Напоминание

"Моя Семья" (средний возраст)


Автор: Ромаданова Юлия Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад № 8 "Золотой ключик"
Населённый пункт: г.Михайловка, Волгоградская область
Наименование материала: конспект
Тема: "Моя Семья" (средний возраст)
Раздел: дошкольное образование





Назад





МБОУ «Детский сад № 8 «Золотой ключик»

МОЯ СЕМЬЯ
Провела: воспитатель средней группы Ромаданова Ю.В. Михайловка, 2012г.

Тема:
Моя семья.
Цель:
Формирование представлений о семье.
Задачи:
1. Учить отвечать на вопросы предложением. 2. Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательной формы существительных. 3. Воспитывать уважение и заботливое отношение к своей семье. 4. Формировать адекватную оценку принадлежности предмета ролевой игры с акцентом на половое различие.
Оборудование:
семейные фотографии детей, альбом, пословицы о семье, предметы для ролевой игры «Семья» (пылесос, кастрюля, клубок, молоток, дрель, книга, сумка и др., эмблемы с изображением бабушки, дедушки, брата, мамы, папы, сестры.
Предварительная

работа:
Рассматривание сюжетной картины «Семья», дидактическая игра «Мамины и папины дела».
Словарная

работа:
семья, внученька, дедушка, заботиться, старший, младший, обязанности.
Ход занятия.

Организационный момент.
Шёл по крыше воробей, Собирал своих друзей. Много, много, много нас. Выйдут девочки сейчас. Воспитатель вместе с девочками зовёт мальчиков. Дети садятся на стульчики. Воспитатель показывает альбом с фотографиями семей воспитанников.
I.

Беседа о семье детей группы.
Воспитатель: Сегодня вы принесли фотографию своей семьи из вашего фотоальбома. Расскажите, кто живёт в вашей семье? Дети: В моей семье живёт папа, мама, брат. Воспитатель: Алина, расскажи, кто живёт с тобой? (мама, папа, бабушка) У вас большая семья? Ваня, с кем ты живёшь? (папа, мама, кот) Воспитатель: Семья может быть большая, как у Вани, или маленькая как у Алины. В одной семье могут жить люди разного возраста. Есть семьи, где у родителей двое детей. В таких семьях есть брат или сестра. (Катя рассказывает о сёстре) : Есть у тебя сестра или брат? Кто из вас старший, а кто младший? Чем вы занимаетесь вместе? Сейчас Артём расскажет нам стихотворение о папе и маме. Книжки мне читает мама, И котлеты жарит мама. Поёт песни перед сном,
Убирает целый дом! Папе моему везёт – На работу он идёт. Итог: Ребята, вы меня поразили своими рассказами о семье. Так здорово, что вы знаете всё о своей семье.
II.

Игра «Скажи ласково»
Воспитатель: В семье все друг друга называют ласково, нежно, потому что друг друга любят. Как можно назвать ласково дочь? Дети: доченька, дочурка Таким образом, дети изменяют слова. Сын – сынок, сыночек Папа – папочка, папенька Дед – дедушка, дедуля Бабушка – бабулечка Сестра – сестрёнка Внук – внучок Внучка – внученька Брат – братишка Итог: Замечательно, как много вы знаете ласковых слов. Вы порадовали меня. Оказывается, вы очень ласковые и добрые по отношению к своей семье. Воспитатель: Давайте сосчитаем, сколько человек живёт у вас в квартире.
III.

Физкультминутка «Кто живёт у нас в квартире? »
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши) Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте) Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте) Всех могу пересчитать (шагаем на месте) Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши) Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево) Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево) Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
IV.

Игра «Семья»
Воспитатель: приглашаю вас в нашу квартиру. Я заметила, что вам нравится играть в дочки-матери. Сейчас мы поиграем. Воспитатель с помощью эмблемы даёт роль ребёнку (бабушка, сын, внук, внучка, папа, мама, дочка) и спрашивает: Полина, кто ты? (Я - мама) Воспитатель. Выберите предмет. Подумайте, что можно делать этим предметом дома? Воспитатель даёт пример ответа: «Я, как мама, выбираю книгу, сегодня вечером я буду читать своей дочке сказку» Какой предмет выбрал дедушка? Чем занялась бы дочка? Зачем папе молоток?
Дети обговаривают, кто, что взял, для чего это нужно. Итог: Дети, я приятно удивлена, что вы так много знаете о том, кто и чем любит заниматься в вашей семье каждый вечер и в выходной день. Вы знаете обязанности своих пап, мам, братьев и сестёр, свои. Из ваших ответов я поняла, что у вас дружные семьи. Итог: Сегодня мы узнали многое о ваших семьях. Увидели, какой дедушка заботливый у Темы, мама - у Сони умеет вязать. Каждая семья особенная. Что вам больше запомнилось? (Ответы детей)


В раздел образования