Автор: Лолаева Лариса Анатольевна
Должность: учитель физики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №4 г. Ардон
Населённый пункт: Ардонского района РСО-Алания
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Последовательное и параллельное соединеие проводников" 8 класс
Раздел: среднее образование
Класс 8 Учитель Лолаева Л.А.. Предмет физика
Дата 21.02.2019 г.
Тема урока: «Последовательное и параллельное соединение соединения проводников».
Урок изучения нового материала.
Цель урока: изучить законы последовательного и параллельного соединения проводников; закрепить знания формул, единиц измерения физических
величин; правила соединения приборов в электрических цепях; оценить значимость данной темы на практике и в быту, в целях безопасности;
Дидактические задачи: подвести учащихся к пониманию сущности изучаемых явлений; обеспечить в ходе урока усвоение основных зависимостей
величин электрических цепей; формул для расчета; формировать умения работать с приборами, формулами, единицами измерения, учебным и
дополнительным материалом; обобщать наблюдаемые опыты, сравнивать и формулировать выводы;
Развивающие: работать над формированием умений анализировать свойства и явления; развивать умения выделять существенные признаки при
рассмотрении последовательного соединения проводников; переносить полученные знания в новую ситуацию; формировать умения проводить
исследовательский эксперимент; обобщать известные данные на основе выделения главного; развивать логическое мышление; активизировать
внимание обучающихся при работе по чтению схем, электрических цепей.
Воспитывающие: содействовать в ходе урока формированию основных мировоззренческих идей (материальность мира, причинно – следственные
связи между явлениями); воспитывать усидчивость, умения преодолевать трудности, аккуратность при выполнении задании, толерантные отношения
при работе в командах.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Вид урока: урок-беседа.
Необходимое техническое оборудование: Лампочки, вольтметр, амперметр, источник тока, ключ, соединительные провода, компьютер с проектором,,
презентация
Основные этапы урока
Деятельность Учителя
Деятельность Ученика
Универсальные учебные действия
Орг. момент
Дидактическая задача:
создание комфортной
образовательной среды
Создание положительного
эмоционального настроя
учащихся
Приветствие учителя
Подготовка рабочих мест (класс
поделен на 5 групп)
Личностные: мотивировать свои действия; готовность
к восприятию; проявлять внимательность; желание
больше узнать.
Актуализация знаний
и целеполагание
Дидактическая задача:
обеспечение мотивации
и принятия учащимися
цели учебно-
Активное включение в образовательный процесс и формулировка
цели урока
Методы обучения: частично-поисковый
Формы обучения: в парах, индивидуально
Приёмы обучения: _эксперимент, текст.
Использование педагогических технологий: _создание е
проблемной ситуации; технология критического мышления.
Регулятивные: целеполагание, планирование
решения учебной задачи.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества.
Познавательные (общеучебные): самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели;
Универсальные логические действия.
познавательной
деятельности
в начале урока
в процессе у рока
I..Проверка домашнего задания.
Ответить на вопросы.
Приложение 1.
II. Предлагает осуществить самоанализ
результатов теста по теме «Закон Ома
для участка цепи».
Приложение 2.
III. Черный ящик.
В этом ящике находятся приборы для
измерения электрического тока. Как вы
думаете, что в ящике?
(амперметр и вольтметр) .
Задаю вопросы:
Амперметр? Вольтметр?
Почему вы так считаете?
Как подключается амперметр?
Как подключается вольтметр?
Какова же сегодня тема урока? Озвучьте
и запишите ее.
«Последовательное и параллельное
соединение проводников»
1. Проводят самоанализ
результатов контрольной
работы
2. Выдвигают гипотезы о
расположении приборов
на основе ранее
полученных знаний с
учетом
экспериментальной
проблемной ситуации.
3. Аргументируют свою
точку зрения.
4. Озвучивают и
записывают тему урока.
5. Прослушивают текст
и формулируют
предполагаемые задачи
урока.
Динамическая пауза
Способы организации переключения
внимания уч-ся
(организуется работа в парах)
Работают в командах;
Личностные: проявлять понимание и уважение к
науке; толерантные отношения.
Первичное восприятие
и усвоение нового
материала (правил,
понятий, алгоритмов)
Дидактическая задача:
открытие нового знания
– поиск решения
проблемы – выражение
решения проблемы
Методы обучения: практические; наглядные; частично-поисковые;
Формы обучения: класс.
Приёмы обучения: наглядность, маршрутный лист.
Использование педагогических технологий: _ информационно -
коммуникативная технология
Регулятивные: планируют решение учебной задачи;
Коммуникативные: составлять план эксперимента,
выбирать главное, формулировать цепочку
рассуждений; составляют небольшие монологические
высказывания;
Познавательные: воспроизводят по памяти
необходимую информацию для работы по
маршрутным листам;
Последовательное соединение- такое соединение проводников, при
котором конец первого проводника соединяют с началом второго,
конец второго-с началом третьего и т.д.
