Автор: Мишина Лидия Алексеевна Должность: учитель Учебное заведение: МКОУ "Савинская ООШ" Населённый пункт: с. Савино Наименование материала: конспект урока Тема: Реки Раздел: среднее образование
Ф. И. О. учителя Мишина Лидия Алексеевна
Образовательная организация МКОУ «Савинская ООШ»
Проект урока по теме: «Реки»
Предмет: география
Класс: 6 класс
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Цель урока: ученик строит логическое рассуждение, включающее установление причинно-
следственных связей, преобразовывает информацию из одного вида в другой при изучении рек.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
Метапредметные УУД: использует информацию, полученную на уроке для преобразования в
схемы , строит логическое рассуждение и устанавливает причинно-следственные связи.
Предметные: формирует понятия «исток», «устье», «русло», «речная система», «бассейн
реки», «водораздел», «пойма», «половодье», «паводок», «пороги», «водопад», мировоззренческую
идею о взаимосвязи природных компонентов.
Источники информации: География. Начальный курс: 6 класс - Т.П.Герасимова,
Р.П.Неклюкова. Поурочные разработки по географии: 6 класс - Н.А.Никитина, Е.Н.Жижина.
Интернет-ресурсы
Оборудование: глобус, физическая мировая карта, мультимедийное оборудование
Ход урока
I. Мотивации к учебной деятельности.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Здравствуйте,
ребята!
Недавно
мне
на
электронную
почту
пришло
письмо,
которое
меня очень заинтересовало. Его прислал мне
Джек, ученик 6 класса из Австралии. В этом
письме он спрашивает меня, что такое реки,
какие они бывают и как образуются. Для нас с
вами этот вопрос покажется немного странным,
потому
что
каждый
из
вас
представляет,
что
такое река. А вот в Австралии, самом сухом
материке,
рек
очень
мало.
А
из-за
высокой
температуры воздуха некоторые из них могут
пересыхать.
Джек
живет
на
юге
материка,
поэтому
он
никогда
не
видел
рек.
Давайте,
ребята, разберем эту тему на нашем уроке и в
конце
вместе
с
вами
попробуем
написать
письмо Джеку.
Учащиеся слушают.
Методический комментарий. Создаются условия для возникновения потребности включения в
деятельность на уроке.
II. Актуализация знаний.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Какую оболочку Земли мы изучаем? Что она в
себя включает?
Мы продолжаем знакомиться с водами суши.
Вы получили карточки-задания. Из списка
географических объектов выберите только те,
которые относятся к внутренним водам.
Река
Залив
Озеро
Ручей
Водохранилище Пруд
Море
Океан
Водопад
Болото
Горный ледник
Подземные
воды
Речной
канал
Родник
Источник
Гидросферу. Мировой океан, воду в атмосфере,
воды суши.
Дети выделяют лишние объекты.
Ответ: к внутренним водам не относятся море,
океан, залив, т.к. они находятся не на суше.
Методические комментарии. Идет подготовка мышления детей к проектировочной
деятельности, тренируются соответствующие мыслительные операции.
III. Постановка учебной задачи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Сегодня мы разберем один из водных объектов
суши – это реки.
Какое у вас представление о реке? Какие у нее
главные признаки?
По ходу высказывания детей, учитель
прикрепляет на доску карточки (хаотично)
«поток», «водный», «течет», «углубление»,
«естественный»
Вы назвали разные признаки, давайте дадим
определение: что же такое река? И расставим
карточки по порядку.
Сегодня мы познакомимся со строением речной
системы и речной долины, с режимом реки и ее
питанием. Термины, с которыми мы будем
знакомиться, обозначены на доске.
Дети записывают тему в тетради.
Учащиеся фронтально говорят все, что помнят о
реках, какие реки знают.
Последовательно
выстраивают
карточки
на
доске и дают определение реки.
Р е к а
– это
естественный
водный
поток,
который течет в выработанном им углублении,
называемом – руслом
Методический комментарий. Учитель организует коммуникативную деятельность детей в форме
беседы для постановки цели на уроке.
VI. «Открытие» нового знания (построение проекта выхода из затруднения)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Использует в качестве модели схему и
аппликации.
Реки берут начало в родниках, болотах,
ледниках, озерах. Начало реки
называется………
Река течет в понижении рельефа и впадает в
другую реку, озеро, море или в океан. Конец
реки называется ……
Расстояние от истока до устья реки называется
длинной реки .
Каждая река течет в углублении, которое она
сама образовала, - это ……..
Русло является частью речной долины.
Посмотрите на слайд каньона Колорадо и реки
Волги.
Чем
отличаются
речные
долины
этих
рек?
Почему так различаются речные долины рек?
Равнинные реки имеют широкую долину, а у
горных рек долина узкая и глубокая.
Главная
река
имеет
притоки
–
это
реки,
которые впадают в главную реку. Главная река
со всеми ее притоками образует ………
Притоки
могут
быть
правые
и
левые.
Как
узнать, левый это
приток или правый? Для
этого определяют направление течения реки и
встают
лицом
по
течению,
и
тогда
реки
впадающие
справа,
-
это
правые
притоки,
а
слева – левые.
Назовите приток реки Оби. Какой это приток?
Река получает питание с большой водосборной
площади – это……
В бассейне какой реки мы живем?
Бассейны рек и речные системы отделяются
друг от друга……….
Водоразделом может быть горный хребет или
возвышенность.
Посмотрите на фрагмент карты на рис. 58 и
найдите границу бассейна реки Лена.
Почему реки не пересыхают?
Как вы думаете, от чего зависит питание реки?
В разное время года реки имеют различное
питание.
