Автор: Данилова Наталья Васильевна
Должность: социальный педагог
Учебное заведение: КГА ПОУ
Населённый пункт: г. Лесозаводск Приморский край
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Круглый стол "Здорово быть здоровым"
Раздел: среднее профессиональное
Круглый стол «Здорово быть здоровым!»
Описание разработки
Цель мероприятия:
формирование ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни.
Цели:
обсудить факторы риска для здоровья современных детей, продолжать
формировать у учащихся стремление к здоровому образу жизни;
предоставить
участникам
возможность
высказать
свою
точку
зрения
на
обсуждаемую проблему;
сформулировать
либо
общее
мнение,
либо
четко
разграничить
разные
позиции сторон;
воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение
к своему здоровью; воспитывать культуру поведения и общения при работе в
группе;
способствовать формированию здорового стиля жизни, ответственного
(безопасного)
поведения
и
выбора,
препятствующего
рискованному
поведению;
информировать
молодёжь
о
негативном
последствии
употребления
психоактивных (в том числе наркотических) веществ и других форм, ведущих
к саморазрушению.
Задачи:
актуализировать и развить знания учащихся о здоровье и здоровом
образе
жизни;
формировать
навыки
самостоятельного
анализа
и
оценки
предлагаемой
информации;
воспитывать
активную
жизненную
позицию,
ответственное отношение к своему здоровью.
Форма проведения –
круглый стол.
Оборудование
:
интерактивная доска, мультимедийная презентация, карточки с ситуациями,
компьютер,
ватман,
фломастеры,
наглядные
пособия,
бумага,
плакаты-
слоганы, анкета, эмблемы.
Предварительная подготовка:
1.
Индивидуальные
задания:
учащимся
самостоятельно
подготовить
презентации
(о
вреде
курения,
об
алкоголизме,
о
наркомании,
санитарии и гигиене, здоровом питании, о подвижном образе жизни, к
чему приводят беспорядочные связи.) – по 2 чел. от группы.
2.
Выполнить плакат – слоган на тему ЗОЖ.
Общие правила коммуникации
- избегай общих фраз;
- ориентируйся на цель (задачу);
- умей слушать;
- будь активен в беседе;
- будь краток;
- осуществляй конструктивную критику;
- не допускай оскорбительных замечаний в адрес собеседника.
Ход мероприятия:
1.
Приветствие.
Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! При встрече люди обычно
говорят это хорошее, доброе слово, желая друг другу здоровья. Задумывались
ли
вы
когда-нибудь
над
тем,
почему
в
приветствии
людей
заложено
пожелание здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая
главная ценность.
А что нужно для того, чтобы быть здоровым? От чего
зависит здоровье? Как сохранить его? Об этом сегодня пойдёт разговор « за
круглым столом».
Участниками круглого стола являются обучающиеся нашего колледжа,
представляющие все профессии и специальности, преподаваемые в нашем
учебном заведении.
Теперь разрешите представить вам экспертов нашего круглого стола:
1.Врач-нарколог городской больницы Костырко Людмила Митрофановна.
2.Начальник филиала ФКУ ГУВСИН Ерошенко Анна Михайловна.
3.Преподаватель химии и биологии Логвиненко Татьяна Дмитриевна.
4.Мастер производственного обучения Тетерятникова Людмила Анатольевна.
5.Медицинский работник колледжа Кудрявцева Ольга Леонидовна
.
Определение Всемирной Организации Здравоохранения:
«Здоровье
–
это
состояние
полного
физического,
духовного
и
социального благополучия»
Очень точное определение дала известный доктор ШаталоваГ.С.
«Здоровье – это такое состояние духа, эмоционально-психической и
физиологической
сфер
жизнедеятельности
человека,
которое
создаёт
наиболее
благоприятные
условия
для
расцвета
его
личности,
его
талантов и способностей, для осознания им своей неразрывной связи с
окружающим миром, своей ответственности за него».
«Единственная красота, которую я знаю – это здоровье.» Генрих
Гейне.
