Напоминание

"Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"


Автор: Лапыгина Елена Валерьевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 26"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Умножение обыкновенной дроби на натуральное число"
Раздел: среднее образование





Назад




Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №26»
Урок
по математике
в 5 класс по теме

«Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»
Выполнил: Лапыгина Е. В, учитель математики Новокузнецк, 2016

Технологическая карта

проблемно-диалогического урока

в 5 классе по теме «Умножение обыкновенной дроби на натуральное число»

по учебнику И. И. Зубаревой, А. Г. Мордковича

Цели урока

Деятельностная цель урока

(по линиям развития личности):

Содержательная цель урока

(обязательный минимум содержания):
Предметная – формирование умения умножать обыкновенную дробь на натуральное число. 1) знать правило умножения обыкновенной дроби на нату- ральное число; 2) знать правило сложения дробей с одинаковыми знаменате- лями; 3) уметь выделять целую часть из неправильной дроби; 4) уметь сокращать дроби; 5) знать понятие обыкновенной дроби и её компонентов (чис- литель, знаменатель, дробная черта).
Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы

диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учи-

телем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Актуализация

знаний
5–7 минут Устный счет – вычислите: 1) 7 3 7 3  2) 8 4 8 2  3) 5 2 5 3  4) 9 4 9 7  5) 8 1 8 1 8 1 8 1    В ходе устной работы актуализируются уме- ния учащихся складывать обыкновенные дро- би с одинаковыми знаменателями, сокращать дроби и выделять целую часть из неправиль- ной дроби. Ученики отвечают: 1) 7 6 2) 4 3 8 6  3) 1 5 5  4) 9 2 1 9 11  5) 2 1 8 4  В левом углу доски: 1)   7 3 7 3 2)   8 4 8 2 3)   5 2 5 3 4)   9 4 9 7 5)     8 1 8 1 8 1 8 1 Коммуникативные

Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы

диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учи-

телем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Создание

проблемной

ситуации
3–5 минут —Вот вам еще одно задание – выполните дей- ствие: 5 6 1  —Ребята, почему получилось столько вариан- тов ответа? —А какой из этих ответов правильный? —Предполагаемые ответы: 30 5 или 6 5 или 30 1 —Потому что не умеем умножать дробь на число. —Мы не знаем какой ответ правильный. В центре доски:   5 6 1 30 5 или   5 6 1 6 5 или   5 6 1 30 1 Коммуникативные личностные (важ- ность познания ново- го)
Формулирова-

ние проблемы
(темы и целей урока) 1–2 минуты —Следовательно, чему сегодня надо научить- ся? —Как называются такие дроби? —А как называется число, на которое умножа- ли? —Тогда какова тема нашего урока? —Запишем тему урока в тетрадях и на доске. —Сегодня надо научиться умножать дробь на число. —Такие дроби называются обыкновен- ными. —Такое число называется натуральным. —Умножение обыкновенной дроби на натуральное число. Классная работа. Умножение обыкновенной дроби на натуральное число. Регулятивные (обна- руживают и формули- руют учебную проблему)
Открытие но-

вого знания
3–5 минут —Рассмотрите фигуру и ответьте на вопрос: какая часть фигуры закрашена? —А если закрасить в 5 раз больше квадрати- ков, то тогда какая часть фигуры будет закра- шена? —Какую математическую модель можно со- ставить для данной ситуации? —Есть ли в устной работе такой пример на сложение, который можно записать с помо- —Закрашена 6 1 часть фигуры. —Ученики закрашивают ещё 4 квадрати- ка и дают ответ: теперь закрашено 6 5 фигуры. —На доске (в центре) выбирают правиль- ную модель из трех записанных и запи- сывают в тетрадях:   5 6 1 6 5 —Да, есть. Это примеры 1) и 5). В правом углу доски: По ходу урока появляется:   5 6 1 6 5 Познавательные (вы- полняют сравнение, анализ)

Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы

диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учи-

телем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД
щью умножения? —Как это сделать? —Сравните ответы, которые получились сна- чала при сложении, а потом при умножении? —Сделайте вывод: как умножить дробь на число? —А знаменатель? —Два ученика по очереди записывают на доске, остальные в тетрадях: 1) 7 6 2 7 3 7 3 7 3     5) 2 1 8 4 4 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1        —Ответы получаются одинаковые, толь- ко записи разные. —Надо умножить только числитель. —А знаменатель остаётся без изменений. В левом углу доски, где записа- ны устные упражнения, продол- жают примеры 1) и 5): 1) 7 6 2 7 3 7 3 7 3     5) 2 1 8 4 4 8 1 8 1 8 1 8 1 8 1       
Формулирова-

