Автор: Дегтярева Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №33"
Населённый пункт: Новокузнецк
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Планирование организованной образовательной деятельности в старшей группе
Раздел: дошкольное образование
ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН РАБОТЫ НА ФЕВРАЛЬ 2020г
Лексические темы
1 неделя «Мебель»
Задачи:
продолжать
обогащать
представления
детей
о
мире
предметов
мебели.
Объяснять
назначение
незнакомых
предметов.
Формировать
представление
о
предметах,
создающих
комфорт.
Объяснять, что прочность и долговечность зависят от свойств и качеств материала, из
которого сделан предмет. Развивать умение самостоятельно определять материалы, из которых
изготовлены предметы, характеризовать свойства и качества предметов.
2 неделя «Моя страна, город, улица»
Задачи:
продолжать
расширять
представления
о
малой
Родине.
Рассказывать
детям
о
достопримечательностях,
культуре,
традициях
родного
края;
о
замечательных
людях,
прославивших
свой
край.
Формировать
представления
о
том,
что
Российская
Федерация
(Россия) — огромная, многонациональная страна.
3 неделя «День защитника Отечества»
Задачи: обогащать и активизировать лексико–грамматический строй речи по лексической теме.
Расширять представления детей о родной стране, о государственных праздниках. Воспитывать
любовь
к
Родине. Формировать представления
детей
о
Российской
армии.
Воспитывать
уважение к защитникам Отечества. Рассказывать о трудной, но почетной обязанности защищать
Родину, охранять ее спокойствие и безопасность
4 неделя «Транспорт»
Задачи: формировать представления у детей о видах транспорта. Уточнять знания детей об
элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар), о движении транс порта, о
работе светофора. Знакомить с названиями ближайших к детскому саду улиц и улиц, на которых
живут дети. Знакомить с правилами дорожного движения, правилами передвижения пешеходов.
ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТЕ
Гимнастика пробуждения в постели
«Объявляется подъем!»
Объявляется подъем! Сон закончился – встаем!
Но не сразу. Сначала руки проснулись, потянулись.
Выпрямляются ножки, поплясали немножко.
На живот перевернемся, прогнемся.
А потом на спину снова, вот уж мостики готовы.
Немножко поедем на велосипеде.
Голову приподнимаем, лежать больные не желаем.
Раз, два, три и точно в раз на коврик нужно нам попасть.
Этот коврик необычный, пуговичный, симпатичный.
Этот коврик очень важный. Он лечебный, он массажный.
Потопчитесь, походите и немножко пробегите.
Теперь по полу пойдем на носках, на пятках,
На внешней стороне стопы, а потом вприсядку!
Мы трусцою пробежим, потанцевать чуть-чуть хотим.
После легкого круженья фигуру сделаем на удивленье.
Грудную клетку поднимаем-опускаем,
Вдох и выдох выполняем.
Окончательно просыпаемся, за дела принимаемся!
(все действия выполняем, согласно стихотворению)
Профилактика плоскостопия.
1.Ходьба на носках в чередовании с обычной ходьбой
1
2.И.п. - сидя на стуле, ноги стоят на полу. Поднять носки стоп и опустить.
3.И.п.- то же. Поднять пятки стоп и опустить.
4.И.п.-стоя.
Захватывание
пальцами
стопы
мелких
предметов
(шишек,
камешек,
шариков).
Удержание и выбрасывание.
Профилактика нарушений осанки.
«Мельница». Поочередное
приведение
рук
за
затылок
и
спину.
Плечи
развернуты,
локти
отведены назад, голова прямо.
«Резинка». Разгибая в локтях согнутые перед грудью руки-вдох. Вернуться в и.п., произнося звук
«ш-ш-ш»-выдох. При отведении рук в стороны сближать лопатки, не опускать руки ниже
уровня плеч.
«Вместе ноги-покажи ладони». Поднимаясь на носки, отвести плечи назад и повернуть ладони
вперед. Вернуться в и.п., расслабляя мышцы рук. Держать спину ровно и не выпячивать живот.
«Потягивание». Подняться на носки, левая рука в вверх, правая назад. Удерживаться 1-4 секунды.
Вернуться в и.п., руки расслабить. Плечи развернуты, колени выпрямлены, живот подтянут.
Дыхательная гимнастика.
Оздоровительные упражнения для горла.
1. «Зевота». Сидя, расслабиться; опустить голову, широко раскрыть рот. Вслух произнести «о-о-
хо-хо-хо-о-о-о-о» - позевать. Повтор 5-6 раз.
2. «Веселый плакальщик». Имитация плача, громкие всхлипывания, сопровождаемые резкими,
прерывистыми движениями плеч и шумным вздохом без выдоха – 30-40 сек.
3. «Смешинка». Попала смешинка в рот, и невозможно от нее избавиться. Глаза прищурились,
губы радостно раздвинулись, и послышались звуки «ха-ха-ха, хи-хи-хи, гы-гы-гы».
Игра «Король ветров». Вертушка или шарик. Дети дуют на вертушку или подвешенные
воздушные шарики: воздух вдыхается через нос и резко выдыхается через рот.
Динамический час.
1 неделя
Игровые упражнения: «Кто дальше» (метание снежков по кеглям (расстояние 8 м.); «Кто быстрее»
(добежать до кубика, повернуться кругом, сделать два прыжка на одной ноге и бегом вернуться
на исходную линию). И.м.п. «Найдем следы» (воспитатель заранее в каком-то месте на участке
отмечает следы и постепенно подводит к ним детей. Увидевший следы первым - победитель).
2 неделя
Игровые упражнения: «Точно в круг» (дети метают снежки в круг, расстояние 2-3 м.); «Кто
дальше» (метание снежков на дальность); «Санный поезд» (Катание друг друга на санках).