Весной
-
снеговое;
летом,
осенью,
весной – дождевое; зимой только подземное.
Подземное питание реки получают круглый год.
Большинство
рек
России
имеют
смешенное
питание. Реки, берущие начало в горах, имеют
ледниковое питание, а у рек Дальнего Востока,
где много дождей выпадает летом, а зимой мало
снега, - питание дождевое.
Какое явление наблюдается на реках Русской
равнины весной?
Вспомните
стихотворение
Н.А.
Некрасова
«Дедушка Мазай и зайцы»:
…Я раз за дровами
В лодке поехал – их много с реки
К нам в половодье весной нагоняет, -
исток
устьем
русло
У реки Колорадо речная долина глубокая и узкая,
а у Волги – широкая.
Река
Колорадо
течет
в
горах,
у
нее
быстрое
течение.
А
Волга
течет
по
равнине,
у
нее
спокойное и ровное течение – это равнинная река.
речную систему
Иртыш. Это левый приток.
бассейн реки
В бассейне реки Дон
водоразделами
Верхоянский хребет
Получают постоянное питание
От климата
Половодье – закономерный, ожидаемый подъем
Еду ловлю их. Вода прибывает.
В
городах
и
поселках
весной
создаются
паводковые
комиссии.
Они
отвечают
за
безопасность
населения
во
время
весеннего
половодья. Паводок
–
внезапный
подъем
уровня воды в реке.
От чего он может возникнуть?
Реки, которые текут с юга на север, весной
часто
доставляют
неприятности.
На
юге
уже
тепло, тает снег, идет ледоход и большая вода, а
север, низовье, еще не готов принять большую
воду, т.к. река там пока не освободилась ото
льда. Образуются ледяные заторы, плотины на
реках.
Если
у
реки
низкие
берега,
то
в
половодье
она
может
разливаться
на
десятки
км., устраивая наводнение. Наводнения часты
на
таких
реках,
как
Обь,
Лена,
Опасность
наводнения
можно
уменьшить,
построив
плотину.
Изучите
рис.61на
с.
93.
Объясните,
как
образуются пороги.
Изучите рис.62. Как образуются водопады.
В каком направлении движется водопад?
Где чаще встречаются водопады?
Найдите
на
карте
водопады,
используя
их
координаты:
1.
46 с. ш., 78 з. д.
2.
5 с. ш., 62 з. д.
3.
18 ю. ш., 26 в. д.
уровня воды в реке.
Весной может быть резкое потепление, которое
приведет к быстрому таянию снега.
Иногда в русле реки чередуются полосы твердых
и мягких горных пород. Река размывает более
мягкие
породы,
а
выходы
твердых
пород
образуют пороги.
При горизонтальном залегании твердых и мягких
пород в русле река размывает мягкие породы, в
результате
чего
образуется
ступень
из
твердой
породы. Если ступень высокая, река низвергается
с нее в виде водопада
Против течения реки.
В горных районах или на границе гор и равнин
Ниагарский
Анхель
Виктория
Методический комментарий. На данном этапе разрешается проблемная ситуация путем
моделирования процесса, построения логических рассуждений, перевода полученной информации в
схему. Учащиеся используют различные источники географической информации (картографические,
текстовые, фотоизображения, рисунки) для поиска и извлечения информации, необходимой в
решении учебных практико-ориентировочных задач.
V. Первичное закрепление во внешней речи.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предлагает
учащимся
составить
письмо
Джеку.
Дорогой Джек!
Р е к а -
это
водный
поток,
текущий
в
выработанном им углублении - русле.
Любая река имеет исток – место начала реки.
Устье – место, куда река впадает.
Притоки – реки, впадающие в более крупные
реки.
Река
со
всеми
притоками
образует речную
систему, а участок поверхности, с которой она
собирает свои воды, называют бассейном реки.
Границей между бассейнами двух рек является
водораздел.
Выделяют
несколько
типов
питания
рек:
дождевое,
снеговое,
ледниковое,
подземное
и
смешанное.
Режим реки – периодическое изменение уровня
воды в реке в течение года.
Реки бывают горными и равнинными. В руслах
некоторых
рек
можно
наблюдать пороги
и
водопады. Самый
высокий
водопад
в
мире
–
Анхель.
Методические комментарии. Учащиеся в форме коммуникативного взаимодействия
выполняют задание на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во
внешней речи. Работа проводится фронтально.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
На
контурной
карте
подпишите
реки:
Волгу,
Нил, Амазонку, Миссисипи с Миссури, Енисей,
Лену, Амур, Обь.
Выполняют задание.
Методические комментарии. Используется фронтальная форма работы с элементами игры.
VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Географический марафон
На
доске
записаны
термины.
Говорят
те
учащиеся, кто запомнил определения.
Список терминов
Река,
исток,
устье,
половодье,
паводок,
водораздел,
бассейн,
питание,
режим,
речная
система, русло, пойма, водопад, пороги, речная
долина.
Фронтально
дают
определения
основным
понятиям. Подсчитываются баллы по жетонам.
Методические комментарии. Осуществляется тренировка ранее изученного алгоритма.
VIII. Рефлексия деятельности (итог урока)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
У каждого на парте по 3 листика
означающие:
Зеленый - было интересно на уроке, я все
понял.
Коричневый - урок понравился, но некоторые
моменты были трудными.
Красный – мне на уроке было скучно.
Сейчас я вас попрошу повесить на дерево один
из листочков.
Домашнее задание: § 30
Вешают на дерево свои листочки.
Методические комментарии. Организуется самооценка учениками деятельности на уроке. В
завершение устанавливается, что учебная задача разрешена.