Автор: Меркушова Марина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа № 2200
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: конспект комплексного занятия
Тема: "В мире доброты и дружбы"
Раздел: дошкольное образование
Конспект комплексного занятия
по развитию речи
на тему:
«В мире доброты и дружбы»
Подготовила воспитатель
первой квалификационной категории
подготовительной группы № 5 корпус 5
Меркушова Марина Анатольевна.
Цель: Развитие связной речи.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать у детей представление о доброте,
понятии добра в процессе общения.
Продолжать формировать умение быть сдержанным и доброжелательным.
Совершенствовать умение составлять предложения.
Активизировать и обогащать словарь детей по теме.
Совершенствовать диалогическую, монологическую формы речи.
Развивающие:
Развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать .
Развивать умение отличать плохое и хорошее. Развивать память, внимание,
мышление, связную- речь.
Воспитательные:
Воспитывать чувство доброты, вежливости стремление совершать добрые
поступки
формировать умение дружеского взаимодействия между детьми.
Воспитывать нравственные понятия через игровую деятельность.
Предварительная работа:
Беседа, Чтение художественных произведений о добрых поступках людей:
Е. Пермяк «Пичугин мост», В. Осеева «Просто старушка»,
мини-инсценировка стихотворения о «Ежике и зайчике» автор Кэтти Эрмин.
Прослушивание песни «Дорога добра» (из кинофильма "Маленький Мук").
Подготовить с детьми вырезанные ладошки для аппликации и плакат
с рисунком контура солнца.
Создание среды для организации и проведения занятия:
Оборудование: проектор (показ слайдов добрых и плохих поступков в игре).
Мяч; Маски Ежика и Зайчика; показ фрагмента из мультфильма « Крошка Енот»,
музыка В. Шаинского «Улыбка»(флешкарта);
Картинки с изображением героев сказок и мультфильмов (Карлсон – Малыш,
Маша – Медведь, Лунтик – Кузя, Винни Пух – Пятачок,
Крокодил Гена – Чебурашка , Дядя Федор-Кот Матроскин,Черепаха- Львенок,
Иван –Конек- горбунок ,Буратино –пьеро ,Малыш- Карлсон.
Клей карандаш ,заранее вырезанные ладошки.
Ход занятия:
Вводная часть
Воспитатель:
Ребята, сегодня у нас необычное занятие и к нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
А теперь поздороваемся друг с другом.
- Добрый день! - тебе сказали,
- Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть
(дети встают вместе с воспитателем в круг).
Давайте все улыбнемся. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу.
И подумайте, как хорошо, когда все люди вежливы и приветливы.
Сделайте глубокий вдох через нос и вдохните в себя, доброту, красоту,
хорошее настроение, а выдохните через ротик все обиды,
злобу и огорчения, плохое настроение. (упражнение на дыхание)
В: Ребята присаживайтесь на стульчики. (Дети садятся на стульчики)
В: Ребята сегодня мы будем искать ответы на вопросы что такое доброта.
И что такое дружба.
В: Показываю 2 картинки на одной написано доброта на другой дружба.
Ребята давайте посчитаем сколько букв в слове доброта а сколько в
слове дружба? Сколько согласных. ? Сколько согласных звонких а сколько
глухих ..Сколько слогов? (ответы детей)
В.Правильно ребята молодцы гласных столько- же сколько слогов).
Скажите какого человека мы назовём добрым?
Предполагаемые ответы детей: (это человек, который любит людей, тот,
готов в трудную минуту прийти на помощь, человек,
кроме себя думает и о других людях).
В: Добрый человек любит своих родителей и друзей
и вообще всех людей на свете. Добрый - это тот, кто помогает взрослым,
не обижает младших, защищает слабых. Он заботится о природе и сохраняет её.).
В:Верно, ребята. Конечно, вы все правы.
В:Скажите а для чего нам нужно знать об этом? (Предполагаемые ответы
детей: для того, чтобы мы сами были добрыми и дружными; относились друг к
другу и к окружающим с добротой и с любовью).
2.Основная часть.
В: Ребята я предлагаю вам посмотреть на экран и подумать добрые
ли поступки совершают дети или нет..
Показ - беседа по картинкам. Слайды с изображением хороших
и плохих поступков в играх детей.
В: - Ребята, кто изображен на картинках? (дети).
В: - Что они делают? (играют).