3 неделя
Игровые
упражнения:
«Кто
быстрее»
(вокруг
снежной
бабы
разложены
снежки
по
числу
играющих на расстоянии 1м. Дети отходят от снежной бабы на 5 м. и образуют круг. По сигналу
прыгают на двух ногах до снежков, поднимают вверх и возвращаются назад.); «Сбей кеглю»
(расстояние 2-2.5 м.); «Катание друг друга на санках».
4 неделя
Катание друг друга на санках; п/и «Сделай фигуру»; «Ловишки парами».
Подвижные игры на прогулке.
Игры с бегом:
«Найди пару» - развитие быстроты бега, умение быстро находить пару» - закрепить умение
действовать по сигналу.
«Водители» - закрепление умения внимательно слушать команды.
«Мы веселые ребята» - развитие бега в разных направлениях.
«По сигналу беги» - развитие умения при беге не наталкиваться друг на друга.
«Марш - бросок»- закрепление умения действовать по сигналу.
Катание друг друга на санках; п/и «Сделай фигуру»;
«Стой, кто идёт?»
-
закрепление умений соблюдать правила игры, действовать быстро, ловко.
«Разгрузи
снаряды»
-
формирование
умений
действовать
сплоченно
в
командах,
развивать
быстрый бег.
2
Игры с прыжками:
«Земля, вода, воздух, огонь» - закрепление умений бегать и прыгать, не наталкиваясь друг на
друга.
«Полоса препятствий»»- развитие внимания, быстроты движения.
Спортивные упражнения на прогулке
«Парный бег», «Лови - бросай», «Кто выше», «Сбей флажок», «Городки», «Кто быстрее до
флажка», «Пробеги - не задень», «Пронеси, не уронив», «Лучший стрелок», «Сбей ориентир»,
«Не оступись», «Шайбу в ворота», «Повернись- куда скажу», «Кто быстрее по дорожке»
(прыжки боком), «По росту становись», «Подбрось - поймай мяч», «Снайперы»,
«Подскоки на
месте»
«Сосчитай ногами» - развитие глазомера.
Закрепление умений бросать мяча и ловля его двумя руками.
«С кочки на кочку» - упражнение в прыжках, воспитание уверенности в своих силах.
«К названному дереву беги!», «Забей шайбу в ворота»
Игры малой подвижности:
«Назови меня» - развитие способности создавать образ животного, используя мимику и жесты.
«Найди и промолчи» - формирование умения ориентироваться на местности.
«Ровным кругом» - развитие умения выполнять движения по образцу.
«Мы не скажем, а покажем» - развитие творчества, выдумки, умения играть в коллективе.
Индивидуальная работа:
1.
Метание снежков в даль и цель.
Цель: закрепление навыков метания, развитие глазомера.
2. Развитие движений.
Цель: закрепление навыков в прыжках с высоты 20 см.
3. Ходьба на лыжах.
Цель: закрепление у детей навыков ходьбы на лыжах скользящим шагом, упражнение в спуске со
склона и подъеме лесенкой, обучение соблюдению правил безопасности.
4. Оздоровительная ходьба по территории детского сада.
Цель: организация непродолжительной ходьбы с учетом индивидуальных возможностей детей,
воспитание настойчивости, решительности, повышение двигательной активности.
5. Катание на санках.
Цель: закрепление у детей умений катать друг друга на санках, спускаться с горы, тормозить в
определенном месте после спуска, развитие вестибулярного аппарата.
Воспитание КГН
Закрепление умений правильно пользоваться столовыми приборами, есть второе блюдо при
помощи ножа и вилки, не перекладывая их из руки в руку, есть с закрытым ртом, пережевывать
пищу бесшумно
Закрепление умений аккуратно складывать одежду перед сном, вывертывать рукава рубашки и
платья, расправлять одежду, аккуратно ставить обувь
Совершенствование умений быстро и аккуратно умываться, соблюдать порядок в умывальной
комнате. Закрепление умений мыть руки после посещения туалета и по мере необходимости
Формирование умений постоянно следить за своим внешним видом, устранять неполадки.
Формирование умений полностью заправлять кровать после сна. Принимать участие в смене
постельного белья
СОЦИАЛЬНО – КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ
1.
Игровая деятельность:
Сюжетно – ролевые игры.
«Автошкола» -
закрепление
знаний
о
правилах
дорожного
движения,
вспомнить
известные
дорожные знаки.
3
«Мебельный магазин» - ознакомление детей с понятием «Мебельный магазин», формирование
умений развивать сюжет на основе полученных знаний.
По ходу игры дети выполняют свои роли:
Продавец-консультант вежливо здоровается с покупателями, предлагает товар, рассказывает о
нем, дает посмотреть, показывает, как с ним обращаться, говорит, сколько стоит.
Покупатель выбирает товар, подходит с ним к кассе, заплатив названную сумму (деньгами,
карточкой) и взяв чек, получает у него свой товар.
Кассир считает общую стоимость покупки, принимают деньги, карточки, за товар, выдают сдачу,
чек и пакеты (по желанию покупателя).
Охранник следит за порядком.
Администратор по радио объявляет о новом поступлении товара, предлагает покупателям купить
его.
«Военные разведчики»
Цель:
расширение
тематики
военизированных
игр,
формирование
умения
детей
в
точности
выполнять
задания,
быть
внимательными,
осторожными,
воспитание
уважения
к
военным
профессиям, желания служить в армии, расширение словарного запаса детей – «разведка»,
«разведчики», «часовой», «охрана», «солдаты».
Оборудование: элементы военной одежды для детей, оружие.
Ход игры: воспитатель предлагает вспомнить фильмы, рассказы о жизни военных разведчиков,
предлагает детям поиграть в них. Дети распределяют между собой роли Разведчиков, Часовых,
Командиров, Солдат охраны, определяют цели и задачи, следят за их выполнением.
