Автор: Чибирова Ирина Львовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 с.Ногир им. Тотрова
Населённый пункт: с.Ногир,Пригородный район, РСО-Алания
Наименование материала: план- конспект урока по алгебре и начала анализа в 11 "А" классе
Тема: "Наибольшее и наименьшее значение функции"
Раздел: среднее образование
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО АЛГЕБРЕ И НАЧАЛАМ АНАЛИЗА В 11 «А» КЛАССЕ
Учитель: Чибирова Ирина Львовна
ТЕМА: «Наибольшее и наименьшее значение функции»
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый.
Внутрипредметные связи: с темами: «Свойства непрерывных функций»,
«Исследование функции с помощью производной».
Вид занятия: Применение знаний, умений и навыков.
Виды контроля знаний и умений: предварительный, текущий, тематический.
Оборудование для урока: ПК, проектор, доска, презентация для сопровождения
урока, карточки.
Цель: познакомить учащихся с приемами нахождения наибольшего и
наименьшего значения функции на промежутке.
Задачи.
Образовательная - вспомнить необходимые и достаточные условия
существования точек экстремума, понятия: стационарная и критическая точка;
вывести алгоритм нахождения наименьшего и наибольшего значений функции,
формировать умения решать задачи на отыскание наибольших и наименьших
значений функции.
Развивающая – развивать интерес у обучающихся к предмету мамематика,
умение исследовать, выделять главное, сравнивать, анализировать, делать
выводы.
Воспитательная – воспитывать умение работать в парах , оценивать работу
друг друга.
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут,
закрепят ученики в ходе урока:
- овладение практическими умениями и навыками по теме “Нахождение
наибольшего и наименьшего значений непрерывной функции на промежутке”
- умение устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное,
обобщать, систематизировать;
- формирование навыков самостоятельной работы с учебным материалом;
- формирование навыков самоконтроля.
Структура урока.
1.
Орг. момент.(1-2 мин)
2.
Актуализация знаний( 5-6 мин)
3.
Мотивационно-целевой этап.(5-6 мин)
4.
Изучение нового материала. Первичное осмысление (7-8 мин).
5.
Закрепление изученного материала.( 15-17 мин)
6.
Определение домашнего задания (5 мин)
Ход урока
« В мире не происходит ничего,
в чем бы ни был виден смысл
какого-нибудь максимума или минимума!»
Леонард Эйлер
1. Орг. момент.
Приветствие. Эпиграф к уроку (слайд 1).
2. Актуализация знаний.
Устная работа (слайды 2-6). Повторение материала, изученного на предыдущих
уроках. Фронтальный опрос. Учитель обращает внимание обучающихся на
существенное различие понятий максимума (минимума) функций и
наибольшего (наименьшего) значений.
3. Мотивация.
Нахождение наибольшего и наименьшего значений функции широко
применяется при решении многих практических задач, так называемые, задачи
на оптимизацию.С некоторыми из таких задач мы познакомимся на следующих
уроках. Для этого нам необходимо уметь находить наибольшее и наименьшее
значения заданных функций на заданном промежутке.
Постановка обучающимися темы и целей урока (слайды 7-10).
4. Изучение нового материала.
Давайте рассмотрим различные варианты поведения непрерывной на отрезке
функции, и попытаемся определить, в каких точках она достигает своего
наибольшего и наименьшего значений.
Обсуждение в группах по предложенному плану. Обмен мнениями. Фиксация
выводов.
План обсуждения слайдов.
Что можно сказать о монотонности функции на отрезке [a;b]?
В какой точке функция достигает своего наибольшего значения?
В какой точке функция достигает своего наименьшего значения?
Чем можно сказать о данных точках отрезка [a;b]?
Какой вывод можно сделать?
А) Функция возрастает (убывает) на отрезке.
(слайд 11)
Б) Функция имеет на отрезке [a;b] единственную точку экстремума.
(слайд 12)
В) Функция имеет несколько точек экстремума на отрезке [a;b].
( слайд 13)
Г) Анализ всех рассмотренных случаев, установление закономерности
нахождения наибольшего и наименьшего значения функции на отрезке.
Беседа по слайду:
Где функция может достигать своего максимума на отрезке?
Какой общий подход к нахождению наибольшего и наименьшего значений
функции на отрезке можно применить?
(слайд 14)
Выводы:
1. Если функция у = f(х) на отрезке [а; b] имеет лишь одну точку и она является
точкой максимума (минимума), то в этой точке функция принимает наибольшее
(наименьшее) значение.
2. Если функция у = f(х) на отрезке [а; b] не имеет критических , то это означает,
что на нем функция монотонно возрастает или убывает. Следовательно, свое
наибольшее значение функция принимает одном конце отрезка, а наименьшее –
на другом.
3. Если на отрезке [а; b] функция имеет несколько критических точек, то своего
наибольшего (наименьшего) значения она достигает либо на концах этого
отрезка, либо в критических точках, лежащих на данном отрезке.