И в связи с этим, девизом нашей встречи мы взяли слова:
«Здорово быть здоровым!» и я думаю, что вы с этим согласны.
2.
Изучение основной проблемы.
В жизни молодого человека нередко появляются враги. Есть у нас враги
«внешние»: войны, эпидемии, стихийные бедствия. Ежегодно они уносят
жизни многих людей. Но есть у нас и гораздо более страшные «внутренние
враги» - это курение и пьянство, наркомания и токсикомания, а с ними на
человека обрушиваются СПИД, уголовные преступления, проституция
.
И о «внутренних врагах» мы сегодня поговорим за нашим «круглым
столом» и определим каждый для себя, как поступить, что предпринять,
чтобы их было как можно меньше рядом с вами, а помогут нам разобраться
во всех вопросах наши гости-эксперты.
Слово
ведущего:
Табак
в
Европу
был
завезен
еще
Колумбом.
Постепенно табак стал распространяться по Европе, дошел до нас. В среднем
в России курят 86 % мужчин и 33 % женщин.
Своей точкой зрения по вопросу «Вредная привычка – курение» поделятся
студенты из групп электромонтеров.
( Заслушивается презентация по вопросу « Вредная привычка- курение.)
Просим
эксперта
преподавателя
химии
Логвиненко
Татьяну
Дмитриевну
прокомментировать выступление ребят.
Итак, основными причинами начала курения в детском возрасте можно
считать любопытство, пример взрослых и друзей,
баловство, желание не
отстать
от
сверстников
и
боязнь
оказаться
несовременным.
Некоторые
начинают курить из - за переживаний,
из-за желания похудеть. На самом
деле от нечего делать.
Нельзя
забывать,
что
бросить
курить
не
так
легко,
как
кажется
большинству ребят. Большая часть подростков хотели бы это сделать, но уже
имеют
зависимость
от
никотина.
Около
40%
опрошенных
показали,
что
попытка бросить курить не удалась.
Необходимо запомнить, что никотин – это такой же наркотик, как
алкоголь, героин или кокаин. Когда люди бросают курить, они испытывают
разного
рода
расстройства,
раздражительность,
тревогу,
сердечную
недостаточность.
Бросить
курить
сможет
лишь
сильный
духом
человек,
имеющий
характер
и
сильную
волю.
Не
каждый
сможет
отказаться
от
пагубной привычки.
Слово ведущего: Ученые и медики всего мира всерьез обеспокоены
в о з р а с т а ю щ и м
р а з м а хо м
п о т р е б л е н и я
с п и р т н ы х
н а п и т к о в
несовершеннолетними. Что же побуждает подростка пробовать алкоголь в
возрасте от 14 до 18 лет? Что это: снятие стресса, символическое участие,
самоутверждение?
Послушаем,
как
относятся
к
вопросу
«Вредная
привычка-
употребление алкогольных напитков» студенты из группы машинистов.
( Заслушивается презентация по вопросу «Вредная привычка - употребление
алкогольных напитков» гр. 5,1).
А теперь разрешите дать слово врачу - наркологу: «Какой совет Вы
можете дать подросткам?»
Ф.М.
Достоевского
выразил
свое
отношение
к
пьянству
такими
словами: «Употребление спиртных напитков так скотинит и зверит человека,
ожесточает его, отвлекает от светлых мыслей…, а главное, неотразимо стоит
над человеческой волей и вообще искореняет всяческую человечность».
Мы часто слышим, что подросток испытывает давление среды. Что
такое
давление
среды?
Давление
среды
-
это
давление
или
влияние,
подталкивающее к плохому поведению ради того, чтобы не «уронить себя»
среди одноклассников, друзей. Когда вы попадаете в трудное положение, есть
ли способы не поддаваться отрицательному влиянию среды, не выказывая
осуждения или неуважения? Какими качествами должен обладать человек
для того, чтобы не поддаться негативному влиянию со стороны друзей и быть
способным принимать ответственные решения даже в ситуациях, когда он
может оказаться отвергнутым компанией за принятие правильного решения?