Коммуникативные игры
Игра «Расследование»
Цель: развитие
процессов
внимания,
памяти,
наблюдательности.
Развивает
она
также
и
аналитические способности ребенка, ну и, конечно же, коммуникативные навыки.
Для игры все участники закрывают глаза, ведущий выбирает одного из детей и ставит его за чуть
прозрачную занавеску. Затем все дети открывают по команде глаза, и ведущий объявляет, что
они должны понять, кто стоит за занавеской (фактически, кого среди них не хватает). Вспомнив
этого ребенка, дети должны вспомнить как можно больше деталей, связанных с ним – цвет глаз,
одежду,
дать
как
можно
более
точный
портрет
отсутствующего.
Когда
предположения
закончатся, ребенок выходит из-за занавески, все могут увидеть и сравнивать, насколько точным
было их описание.
Игра «Веселая сороконожка»
Цель: развивать как коммуникативные способности, так и процессы наблюдательности, внимания.
Не забудьте включить детям веселую музыку!
В игру участвует, как минимум, шестеро детей – чем больше, тем лучше. Участники должны
стоять друг за другом, положив руки на плечи ребенка впереди. Первый игрок, соответственно,
оказывается ведущим, он направляет движение сороконожки. Взрослый регулирует движение
сороконожки при помощи ритма и темпа музыки. Если дети успешно справились с этим этапом
задания,
его
можно
усложнить,
попросив
ребят
усложнить
свое
движение
разными
замысловатыми движениями.
Игра «Каравай».
Дети становятся в круг. Один (самый смелый) ребенок становится в центр круга. Дети начинают
движение вправо по кругу со словами: «Как на Настины именины испекли мы каравай, вот
такой ширины (растягивают круг в ширину), вот такой вышины (поднимают руки вверх), вот
такой ужины (подходят к центру). Каравай, каравай, кого хочешь, выбирай!» Настя говорит: «Я
люблю, конечно, всех, но Алину больше всех». Алина становится в центр круга, и дети танцуют
в паре. Дети в кругу тоже выполняют танцевальные движения. Игра повторяется.
«Испорченный телефон»
Дети по цепочке передают на ухо друг другу какое-нибудь слово. Последний должен назвать это
слово
вслух.
Затем
ребята
выясняют,
какое
слово
должны
были
передать,
где
«телефон»
испортился.
4
«Я знаю пять имен»
По правилам игры участники подбрасывают мяч вверх или бьют им по земле со словами: «Я знаю
пять имен мальчиков (девочек, названий городов, животных, цветов и т.д.) при этом считая:
Дима-раз, Вася-два, Лёша-три и т.д.
Когда кидается мяч – произносится только одно имя (название).
Если игрок ошибается или долго думает – мяч передается другому участнику. Побеждает игрок,
который дольше всех играл с мячом и ни разу не ошибся.
Правая и левая
Ритмическая игра на подражание и освоение схемы тела.
Правая и левая водят поезда.
Правая и левая строят города.
Правая и левая могут шить и штопать.
Правая и левая могут громко хлопать.
Ночь стоит над городом,
Руки так устали,
Правая и левая спят на одеяле.
Рассказывая
стихотворение,
участники
сопровождают
его
соответствующими
движениями:
показывают
поочередно
правую
и
левую
руки
и
подражают
тем
действиям,
о
которых
говорится.
Театрализованные игры (разнообразные виды театров).
Игра «Телефон»
Цель: развитие фантазии, диалогической речи.
Петрушкина загадка:
Поверчу волшебный круг —
И меня услышит друг.
Что ЭТО? (Телефон.)
Петрушка приглашает по два человека от каждой команды, особенно тех, кто любит беседовать по
телефону. Для каждой пары предлагается ситуация и тема для разговора. Пара составляется из
членов противоположных команд.
1. Поздравить с днем рождения и напроситься в гости.
2. Пригласить на спектакль человека, который не любит ходить в театр.
3. Вам купили новые игрушки, а вашему другу хочется в них поиграть.
4. Вас обидели, а друг вас утешает.
5. Ваш друг (подруга) отнял любимую игрушку, а теперь извиняется.
6. У вас именины
Игра: «Пантомима»
Дети одной команды с помощью пантомимы показывают предмет (поезд, утюг, телефон, гриб,
дерево, цветок, пчела, жук, заяц, собака, телевизор, кран, бабочка, книга). Дети другой команды
угадывают.
Игра «Как живешь?»
Цель: развитие быстроты реакции, координации движений, умение владеть жестами
Игра «Одно и тоже по – разному»
Ц е л ь : развитие
умения
оправдывать
свое
поведение,
свои
действия
нафантазированными
причинами (предлагаемыми обстоятельствами), развивать воображение, веру, фантазию.
Приобщение к элементарным общепринятым нормам и правилам поведения:
Беседы:
«Зачем нужны правила?»
Предложить
вниманию
детей
различные
ситуации,
обсудить
правила,
которые
необходимо
соблюдать.
Предложить
представить,
что
получится,
если
каждый
будет
поступать
не
по
правилам, а так, как ему захочется. Помочь сделать вывод о том, для чего нужны правила.
5
«Сила
–
не
право» - умение выделять поступки, совершенные с позиции силы, без учета
интересов другой стороны, показать негативные последствия этих поступков.
Ситуативный разговор «Как мы обращаемся с просьбами к взрослым и друзьям» - воспитание
культуры общения.
«Благородные поступки» - воспитание нравственности.
«Грубость и драка» – дать детям представление о том, что драка и грубость – неприемлемые
формы решения конфликтов.
Ситуативный разговор «Добрые дела красят человека» - воспитание умения проявлять заботу об
окружающих.
