Автор: Соколова Наталья Вячеславовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ детский сад №11
Населённый пункт: Нижегородская обл. г.Бор
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи с использованием мнемотехники и ИКТ
Тема: Тема: «Весна красна».
Раздел: дошкольное образование
Конспект непосредственной
образовательной деятельности
по развитию речи с использованием
мнемотехники
и ИКТ
в старшей- подготовительной группе.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по коммуникации
с использованием мнемотехники в старшей группе
Тема: «Весна красна».
Цель: формировать умение составлять связный рассказ о весне с помощью
мнемосхем.
Задачи:
1.
Образовательные: формировать представления детей о весне и
типичных весенних явлениях в природе; формировать умение
устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями,
упражнять в подборе эпитетов к словам; формировать умение
составлять связный рассказ по опорным схемам; расширять, уточнять и
обогащать словарь детей, используя знаково-символическую систему.
2.
Развивающие: развивать связную речь, умение подбирать действия и
признаки, словесно-логическое мышление, зрительное внимание,
наблюдательность, мелкую и общую моторику, инициативность,
координацию движений, самостоятельность, связную речь, творческое
воображение, мышление.
3.
Воспитательные: воспитывать отзывчивость, доброжелательность,
желание общаться и играть со взрослым и сверстниками, заботливое
отношение и любовь к природе; формировать умение работать в
коллективе; создать радостную и теплую атмосферу в группе.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная,
продуктивная.
Активизация словаря:
Весна,
весенние месяцы: март, апрель, май;
приметы весны: становится тепло, тает снег, деревья просыпаются,
появляются цветы,капель,проталины.
солнце, ручеек, сосулька, птицы.
Техническое обеспечение занятия: магнитофон, интерактивная доска,
аудиозапись «Времена года. Весна» П.И. Чайковский,.
Демонстрационный материал: солнце, презентация, 2 конверта
Раздаточный материал: бумага формат А4 , разрезные картинки
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций по теме
«Весна», наблюдение во время прогулок, экскурсий; чтение произведений
художественной литературы о весне; работа над составлением мнемосхем.
Планируемые результаты:
воспитанники имеют расширенное преставление о весне как времени
года;
у них сформирован навык употребления имени прилагательного с
именем существительным в мужском, женском, среднем родах и
подбора определений;
дети умеют составлять рассказ по заданной теме с использованием
мнемосхем;
расширены представления воспитанников об окружающем мире.
Ход НОД:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Воспитатель: ребята, у всех хорошее настроение? Давайте поделимся им
друг с другом! (Дети и воспитатель встают в круг, берутся за руки,
улыбаются друг другу)
Все мы дружные ребята
Мы ребята – дошколята
Никого не обижаем
Как заботиться мы знаем
Никого в беде не бросим
Не отнимем, а попросим
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
- Давайте передадим друг другу теплое , веселое настроение с помощью
солнышка.(передают солнышко) А вот и наше солнышко. Я буду вас
спрашивать а вы будете говорить, какое оно.
- Солнце желтое как (одуванчик, лимон …)
- Солнце круглое как (мячик, шарик …)
- Солнце ласковое как (мама, бабушка …)
-Солнце теплое как (печка, рукавичка …)
- Солнце яркое как (фонарик, лампочка …)
-Солнце жаркое как (костер, огонь….)
МОЛОДЦЫ. (проходим на места)
Воспитатель: Ребята сколько времен года вы знаете? (Четыре)
Воспитатель: Верно, 4. Назовите их. (Зима, весна, лето, осень)
Сегодня мы поговорим об одном из них, а вот о каком именно вам подскажут
загадки:
Снег и лед на солнце тают,
С юга птицы прилетают,
И медведю не до сна.
Значит, к нам пришла... (весна)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Баба снежная грустна —
В гости к нам идет... (весна)
( презентация «Весна» )
Воспитатель: Правильно, это весна. В народе ее часто называют
ласково весна - красна. Я назову вам слово, а вы назовете его ласково.