Участникам круглого стола предлагается история. Вам нужно написать
в конце этой истории, как бы вы поступили на месте подростка.
ОБСУЖДЕНИЕ ИСТОРИИ
Участникам стола предлагается история: «Как бы вы поступили на месте
Саши?» (Приложение №1). Умей сказать «нет»!
Обдумайте
способы
своего
поведения
в
случае,
если
оказывается
отрицательное
влияние.
Рассмотрите
разные
способы
противостояния
отрицательному давлению среды.
Трое
друзей
из
одного
двора
решили
встретиться
в
новогоднюю
ночь
,
чтобы
покататься
с
горки
.
Саша
зашёл
за
Андреем
,
затем
они
зашли
за
Мишей
.
Миша
очень
долго
копался
в
своей
комнате
.
Наконец
вышли
на
улицу
. «
А
я
для
вас
что
-
то
припас
», -
гордо
сказал
Миша
и
достал
спрятанную
под
курткой
бутылку
с
вином
. «
Вот
это
да
!» -
восхитился
Андрюха
,
а
Саша
решительно
заявил
:
Как
вы
поступите
?
Что
бы
вы
сказали
решительно
на
месте
Саши
?
Участники
круглого
стола
отвечают
как
бы
они
поступили
на
месте
Саши
?
Пока
участники
стола
работают
с
заданием,
с
присутствующими
проводится опрос, викторина. (Приложение № 3, 4)
Назовите выражение, высказывание, поговорку или слоган на тему о
ЗОЖ.
Слово ведущего: Наркомания – проблема номер один в молодежной
среде. Наркотики прочно вошли в нашу жизнь и встречаются на каждом шагу.
«Нарко» - в переводе обозначает «сон», «мания» - «страсть». Что же
такое наркомания? Ведь некоторые считают кофе и табак наркотиками, а
некоторые считают анашу и марихуану безопасными. Итак, что же такое
наркомания,
верны
ли
суждения,
что
наркотики
делают
человека
свободными, они бывают «всерьез» и «не всерьез», то есть от них можно в
любой
момент
отказаться?
Некоторые
считают,
что
наркотики
это
приключенческий роман - он избавляет от обыденности жизни.
Свое
отношение
к
вопросу
о
вредной
привычке
-
употребление
наркотических средств выскажут студенты организации грузоперевозок.
( Заслушиваются презентация по вопросу «Вредная привычка – употребление
наркотических средств» гр. ОП).
Просим
начальника
ГУВСИН
Ерошенко
Анну
Михайловну
прокомментировать
выступление
ребят
и
поделиться
с
нами
-
к
чему
приводит употребление наркотических средств.
Информация к размышлению:
- Прием наркотиков, даже если вы их употребляете первый раз в жизни,
приводит часто к смертельному исходу.
-
Зачастую
смертельное
для
организма
количество
наркотиков
индивидуально для каждого человека. И на вопрос, когда откажут ваше
сердце, легкие или печень, не может ответить никто…
-
Используемый
при
приготовлении
наркотиков
растворитель,
уничтожает в организме клетки – производители белков, отвечающих за
иммунитет. Какой внутренний орган
страдает больше всего при этом?
(печень)
- Уничтожение белков, отвечающих за иммунитет, можно сравнить со
СПИДом. В результате отсутствия таких клеток в организме наркоман не в
состоянии сопротивляться заболеваниям.
Часто
возле
подростка
возникают
люди
–
манипуляторы,
которые
заинтересованы
в
том,
чтобы
поймать
очередную
жертву
для
своего
обогащения. Одурачивают и втягивают в алкогольные и наркотические сети
того, кто боится выглядеть дураком.
Как же вести себя, когда тебя пытаются «взять на «слабо»? Очень
просто - отвечать: «Да, мне это слабо!». Тебя начнут высмеивать: «Ты видно
еще маменькин сынок!» Ответ: «Да, я еще маменькин и папенькин сынок». И
так
далее.