ние нового

знания
1–2 минуты —Где можно посмотреть точную формулиров- ку данного правила? —Правильно. Тогда откройте учебник, найди- те правило и назовите страницу. —Перепишите правило в тетрадь, а затем в паре проговорите его друг другу. —В учебнике. —На странице 130. (Один ученик читает правило вслух.) —Записывают в тетрадях и проговарива- ют в паре: Чтобы умножить обыкновенную дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число: b an n b a   В правом углу доски появляется ещё одна запись (записывает учитель, пока дети проговарива- ют друг другу правило): b an n b a   Коммуникативные (читают вслух и про себя текст учебника)
Первичное

применение

нового знания
2–3 минуты —Применим новое правило при выполнении № 481 в учебнике. —Два ученика по очереди выполняют у доски (по два примера): А) 7 1 2 7 15 7 3 5 3 7 5      Б) 2 1 2 5 10 5 5 2 5 5 2       Г) 7 6 7 2 3 2 7 3     Д) 15 1 1 15 16 15 4 4 4 15 4      Критерии самооценки (для уче- ников, работающих у доски): -самостоятельность выполнения; -наличие комментариев по ходу решения; -была ли помощь учителя или учеников по ходу решения; -были ли ошибки в решении. Остальным ученикам дается за- дание учителем – найти ошибки в решении ученика у доски. Регулятивные (опре- деляют степень успешности своей ра- боты)

Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы

диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учи-

телем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Самостоятель-

ная работа
3–5 минут —А теперь проверим, как вы усвоили новое правило. В самостоятельной работе два зада- ния. —Разработаем критерии оценивания работы: -выполнили умножение по правилу (по 1 бал- лу в каждом примере); -сократили дробь (1 балл); -выделили целую часть из неправильной дро- би (1 балл); -запись в тетради соответствует образцу (1 балл). Итого: максимум 5 баллов – оценка «5», 4 балла – оценка «4», 3 балла – оценка «3», 2 балла – оценка «2». —Приступаем к проверке. На доске написан правильный вариант решения. Оцените свою работу по данным критериям. Ученики выполняют примеры по вариан- там: В-1 1)   3 15 4 2)   2 7 6 В-2 1)   2 10 3 2)   7 9 2 На обратной стороне доски обра- зец выполнения. В-1 1) 5 4 15 12 15 3 4 3 15 4      2) 7 5 1 7 12 7 2 6 2 7 6      В-2 1) 5 3 10 6 10 2 3 2 10 3      2) 9 5 1 9 14 9 7 2 7 9 2      Регулятивные (плани- рование, самооцени- вание)
Рефлексия.

Итог урока
1–2 минуты —Урок подходит к концу. Давайте посмотрим, а мы цели достигли? В начале урока вам были выданы оценочные листы. По следующим критериям оцените свою работу на уроке. —Подпишите и сдайте оценочные листы. По желанию учащихся учитель выставляет эти оценки в журнал. —Работают с оценочным листом, выстав- ляют себе оценки за урок. Перевод баллов в оценку: 13 баллов и больше – оценка «5»; 10-12 баллов – оценка «4»; 7-9 баллов – оценка «3»; 6 баллов и меньше – оценка «2». Критерии для оценочного листа: -организационный момент (готов – 1 балл, не готов – 0 баллов); -устная работа (за правильный и полный ответ – по 1 баллу за пример); -открытие нового знания (за каж- дый устный правильный ответ на задания учителя – плюс 1 балл); -формулирование нового знания (понял тему – 1 балл, не понял – 0 баллов); -первичное применение нового правила (самостоятельно, без доски решал все примеры - 4 балла, минус 1 балл за каждый списанный с доски пример); -самостоятельная работа (макси- мум 5 баллов). Личностные (лич- ностная саморефлек- сия)

Этапы урока,

время

Учитель

(наиболее общие действия, типичные фразы

диалога с учениками)

Ученики

(ожидаемые действия в ходе диалога с учи-

телем)

Доска и оборудование

Формируемые УУД

Домашнее за-

дание
1–2 минуты —Откройте дневники, запишем домашнее за- дание: выполнить № 482 и выучить правило на странице 130. —Это было домашнее задание для всех, а те- перь творческое задание на дом по желанию: составить свои пять примеров на умножение обыкновенной дроби на натуральное число, решить их и красиво оформить на формате А4. Таким образом мы составим свой задачник примеров, например, для устной работы. —Записывают домашнее задание в днев- ники. В правом углу доски учитель за- писывает:
Д/З:
№ 482 и правило. + Творческое задание по желанию. Познавательные (самостоятельно со- поставляют и отбира- ют необходимую ин- формацию из разных источников)


В раздел образования