1781 году английский ученый, наблюдая горение водорода на воздухе: Н
2
+ О
2
= 2Н
2
О
установил, что водород при горении превращается в чистую воду. Но он сделал неверный вывод,
посчитав, что вода, вещество элементарное, т.е. простое. В 1783–1784 гг. А. Лавуазье совместно с
Ж. Менье осуществили термическое разложение воды и установили, что она состоит из кислорода
и водорода (Слайд 6.).
Данные Лавуазье: 85 частей кислорода и 15 частей водорода.
Современные данные: 88,9% кислорода и 11,2% водорода.
Современное название водороду дал французский физик и химик А. Гитон де Морво в 1787
году. Он предложил латинское название гидрогениум, означающее “рождающий воду”. Русское
название (по смыслу такое же): вода род(Слайд 7.).
Водород стал первым известным простым газообразным веществом. Его открытие имело
огромное значение для становления современной научной химии.
Современное русское наименование "Водород" было предложено М. Ф. Соловьевым в 1824
году (Слайд 8.).
IV. Этап усвоения новых знаний
– Назовите «адрес проживания» водорода.
Водород, водород – элемент наоборот!
От щелочных металлов он отстал,
А к галогенам не пристал!
Водород – легчайший газ,
У него мельчайший атом.
Водород на первом месте
В менделеевской системе.
Давайте с вами разберемся почему водород занимает двойственное положение в ПСХЭ.
Обучающийся: Элемент водород находится в I группе, главной подгруппе, I периоде, порядковый
№ 1, Аг=1.(Слайд 9,10.).
Характеризуя водород по положению в периодической системе химических элементов Д. И.
Менделеева,
следует
обратить
внимание
на
особенности
строения
атома
водорода
–
самого
простейшего из химических элементов (состоит из ядра, представляющего собой один протон, и
о д н о г о
э л е к т р о н а ) .
Символ – Н; порядковый номер – 1; массовое число – 1.
Наиболее
распространенная
степень
окисления
водорода
+
1(редко
-1).
Водороду
свойственна валентность
, равная единице.
Строение атома:
1s
1
↑
Учитель: Строение
атома
обусловливает
разнообразие
свойств
водорода,
его
двойственное
положение в системе Д. И. Менделеева – в I и VII группах. Отличие электронного строения
водорода от металлов той же группы главной подгруппы в том, что он может проявлять степень
окисления -1. Водород имеет изотопы (Слайд11.):
1
1
Н –протий
2
1
Д –дейтерий
3
1
Т –тритий
Учитель: Из всех изотопов химических элементов физические и химические свойства изотопов
водорода отличаются друг от друга наиболее сильно. Это связано с наибольшим относительным
изменением масс атомов.
Учитель: Водород в промышленности получают:
а) разложением природного газа - метана:
1000°С
СН
4
→ С + 2Н
2
;
б) электролизом воды:
2Н
2
О= 2Н
2
+ О
2
в) в лаборатории - взаимодействием цинка с соляной кислотой:
Zn + 2НС1 = ZnСl
2
+ Н
2
↑ (слайд 12.)
Учитель: Водород легче воздуха, а каким методом нужно воспользоваться, чтобы собрать его?
Обучающийся: Водород
можно
собирать
методом
вытеснения
воды
и
воздуха
из
сосуда,
перевернутого вверх дном (Слайд 13.).
Учитель: Расскажите, что вы знаете о строении молекулы водорода? Какой тип химической связи
в его молекуле?
Обучающийся: Молекула водорода двухатомна, связь в ней простая, ковалентная неполярная
(слайд 14.).
Учитель: Н
2
— газ, без цвета, вкуса и запаха, мало растворимый в воде, намного легче воздуха,
растворяется в некоторых металлах, например в железе, никеле, платине.
Учитель: Почему водород поместили и в 1 группу главную подгруппу и в 7 группу главную
подгруппу Периодической системы?
Обучающийся: Водород может проявлять и окислительные и восстановительные свойства.
Учитель: Чему равна степень окисления у водорода?
Обучающийся: +1, -1, 0.