И
вскоре
будет
заметно,
как
пыл
«кукловода»
остывает:
он
понимает, что от тебя он ничего выгодного для себя не добьется. Иногда
могут сказать: «Ты что - дурак, если отказываешься от такого выгодного
дела?» В этот момент надо подумать: «А что это он так заботится о моей
выгоде?»
И
ответить:
«Да,
я
такой
дурак,
что
твое
предложение
не
принимаю».
И
опять
станет
заметно,
как
остывает
пыл
«кукловода».
Возникает вопрос: что хуже - выглядеть дураком, но поступать умно, или
поступать, как дурак, но выглядеть умным?
Не бойся выглядеть недостаточно умным!
Не бойся выглядеть недостаточно смелым!
Не бойся выглядеть недостаточно взрослым!
Не бойся выглядеть недостаточно самостоятельным!
Слово ведущего: Внутренние враги – курение, алкоголь и наркомания
приводят
к
затуманиванию
ваших
мозгов,
делают
вас
безвольными
и
непременно приводят к необдуманным поступкам. В том числе к случайным
связям.
Послушаем презентацию вопроса о случайных связях, СПИДе и ВИЧ
инфекции обучающихся группы информационных систем.
Просим преподавателя
биологии Логвиненко Татьяну Дмитриевну
прокомментировать выступление ребят - к чему приводят беспорядочные
связи.
Слово
ведущего: «Если
бы
люди
ели
только
тогда,
когда
они
очень
голодны, и если бы питались простой чистой и здоровой пищей, то они не
знали бы болезней, и им легче было бы управлять своей душой и телом» - так
сказал Л. Н. Толстой.
По вопросу о «Здоровом питании» выступят студенты технология
продукции общественного питания.
( Заслушиваются презентация по вопросу «Здоровое питание» гр. ТП)
Просим мастера производственного обучения
по специальности:
технология
продукции
общественного
питания
Людмилу
Анатольевну
прокомментировать презентацию ребят.
Информация к размышлению:
- Для чего нужна пища? (для согревания тела, выработки энергии, для
поддержания постоянной температуры, для правильного функционирования
организма.)
- Сколько тонн пищи
съедает человек за 70 лет жизни? (около 100
тонн).
Это
почти
2
товарных
вагона….
И
выпивает
2
цистерны
жидкости…
Слово
ведущего: Как уберечь себя от болезней? Что такое гигиена?
Какой должна быть гигиена? Чтобы быть здоровым, мы должны следить не
только за своей чистотой, но и за чистотой окружающей нас среды.
О сохранении и поддержании чистоты личной и окружающей среды
нам расскажут студенты группы парикмахеров.
(Обучающиеся групп парикмахеров расскажут нам о санитарии, гигиене и
кратко об окружающей среде)
Слово нашему эксперту медицинскому работнику Кудрявцевой Ольге
Леонидовне. Прокомментируйте, пожалуйста, выступление студентов.
Природа
создала
все,
чтобы
человек
был
счастлив:
деревья,
яркое
солнце, чистую воду, плодородную почву.
С л о в о
в е д у щ е г о : По
данным
Всемирной
организации
здравоохранения, здоровье человека зависит на:
10% - от факторов, связанных с наследственностью
10% - от условий медицинского обслуживания
20% - от климатических условий
60% -от образа жизни.
Каждый человек должен уметь организовать свой досуг, заниматься
физической культурой и спортом, иметь знания по правильному питанию,
здоровому образу жизни.
Спорт – это здоровье! Спорт – это крепкие мышцы! Воля стальной
быть должна. Воля куёт характер, Здоровье – главное. Его приносит спорт!
Отношением к подвижному образу жизни, занятию физкультурой и
спортом с нами поделятся студенты-машинисты.
( Заслушиваются презентация по вопросу «Подвижный образ жизни».
гр.5.1а)
Если хочешь, чтобы тело
Было гибким и умелым,
Чтобы крепли воля, стойкость,
Наш совет: дружи со спортом!
Что ж, смелее на площадку,
Бег, гимнастика, зарядка,
Баскетбол, футбол и регби
Марафонские забеги,
Бадминтон, коньки и серфинг…
Счастье в спорте вы найдете!
