Напоминание

"Кактус в горшке"


Автор: Саватеева Анна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ "Сланцевский детский сад №15 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Сланцы Ленинградская область
Наименование материала: Конспект "Художественно-эстетическое развитие"
Тема: "Кактус в горшке"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение

«Сланцевский детский сад №15 комбинированного вида»

05.03.2020г.

Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию

(художественно-эстетическому развитие) на тему:

«Кактус в горшке»

для детей разновозрастной группы (5-7лет)

Воспитатель: Саватеева А.А.

Группа №2.

Г. Сланцы

Конспект занятия по рисованию (художественно-

эстетическое развитие) в разновозрастной группе

Лексическая тема: «Комнатные растения»

Тема: «Кактус в горшке»

Цель занятия: развитие творческих способностей: умении передавать в

изображении основные особенности комнатного растения на основе

полученных знаний (цвет, форму, величину, пропорции по отношению к

другим нарисованным объектам.

Задачи:

Образовательные:

1. Продолжать развивать интерес детей к изобразительному искусству.

2. Учить рисовать с натуры комнатные растения.

3. Правильно передавать строение комнатных растений

4. Передавать величину горшка меньше, чем растения.

5. Учить подбирать соответствующие цвета и оттенки, близкие к натуре.

7. Учить располагать предмет на листе с учетом его пропорций.

Развивающие:

1. Развивать зрительное внимание.

2. Развивать мелкую моторику.

3. Развивать наглядно-образное и наглядно-действенное мышление.

4. Развивать чувство композиции, эстетический вкус.

Воспитательные:

1. Воспитывать желание оказывать помощь.

Предварительная работа:.

1.

Беседа о строении комнатных растений.

2.

Загадывание загадок о комнатных цветах.

3.

Проведение наблюдений за комнатными растениями в уголке природы.

4.

Рисование комнатных растений карандашом, раскрашивание цветными

карандашами.

Методическое пособие:

1. Комплексная образовательная программа дошкольного образования для

детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3-7 лет.

2. Т.С. Комарова «Изобразительная деятельность в детском саду» Старшая

группа.

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, предметные

картинки, натура (кактус в цветнике), кукла-почтальон, ментальная карта

(Приложение 1), тучки-символы, бумага формата А3 -демонстрационное

пособие, цветочки, вырезанные из картона (по 6 штук: желтые, оранжевые,

коричневые) для рефлексии (Приложение 2)

Раздаточный материал: кисти с тонким и толстым волосяным пучком,

альбомный лист, акварельные краски, непроливайки, салфетки.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Психокоррекционная игра «Подари улыбку

Воспитатель: Доброе утро, мои дорогие! Какое у вас сегодня настроение?

Дети: У нас хорошее настроение, у нас отличное настроение.(полными

ответами)

Воспитатель: А чтобы оно у нас осталось таким на весь день, предлагаю не

просто поздороваться друг с другом, но и подарить друг другу улыбку и

назвать друг друга ласковым именем. Возьмемся за руки.

(Дети встают в круг и здороваются друг с другом, одаривая друг друга

улыбкой и ласковым именем)

Сюрпризный момент и постановка проблемы

Воспитатель: Доброе утро, ребята!

Дети: Доброе утро, А.А.!

Воспитатель: Какой сегодня день недели? (ответы детей) А чем мы с Вами

занимаемся по четвергам? (ответы детей).

В группе дверь группы раздается стук. Младший воспитатель заходит с

куклой. Кукла держит в руках карту и письмо.

Кукла-почтальон: Здравствуйте, Ребята! Отгадайте, кто я?

Воспитатель: Здравствуйте! (затем обращается к детям) Ну-ка, что это у Вас

на одежде написано. (Дети читают слово «Почтальон»).

Кукла-почтальон: Правильно, какие вы-умницы! А что делает почтальон?

Кукла-почтальон: Разносит почту.

Кукла-почтальон: Друзья мои, а какая бывает почта? (ответы детей: письма,

открытки, посылки, телеграммы).

Кукла-почтальон: Вот и я вам принес посылку и письмо от весны.

