"Ремесло в средневековом городе" ролевая театрализованная игра
Автор: Сбоева Наталия Владимировна Должность: учитель истории и обществознания Учебное заведение: ГБОУ города Москвы "Школа № 1195" Населённый пункт: город Москва Наименование материала: Конспект Тема: "Ремесло в средневековом городе" ролевая театрализованная игра Раздел: среднее образование
Ролевая театрализованная игра: «Ремесло в средневековом городе».
Н.В. Сбоева Н.В. , ГБОУ «Школа № 1195» г. Москва
Игра проводится в течение урока при изучении в 6-ом классе темы «Средневековый город
в Западной и Центральной Европе».
Цели урока-игры:
Обучающие:
-
познакомить
школьников
с
работой
городского
ремесленника,
расширить
знания
учащихся о признаках средневекового городского ремесла;
-
показать
становление
и
развитие
средневековых
городов,
развитие
городского
самоуправления, воспитание ответственности за свое дело;
- раскрыть понятия: ремесло, город, мастер, цех, шедевр
Развивающие:
- развивать умение работать в группах, выступать перед публикой, аргументированно
отстаивать свою точку зрения, нести ответственность за порученное дело;
- развивать навыки работы с историческими источниками, осуществлять самостоятельный
поиск знаний;
- развивать творческие начала, возможность импровизировать, проявить себя на равных
( даже для детей неуспешных на традиционных уроках истории);
- расширить границы собственной жизни ребенка, представить то, что он вообразил
Воспитательные:
- воспитывать чувство коллективизма;
- воспитывать уважительное отношение к своим одноклассникам;
- формировать устойчивый интерес к истории.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Оборудование:
Компьютер,
мультимедийный
проектор,
компьютерная
презентация,
элементы
театрального
костюма
(ремесленников,
вышивальщиц):
береты,
плащи,
колпаки,
фартуки,
воротники, чепцы, накидки и др. Возможно размещение учебных
картин по истории средневековья, рисунок средневекового города с башнями, шпилями,
ратушей на доске, фломастеры, бумага.
Подготовительный этап.
Подготовка начинается за две недели до проведения игры. Учитель знакомит школьников с
темой урока-игры и заранее обращает их внимание на том, что участие в игре потребует
знаний таких понятий, как мастерская, цех, устав, шедевр.
Учащиеся разбиваются на команды, каждой из которых предстоит изображать
мастеров-ремесленников,
объединенных
в
цехи.
Оптимальное
количество
учеников
в
каждой группе 4-5 человек (мастер, подмастерье, ученики). В среднем получается 5
команд. Еще 3 - 5 человек входят в Совет старейшин. Еще 2 школьника представляют
купцов из дальних мест. Все это в зависимости от количества детей в классе.
Вполне допустима разбивка на команды по желанию самих учащихся, но при этом
учитель должен обратить внимание на то, чтобы сложились коллективы примерно с
равными интеллектуальными возможностями. Правда, из опыта работы можно сказать,
что дети не слишком хорошо успевающие по предмету, на таком уроке проявляют просто
замечательные
творческие
способности,
заинтересованность
в
собственном
успехе
приводит к тщательному изучению материала и огромному желанию получить отличную
оценку.
После определения состава команд – им предлагается:
1.
Продумать, какую специальность они выбирают (пекари, оружейники, аптекари,
ткачи,
сапожники,
мастера
золотых
дел,
кондитеры,
писцы
и
нотариусы,
предлагающие
услуги
по
составлению
деловых
писем,
бумаг,
оформлению
сделок…).
2.
Подготовить
свой
шедевр
(можно
испечь,
сделать
изделие
из
соленого
теста,
бумаги,
картона,
кусочков
кожи,
пластилина,
бисера,
сшить,
флакончики
с
выразительными названиями лекарств используют аптекари, например, эликсир
вечной молодости, лекарство против страха или невезения).
3.
Выбрать себе имена и сделать таблички, прикрепив их к одежде.
4.
Сделать эмблему и написать девиз.
5.
Придумать элементы своего костюма с учетом выбранной специальности (для
пекарей – колпаки из ткани или ватмана, фартуки, для сапожников – молоточек,
гвозди
и
шило
из
детского
конструктора,
для
оружейников
–
нарукавники,
фартуки…).
В средневековое время в Западной Европе были цехи, в которые входили только женщины:
кружевницы, вышивальщицы, белошвейки. Поэтому можно сделать только одну команду
девочек. Они также готовят свой шедевр.
