Напоминание

Мячики для котят


Автор: Новикова Наталья Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №18 "Аленький цветочек"
Населённый пункт: город Кингисепп, Ленинградской области
Наименование материала: конспект
Тема: Мячики для котят
Раздел: дошкольное образование





Назад





Организованная образовательная деятельность

по сенсорному воспитанию во второй группе

раннего возраста «Росинка»

Тема: «Мячики для котят»

Цель
: Развитие сенсорных способностей у детей.
Задачи:

Познавательное развитие:
Закрепить умение детей группировать и соотносить предметы по цвету и называть его.
Развивающие:
Развивать мелкую моторику.
Социально – коммуникативное развитие:
Развивать умение детей играть вместе. Вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в игровой ситуации.
Речевое развитие:
Формировать культуру общения (здороваться с кошкой), закрепить слова (мяч, клубок, один, много). Помочь детям отвечать на вопросы: Что это? Какого цвета? Сколько? Учить повторять не сложные фразы.
Материал
: мячи четырех основных цветов, обручи основных четырех цветов, «волшебная» палочка, макеты цветов, листы бумаги с изображением котика, фломастеры.
Предварительная работа
:  Проведение «Разноцветной недельки»  Дидактическая игра «Собери по цвету», «Мама, папа, я»  Мозаика «Цветы» из крышек (4 основных цвета)  Напольная разноцветная мозаика.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети играют в группе. Воспитатель в образе «Мамы-кошки» обращается к детям.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребятишки.
Дети:
Здравствуйте.
Воспитатель:
Я – мама кошка. Посмотрите, какие у меня маленькие, серые ушки; длинный, пушистый хвост. А какая у меня мягкая, серая шубка – потрогайте. ~ 1 ~
(Предлагаю детям потрогать и погладить себя по руке). А ещё есть лапки, а в лапках цап – царапки. Мне очень грустно, потому, что мои ребятки – котятки играли на полянке, растеряли все мячики и убежали их искать, а я осталась одна. А вот если бы вы стали котятками и помогли мне собрать мячики, то мои детки быстрее вернулись бы домой. Вы мне поможете?
Дети:
Да, поможем.
Воспитатель:
У меня есть волшебная палочка, я вас превращу в котят. Хотите?
Дети:
Да. (Воспитатель взмахивает палочкой) Покружились, покружились Детки в котят превратились. (Дети кружатся).
Воспитатель:
Какие красивые котята. А где ваши маленькие, серые ушки? Покажите свои длинные, пушистые хвостики. А где ваши цап – царапки? А мягкая, серая шубка? (Дети показывают).
Воспитатель:
А теперь пойдемте на полянку искать мячики. Дети и воспитатель отправляются на импровизированную полянку. (На полянке растут цветочки). Посмотрите, сколько здесь много мячей.
Воспитатель:
Милена, что ты увидела на этой полянке?
Милена:
Мячики.
Воспитатель:
Ребята, а сколько здесь мячей?
Дети:
Много.
Воспитатель:
А я на полянке еще нашла коробку с мячами. А мячи здесь разноцветные, видно котята их перепутали, когда играли. Давайте поможем разобрать их по цветам. У меня есть вот такие красивые обручи.
Воспитатель:
Ксюша, этот обруч какого цвета?
Ксюша:
Красного.
Воспитатель:
Все красные мячи надо собрать в красный обруч.
Воспитатель:
Женя, а этот обруч какого цвета и какие мячи мы сюда будем собирать?
Женя:
Желтый обруч и мячи надо желтые. ~ 2 ~

Воспитатель:
Даня, а в этот обруч какого цвета ты будешь мячи собирать?
Даня:
Синие мячи.
Воспитатель:
Валерия, какого цвета обруч у меня в руке?
Валерия:
Зеленый обруч.
Воспитатель:
Правильно. Теперь я на полу разложу обручи, а вы по цвету в них разложите мячи. Дети разносят мячи по цветам в обручи.
Воспитатель:
(во время выполнения задания спрашиваю у детей) Маргарита, какого цвета у тебя мячик?
Маргарита:
Синий.
Воспитатель:
В какой обруч ты его положишь?
Маргарита:
В синий.
Воспитатель:
А платье какого у тебя цвета?
Маргарита:
Тоже синее. Еще у нескольких ребят спрашиваю какого цвета у них мячи? Сколько у них в руках мячей? ~ 3 ~
Потом все вместе проверяем, правильно ли выполнено задание. (Воспитатель берет мяч из красного обруча).
Воспитатель:
Какого цвета у меня мяч?
Дети:
Красный.
Воспитатель:
Сколько у меня мячей?
Дети:
Один.
Воспитатель:
А сколько мячей в красном обруче?
Дети:
Много. Воспитатель проверяет знание цвета мячей в других обручах и закрепляет понятия один – много (хвалит детей за правильные ответы).
Воспитатель:
Вот какая красота, правильно нашли цвета. Прибегут мои котятки с прогулки и увидят, как вы правильно разложили все мячи.
Физминутка:
Вот какой коташка, (крадутся по кругу друг за другом на носочках) Круглая мордашка, (останавливаются, качают головой) И на каждой лапке (ритмично вытягивают вперед то левую, то Коготки – царапки. правую руку) Все ему игрушки – (прыгают на носочках, держа руки на поясе) Мячики, катушки. ~ 4 ~
Котик, точно мячик, (выполняют поскоки, двигаясь по кругу друг По квартире скачет. за другом) (Дети сопровождают слова воспитателя движениями)
Воспитатель:
Ой, посмотрите, что я нашла? (Достает клубок ниток). Что это?
Дети:
Нитки, клубочек.
Воспитатель:
Мои котятки любят и с клубочками играть, но он всего один. А давайте нарисуем много клубков, чтоб всем хватило, хорошо?
Дети:
Нарисуем.
Воспитатель:
Я вас опять превращу в ребятишек. Воспитатель достает волшебную палочку. Покружились, покружились И в ребят все превратились. (дети кружатся) Воспитатель предлагает детям пройти к столам и нарисовать клубочки для котят.
Воспитатель показывает, как круговыми движениями рисовать

клубочки.
(дети рисуют клубочки) ~ 5 ~
Воспитатель подходит к детям и интересуется какого цвета клубочки они рисуют.
Воспитатель:
Катя, какого цвета клубочек ты рисуешь?
Катя:
Синий.
Воспитатель:
Правильно, синий, как твоя футболка.
Воспитатель:
А у тебя Родион, какого цвета клубок?
Родион:
Красный.
Воспитатель:
Родион, а сколько ты нарисовал клубочков?
Родион:
Много. ~ 6 ~
Воспитатель спрашивает еще у нескольких детей, какого цвета клубочки они рисуют и сколько их. По окончании все вместе любуемся нарисованными клубочками.
Воспитатель:
молодцы ребятки, моим котяткам очень понравятся ваши клубочки. Их теперь так много, и они все разноцветные. Спасибо вам. И я тоже покружусь В воспитателя превращусь. (воспитатель кружиться)
Воспитатель:
Ребята, давайте уберем рисунки и пойдем играть. ~ 7 ~


В раздел образования