Напоминание

Путешествие по Африке


Авторы: Леонтьева Елена Николаевна, Голубцова Татьяна Владимировна
Должность: педагог-психолог, учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ № 274
Населённый пункт: Красноярск
Наименование материала: Интегрированное занятие в подготовительной логопедической группе в условиях ФГОС
Тема: Путешествие по Африке
Раздел: дошкольное образование





Назад




Интегрированное занятие

в подготовительной логопедической группе в условиях ФГОС

Тема: Путешествие по Африке

Цель: закрепление

представлений

о

животных

жарких

стран

и

их

особенностях.

Задачи:

- способствовать активизации словаря о диких животных жарких стран;

- развивать познавательные процессы: мышление, внимание, память и

пр.;

- развивать координацию связной речи с движением;

-

способствовать

воспитанию

доброжелательности,

навыков

сотрудничества,

самостоятельности,

активности,

инициативности,

воспитывать уважительное отношение к традициям других народов.

Материал и оборудование: процессор,

проектор,

презентация Power

Point,

музыкальное сопровождение, амулет Дружбы, песок в контейнерах,

фигурки

животных,

вилки

пластиковые,

разрезные

картинки,

наглядные

картинки к игре «Кто внимательный», оборудование для полосы препятствия,

подушки, сюрпризный момент.

Предварительная работа: чтение стихов о диких животных Африки,

загадывание

загадок.

Формирование

представлений

о

диких

животных

жарких стран, их отличительных признаках, детенышах, названиях частей

тела, жилище, питании, способе передвижения. Рассматривание картинок с

изображением диких животных жарких стран. Беседа о том, кто из сказочных

героев

ездил

в

Африку

лечить

животных?

Кого

лечил

доктор

Айболит?

Дидактические игры: «4-й лишний», «Посчитай животных от 1 до 5», «У кого

кто?» (у львицы - львята), «Один-много», «Чья лапа? Чей хвост? Чей горб?

Чья грива?» (тигриная лапа, обезьяний хвост, верблюжий горб, львиная

грива), «Исправь ошибку» (у льва - тигрята, у зебры - слонята).

Ход мероприятия:

Слайд 1.

Психолог: Скажите, пожалуйста, вы любите путешествовать? А в каких

странах

вы

уже

были? За окном мороз, холод, снег, вьюги, метели, а я

предлагаю отправиться всем нам на интересный континент. А на каком, вы

узнаете, когда отгадаете мою загадку:

Самый теплый материк,

Живописен и велик.

Тут живет среди саванн,

Много львов и обезьян.

Ответ: Африка

Психолог: Правильно! В Африку мы поедем за амулетом Дружбы.

Слайд 2.

Амулет

Дружбы

поможет

нам

меньше

ссориться,

жить

дружно

и

весело. Этот амулет хранится у вождя племени Тумба-юмба. Нам предстоит

пройти очень много испытаний. Готовы?

Ответ детей.

Психолог: Тогда, в путь! Предлагаю выбрать транспорт.

Слайд 3.

Ответ детей.

Слайд 4.

Посадка в салон самолета.

Психолог: Вот мы и на месте! Что вы знаете про Африку?

Слайд 5.

Ответы детей.

Психолог: Африку называют «черным материком», потому что люди,

живущие здесь, имеют черный цвет кожи.

Слайд 6.

В Африке все

время

очень

жарко.

Жители

Африки

живут

возле

крупных

рек

и

живут

племенами

(группа,

людей,

потому

что

выжить

в

джунглях Африке в одиночку очень тяжело.

Слайд 7.

Каждое

племя

выбирает

себе

вождя.

Вождь

это

самый

умный,

сильный и справедливый человек.

Слайд 8.

Чтобы не погибнуть от голода аборигены охотятся на диких зверей,

ловят рыбу, собирают плоды.

А так же в Африке обитает большое количество животных. Давайте

посмотрим какие и вам надо будет догадаться, какое животное лишнее.

Слайд 9-11.

Игра 4 лишний.

Слайд 12.

Психолог:

В жарких странах носороги

Просто ходят по дороге.

Мокнут в речке бегемоты.

Львы выходят на охоту.

Крокодилы, обезьяны,

Зебры - жители саванны.

И тропические птицы...

Есть чему тут удивиться!

Психолог: Путь к вождю племени Тумба-Юмба не такой уж простой.

Нам надо добраться до джунглей. Что такое джунгли, как вы думаете?

Ответы детей.

Слайд 13.

Психолог: В джунглях растут очень высокие деревья и пальмы, лианы,

папоротники.

Слайд 14.

Лианы – это вьющиеся растения. Лиане не хватает света, поэтому она

цепляется за ствол дерева и обвивается вокруг него.

Нам предстоит пройти

полосу препятствий.

Дети делятся на две команды.

Слайд 15.

Логопед:

Ребята,

мы

в

джунглях.

Посмотрите,

сколько

вокруг

животных. Чьи голоса я слышу. Я слышу как трубят слоны (Дети - У-У-У...). Я

слышу как рычат тигры (Р-Р-Р...). Я слышу как дразнятся обезьяны (Бл-Бл-

Бл...). Я слышу как скачут зебры (Дети щелкают язычками).

