Напоминание

"Ориентировка в пространстве" для детей 4-5 лет


Автор: Чистякова Вера Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №79
Населённый пункт: Санкт - Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: "Ориентировка в пространстве" для детей 4-5 лет
Раздел: дошкольное образование





Назад




Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №79 Невского района Санкт-Петербург.

Конспект непрерывной образовательной деятельности

по формированию элементарных математических представлений в

средней группе на тему: «Ориентировка в пространстве»

Подготовила воспитатель

Чистякова В.И.

Санкт - Петербург

Цель: Закрепление пространственных представлений у детей.

Задачи:

Закреплять умение ориентироваться по схеме собственного тела

Закреплять у детей умение определять пространственное расположение

предметов относительно себя

Учить использовать словесную систему при описывании

месторасположения предмета в окружающем пространстве.

Развивать умение ориентироваться на плоскости листа.

Активизировать словарь за счет слов (слева, справа, в центре)

Материал: кукольный персонаж «Лунтик», игрушки (мишка, котенок, заяц),

листы формата А-4, на каждого ребенка, геометрическая фигура круг – мяч.

Ход занятия.

1часть:

- Дети, сегодня к нам в гости пришел Лунтик. Он хочет с вами поиграть. Но

сначала надо с ним поздороваться рукой. (Воспитатель подходит с игрушкой

к детям, здоровается).

Степа, какой рукой ты здоровался? Варя, а ты какой рукой поздоровалась?

Какая это рука, правая или левая? Правильно, мы здороваемся правой рукой.

2 часть:

А сейчас мы поиграем в игру «Путаница?»

Ребята, покажите левую руку, теперь левой рукой подержитесь за правое ухо,

теперь левой рукой дотроньтесь до левого уха; постучите правой рукой по

правой коленке, а теперь по левой коленке, положите правую руку на левое

плечо и т.д. Молодцы, все были очень внимательны.

А теперь мы поиграем в игру «Кто за кем?»

Ребята, встаньте друг за другом. Матвей, назови, кто стоит впереди тебя? Кто

стоит позади тебя? (4 -5 детей), а теперь встаньте лицом к доске. Кира, кто

стоит справа от тебя? Кто слева? Варя, кто стоит рядом справа, кто слева?

Максим, с какой стороны от тебя стоит Соня? С какой стороны стоит Макар?

т.д. Лунтик хвалит детей.

А сейчас мы с вас поиграем в игру «Что изменилось?»

(Дети садятся полукругом перед столом. На столе ширма).

Ребята, Лунтик принес с собой игрушки, расставил их на столе, а вы должны

внимательно посмотреть и рассказать, как расставлены игрушки на столе.

- Где стоит мишка? (посередине стола,);

- Где стоит котенок? (справа);

- Где стоит заяц? (слева).

- А теперь я закрою игрушки ширмой, а вы отгадаете, что изменилось.

Как теперь стоят игрушки? Где стоит котенок? Где стоит мишка? (Ответы

детей) Что изменилось? (Ответы детей: Котенок стоял справа, теперь слева.

Заяц стоял в центре, теперь справа). Затем делается ещё 2-3 перестановки.

Молодцы справились с заданием.

3 часть:

- Ребята, Лунтик очень любит играть в футбол, и предлагает вам игру «Забей

мяч в ворота»

У каждого на столе лежит лист бумаги – это футбольные ворота. Круг - это

футбольный мяч. Я буду говорить вам, куда Лунтик забил мяч, а вы ищите это

место на листе бумаги и кладёте туда свой мяч. Лунтик бьет по мячу и

забивает мяч в центр ворот (дети кладут круг в середину листа), теперь мяч

летит вправо! (дети перекладывают круг), а теперь мяч летит влево!

- Расскажите, в какую часть ворот забили мяч?

-Молодцы ребята! Лунтик благодарит вас за хорошую игру и за весело

проведенное время.



В раздел образования