Особенности последовательного соединения
Сила тока на всех участках цепи одинакова: I=I
1
=I
2
.
Полное напряжение в цепи равно сумме напряжений
: U=U
1
+U
2
.
Полное сопротивление цепи равно сумме сопротивлений отдельных
участков цепи: R=R
1
+R
2
.
Параллельное соединение-называется такое соединение
проводников, при котором начала всех проводников
присоединяются к одной точке электрической цепи, а их концы- к
другой.
Особенности последовательного соединения.
Сила тока равна сумме сил токов :I=I
1
+I
2
.
Напряжение на участке цепи на концах проводников
соединенных
параллельно одно и то же:
U=U
1
=U
2
Физкульт минутка
Проводит занятие по устранению физических нагрузок опорно-
двигательного аппарата
Мы проделаем раз пять
Упражнения опять.
Чтоб глаза не уставали и
И за нами успевали
Мы посмотрим вверх и вниз
Вправо влево и вперед
А потом наоборот:
Головой вращаем плавно
Опускать ее нам рано.
Личностные: проявляют понимание необходимости
заботе о своем здоровье.
Применение
теоретических
положений в условиях
выполнения
упражнений и
решения задач.
Методы обучения: _словесный (объяснение), практический
(решение предложенных задач)
Формы обучения: класс
Приёмы обучения: _речь учеников, учителя, наглядность
Использование педагогических технологий: _ здоровье-
сберегающая
( интеллектуальное и психологическое здоровье)
Регулятивные: умения прогнозировать; соотносить
план и совершенные операции по ходу решения задач;
Коммуникативные: удерживать логику
повествования;
Познавательные: общеучебные – структурирование
знаний
Дидактическая задача:
установление
правильности
и осознанности
усвоения нового
учебного материала;
выявление пробелов
и неверных
представлений
и их коррекция
Личностные: восприятие речи учителя,
одноклассника непосредственно обращенную к нему;
Задача 1.Резисторы с сопротивлением 2кОм и 8кОм соединены
последовательно. На каком из них большее напряжение. Во сколько
раз?
Задача 2.
Каковы показания вольтметров, если амперметр
показывает 1,5А
Задача 3.
Определить общее сопротивление R
1
=
40
Ом R
2
=
60 Ом
Задача 4.
Каковы показания амперметров, если стрелка вольтметра
показывает 6В.
Самостоятельное,
творческое
использование
сформированных
умений и навыков
Методы обучения: _частично – поисковый, практические
Формы обучения: в парах, групповая
Приёмы обучения: _рабочая тетрадь, маршрутный лист.
Использование педагогических технологий: _здоровье-
сберегающая (интеллектуальное здоровье)
Регулятивные: контроль в форме сличения способа
решения задачи с алгоритмом;;
Коммуникативные: удерживание логически
обоснованного способа решения задачи;
(решение учебных
задач повышенной
трудности или
практических задач)
Дидактическая задача:
обеспечение усвоения
новых знаний и
способов действий на
уровне применения в
изменённой ситуации.
Познавательные: универсальные логические
действия- использование знаково - символических
средств для оформления задачи;
Личностные: применять правила делового
сотрудничества;
Творческая работа по применению законов последовательного
соединения проводников для решения расчетных задач.
Задача 1.
Общее сопротивление участка АВ цепи равно 10 Ом.
Определите сопротивление третьего проводника. Какова сила тока в
участке цепи АВ, если вольтметр показывает напряжение 5В?
Задача 2.
Участок электрической цепи состоит из трёх параллельно
соединённых сопротивлений: R1=2 Ом, R2=4 Ом, R3=5 Ом.
Амперметр А1 показывает силу тока 20А. Определите показания
вольтметра V и амперметров А2 и А3 .
Задача 3.Используя схему электрической цепи, определите общее
напряжение на всём участке, если амперметр показывает 5А, а R1=2
Ом,R2=3 Ом, R3=6 Ом,R4=5 Омэ
Обобщение усвоенного
и включение его в
систему ранее
усвоенных ЗУН и УУД.
Динамическая задача:
формирование
целостной системы
ведущих знаний
по теме, курсу и т.п.
Методы обучения: _беседа; мотивация учебно-подготовительной
деятельности
Формы обучения: _фронтальная_
Приёмы обучения: _кластеры в тетрадях, на доске.
Использование педагогических технологий: _информационно-
коммуникативеная технология
Регулятивные: коррекция и оценка ситуации;
Коммуникативные: приводить убедительные
доказательства; учитывать позицию собеседника;
Познавательные: преобразовывать модели в
соответствии с содержанием учебного материала и
поставленной учебной задачи;
Предлагает подумать и
ответить на вопросы:
Приложение 3.
- Высказывают свои точки зрения и
аргументируют их;
-предлагают методы решения
нестандартных ситуаций.
Подведение итога
совместной и
индивидуальной
деятельности
учеников (новое
содержание, изученное
на уроке и оценка
личного вклада в
совместную учебную
деятельности)
Дидактическая задача:
дать анализ и оценку
успешности
достижения цели и
наметить перспективу
последующей работы.