Заключительное слово ведущего. Дорогие друзья! Хочется верить,
что услышанное вами сегодня за круглым столом надолго останется в вашей
памяти, и вы унесете от нас самые хорошие воспоминания, интересные
знакомства, добрые советы.
В реальной жизненной ситуации вы сделаете свой основной выбор.
Наша задача – показать возможные последствия каждого варианта выбора и
подчеркнуть,
что
ответственность
за
состояние
своего
здоровья,
за
свои
поступки несёт сам человек. Ему и решать, какой сделать выбор. От вредных
привычек откажись – выбери здоровую жизнь! Решай сегодня – каким ты
будешь завтра!
Психологический настрой (энергизатор):
«Здорово быть здоровым!»
- Улыбнитесь соседу справа и соседу слева, возьмите друг друга за руки.
- Что же самое главное, самое важное для любого человека и для маленького,
и для большого?
- Конечно же, это – здоровье!
- Фразу «ЗДОРОВО БЫТЬ ЗДОРОВЫМ!» скажите:
а. шёпотом, для себя;
б. чтобы услышали все присутствующие
в. так чтобы вас услышали на улице.
Всем спасибо! До новых встреч!
ПРИЛОЖЕНИЕ:
1.ОБСУЖДЕНИЕ
ИСТОРИИ.
Участникам
стола
предлагается
история: «Как бы вы поступили на месте Саши?» Умей сказать «нет!»
Обдумайте
способы
своего
поведения
в
случае,
если
оказывается
отрицательное
влияние.
Рассмотрите
разные
способы
противостояния
отрицательному давлению среды.
Трое
друзей
из
одного
двора
решили
встретиться
в
новогоднюю
ночь
,
чтобы
покататься
с
горки
.
Саша
зашёл
за
Андреем
,
затем
они
зашли
за
Мишей
.
Миша
очень
долго
копался
в
своей
комнате
.
Наконец
вышли
на
улицу
. «
А
я
для
вас
что
-
то
припас
», -
гордо
сказал
Миша
и
достал
спрятанную
под
курткой
бутылку
с
вином
. «
Вот
это
да
!» -
восхитился
Андрюха
,
а
Саша
решительно
заявил
:
Как
вы
поступите
?
Что
бы
вы
сказали
решительно
на
месте
Саши
?
Участники
круглого
стола
отвечают
,
как
бы
они
поступили
на
месте
Саши
?
2
. АНКЕТА ПО ПРОБЛЕМАМ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ
Уважаемые учащиеся! Просим Вас анонимно ответить на вопросы,
изложенные в анкете. Просьба быть искренними и правдивыми. Отметьте
галочкой вариант ответа, который совпадает с Вашим мнением или впишите
свой ответ на вопрос.
1.
Что
Вы
делаете,
чтобы
сохранить
здоровье?
Возможно
несколько
вариантов ответа.
А)
занимаюсь
спортом,
посещаю
спортивные
секции,
участвую
в
спортивных соревнованиях,
Б) соблюдаю режим дня,
В) полноценно питаюсь,
Г) отказываюсь от вредных привычек,
Д) соблюдаю санитарно-гигиенические нормы,
Е) не делаю ничего, у меня и так все нормально,
Ж) другое _________
2. Употребляете ли Вы алкоголь?
А) ни разу не пробовал(а),
Б) один раз пробовал(а),
В) изредка,
Г) часто,
Д) постоянно.
3. Употребляете ли Вы наркотики или токсические вещества?
А) ни разу не пробовал(а),
Б) один раз пробовал(а),
В) изредка,
Г) часто,
Д) постоянно.
4. Употребляете ли Вы табак (Курите сигареты и т. п.)?
А) ни разу не пробовал(а),
Б) один раз пробовал(а),
В) изредка,
Г) часто,
Д) постоянно.
5.
Каковы
основные
причины
курения,
употребления
алкоголя
или
наркотиков, если Вы что-то употребляли?