Формирование гендерной, семейной, гражданской принадлежности, патриотических чувств,
чувства принадлежности к мировому сообществу:
Беседы
«Кем я буду, каким я стану?» - формирование знаний о профессия
«Российская армия» - формирование представлений об армии.
«Традиции родного края» - закрепление знаний детей о традиционных играх и праздниках.
«Моя страна» - формирование представлений о стране, ее истории и традициях.
Трудовая деятельность:
Труд в природе:
1. Поддержание порядка на дорожках к групповому участку.
Цель: побуждение детей брать на себя ответственность за поддержание порядка, организовывать
взаимодействие
в
группе
дежурных,
распределять
фронт
работ,
подбирать
и
содержать
в
порядке инвентарь.
2. Засыпка корней деревьев снегом.
Цель: воспитание желания оказывать помощь живым объектам.
3. Развешивание кормушек для зимующих птиц.
Цель: закрепление знаний правил размещения кормушек, выбрать соответствующие требованиям
места, уточнение и дополнение рассказов о том, какие птицы прилетят к кормушкам, чем их
нужно кормить.
4. Уборка снега.
Цель:
применение
детьми
освоенных
ранее
трудовых
навыков,
закрепление
навыков
самостоятельно очищать от снега постройки на игровой площадке.
5. Расчистка дорожек к кормушкам.
Цель: побуждение
детей
распределять
обязанности,
обеспечивать
выполнение
поручения
в
течение
длительного
времени
(1-2
недели),
совершенствование
трудовых
навыков,
умение
выбирать рациональные приемы работы
6. Сбор снега для постройки зимнего городка.
Цель: побуждение детей распределять обязанности, договариваться о взаимодействии, выбирать
рациональные
приемы
работы,
воспитание
настойчивости,
трудолюбия,
ответственного
отношения к делу.
7. Украшение дорожек.
Цель: побуждение детей разводить цветную воду для украшения; совершенствование умений
работать с лейкой, развитие фантазии, умения использовать знания и умения, связанные с
декоративно-прикладным творчеством.
8. Постройка снежной горки для игрушек.
Цель:
побуждение
детей
подбирать
инвентарь,
распределять
фронт
работ,
договариваться
о
взаимодействии, назначать ответственных.
9. Уборка снега на участке.
Цель: побуждение детей объединяться в бригады, распределять фронт работ, организовывать
соревнование, выявлять победителя по скорости и качеству выполнения поручения
Хозяйственно – бытовой труд:
6
1.Порядок в шкафу с игрушками и пособиями
Цель: закрепление умений детей самостоятельно и эстетично расставлять игрушки и пособия,
поддерживать
порядок
в
шкафах,
протирать
пыль,
развитие
трудолюбия,
умение
видеть
непорядок.
2. Чистые подоконники
Цель: обучение детей при работе с водой соблюдать гигиенические навыки: засучивать рукава,
намочить тряпочку и насухо отжать ее, по мере загрязнения ополаскивать, развитие трудовых
умений
и
навыков,
аккуратности
при
работе
с
водой,
воспитание
желания
трудиться
в
коллективе, дружно.
3. Помогаем младшему воспитателю
Цель: закрепление умений застилать постельное белье приучать детей оказывать посильную
помощь взрослым, развитие трудолюбия, желания помогать взрослым.
4. Дежурство по столовой
Цель: самостоятельно и добросовестно выполнение обязанностей дежурного; тщательно мыть
руки, надевать одежду дежурного правильно сервировать стол, убирать посуду после еды;
сметать щеточкой со столов и подметать пол; развитие трудовых умений и навыков, умение
видеть непорядок в сервировке стола.
5. Дежурство по занятиям
Цель: самостоятельно и добросовестно выполнение обязанностей дежурного: раскладывать на
столы материалы и пособия, приготовленные воспитателем для занятия; мыть и убирать их
после занятия на место
6. Порядок в игрушках
Цель: содержание игрушек в порядке: мыть, сушить, протирать и расставлять на места; воспитание
желания трудиться для блага других.
7.Порядок в шкафу раздевальной комнаты (вместе с помощником воспитателя)
Цель: обучение детей поддерживать порядок в личных шкафах для одежды: освободить шкаф от
одежды и обуви, протереть полки влажной тряпкой, и сложить аккуратно одежду на место;
развитие трудолюбия, умение видеть непорядок, аккуратности при работе с водой.
8. Ремонт книг
Цель:
привлечение
детей
подклевать
книги,
правильно
пользоваться
клеем
и
ножницами,
пользоваться салфетками.
9. Чистые стульчики
Цель: помощь младшему воспитателю поддерживать в порядке и чистоте стульчики в групповой
комнате: протирать их влажной тряпочкой; расставлять по местам, после занятий.
10. Стирка кукольной одежды
Цель: помощь воспитателю в стирке кукольной одежды и постели; развитие трудовых умений и
навыков, умение соблюдать при работе культурно – гигиенические требования.
Ручной труд.
Закрепление
умения
складывать
полоску
бумаги
пополам
и
вырезать
из
нее
несколько
одинаковых фигур.
«Мебель»
-
формирование
умений
мастерить
поделки
из
бумаги,
используя
приемы
складывания квадрата.
Конструирование из снега «Крепость» - формирование умений трудиться коллективно, сообща.
Закрепление умений вырезать круги из квадратов, овалы из прямоугольников.
Конструирование из бросового материала «Военная техника»
Беседы о труде, профессиях.
«Зачем человек трудится» - уточнение понятий «труд», «профессия», закрепление представлений
о значимости труда.
«Водитель»
- уточнение представлений о профессии водителя, формирование первоначальных
навыков основ безопасности.
7
«Труд
военных»
-
расширение
представлений
о
профессии,
формирование
первоначальных
навыков охраны жизни и здоровья.
«Труд людей зимой» - ознакомление с трудом людей в зимний период, воспитание интереса к
окружающему миру.