Игра «Кто внимательный».

Логопед:

Первым

мы

встречаем

животное,

название

которого

начинается со звука С. Кто это? (Это слон) Логопед переворачивает картинку.

- Давайте посчитаем, сколько слогов в слове слон? (Один)

- Какие части тела есть у слона? (Голова, туловище, ноги, уши, хвост,

хобот)

- Какого цвета слон? (Слон серый)

- Как называются детеныши у слона? (Слонята, а один - слоненок)

- Давайте пойдем дальше. Название этого животного начинается со

звука З. Кто это? (Зебра)

- Посчитайте, сколько слогов в слове ЗЕБРА? (Два)

- Правильно. Назовите части тела у зебры. (Дети называют)

- Какого цвета зебра?

- Как называют детенышей у зебры?

- Посмотрите, кого еще мы увидели в джунглях? У этого животного

очень длинная шея. Кто это? (Жираф) Аналогичные вопросы, как со словами

СЛОН и ЗЕБРА.

-

А

у

этого

животного

на

голове

густая

грива.

Кто

это? (Лев).

Аналогичная работа.

Логопед: Молодцы, вы очень много знаете про животных Африки.

Слайд 16.

Пальчиковая гимнастика.

Массаж каждого пальца от ногтевой фаланги до основания. Проводим

на счет.

Раз – много в мире жарких стран.

Два – царство зноя и саванн.

Три – бегемотов, зебр и львов.

Четыре – носорогов и слонов.

Пять – верблюдов, обезьян.

Шесть – антилоп Гну и Джейран.

Семь – еще там есть жираф.

Восемь – много разных черепах.

Девять – крокодилы тоже есть.

Десять – хищников не счесть.

Ты всех быстро сосчитай,

Смело, пальчики сгибай.

Слайд 17.

Воспитатель: Мы прошли с вами джунгли и оказались в Саванне – это

степь, покрытая высокой травой и одиноко стоящими деревьями. В саванне

есть небольшие озера. Это… водопой. Там собираются все животные

саванны, чтобы напиться, искупаться.

Нам предстоит с вами угадать, кто же пришел на водопой.

Слайд 18.

«Разрезные картинки».

Зебра, жираф, слон, буйвол.

Дети в подгруппах собирают животных и описывают их.

Воспитатель: Отлично, ребята, я предлагаю вам ненадолго побыть

африканскими животными. Давайте попробуем.

Муз.рук:

Дилы-дилы-дилы -

Появились крокодилы.

Дети изображают плывущего

крокодила.

Моты-моты-моты -

Появились бегемоты.

Показывают, как шагают

бегемоты и как широко они

открывают рты.

Афы-афы-афы -

Жуют листики жирафы.

Поднять руки вверх и

потянуться, изображая

жирафов.

Ны-ны-ны -

Водой брызгают слоны.

Надувают щеки, как бы набирая

воду, потом сдувают.

Яны-яны-яны -

По веткам скачут обезьяны.

Изображают скачущих обезьян.

Слайд 19.

Воспитатель:

У

нас

получилось!

А

еще

в

Африке находится самая

большая в мире пустыня – Сахара. Здесь днем очень жарко и нет воды.

Вот она (внимание на экран).

Совершим небольшую прогулку по пустыне. Здесь дуют горячие ветра,

годами не бывает дождей.

Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (ответы)

Слайд 20.

-Оказывается, могут. Растет в пустыне верблюжья колючка. У нее очень

длинные корни, чтобы доставать воду, которая находится глубоко под землей

А

как

вы

думаете,

на

каком

животном

можно

передвигаться

по

пустыре?

Ответы детей.

Слайд 21.

Через

пустыню

можно

передвигаться

на

верблюдах.

Верблюдов

называют кораблями пустыни, как вы думаете, почему? (потому что они

перевозят соль, сахар, лес, хлопок, зерно, муку).

Посмотрите, какие животные еще живут в пустыне.

Слайд 22.

Животный мир пустыни: черепаха, змея, ящерица, верблюд…

Слайд 23.

А

сейчас

я

вам

предлагаю

стать

художниками-пейзажистами

и

нарисовать пустыню со всеми ее обитателями.

Заготовки животных и растений (выбрать нужные).

Слайд 24.

Логопед: Ребята, мы прошли с вами через всю Африку. В каких местах

континента мы были? Кого видели? Что вам больше всего понравилось? Что

оказалось самым сложным? А вы помните, зачем мы приехали в Африку?

Ответы детей.

Слайд 25.

Логопед: Верно, за амулетом дружбы. Но как же нам найти вождя

племени Тумба-юмба, Африка ведь такая большая.

Выходит вождь.

Слайд 26.

Говорит на иностранном языке, логопед переводит: Вождь говорит о

том,

что

он

наблюдал

за

вами

и

ему

вы

очень

понравились

и

он

с

удовольствием отдаст вам амулет Дружбы, чтобы вы его хранили и всегда

оставались такими же добрыми и дружными. Давайте поблагодарим вождя.

Нам

пора

возвращаться

домой,

до

свидания

вождь,

до

свидания

Африка, мы обязательно приедем еще раз.

Сюрпризный момент.

Слайд 27.



В раздел образования