А) из любопытства, стремления к новым ощущениям,
Б) за компанию,
В) под давлением сверстников,
Г) получаю от этого удовольствие,
Д) чтобы казаться уверенным,
Е) чтобы казаться взрослым,
Ж) способ «убить» время,
З) под влиянием рекламы,
И)
чтобы
снять
напряжение
от
жизненных
трудностей,
семейных
проблем.
6.
Что
можно
сказать,
что
бы
отказаться
от
предложения
попробовать
наркотик?
3.
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
- Прием наркотиков, даже если вы их употребляете первый раз в жизни,
приводит часто к смертельному исходу.
-
Зачастую
смертельное
для
организма
количество
наркотиков
индивидуально для каждого человека. И на вопрос, когда откажут ваше
сердце, легкие или печень, не может ответить никто…
-
Используемый
при
приготовлении
наркотиков
растворитель,
уничтожает в организме клетки – производители белков, отвечающих за
иммунитет. Какой внутренний орган
страдает больше всего при этом?
(печень)
- уничтожение белков, отвечающих за иммунитет, можно сравнить со
СПИДом. В результате отсутствия таких клеток в организме наркоман не в
состоянии сопротивляться заболеваниям.
4. ВИКТОРИНА:
- Для чего нужна пища? (для согревания тела, выработки энергии, для
поддержания постоянной температуры, для правильного функционирования
организма.)
- Сколько тонн пищи съедает человек за 70 лет жизни? (около 100
тонн). Это почти 2 товарных вагона…. И выпивает 2 цистерны жидкости…
- За какое время до сна следует принимать пищу? ( 2 часа)
-
Для
чего
человеку
нужны
жиры?
(для
получения
и
накопления
энергии).
- Какие вредные привычки не сочетаются со здоровым образом жизни?
(алкоголь, наркомания, курение).
-
Какой
внутренний
орган
страдает
больше
всего
от
алкоголя,
наркомании, курения?) (печень)
- Что по народной мудрости приносит сто горестей и одну радость?
(алкогольные напитки).
- Самое доступное из всех веществ, к которым у человека
вырабатывается наркотическая привязанность? (никотин).
- Что называл Леонардо да Винчи «соком жизни» (Воду).
5.
ПРОДОЛЖИТЕ ПОГОВОРКУ:
Здоровье сгубишь – новое… (не купишь)
Смолоду закалиться – на век… (пригодится)
В здоровом теле… – (здоровый дух)
Чистота – залог (здоровья)
Береги платье снову, а здоровье…(смолоду)
Здоровье растеряешь – ничем …(не наверстаешь)
Если хочешь быть здоров…(закаляйся)
Болен – лечись, а здоров – (берегись)
6.
ВОПРОСЫ О СПОРТЕ:
1.Какая страна является родиной Олимпийских игр? (Греция)
2. Слово «стадион» произошло от (греческой меры длины, равной 192,27м.)
3. Продолжительность Олимпийских игр не должна превышать …(16 дней)
4. Какую награду получал победитель олимпийских соревнований в Древней
Греции? (венок из ветвей пальмового дерева).
5. Правила баскетбола предусматривают, что на замену игрока отводится...(20
сек.)
6. Какой день считается Всемирным днем здоровья? (7 апреля)
Список источников:
1.
Воронова Е.А. Здоровый образ жизни в современной школе. – Ростов-
на –Дону: Феникс,2008.
2.
Колесов
Д.В.
Подросток:
взросление
и
здоровый
образ
жизни.-
М.:Грааль, 2001.- с. 45
3.
Концептуальная
модель
социальной
работы
с
молодёжью
по
формированию
здорового
образа
жизни.
Краевой
молодёжный
социальный медико-педагогический центр. Хабаровск, 1999. – с.17
4.
Проценко Е.Н.. Наркотики и наркомания. – М: ИНФОРМ – 12, 1999. –
с.76
5.
Фоппель К. Как научить детей сотрудничать? М:Генезис, 2000 – с.118
6.
Яценко
Ю.Т.
Двойная
жизнь
–
М:
Институт
Общегуманитарных
Исследований, 2001 – с.14,