Ситуативный разговор о пользе труда для здоровья - «Здоровье, радость и труд- всегда рядом
вместе идут».
«Безопасность»
Ситуативный разговор «Ситуации на улице» - воспитание навыков безопасного поведения на
улице.
Игровая ситуация «Гололед» - обучение навыкам безопасного поведения в зимний период.
Обсуждение опасных ситуаций «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать».
«Один дома» (терроризм).
Игровая
ситуация «Дорожная
азбука»
-
формирование
у
детей
компетенций
безопасного
поведения в качестве пешехода.
«О
правилах
важных
-
пожароопасных»
-
закрепление
знаний
о
правилах
пожарной
безопасности.
Ситуативный разговор «Правила пребывания в детском саду» - закрепление основ безопасности
в детском саду.
Ситуативный разговор «Можно ли есть снег? Как снег нам может помочь в закаливании?» -
обучение правилам безопасности, закрепление представлений о приемах закаливания зимой.
РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ
«Чтение художественной литературы»
З. Александрова «Родина», С. Михалков «Моя улица», С. Баруздин «Страна, где мы живём»,
Н.
Калинина «Как ребята переходили улицу», Ю. Тувим «Стол», С. Маршак «Откуда стол
пришел?»,
А. Твардовский «Рассказ танкиста», З. Александрова «Дозор».
Стихотворения для заучивания.
Нищева Н.
«Мебель»
Много мебели в квартире
Раз, два, три, четыре,
Много мебели в квартире.
В шкаф повесим мы рубашку,
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
Много мебели в квартире.
«Мой город самый лучший на Земле…» (отрывок)
В. Кернис Амелин
Мой город самый лучший на Земле…
На всей огромной, голубой Планете…
Пусть он не так велик, сам по себе…
Его любимей нет на целом свете…
«Наша армия родная»
Л. Некрасова
8
Пограничник на границе
Нашу землю стережёт,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно весь народ...
Наши лётчики-герои
Небо зорко стерегут,
Наши лётчики-герои
Охраняют мирный труд.
Наша армия родная
Стережет покой страны,
Чтоб росли мы, бед не зная,
Чтобы не было войны.
«Пешеход»
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Глубокий подземный,
Как зебра, наземный.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
Загадки.
Ваши вещи сберегу,
И по полкам разложу.
Я высокий, как жираф
Угадайте кто я…(шкаф)
Сделан я из дерева,
Ящичков немеренно.
Много что в меня войдет,
А зовут меня…(комод)
День прошел, пора и спать,
Расстелю свою…(кровать)
Стоит в коридоре у всех на виду,
Пальто я и шляпу в нее положу.
Для всей семью пригожая,
Названье ей…(прихожая)
Пылит под ногами, петляет и вьётся.
Лежит, и бежит, и кружит.
Как зовётся?
(Дорога.)
Это что за богатырь
На холмах и меж холмов
Раздаётся ввысь и вширь
И всегда во мгле ночей
Миллионы жжёт огней?
(Город.)
Сад огромен. Сад ухожен.
Очень нравится прохожим.
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Родина дала приказ,
И он сразу на Кавказ!
Прыгнул ночью с парашютом —
Дорога, порой минута!
(Десантник)
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
Но плодов из года в год
Он съедобных не даёт.
Друг за другом,
Строго в ряд,
С двух сторон
Дома стоят.
(Улица.)
Я служу сейчас на флоте,
Слух хороший у меня.
Есть такой же и в пехоте —
Дружим с рацией не зря!
9
(Радист)
Заменит робота-машину —
Сам обезвредит бомбу, мину.
Совсем не должен ошибаться,
Чтобы в живых потом остаться.
(Сапер)
Я на «тракторе» служу,
Только так, я вам скажу:
«Ведь прежде, чем пахать мне пашню,
Я разверну сначала башню».
(Танкист)
Пословицы, поговорки.
В феврале зима с весной встречается впервой.
Без смелости не возьмёшь крепости.
Без знания — не строитель, без оружия – не воин.
Бдителен будешь – победу добудешь.
Дружба дружбой, а служба службой.
Кто за Родину горой – тот и герой.
- С родной земли – умри не сходи.
Скороговорки
Ш, к, с
Стоит раскладушка, на раскладушке - подушка,
на подушке – Андрюшка.
И, л
Иней лег на ветви ели,
Иглы за ночь побелели.
Пых - пах, пых - пах мы летим на всех парах!
М, ш
Он не плотник, не маляр,
Мебель делает столяр.
Мастер он весьма хороший,
Сделал шкаф нам для прихожей.
Считалки.
10
АТЫ-БАТЫ
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля.
Аты-баты, кто выходит?
Аты-баты, это я!
Раз, два, три, четыре,
Пять, шесть, семь,
Восемь, девять, десять.
Выплывает белый месяц!
Кто до месяца дойдет,
Тот и прятаться пойдет!
Словесные игры
«Доскажи словечко» - развитие речи, внимания.
«Какие суждения верны» - обучение обосновывать свой ответ.
«Кто что делает?» - формирование умения называть функции.
«Дорожные
знаки»
-
составление
описательного
рассказа
«На
пешеходном
переходе»
-
использование приставок у -, пере -, за -, вы -, при -.
«Какое слово лишнее» - развитие фонематического слуха.
«Противоположности» - формирование умений употреблять в речи антонимы.
«Один - десять» - формирование умений употреблять в речи числительные.
«Бывает - не бывает» - развитие внимания, монологической речи.
«Какой? Какая?» - развитие умений образовывать глаголы.
«Это правда или нет?», «Назови ласково», «Скажи по-другому», «Нарисуем картину словами» ,
«Продолжи предложение», «Подбери признаки к существительным», «Один – много».
Индивидуальная работа
«Найди ошибку» - учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать
слуховое внимание.