Почтальон вручает посылку детям и прощается.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что же это.

Воспитатель и дети обнаружили карту в группе и записку к ней. Воспитатель

зачитывает письмо «Здравствуйте мои любимые! Вот-вот, я должна скоро

прийти к Вам! Согреть вас теплым солнышком, оживить природу, одеть

голые деревья в зеленые наряды. Но случилась беда, я поссорилась с

сестрицей Зимой. И она не пустит меня к вам, если я не нарисую растение,

которое загадано на волшебной карте- загадке. Но я ни за что не угадаю это

растение без вашей помощи. Друзья мои, помогите мне, пожалуйста!»

Воспитатель: Дети, а в каком месяце к нам приходит весна (ответы детей).

После какого месяца? (ответы детей). Ребята, что будем делать? Поможем

Весне? Что нам для этого нужно? (ответы детей)

2.Основная часть

Игра «Угадай цветок?» (дети стоят полукругом, на доске прикреплена

«Карта-загадка» (ментальная карта)

Дети с педагогом по карте определяют название комнатного растения.

Воспитатель: Так что же это, ребята?

Дети: Кактус.

Воспитатель: А кактус-это что? (животное, речка)

Дети: Растение.

Воспитатель: Какое растение?

Дети: Комнатное.

Воспитатель: Вы догадались, чем мы будем с вами сегодня заниматься?

Дети: Рисовать кактус.

Воспитатель: Правильно, мы с вами поможем весне нарисовать. А пока

давайте немного разомнемся и окончательно проснемся!

Физминутка «Говорит цветку цветок»

Говорит цветку цветок,

Поднимай-ка свой листок. (дети поднимают ручки вверх)

Выйди на дорожку, (шаги на месте (маршируют)

Да притопни ножкой. (притопывание ногами по очереди)

Да головкой покачай, (дети качают головой вправо и влево)

Утром солнышко встречай. (ручки поднимают, тянуться на носочках)

Стебель наклони слегка- (наклоны туловища вправо и влево)

-Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся. («умывают» личико)

Наконец готовы все день встречать во всей красе. (-поглаживание себя по

плечам -дети довольны собой)

Выполнение работы (дети работают в парах, помогают друг другу):

Воспитатель: Ребята, мы с вами что используем, чтобы передвигаться и

крепко стоять?

Дети: Ноги.

Воспитатель: А растение что использует?

Дети: Корни.

Воспитатель: Чтобы кактус у нас не упал, как мы можем ему помочь?

Дети: посадить его в горшок.

Воспитатель: Сначала нарисуем горшок. В какой части листа мы его

расположим? Какой формы бывают горшки для цветов?

Воспитатель: А из какого материала они сделаны?

Дети: ответы.

Воспитатель: Какого цвета? (ответы детей) Я предлагаю вам нарисовать

горшок любого цвета краской, но помните, чтобы цвет горшка не был

одинаковым с цветом комнатного растения.

Воспитатель: Друзья мои, давайте потренируемся. Возьмите кисть в руки,

представим, что мы уже рисуем. Поднимаем руку вверх-вниз, вправо-влево,

по кругу .

Геле с Мишей можно раскрасить горшок узорами (например, хохломской

росписью)

Дальнейшее объяснение работы по мере ее выполнения.

Гимнастика для глаз «Солнечный зайчик»:

Солнечный мой заинька, прыгни на ладошку!

Солнечный мой заинька, маленький, как крошка!

Прыг на носик, на плечо

Ой как стало горячо!

Прыг на лобик и опять

По плечу давай скакать!

Вот закрыли мы глаза,

А солнышко играет,

Щечки теплыми лучами,

Нежно согревает!

(Дети вытягивают вперед ладошку. Ставят на ладонь указательный палец

другой руки. Прослеживают взглядом

движение пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, вновь

отводят вперед, затем последовательно дотрагиваются до одного плеча,

лба и другого плеча, каждый раз отводя палец перед собой.

Голова все время находится в фиксированном положении. Закрывают глаза

ладонями).