Обычно подготовка к такому уроку вызывает большой интерес и оживление. Как
правило, урок приходится на конец триместра (четверти), что приводит к праздничному и
эффектному
завершению
учебного
процесса).
Дети
обращаются
к
учителю
за
консультацией, советом, учитель корректирует их действия, помогает.
Подготовка класса.
Если позволяет размер кабинета, и число играющих в пределах 5 команд, то парты в
классе лучше сдвинуть так, чтобы каждая команда могла занять свое общее место.
Ход игры.
Вступительное слово учителя.
Я рада приветствовать жителей нашего славного города. Наш город укреплен стенами и
башнями, разделен большой рекой на две части. Ученики возгласами приветствуют свой
город. Стены города высокие, прочные, с девятью двойными воротами. Город красив,
прославлен своими мастерами. Это поистине Город Мастеров. Люди различных занятий
живут здесь, создавая свои лучшие изделия, которые поразили своим высоким качеством
даже гостей из Лондона. Наш город благоденствует, граждане по сравнению с жителями
других городов выделяются достойными нравами, одеждой, роскошью стола, готовностью
защитить свой город в случае опасности. Славу и богатство нашему городу принесли его
славные
мастера:
оружейники,
пекари,
ювелиры,
кружевницы
(перечисляются
представители всех цехов, присутствующие на уроке). В нашем городе купцы рады вести
торговлю. Ремесленники производить свои изделия.
Я прошу ремесленников рассказать о своей мастерской.
Выходит ремесленник и начинает свой рассказ. Я получил специальность оружейника
от своего отца. С ним я с детства трудился в мастерской. Отец передал мне вместе с
инструментами секреты своего мастерства. Вот здесь на картине (картина висит в классе)
изображена
наша
мастерская.
Один
художник,
желая
заработать
себе
немного
денег,
предложил
нам
свои
услуги
и
нарисовал
нашу
мастерскую.
Далее
он
поясняет,
что
мастерская располагается на первом этаже дома, все делаем вручную с помощью простых
орудий труда. Благодаря выучке и опыту я сумел достичь совершенства в своем деле. Я
хозяин мастерской. Все оборудование и инструменты принадлежат мне.
Кто является Вашими покупателями?
Сначала мы работали на заказ, делая изделия своим постоянным клиентам, а сейчас
начали производить изделия впрок и сбывать их на рынке. Мы хотим, чтобы наш товар
покупали или заказывали у нас только честные и справедливые люди, применяя их во
благо, а не во зло.
А где можно посмотреть Ваши изделия?
Пожалуйста, приходите к нам в мастерскую. Я работаю в мастерской вместе со своим
подмастерьем и учениками. Подмастерье – мой главный помощник, он хорошо знает свое
дело. За его работу я плачу ему заработную плату. У меня есть сын Иероним. Ему я
передам свою мастерскую и свои секреты. И он, как и я, будет членом нашего цеха
оружейников.
Выходят два подмастерья. Один бодрый и радостный, другой – грустный и невеселый.
Подмастерье от пекарей доволен. Он рассказывает о том, что хорошо изучил свое ремесло
пекаря, живет в доме мастера, и ему повезло, что дочка мастера очень хорошая, красивая
и рукодельная, и он собирается жениться на ней. У ее отца сына-наследника нет, так, что
пекарня со временем может стать его.
Он уже накопил необходимую сумму денег и может сам открыть свою пекарню. Для этого
ему нужно выдержать трудный экзамен: на собственные деньги изготовить шедевр –
лучший образец хлеба.
Подмастерье представляет свой шедевр.
Учитель обращается к другому подмастерью, спрашивая его, чем он расстроен.
Имя мое Тыннис. Я шью отличные сапоги. Недаром меня считают «правой рукой»
мастера. Ни один заказчик или покупатель никогда не жаловался на мои изделия и не имел
никаких
неудобств.
Не
сапоги,
а
скороходы.
Мягкие,
удобные,
носятся
долго.
Он
показывает свое изделие. Красивые. Даже покупатель из дальних стран приезжает сюда
купить это чудо-изделие. А сколько раз я мастера выручал, когда тот после пирушки всю
работу оставлял на меня! Но все равно зовут меня «вечный подмастерье». Все труднее
становится стать мастером. Я полностью овладел всеми хитростями и тайнами своего
ремесла и изделия мои достойны называться шедевром. Шедевр я изготовил на свои
средства, но денег на угощение членов цеха у меня нет. Да и мастера, кроме своих
сыновей, не очень-то хотят принять в цех других мастеров. Потерял я надежду стать
мастером. Видно на всю жизнь оставаться мне работником у мастера. Единственное
утешение – вступить в союз подмастерьев – братство, защищающее интересы и права
подмастерьев. Ведь корпорация, а все работники определенных занятий входят в такой
союз, созданы для защиты ремесленников, объединенных по профессиям.