«Доскажи слово - учить отчетливо произносить многосложные слова громко, развивать
слуховое внимание.
«Что?» - учить соотносить описание в стихах или прозе с определенным предметом, явлением
или птицей; развивать слуховое внимание, быстроту мышления.
«Какая, какой, какое?» - учить подбирать определения, соответствующие данному примеру,
явлению; активизировать усвоенные ранее слова.
«Прятки» - учить находить предмет по описанию, закрепить умение использовать в речи
предлоги: за, около, перед, рядом, из-за, между, на; развивать слуховое внимание.
«Кто больше назовет действий?» - учить подбирать глаголы, обозначающие действия, развивать
память, внимание.
Составление и загадывание загадок о зиме, предметах мебели, транспорте, военной технике.
ЛОГОРИТМИКА.
«Мебель»
ЛЫ-ЛЫ-ЛЫ – накрываем мы столы.
НЫ-НЫ-НЫ – стоит кресло у стены.
ОТ-ОТ-ОТ - под столом играет кот.
СУ-СУ-СУ – книгу в шкаф я от
ШУ-ШУ-ШУ – стульчик дали малышу
ЗА-ЗА-ЗА – ляг в кровать, закрой глаза
ЖУ-ЖУ-ЖУ – на диване я лежу
ЛА-ЛА-ЛА – стул поставлен у стола.
«Родина».
Вижу чудное приволье,
Вижу нивы и поля, -
(приставляют правую ладонь ко лбу «козырьком», смотрят вправо – влево)
Это русская природа,
(разводят руки в стороны перед собой)
Это Родина моя.
(ставят руки на пояс)
Вижу горы и долины,
(сводят руки над головой – «горы»)
Вижу степи и луга, -
(плавно опускают перед собой сведенные руки ладонями вниз)
Это русское раздолье,
(разводят руки в стороны перед собой)
Это Родина моя.
(ставят руки на пояс)
Слышу пенье жаворонка,
слышу трели соловья, -
(прикладывают поочередно правую и левую руку у уху, прислушиваются)
Это русская сторонка,
(разводят руки в стороны перед собой)
Это Родина моя.
(ставят руки на пояс)
«Транспорт»
Координация речи с движением – выполняется сидя на стульях
Едем, едем на машине, (крутят руль)
Нажимаем на педаль. (нажимают одной ногой на педаль)
Газ включаем, выключаем. (нажимают двумя ногами попеременно на педали)
Смотрим пристально мы вдаль. (прикладывают руку ко лбу)
Дворники счищают капли
Вправо, влево. Чистота! (имитация движения дворников руками)
Едем, едем на машине (крутят руль)
Мы шоферы – хоть куда! (показывают большой палец)
«Нашей Армии - салют!»
Наши воины идут: раз-два, раз-два, (Ходьба на месте.)
В барабаны громко бьют: тра-та-та, тра-та-та (Имитируют игру на барабане.)
В море наши корабли: нынче здесь - завтра там! (Руки в стороны, покачиваются с ноги на ногу.)
Долго плавали в дали по морям, по волнам! (Круговые движения руками.)
Пограничник на посту: кто идёт? кто идёт? («Держат автомат», поворачиваясь
вправо-влево.)
Едут танки по мосту: трр-вперёд, трр-вперёд! («Моторчик».)
Над землёю самолёт: у-у, у-у! (Руки в стороны.)
Разрешён ракетам взлёт: у-у-у-ух, у-у-у-ух! (Приседают, ладошки сложены перед грудью, встают-
поднимают руки вверх.)
Наши пушки точно бьют: бух, бах! («Бокс», выбрасывают вперёд то правую, то
левую руки.)
Нашей армии - салют! (Поднимают руки в стороны- вверх.)
Ура! Ура!
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
«Мебельный магазин».
Эту мебель мы купили (ребенок ритмично сжимает
С папой вместе в магазине (разжимает пальцы рук.)
Это стул, на нем сидят. (Загибает или разгибает пальцы на руке,
Это стол, за ним едят. (перечисляя мебель.)
На диване отдыхают,
Книги умные читают.
На кровати крепко спят.
Вещи все в шкафах хранят.
Эту мебель мы купили (Произносит текст, ритмично
С папой вместе в магазине. (сжимает и разжимает пальцы рук.)
«Город - это улицы…»
Город
–
это
улицы,
проспекты
и
дома,
(Ладонь
правой
руки
лежит
на
столе;
производить
поочередные постукивания пальцами по столу).
Площади, музеи, парков тишина, (Ладонь левой руки лежит на столе; производить поочередные
постукивания пальцами по столу.)
Блеск огромных стекол,
Праздничных витрин, (Разводить пальцы в стороны и соединять.)
Быстрое движенье (Круговые движения руками, согнутыми в локтях).
Прохожих и машин (Указательные и средние пальцы «бегут» по столу, остальные сжаты в кулак.)
«Защитники Отечества»
«Бойцы-молодцы»
Пальцы эти-все бойцы
(растопырить пальцы на обеих руках)
Удалые молодцы
(Сжать пальцы в кулак. Положить обе руки на стол ладонями вниз. По мере чтения стихотворения
над столом приподнимать соответствующие пальцы на обеих руках одновременно, а остальные
пальцы крепко прижимать к столу)
Два- больших и крепких малых.
И солдат в боях бывалых
(приподнять два больших пальца)
Два гвардейца-храбреца
(приподнять указательные пальцы)
Два – сметливых храбреца
(приподнять средние пальцы)
Два – героя безымянных.
Но в работе очень рьяных
(приподнять безымянные пальцы)
Два мизинца – коротышки
(приподнять мизинцы)
Очень славные мальчишки!
(хлопнуть ладонями по столу)
«Транспорт»
Много транспорта на свете,
Знают взрослые и дети.
