Автор: Наймушина Ольга Александровна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МОКУ
Населённый пункт: с.Соболево Камчатского края
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока
Ф.И.О. учителя
Наймушина Ольга Александровна
Предмет
Математика
Класс
5 класс
Тип урока
Урок «открытия новых знаний»
Тема урока
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Цель урока
Содержательная:
создание
условий
для
формирования
правила
сложения
и
вычитания
дробей
с
одинаковыми знаменателями, обеспечение понимания учащимися правила с помощью практических заданий.
Деятельностная: выполнение упражнений, которые позволят учащимся самостоятельно сформулировать
правило сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, формировать навыки по выполнению
сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями, а также умения решать задачи на сложение и
вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Развивающая: формировать ключевые компетенции учащихся:
- информационную (умение анализировать информацию и переводить ее из одной формы в другую)
-
учебно-познавательную
(умение
осуществлять
мыслительные
операции:
синтез,
обобщение,
классификация, систематизация)
- коммуникативную (умение осуществлять взаимодействие с окружающими)
Задачи урока
образовательные: актуализировать знания об обыкновенных дробях; ввести и сформулировать правила
сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями.
развивающие: создать условия для развития внимания, инициативы, воображения; вести работу по развитию
математической речи, логического мышления; формировать умение анализировать, находить ошибки, делать
выводы.
воспитательные: содействовать формированию взаимоуважения, умения отстаивать своё мнение, интереса к
урокам математики.
Планируемые
результаты
предметные – моделируют ситуации, требующие введения правила сложения и вычитания дробей с
одинаковыми знаменателями;
личностные – проявляют устойчивый и широкий интерес к новой теме и к изучению предмета;
метапредметные
регулятивные – обнаруживают проблему « недостатка» знаний для выполнения действия сложения и
вычитания дробей с одинаковыми знаменателями
познавательные - учатся осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения образовательных задач;
коммуникативные – умеют слушать других, учатся критично относиться к своему мнению, с достоинством
признавать ошибочность своего мнения и корректировать его.
Формы организации
образовательного
Фронтальная беседа с учащимися; работа с учебником; самостоятельная работа с последующей
взаимопроверкой.
пространства на уроке
Средства обучения
1. Учебник: Математика: 5 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений / А. Г. Мерзляк, В. Б.
Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2016.
2. Технологическая карта урока.
3.Рабочая тетрадь №2: /А. Г. Мерзляк, В. Б. Полонский, М. С. Якир. − М.: Вентана-Граф, 2019.
4. Компьютер и мультимедийный проектор. Презентация по теме урока.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Цель каждого
этапа урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые
результаты
1.Организацион
ный момент
Создание
положительного
эмоционального настроя
в классе.
Приветствует учащихся.
Приветствуют учителя,
настраиваются на работу.
Включение учащихся в
деловой ритм урока.
2. Устная работа
(этап
мотивации)
Заинтересовать
учащихся. Развивать
внимание, проверить
усвоение учащимися
предыдущей темы
Ребята, мы продолжаем работать с
обыкновенными дробями. Давайте
во время устных упражнений
повторим всё то, что мы изучили на
прошлых уроках.
Слайд 3 презентации
•
Прочитайте дроби.
•
Назов ите
п р а в и л ь н ы е
дроби.
•
Какие
дроби
называют
правильными?
•
Назовите
неправильные
дроби.
•
Какие
дроби
называют
неправильными?
Слайд 4 презентации
•
Сформулируйте
правило
с р а в н е н и я
д р о б е й
с
одинаковыми
знаменателями.
•
Сформулируйте
правило
с р а в н е н и я
д р о б е й
с
одинаковыми
числителями?
•
Ка ка я
д р о б ь
б о л ь ш е :
п р а в и л ь н а я
и л и
неправильная?
Сравните
(учебник стр.188 № 1):
Слайд 5 презентации
Расположите дроби в порядке
возрастания:
1.Участвуют в работе по
повторению,
в
беседе
с
учителем
отвечают
на
поставленные вопросы:
-
д а ю т
о т в е т ы
н а
поставленные вопросы;
- читают и
определяют
название дробей;
- сравнивают дроби;
познавательные:
— развитие умения
проводить наблюдения и
делать самостоятельные
выводы;
— развитие умения
применять полученные
знания при решении
примеров;
коммуникативные :
— формирование умения
работать в коллективе:
умение слушать и
слышать,
— отстаивать своё
мнение;
— признавать свои
ошибки;
регулятивные:
— учить детей
контролировать свою речь
при выражении своей
точки зрения по заданной
тематике;
— учить самостоятельно
оценивать свои мысли и
высказывания.
личностные:
мотивация к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
.
4
1
;
3
4
;
2
1
;
6
7
;
5
5
;
4
3
;
8
5
.
13
15
;
13
5
;
13
13
;
13
1
;
13
8
;
13
4
;
13
12
Приложение: Самостоятельная работа:
Iвариант IIвариант
1)
-
= 1)
=
2)
+
= 2)
+
=
3)
-
= 3)
-
=
4)
4)
+
5)
+
= 5)
=