Задает вопрос
- что же мы сегодня узнали
нового?
-как человек использует
полученные сегодня знания
для своих нужд?
-в каких профессиях
необходимо учитывать,
полученные сегодня знания?
Домашнее задание п.48, Упр
22(1-3, для сильных 4)..
Для желающих: Посчитать
число лампочек в гирлянде и
определить, на какое
напряжение каждая
рассчитана.
- подводят теоретический итог;
- высказывают свою точку зрения;
Регулятивные: осознание себя как частицу общего
мировоззрения.
Коммуникативные: составление небольших
монологических высказывании; приведение
убедительных доказательств
Познавательные: воспроизведение по памяти
информации;
Рефлексия
Дидактическая задача:
мобилизация учащихся
на рефлексию своего
поведения (мотивации,
способов деятельности,
общения); усвоение
принципов
Создание ситуации успеха
Предлагает поставить
оценку своей деятельности и
уроку в целом. ( +, +-, - )
Рефлексивные действия:
-Я узнал..
-Я научился..
- Меня удивило..
-Вызвало затруднение..
-Хочу узнать..
ЛИЧНОСТНЫЕ: оценивать собственную
деятельность, свои достижения, идентифицировать
себя с принадлежностью класса для решения учебной
задачи.
саморегуляции и
сотрудничества.
Приложение 1.
1.Что такое электричество?
2.Какие физические величины характеризуют электрический ток.
3.Как сила тока связана с напряжением и сопротивлением ?
4.
Сформулируйте закон Ома для участка цепи.
Приложение 2.
1.Формула закона Ома для участка цепи.
A
.
I=
B.I=I
1
+I
2
Г.
I=
2. Единицы измерения сила тока?
А) А Б) В В) Ом
3.Как включается в цепь вольтметр?
А) последовательно Б) параллельно В) и последовательно, и параллельно
4.Как обозначается амперметр на схемах?
А.
Б.
В.
V
A
5.
Единицы измерения сопротивления
А. В Б. Ом В.А
Приложение 3.
Можно ли использовать две одинаковые лампы, рассчитанные на 110 В, в сети с напряжением 220 В? Как?
Сколько одинаковых резисторов было соединено последовательно, если каждый из них имеет сопротивление 50 Ом, а их общее
сопротивление 600 Ом?
Два резистора, сопротивления которых 5 Ом и 10 Ом, подключены параллельно к батарейке. Сила тока в каком из них больше?
Как изменится сопротивление электрической цепи, если подключить к любому звену цепи ещё один резистор:
а) последовательно б) параллельно?
Как нужно соединить четыре резистора, сопротивления которых 0,5 Ом, 2Ом , 3,5 Ом и 4 Ом, чтобы их общее сопротивление было 1
Ом ?
Маршрутный лист к уроку «Последовательное и параллельное соединения проводников»
1. Изучите цепь, собранную на доске и схему данной цепи.
2. Какой из приборов амперметр, а какой вольтметр? Почему вы так считаете?
3. Найди ошибку в тексте: «Приближался Новый год. Все уже к празднику было готово, только вот елки еще не было. А какой Новый год
без елки? В последний момент елку решили не покупать, а нарядить ту, что росла у двора. Развесили разноцветные шары, мишуру. Настал
черед елочной гирлянды, но почему-то лампочки не горели. Тогда находчивый внук Петр достал из кладовки лампочку, ту что приобрели
для кухни, и решил проблему. На новый год у нас будет прекрасная елка!
Сформулируй предполагаемые задачи урока.
4. Собери электрическую цепь по схеме (каждая группа получает схему своего соединения). Осуществи измерения силы тока в каждом
резисторе и напряжение на каждом из них, и общее на двух вместе. Заполни таблицу и рассчитай, использую закон Ома сопротивление
каждого резистора и двух вместе. Найди закономерности, по результатам эксперимента, в распределении силы тока, напряжения и
сопротивления при последовательном или параллельном соединении проводников и запиши их в таблицу.
I
1
,
А
I
2
,
А
I
о
, А
U
1 ,
В
U
2 ,
В
U о
,
В
R
1
= U
1
/ I
1
R
2
= U
2
/ I
2
R
о
= U
о
/ I
о
5.Решаем качественные задачи.
1.
Сила тока в первом проводнике сопротивлением 10 Ом равна 4 А. Какова будет сила тока во втором проводнике сопротивлением 30
Ом, соединённом последовательно?
2.
В сеть с напряжением 120 В включены параллельно 3 одинаковые лампы. Какое напряжение на каждой лампе?
3.
В классе 10 одинаковых ламп, соединенных последовательно, сопротивлением 400 Ом каждая. Чему равно общее сопротивление?
6. Решаем расчетные задачи. 1.Требуется изготовить елочную гирлянду из лампочек, рассчитанных на 5В и подключить их к источнику
напряжения 220В последовательно. Сколько лампочек потребуется?