Появляются купцы-путешественники из других стран. Они говорят, что много слышали
о славном городе мастеров и хотели бы ознакомиться с их лучшими образцами. Команды-
цехи выставляют свои лучшие образцы. Старшина цехов пекарей берет в руки весы и
взвешивает булку. Чудесно! Великолепно! Здесь нет нарушений ни повесу изделия, ни по
составу продуктов! Я слышал, что в Париже изделие низкого качества выставляют к
позорному столбу! А в других городах берут штраф. В Лондоне же могут нерадивого
мастера посадить в клетку и с позором провести по всему городу.
Купцы тем временем знакомятся с мастерами и рассказывают о своем городе-
республике.
Одновременно
предлагают
свои
изделия
из
венецианского
стекла.
Мы
прибыли из Италии. Много городов-государств в нашей стране. Далее идет рассказ о
борьбе горожан против сеньоров. Освободившиеся города становятся коммунами, т.е.
приобретают самоуправление. Но в коммунах вся власть принадлежит семьям патрициев,
которые заняли места в городском совете. Цехи нашего города Венеции стали бороться за
власть и право посылать своих делегатов в городское управление. Мы исправно платим
налоги и считаем, что сами должны распоряжаться казной города и принимать участие в
управлении городом. Дело доходило до вооруженных столкновений. Но цехам удалось
захватить места в магистрате. Членов магистрата стали избирать, и так возник наш город-
республика.
Учитель «иностранцам» задает вопрос, часто ли бывают у них смуты в городе.
Да, несмотря на то, что к власти пришли цехи, внутригородские смуты сохранились.
Цеховая верхушка не хочет делиться властью с остальными горожанами, например, с
подмастерьями, наемными работниками, они стремятся свергнуть «цеховой» магистрат.
Далее старшины предлагают мастерам на их общем собрании выработать и принять
устав – правила, обязательные для всех членов цеха. Они напоминают, что все вещи
мастера обязаны делать по определенному образцу.
Мастера принимаются за работу. Старшины строго следят за ходом выполнения
задания. Они собирают уставы, проверяют их, учитывая наиболее полное отражение
необходимых элементов.
В заключительной части урока учитель благодарит всех мастеров, принявших
участие в общем собрании. И предлагает им задание.
В каком смысле употребляется сейчас слово шедевр? Есть ли какая-нибудь
родственная
связь
между
современным
«шедевром»
и
«шедевром»
средневекового
подмастерья?
Назовите характерные черты цеха, отраженные в уставе кельнских ткачих?
Из устава кельнских ткачих.
Ни одна женщина, принадлежащая к этому цеху, не имеет права занять положение
главной мастерицы по выделке шелка, не проучившись и не прослужив три года в этом
цехе. Учение она должна пройти у главных мастериц цеха…
Главная мастерица имеет право держать у себя одновременно не больше 4 учениц, не
считая ее собственных детей.
Запрещается вышеупомянутым мастерицам и их мужьям производить шелковые
изделия из пряжи, изготовленной не в Кельне, и отдавать их красить.
Красильщики шелка в нашем городе имеют право работать только для главных
мастериц. Это постановлено для того, чтобы сохранить источники пропитания наших
горожан, горожанок, жителей…
Запрещается примешивать к парче или шнурам крашеную или некрашеную пряжу.
Нарушивший это правило теряет право заниматься выработкой шелковых изделий, а
товар, изготовленный таким образом, сжигается.
Урок проводится по программе. Материал обширен, поэтому можно делать разные
варианты. Обязательно все изделия необходимо выставить в классе на некоторое время.
Предполагаемый вариант урока имеет элемент заданности, так как содержание является
реконструкцией конкретных явлений. Планируется лишь тактика, способы поддержания
темпов
игры.
Это
не
урок-инсценировка
на
историческую
тему.
Поскольку
предполагаемые
ответы-сценки
учеников
требуют
от
участников
самостоятельных
решений,
поэтому
присутствует
и
непредсказуемость
и
непринужденность.
Игра
вписывается в рамки действующей программы и опробована мною на уроках истории в
течение ряда лет.
Домашнее задание.
- Подумать над вопросом: «Существовали ли цеховые объединения ремесленников в
России?»
- «Почему цехи мешали дальнейшему развитию производства?»