Солнце - …, ручей - …, корабль - …, сапоги - …,ветер-…, облако-….,
трава-…, проталина-…, лист-…, цветы-….
Какая весна? (а сейчас давайте нарисуем какая весна, на доске ) (Солнечная,
теплая ,яркая, цветущая)
Воспитатель: Как вы думаете у нас кто получился главным весенним героем?
( -Солнце)
Физминутка «Солнце».
Солнце вышло из-за тучки,
Мы протянем к солнцу ручки. (Потягивания — руки вверх.)
Руки в стороны потом
Мы пошире разведём. (Потягивания — руки в стороны.)
Мы закончили разминку.
Отдохнули ножки, спинки.
Воспитатель: Ой ребята совсем забыла, сегодня утром придя на работу, мне
передали письмо. Да адресовано оно ребятам группы «Звездочка», поэтому я
его с вами открою и прочитаем от кого она (ой как интересно да тут диск
сейчас мы его послушаем, включается ауди запись с голосом медведя)
(вкл. ауди.запись ; на доске анимация говорящего белого медведя)
Здравствуйте, ребятки! Отгадай мою загадку.
Я на севере живу среди снега, среди льдин,
Ледяную воду пью и скитаюсь я один.
Я совсем не шалунишка, кто я. ? белый
Дети:
….(мишка).
Белый медведь: Вы узнали меня молодцы! Я живу в далекой холодной
Антарктиде. Я слышал, много от людей которые приезжают к нам на север,
они говорили о весне, мне понравилось, но я ее никогда не видел. Какая она?
Вы не поможете мне узнать про нее побольше
Воспитатель: Ребята, мы сможем рассказать Мишке про нашу весну ?
Дети: Да
Тогда давайте мы разделимся на команды.( а кто в какой команде мы сейчас
посмотрим, раздаю каждому пазлы трех картинок (солнце, подснежник,
ручеек) кто соберет картинку тот и будет в той команде.
Воспитатель: Вот мы и разделились на три команды. КОМАНДА: Ручеек,
Солнышко, Подснежник. А сейчас я предлагаю вам составить рассказы о
весне, чтобы Белый медведь запомнил их и рассказал своим друзьям. В этом
нам помогут наши помощники- таблицы которые вы нарисуете сами. Сейчас
я вам раздам листы и фломастеры, и вы изобразите с помощью схем рассказы
о весне.
Дети: (рисуют мнемо-схемы).
Воспитатель: Так закончили работу. Вспомним главное правило красивой
речи: говорим всегда красиво, смело и неторопливо. Ясно, четко говорим,
потому что не спешим.
Рассказ детей по мнемотаблицам.
Воспитатель: Молодцы ребята, замечательные рассказы о весне у вас
получились, а сейчас я приглашаю вас на физкультминутку «Подснежники».
Физкультминутка :«Подснежники».
Вот подснежники проснулись (встают, протирают глаза),
Улыбнулись (улыбаются),
Потянулись (тянутся),
Раз – росой умылись (умываются),
Два – изящно покружились (кружатся),
Три – нагнулись и присели (наклоняются и приседают),
А четыре – полетели (бегают),
Пять – они остановились (останавливаются)
И тихонько опустились (приседают).
Воспитатель: Как здорово придумано! Как интересно вы рассказали о весне,
А чтобы мишка ничего не забыл, мы с вами подарим ему наши таблицы-
подсказки.
(конверт складывает туда мнемотаблицы)
Воспитатель: Сколько интересного узнает теперь мишка.
О каких приметах, мы ему рассказывали?
(Мы рассказывали мишке о приметах весны).
Теперь он знает, что происходит весной.
А чем мы ещё занимались?
(Называли ласковые слова, составляли предложения по картинке и т.д.).
Что понравилось вам на занятии?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня с вами замечательно
поработали.