1, 2, 3, 4, 5 –
Будем транспорт называть:
Трамвай, метро и самолет,
Корабль, поезд, вертолет,
Автобус, лодка и мопед,
Любимый мой велосипед.
Все пальцы мы в кулак зажали
И много транспорта назвали (выполнение по тексту, сжимать и разжимать пальцы рук.)
ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.
Игры
«В чем ошибся художник?» - формирование знаний об отличительных особенностях времен
года; умение находить ошибки в изображении времени года, называть ошибки, исправлять их.
«Зима – хорошо, зима - плохо» - закрепление знаний о приметах зимы, закрепление умений
устанавливать связи между живой и неживой природой.
«Назови три предмета (признака)» упражнение в классификации предметов. признаков.
«Не ошибись»- закрепление знаний о временах года.
«Путешествие»- закрепление умений ориентироваться в природе.
Словесные игры:
«Хорошо - плохо»- обучение давать аргументированные ответы
«Отгадай-ка»
- обучение
детей
описывать
предмет,
не
глядя
на
него,
выделять
в
нем
существенные признаки; по описанию узнавать предмет
«Назови ласково» - образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
«Исправь ошибки» - формирование умений находить ошибки.
«Расскажи о мебели (городе, улице, транспорте) по плану» - формирование умений детей
строить монолог
«Я начну, а ты закончи» - формирование умений детей заканчивать предложения, подбирая
слова, подходящие по смыслу.
«Скажи наоборот» - умение детей подбирать антонимы.
«Один
—
много»
- образование
множественного
числа
глаголов,
существительных
и
прилагательных
Игры.
Дидактические игры:
«Блоки Дьенеша», «Палочки Куюзенера» - развивать умение задавать вопросы и развивать
умение выделять свойства.
«Какая,
какой,
какое?»
- учить подбирать определения, соответствующие данному примеру,
явлению; активизировать усвоенные ранее слова.
«Чудесный мешочек» - упражнять в умении определять предмет на ощупь.
«Земля-воздух-земля» - закрепить знания о видах транспорта развивать внимание, память.
«Назови правильно» - закрепление частей суток и последовательности дней недели;
«Что за чем» - закрепление знаний зимних месяцев, признаков каждого месяца.
«Чего не стало» - развитие внимания.
«Волшебные фигуры» - развитие логического мышления, умение дорисовывать геометрические
фигуры».
«Не ошибись» - обучение разгадыванию загадок- шуток.
«Определи на ощупь» - закрепление умений называть геометрические тела.
Опытно – экспериментальная деятельность
«На свету и в темноте»
Задача: определить факторы внешней среды, необходимые для роста и развития растений.
Материалы: лук, коробка из прочного картона, две емкости с землей.
Описание: взрослый предлагает выяснить с помощью выращивания лука, нужен ли свет для жизни
растений.
Закрывают
часть
лука
колпаком
из
плотного
темного
картона.
Зарисовывают
результат опыта через 7 – 10 дней (лук под колпаком стал светлым). Убирают колпак.
Итоги. Через 7 – 10 дней вновь зарисовывают результат (лук на свету позеленел – значит в нем
образовалось питание).
«Угадайка»
Задача: показать детям, что предметы имеют вес, который
зависит от материала.
Материалы: предметы одинаковой формы и размера из
разных материалов: дерева, металла, поролона, пластмассы;
емкость с водой; емкость с песком; шарики из разного мате-
риала одинакового цвета, сенсорный ящик.
Описание:
перед
детьми
находятся
различные
пары
предметов.
Дети
рассматривают
их
и
определяют, чем они похожи
и чем отличаются. (Похожи по размеру, отличаются по весу.)
Берут предметы в руки, проверяют разницу в весе!
Игра «Угадайка» — из сенсорного ящика дети выбирают
предметы на ощупь, объясняя, как догадались, тяжелый он
или легкий. От чего зависит легкость или тяжесть пред-
мета? (От того, из какого материала он сделан.)
детям предлагается с закрытыми глазами по звуку упавшего на пол предмета определить, легкий
он или тяжелый. (У тяжелого предмета звук от удара громче.)
Так же они определяют, легкий предмет или тяжелый, по звуку упавшего в воду предмета. (От
тяжелого предмета всплеск сильнее.) Затем бросают предметы в таз с песком и определяют нес
предмета
по
оставшемуся
после
падения
углублению
в
песке.
(От
тяжелого
предмета
углубление в песке больше.)
«Солнечные зайчики»
Задача: понять причину возникновения солнечных зайчиков, научить пускать солнечных зайчиков
(отражать свет зеркалом).
Материал: зеркала.
Описание: педагог помогает детям вспомнить стихотворение о солнечном зайчике. Когда он
получается? (При свете, от предметов, отражающих свет.) Затем он показывает, как с помощью
зеркала
появляется
солнечный
зайчик.
(Зеркало
отражает
луч
света
и
само
становится
источником света.) Предлагает детям пускать солнечные зайчики (для этого надо поймать
зеркалом луч света и направить его в нужном направлении), прятать их (прикрыв ладошкой).
Игры с солнечным зайчиком: догони, поймай, спрячь его.
Дети выясняют, что играть с зайчиком сложно: от небольшого движения зеркала он перемещается
на большое расстояние.
Детям предлагается поиграть с зайчиком в слабоосвещенном помещении. Почему солнечный
зайчик не появляется? (Нет яркого света.)
«Почему плавает подводная лодка?»
Задача: раскрыть секрет подводной лодки.
Материалы и оборудование: миска с водой, пластиковые стаканчики, соломинка.
Ход опыта: налейте в глубокую миску воды. Боком положите в воду пластиковый стакан и
полностью утопите его. Удерживая стакан под водой поставьте его на дне вверх дном. Слегка
приподняв край стакана просуньте в него соломинку, конец которой можно согнуть под углом.