В: - Как играют дети? (дружно, хорошо, делятся игрушками).
В: - ребята, а что вы видите на этой картинке, получается ли у детей игра?
В: Почему?
- Правильно. Потому, что один не хочет уступить другому,
отбирает игрушки, злится и получается ссора. А все это происходит от
злости и зависти.
В: Добрый человек, значит он еще какой?
Дети: Внимательный, заботливый, не жадный, ласковый, сердечный.
В: А если человек недобрый, он какой?
Дети: Злой, грубый, жадный, завистливый.
В: Как вы думаете, доброту можно потрогать,
есть ли у нее запах, вкус? (Ответы детей).
В: Ребята доброту можно увидеть в поступках, проявлениях
чувств человека, добрых словах. Вспомните, пожалуйста, свой добрый
поступок и расскажите нам. (Ответы детей).
Анализ рассказов: отметить бескорыстность поступков и инициативу
самого ребенка.
В: Ребята, я вам предлагаю поиграть с мячом. Я буду каждому из вас по
очереди бросать мяч, буду говорить слова а вы должны их заменять
слова на добрые.
Игра «Замени на противоположные слова»
Злой – добрый Ленивый – трудолюбивый
Грубый – вежливый Обидеть – радовать ,веселить
Отнять – дать, Огорчить – веселить
Поругать – похвалить Грустный – весёлый
Крикливый – молчаливый Трусливый – храбрый, смелый, мужественный
В: Молодцы ребята! Доброта это важное человеческое качество,
которое имеет свои вежливые слова, ребята, что это за слова?
Предполагаемые ответы детей: (Доброе утро, пожалуйста, извините,
простите, спасибо, приятного аппетита, до свидания, добрый день).
Физминутка (около стульчиков) проводит ребенок
Встаньте дети, встаньте в круг (руки на поясе)
Посмотри- ка, ты вокруг (кружимся на месте)
Здесь твой друг, и там твой друг.
Влево, вправо повернитесь ( повороты направо-налево)
И друг другу улыбнитесь.
Руки к солнцу протяните,(поднять руки вверх)
Лучики его словите,
И к груди своей прижмите.
Сели,встали,сели,встали,
И на месте побежали.
(дети садятся на места)
В: Ребята, послушайте загадку и скажите о ком она:
Кто в беде не бросит,
Лишнего не спросит?
Жить на свете очень туго
Без подруги или (друга).
В: Правильно – это друг. И сегодня мне бы еще хотелось поговорить
с вами о дружбе.
В: Как вы понимаете слово «дружба»? (ответы детей)
Воспитатель: Дружба – какое хорошее и доброе слово!
Наверное, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу.
- А какой может быть дружба?
Дети: Крепкой, настоящей, верной, долгой и даже долговечной.
В: - А кто с кем может дружить?
Дети: Мальчик с мальчиком, девочка с девочкой, мальчик с девочкой.
Дружить могут дети и взрослые, люди на разных концах земли.
Дружить могут народы разных стран.
В: - А вот какой дружба быть не может?
Дети: Злой, нечестной, неверной…
Воспитатель: - Правильно, такой дружбы не бывает, потому что
это уже не дружба.
В: ребята я предлагаю вам посмотреть мини-инсценировку
стихотворения «Ёжик и Зайчик». Автор Кэтти Эрмин.
В: Итак, самая частая причина ссор - когда вы не можете поделить что-то
или когда хотите делать одно и то же.
И скажите, правы они или нет.
Воспитатель предлагает выйти детям для инсценировки, выдаем им
соответствующие маски зверей. Роль качелей выполняет стул.
Детям предлагается изобразить происходящую ситуацию.
Мини - инсценировка стихотворения.
В тихом лесу среди кустов и дорожек
Жили два друга, Зайчик и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу к качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц: Я первый!
А Ёжик: Нет. Я!
Заяц обиделся:
«Значит, ты, Ёж,
Мне как товарищ совсем не хорош».
Воспитатель: - Почему Заяц решил не дружить с Ёжиком?
Как вы считаете, стоит ли из-за этого ссориться друзьям?
Как помирить друзей, сделать так, чтобы ссоры не было?
Давайте еще раз посмотрим инсценировку, но уже с веселым концом,
когда Зайчик с Ёжиком договорились.