Учитель: Электроотрицательность водорода невелика, поэтому в большинстве реакций водород -
восстановитель. Только с активными металлами (I — Ш групп главных подгрупп) водород может
выступать окислителем. Заполним таблицу, отражающую химические свойства водорода:
Химические свойства водорода
Окислительные свойства
Восстановительные свойства
Ме+ Н
2
→Ме
+ №гр
Н
-1
n
Na + Н
2
= …
Са + Н
2
=…
Al + Н
2
= …
Cu + Н
2
≠
Соединения металла с водородом
называются гидридами
Неме+Н
2
→Неме
№гр-8
Н
№
+1
летучее
водородное соединение
Н
2
+ О
2
=
Н
2
+ S =
Н
2
+N
2
=
Н
2
+ С=
Н
2
+ Сl
2
=
МеО + Н
2
= Н
2
О + Ме
Кроме Ме I - III групп главных подгрупп
СuО + Н
2
= Сu + Н
2
О
Al
2
О
3
+ Н
2
≠
Fe
2
O
3
+ Н
2
=
Аg
2
О + Н
2
=
Учитель: Водород может гореть и взрываться. (Видеоемонстрация горения чистого водорода и
взрыва гремучего газа).
V. Рефлексия.
Учитель: Раньше водород использовался для заполнения дирижаблей и аэростатов. Сейчас его
заменили более безопасным гелием. Водород используется в химической промышленности для
восстановления металлов, получения летучих водородных соединений, в частности аммиака и его
производных. В будущем водород будет использоваться как экологически чистое топливо. Изотопы
водорода имеют огромное значение в атомной энергетике.
Учитель: Прочтите текст и ответьте на вопрос: Почему водород самый первый, но второй?
По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. На его долю
приходится около 92% всех атомов (8% составляют атомы гелия, доля всех остальных вместе
взятых – менее 0,1% ). Таким образом, водород – основная составная часть звезд и межзвездного
газа. В условиях звездных температур (например, температура поверхности Солнца – 6000 °С) и
межзвездного пространства, пронизанного космическим излучением, этот элемент существует в
виде отдельных атомов.
Массовая доля водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности
элемент. Однако его роль в природе определяется не массой, а числом атомов, доля которых среди
остальных элементов составляет –17% (второе место после кислорода, доля атомов которого равна
–52%). Поэтому значение водорода в химических процессах, происходящих на Земле, почти так же
велико, как и кислорода.
В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном состоянии,
практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в очень незначительном
количестве водород в виде простого вещества имеется в атмосфере (0,00005% по объему).
Основным соединением водорода является вода. Кроме того, большое его количество входит
в состав многочисленных соединений с углеродом (органических веществ), составляющих основу
нефти, природного газа, угля и др. Он непременная составная часть веществ, образующих живые
организмы (–6,5% от сухой массы).
VI. Закрепление знаний
Учитель: Выполните тестовое задание. Работайте самостоятельно. Выберите один правильный
ответ:
1. Водород является продуктом взаимодействия:
1) Cu + HCl; 2) Zn + HCl; 3) Cu + H
2
O; 4) S + NaOH
2. Укажите валентность фосфора в водородном соединении:
1) I; м 2) II; 3) III; 4) V
3. Индивидуальным веществом является:
1) чугун; 2) водород; 3) соляная кислота; 4) воздух.
4. Водород не реагирует с:
1) N
2
; 2) S; 3) O
2
; 4) HCl
5. Химические свойства водорода используются при:
1) получении сверхнизких температур;
2) наполнении стратостатов и шаров-зондов;
3) получении металлов из их оксидов;
4) отводе теплоты в электрических машинах.
6. Водород в лаборатории получают взаимодействием:
1) железа с водой; 2) натрия с водой;
3) оксида кальция с водой; 4) цинка с соляной кислотой.
7. Формула продукта реакции и коэффициент перед ней в уравнении реакции взаимодействия
водорода с хлором:
1) HCl; 2) 2HCl; 3) 3HCl; 4) 4HCl
8. Водород реагирует:
1) только с простыми веществами; 2) с простыми и сложными веществами;
3) только со сложными веществами; 4) только с неметаллами.
9. Водород реагирует с:
1) Н
2
О; 2) SO
3
; 3) Cl
2
; 4) Au
10. В промышленности водород не получали и не получают взаимодействием:
1) метана с водой; 2) железа с водой;
3) электролизом воды; 4) цинка с соляной кислотой.