Воспитатель: Дети потренируем пальчики и заодно разгадаем загадку.

Пальчиковая гимнастика-загадка «Кактус»

На окне цветок колючий, (Большим и средним пальцами прямоугольник)

Смотрит за околицу. (Дети руками имитируют движение смотрящего в

бинокль)

Вы его не троньте лучше, (Пальчиком обеих рук «отрицают»)

Очень больно колется! (Тем же пальчиком «укалывают» себя в ладошку)

Не подушка для иголок (Ручки под щечку)

И не ежик, и не елка, (Кулачок правой руки впереди левой, а на левой

растопырены пальцы).

Но не даст себя в обиду, (Грозят пальчиками обеих рук)

Потому что весь в иголках. (Пальчиком «укалывают» себя в ладошку)

(Педагог и дети рассматривают цветок)

Воспитатель: Ребята, что это за растение? (Кактус) Какое у него строение, из

чего он состоит.

Воспитатель: А теперь начнем рисовать кактус. В какой части листа мы его

расположим? Как вы считаете, какого цвета бывают кактусы? Какой формы?

(ответы детей).

Воспитатель: Если вы внимательно посмотрите, то кактус имеет оттенки.

Выскажите свои предположения, какие именно цвета вы видите помимо

зеленого?

Дети: ответы детей.

Воспитатель: Согласны ли вы с утверждением, что наше комнатное растение

меньше горшка? Почему? А в каком случае, оно будет меньше нашего

горшочка?

Воспитатель: мы рисуем полуовал… Ребята, во так можно получить зеленый

цвет, если у нас его нет?

Сейчас я расскажу вам сказку про кактус:

Светило яркое солнышко, но вдруг набежала синяя тучка и полил синий

дождик. Смешались синие капельки дождя с солнечными лучами и

получился зеленый кактус.

Воспитатель: А что еще есть у кактуса?

Дети: Иголки.

Воспитатель: А для чего нужны кактусу иголки? (ответы детей)

Воспитатель: Какого цвета наш кактус?

В процессе работы, те дети, которым нужна помощь кладут на край стола

поднимают «грустную» тучку.

Физминутка «Дружные цветочки» (под музыку)

Продолжение работы

3. Заключительная часть

Рефлексия (стоят в кругу перед магнитной доской)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Выручили Весну, теперь Зима уступит

место Весне и она придет к нам.

Расскажите, пожалуйста, кто сегодня приходил к нам в гости? Что принес

наш гость? Как мы помогли Весне? Что мы с вами сегодня делал? Что нового

вы узнали сегодня и чему новому научились?

И т.д.

Воспитатель: Ребята, а что это такое лежит у вас на столах?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Ох, какие красивые цветы, а каких цветов, назовите-ка мне все

цвета?

Дети: Желтые, оранжевые, коричневые.

Воспитатель: Сейчас вы выберете тот цветок, будет соответствовать вашему

ответу на мой вопрос. Если у вас все получилось нарисовать и вы довольны

своей работой, то возьмите желтый цветок, если что-то вызвало затруднения,

но работой вы довольны-оранжевый, а если вы считаете, что вам было трудно

и у вас работа не совсем получилась, то коричневый.

(После ответов дети прикрепляют к доске свои цветы)

А чтобы помирить Зимушку-зиму и красавицу Весну, мы соберем для них

такой восхитительный букет и подарим им по почте вместе с нашими

рисунками.

Краткий анализ занятия.

Занятие носит художественно-развивающий характер.

Задачи соответствуют периоду обучения, перспективному и тематическому

планированию.

Использовались словесные, наглядные методы и приемы, многократная смена

деятельности, учитывалась двигательная активность детей.

Проводилась

работа

по

индивидуализации

и

проявлении

инициаторских

качеств детей. Занятие прошло в положительном эмоциональном настрое,

дети отметили результативность своей деятельности, трудности, с которыми

столкнулись, выразили желание продолжать работать по данной теме.

Приложение 1

Ментальная карта «Карта-загадка»

Приложение 2

Символы для рефлексии



В раздел образования