3) Составление алгоритма.
(слайды 15-16)
5. Закрепление изученного материала.
А) Решение упражнения. Ученики у доски с комментированием.
Подведение мини-итога, повторение алгоритма.
Проверка через мультимедийный проектор. (слайды 17-19.)
Б) Задачи на нахождение максимума и минимума просматриваются в заданиях
ЕГЭ. ( 12 задания из профильной математики)
Вводное слово учителя: Сегодня мы уже говорили, где применятся задачи по
данной теме. Традиционно задачи, связанные с нахождением наибольшего и
наименьшего значения функции на отрезке включаются в ЕГЭ. Давайте
попробуем применить полученные знания при решении задач .
Задача 1. Найти наибольшее значение функции:
на отрезке [3; 10].
Задача 2. Найти наибольшее значение функции:
Задача 3. Найти наименьшее значение функции:
Задача 4. Найти наибольшее значение функции:
Проверка через мультимедийный проектор. (слайды 20-23).
В) Математическое моделирование.
( слайды 23-28)
Задача 1. Рекламный щит имеет форму прямоугольника S=9 м2. Изготовьте щит
в виде прямоугольника с наименьшим периметром.
Задача 2. Кусок проволоки 48 метров сгибают так, чтобы получился
прямоугольник. Какую длину должны иметь стороны прямоугольника, чтобы
его площадь была наибольшей?
Решение: Пусть длина- а см. ширина –в см. Тогда периметр 2(а+в) а по условию
48 см. Площадь а*в полупериметр а+в=24 см Чтобы перейти к функции ,
вводим новое обозначение : длина х см, ширина 24-х см, тогда площадь х(24-
х)=24х-х2 должна быть наибольшей. Применяем заданный алгоритм ( 24х-
х2)1=24-2х 24-2х=0 х=12 критическая точка
Находим значения функции при х=0 х=12 и х=48 ( на концах промежутка 0,48)
f(0)=0 f(12)=144 f(48)= -1152: площадь будет наибольшей , если стороны
равны по 12 см данный прямоугольник -квадрат.
7.
. Определение домашнего задания.
(слайды 29-30)
Дома предлагается выполнить задания:
Уровень «А»: № 938 , № 940
Уровень «В»: № 944
Уровень «С»: № 947
Анализ урока математики в 11 «А» классе.
Ф. И. О. учителя - Чибирова И.Л.
Предмет – алгебра и начала анализа
Класс 11А
Тема урока «Наименьшее и наибольшее значение функции».
Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ИКТ.
Методы урока: репродуктивный, частично-поисковый.
Вид занятия: Применение знаний, умений и навыков.
Виды контроля знаний и умений: предварительный, текущий, тематический.
Оборудование и материалы для урока: ПК, проектор, доска, презентация для
сопровождения урока, карточки
Цель: познакомить учащихся с приемами нахождения наибольшего и
наименьшего значения функции на промежутке
Все этапы урока были направлены на то, чтобы повысить мотивацию
обучения. Структура урока соответствовала его целям и содержанию.
При проведении организационного момента визуально проверена подготовка
класса и каждого обучающегося к уроку.
Проверка домашнего задания и устная работа способствовала актуализации знаний,
связи данной темы с ранее изученным материалом и развитию математической
речи. Применён фронтальный метод работы со всем классом, так как все
обучающиеся страдают недостаточно развитой математической речью.
На уроке использовалась и устная работа, и работа на доске, и
самостоятельная работа в тетрадях.
В ходе урока применялась как индивидуальная работа с обучающимися, так и
коллективная. Использование различных видов работы в течение урока
поддерживает внимание обучающихся на высоком уровне, что позволяет говорить
об эффективности урока. Такие уроки снимают утомляемость, перенапряжение
обучающихся за счёт переключения на разнообразные виды деятельности.
Объём изученного материала соответствовал программе и уровню знаний
обучающихся. Задачи, которые они решали на уроке, были различны по
содержанию.
На протяжении всего урока обучающиеся активно работали и показали хорошие
знания по изученной теме. Самостоятельная индивидуальная деятельность
каждого обучающегося поощрялась получением оценок, что в свою очередь
стимулировало их работу на протяжении всего урока и показывало на уровень
усвоения ЗУН.
Использование такой формы проведения урока стимулировало восприятие
учебного материала, усилило интерес, позволило сделать математику более
доступной и увлекательной, привлечь интерес всех обучающихся, привлечь их к
деятельности, в процессе которой приобретаются необходимые знания, умения и
навыки, способствовало возникновению положительных эмоций.
Этап подведения итогов урока включал в себя оценку деятельности обучающихся на
уроке. Исходя из открытости требований, они смогли объективно оценить свою
работу.
Последний этап имел задачу нацелить на осознанное выполнение домашнего
задания.
Цель урока была достигнута, план реализован, расчётное время этапов урока
совпало с реальным.