Ученики: выполнив задание, меняются тетрадями друг с другом, проверяют и выставляют
оценки.
Преподаватель: Правильные ответы:
1-2; 2-3; 3-2; 4-4; 5-3; 6-4; 7-2; 8-2; 9-3; 10-4
Критерии оценок: (слайд 12)
“5” – 0-2 ошибки
“4” – 3-4 ошибки
“3” – 5-6 ошибок
“2” – более 6 ошибок
Учитель: Некоторые
из
вас
изучали
вопрос
применения
водорода,
расскажите
о
самых
интересных случаях, встретившихся вам.
Обучающийся: В
промышленном
масштабе
водород
стали
получать
в
конце
18
века
для
наполнения воздушных шаров. В настоящее время водород широко применяют в химической
промышленности, главным образом для производства аммиака. Крупным потребителем водорода
является также производство метилового и других спиртов, синтетического бензина и других
продуктов, получаемых синтезом из водорода и оксида углерода (II). Водород применяют для
гидрогенизации твердого и тяжелого жидкого топлив, жиров и других, для синтеза HCl, для
гидроочистки
нефтепродуктов,
в
сварке
и
резке
металлов
кислородо-водородным
пламенем
(температура до 2800°С) и в атомно-водородной сварке (до 4000°С). Очень важное применение в
атомной энергетике нашли изотопы водорода – дейтерий и тритий. Говоря о применении водорода,
стоит рассказать о его использовании в синтезе НСl и NH
3
, а также резке, сварке и получении
металлов, в переработке нефти и жиров.
Учитель: Выполните задания
а) общего уровня (проверка заданий устно и у доски)
Запишите уравнения реакций получения водорода конверсией водяных паров:
А) с углём;
Б) с метаном.
б)Задания продвинутого уровня (проверка заданий устно и у доски)
Запишите уравнения реакций следующих переходов: Н
2
SO
4
→ Н
2
→ Н
2
О → КОН
в) Творческое задание: мыльные пузыри, наполненные водородом, поднимаются вверх. Объясните
это явление.
VII. Подведение итогов урока
VIII. Информация о домашнем задании
Преподаватель: параграф 17; упр. № 3,4 на стр.103.
дифференцированное задание по карточкам.
Вариант -1
1. Составьте формулы гидридов кальция, лития.
2. Закончить уравнения реакции взаимодействия водорода с углеродом и калием.
Вариант -2
1. Составьте формулы гидридов алюминия, натрия.
2. Закончить уравнения реакции взаимодействия водорода с литием, азотом.
Раздаточный материал
Прочтите текст и ответьте на вопрос: Почему водород самый первый, но
второй?
По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место. На
его долю приходится около 92% всех атомов (8% составляют атомы гелия, доля всех
остальных вместе взятых – менее 0,1% ). Таким образом, водород – основная
составная
часть
звезд
и
межзвездного
газа.
В
условиях
звездных
температур
(например,
температура
поверхности
Солнца
–
6000
°С)
и
межзвездного
пространства, пронизанного космическим излучением, этот элемент существует в
виде отдельных атомов.
Массовая
доля
водорода
в
земной
коре
составляет
1%
–
это
девятый
по
распространенности элемент. Однако его роль в природе определяется не массой, а
числом атомов, доля которых среди остальных элементов составляет –17% (второе
место
после
кислорода,
доля
атомов
которого
равна
–52%).
Поэтому
значение
водорода в химических процессах, происходящих на Земле, почти так же велико, как
и кислорода.
В отличие от кислорода, существующего на Земле и в связанном, и в свободном
состоянии, практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в
очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется в
атмосфере (0,00005% по объему).
Основным
соединением
водорода
является
вода.
Кроме
того,
большое
его
количество входит в состав многочисленных соединений с углеродом (органических
веществ), составляющих основу нефти, природного газа (формула метана?), угля и
др. Он непременная составная часть веществ, образующих живые организмы (–6,5%
от сухой массы).
Карта-инструкция ……………… Дата:
Тема: 1.
Строение
атома:
Элемент …………… расположен в ……..группе; ……подгруппе; .......периоде;
порядковый номер……; Ar…….