В тихом лесу средь кустов и дорожек
Жили два друга, Заяц и Ёжик.
Как – то они на прогулку пошли
И на поляне качели нашли.
Ёжик навстречу качелям шагнул,
Заяц качели к себе потянул.
Заяц сказал: «Покачаю тебя.
Мы ведь с тобою, Ёжик друзья!»
В: -Ребята, а вы знаете, какими должны быть настоящие друзья?
- Хорошо, сейчас мы это проверим.
Игра «Друзья». Давайте вы все встанете около своих стульчиков.
Я буду задавать вам вопросы, а вы отвечайте:
«Да-да-да или Нет-нет-нет».
Если да-да-да-прыгаем на двух ногах,
нет-нет-нет-руки на поясе и мотаем головой из стороны в сторону.
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да
А улыбку подарить?
Да –да-да
Нашей дружбой дорожить?
Да-да-да
Друга стоить обижать?
Нет-нет-нет
Мы научимся играть?
Да-да-да
Ну а споры разрешать?
Да-да-да
Другу будем помогать?
Да-да-да
Чай с друзьями будем пить?
Да-да-да
Друга нужно разозлить?
Нет-нет-нет
Будем крепко мы дружить?
Да-да-да.
Дети садятся на места. По окончанию игры просмотр фрагмента мультфильма
«Крошка Енот», музыка В. Шаинского «Улыбка».
В: Ребята если вы знаете эту песенку, то вам легко будет ответить
на следующий мой вопрос:
- С чего же начинается знакомство и дружба? (с улыбки)
В: - Почему так важно улыбаться? (ответы детей)
В: – Что, по- вашему мнению, лучше для человека: иметь одного
настоящего друга или множество знакомых и приятелей?
В: – Хотели бы вы, чтобы у вас было много-много друзей?
Не зря говорят «Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей».
А сейчас я предлагаю вам поиграть в Игру «Найди друга».
- А вы любите смотреть мультфильмы? Ведь в них тоже есть
герои, которые дружат друг с другом. На столе лежат картинки с
изображением героев сказок и мультфильмов.
Дети выходят по 5 человек.
Задание: найди себе пару и встань рядом.(назови героя и из
какого он мультфильма)
Карлсон – Малыш, Маша - медведь, Лунтик - Кузя, Винни Пух – Пятачок,
Крокодил Гена – Чебурашка , Буратино-Пьеро, Иван- Конек- Горбунок,
Черепаха Львенок, Дядя Федор – Матроскин
Пальчиковая гимнастика
«Доброта»
Если пальчики грустят-
Доброты они хотят(пальцы плотно прижимаем к ладони)
Если пальчики заплачут-
Их обидел кто-то значит(трясем кистями)
Наши пальцы пожалеем-(«моем» руки)
Добротой своей согреем(дышим на них).
Продуктивная деятельность
Аппликация («Солнце дружбы»)
Ребята, мы с Вами вчера вырезали друг для друга ладони дружбы.
А сейчас подойдите, пожалуйста, к столу, где лежат ваши ладони дружбы,
каждый берет себе по две ладони и начинаем собирать композицию
« Солнце дружбы».В. ребята мы будем работать с клеем поэтому будьте
осторожны (не крутитесь и не толкайте друг друга).
В: Молодцы, ребята! Посмотрите, какое солнце дружбы у нас получилось.
Мы повесим наше солнышко в группе, чтобы его лучи согревали нас.
3.Заключительная часть.
В: Ребята, расскажите ,что вы сегодня для себя поняли ,самого главного.
Дети: Надо быть добрым и вежливым. Быть веселым. Помогать людям.
Если ты будешь хорошим, то у тебя будет много друзей.
Доброта - это украшений нашей жизни.
В: Ребята, мы с вами тоже можем быть волшебниками: никогда не
забывайте говорить добрые и вежливые слова, совершать
добрые поступки. Говорите ласково, нежно, негромко, глядя в
глаза человеку и улыбаясь, потому что от улыбки хмурый день
становится светлей.
Рефлексия в кругу
Ребята ,посмотрите друг на друга и подарите свою улыбку.
А теперь возьмите из корзиночки сердечки ,если вам занятие
понравилось положите в корзинку с улыбающимся колобком а если
нет с плачущим.
А чтобы вы помнили о нашем занятии, я бы хотела подарить
вам небольшие сувениры. (Раздача подарков).