Валентность..... Степень окисления ......(редко...;.....)
Электронно-графическая формула………………………………………………..
………………………………....
……………………………………………………………………………………………
2. Химическая связь в молекуле..........................................................
3. Строение молекулы водорода: Молекула ………………………. состоит из…. …..........
атомов. Структурная формула ..........; в молекуле ………… ...........связь , т.к. в образование
связи участвуют...... электроны, то это ...................................связь.
4. Агрегатное состояние (при н.у.):....................................,...........................................
5.Кристаллическая решетка:.........................................................................................
6.Классы неорганических соединений, в состав которых входит элемент:.............
7. Содержание:
а) в земной коре.............................
б) в воде......................................
8.Получение:
а) в промышленности.......................................................................................
б) в лаборатории получают в результате реакций разложения или замещения:
1) Пиролиз метана……………………………………………………………………………..
2) Электролиз воды……………………………………………………………………..……
3) Взаимодействие цинка с соляной кислотой…………………………………………
Можно
собирать
методом
вытеснения
..............................
или
..................................
из
сосуда.
9.
Физические
свойства: При н.у……………… -
мало, хорошо, практически не
растворимый
в
………(нужное
подчеркнуть),тяжелее,
чуть
тяжеле,
легче
……………..
(t°кип
=
-……°С)
-
…………
цвета,
твердый
(t°пл.
=
-………°С)
-
……………цвета.
10.Изотопы:..........................................................................................................................
11.В реакциях проявляет:.....................................и........................................свойства.
Ме+ Н
2
→Ме
+ №гр
Н
-1
n -……………………………………………………………свойства
Na + Н
2
= … Са + Н
2
=… Al + Н
2
=
Cu + Н
2
≠
Соединения металла с водородом называются………………………………………
Н е м е
+ Н
2
→
Неме
№гр-8
Н
№
+1
летучее
водородное
соединение………………-
проявляет……..………………свойства
Н
2
+ О
2
= Н
2
+ S = Н
2
+N
2
=
Н
2
+ С= Н
2
+ Сl
2
=
МеО + Н
2
= Н
2
О + Ме (Кроме Ме I - III групп главных подгрупп)
СuО+ Н
2
= Сu + Н
2
О Al
2
О
3
+ Н
2
≠ Fe
2
O
3
+ Н
2
= Аg
2
О + Н
2
=
12. Применение:
Литература
1.
Габриелян О.С. Химия. 8 класс: учеб. для общеобразоват. Учреждений/ О.С.Габриелян. –
12-е изд.,– М.: Дрофа, 2017.
2.
Горковенко М.Ю. Химия. 8 класс: Поурочные разработки к учебникам О.С.Габриеляна;
Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой; Г.Е.Рудзитиса, Ф.Г.Фельдмана. – М.: ВАКО, 2014.
3.
Гузей
Л.С.
и
др. Химия.
8
класс:
учеб
для
общеобразоват.
учреждений/
Л.С.Гузей,
В.В.Сорокин, Р.П.Суровцева. – 6-е изд., перереб. и доп. – М.: Дрофа, 2011.
4.
Единый
государственный
экзамен
2019:
Тестовые
задания:
Химия/
М.Г.Минин,
Н.С.Михайлова, В.Ф.Гридаев и др.; М-во образования РФ. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2020.
5.
Катаева Л.Г., Толкачева Т.К. Химия: Карточки-задания по неорган. химии: 8 кл.: Кн. для
учителя. – М.: Просвещение, 2018.
6.
Научно-теоретический и методический журнал “Химия в школе”, №10 2012год, №3 2014
год, №4 2018 год.
7.
Суровцева Р.П. Химия. 8
кл.: Поурочные разработки с дидактическим материалом к
учебнику Л.С.Гузея, В.В.Сорокина, Р.П.Суровцевой “Химия. 8”/ Р.П.Суровцева, М.И.Виноградова.
– 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2014.
8.
Тесты по химии. – 8 кл.: Учебно-метод. Пособие/ Р.П.Суровцева, Л.С.Гузей, Н.И.Останний,
А.О.Татур. – 4-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2020.
9.
Учебно-методическая газета для учителей “Химия” Издательский дом “ Первое сентября”:
№10, 24 2017 год: № 2 2018 год.