Вдуйте в стакан воздух через соломинку. Он вытеснит воздух и стакан поднимется вверх. По
этому же принципу всплывают и опускаются на дно подводные лодки. Когда им нужно всплыть,
специальные отсеки заполняются воздухом, а при погружении наоборот – в отсеки подаётся
вода.
Выводы: воздух вытесняет воду из стакана.
НАБЛЮДЕНИЯ:
Сообщить детям, что февраль - последний месяц зимы. Метели и вьюги
наметают высокие сугробы, а порывистые ветры гонят по земле снежную
позёмку. В старину февраль называли «снеговеем»
1.Наблюдение за метелью. Как ветер кружит снег, наметает снежные горки,
сугробы. Предложить послушать, как завывает ветер
Как вы думаете, что такое метель? (перемещение снега под воздействием сильного ветра с
одного места на другое).
Что происходит со снегом? (перемещается по направлению ветра). Почему во время метели
образуются сугробы? (Снег перемещается с одного места на другое и задерживается там, где
есть
препятствие,
поэтому
образуются
сугробы).
А
метель
это
хорошо
или
плохо?
(оголяются корни деревьев – могут замёрзнуть, сдувается снег с
полей, и грядок, появляются непроходимые сугробы, нельзя идти гулять).
Загадка: «Гуляю в поле, летаю на воле
Кручу, верчу, знать никого не хочу»
Вдоль снега пробегаю, сугробы наметаю (метель, вьюга).
2.Наблюдение за голубями
Цель: закрепление знаний о птичьем мире;
Ход наблюдения
Воспитатель загадывает детям загадки, предлагает ответить на вопросы.
Озорной мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет,
Крохи собирает. (Воробей.)
Кто летает, кто стрекочет —
Рассказать нам что-то хочет? (Сорока.)
Какие птицы чаще всего прилетают на участок?
Где они живут?
Что они любят клевать?
Кто их кормит?
Где живут голуби?
Еще у древних людей голубь считался символом мира и дружбы. Птица, редкая по красоте, очень
легко приучается, быстро привязывается к человеку. Но у голубя есть и другое качество — он
прекрасный почтальон. Человек давно заметил природную особенность голубя находить свое
гнездо, свой дом даже на больших расстояниях. А вы знаете, что дикие голуби занесены в
Красную книгу? В природе почти не осталось диких голубей, вот и в наших краях дикий голубь
не встречается.
Какие перья в крыльях согревают голубя?
Почему голубей называют сизарями?
Почему голубь парит?
Исследовательская деятельность
Сравнить голубя и дятла.
3.Наблюдение за сезонными изменениями
Цель: формировать умение самостоятельно находить признаки зимы.
Ход наблюдения
Загадка. Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
Дидактическая игра «Кто больше?» - упражнять в подборе определений к существительным.
Какими словами можно сказать о зиме? Зима какая? (волшебная, сказочная, снежная, морозная,
вьюжная, сверкающая, зима-волшебница, холодная, красивая и т.д.)
4. Наблюдение за птицами зимой
Цель: формирование представления о жизни птиц зимой
Ход наблюдения
Не видно в лесу тропинок,
В тулупах кусты стоят.
Уснувших жуков и личинок
Укрыл под корой снегопад.
Лети же, пичуга, к людям
И прячься скорей за окном,
А мы кормить тебя будем
Крошками хлеба, пшеном.
Воспитатель задает детям вопросы.
Каких птиц вы видите зимой около своего дома?
Почему они прилетают к жилью человека?
Зачем люди зимой устраивают кормушки для птиц?
Почему зимующих птиц надо подкармливать?
Много ли птиц прилетает к нашим кормушкам?
Какой корм они охотнее поедают?
Что вы еще видели, наблюдая за птицами на кормушке?
Есть ли кормушка возле вашего дома?
5. Наблюдение за снегопадом
Цель:
формирование
представления
о
свойствах
снега;
закреплять
знания
о
сезонном
явлении — снегопаде.
Ход наблюдения
Снег из тучи прилетел,
Лечь на землю захотел.
Ищет места — не найдет,
Задержался у ворот.
Падают белые снежинки, ложатся на землю, на крыши домов. Снежинки похожи на белые
звездочки. Можно их поймать и рассмотреть, но дышать на них нельзя. Иногда они сыплются
вместе
и
большими
хлопьями
падают
на
землю.
Иногда
холодный
ветер
ломает
белые
звездочки,
превращая
их
в
мелкую
снежную
пыль.
Снежинки
образуются
в
облаках
из
маленьких ледяных кристалликов. Зимой они опускаются сверкающими звездочками до земли и
покрывают ее снегом. В мороз снег поскрипывает под ногами. Это ломаются лучики снежинок.
Снег — это очень много снежинок.
Почему скрипит снег?
Где образуются снежинки? Почему?
Какой на ощупь снег?
Когда снег бывает мокрый, когда сухой?
Из какого снега легче лепить? Почему?
Что такое снег?
Привлечь внимание к падающему снегу. Протянуть руку в варежке, поймать несколько снежинок.
Рассмотреть их (размер, найти одинаковые).
· На что похожи снежинки?
· Что станет со снежинкой, если она попадет на голую ладошку? Почему?
6.Наблюдение за собакой
Цель: формировать умение устанавливать связь между особенностями внешнего вида, поведением
животных и условиями зимнего сезона.
Ход наблюдения
В нашем доме знают взрослые и дети
То, что я теперь счастливей всех на свете:
У меня, на зависть всем собаководам,
Есть собака удивительной породы.
Воспитатель задает детям вопросы.
Как называется жилище собаки?
Какое любимое лакомство собаки?
Как выглядит собака? Какие породы собак вы знаете?
Почему некоторых собак называют «бездомными»?
Счастливая жизнь собаки во многом зависит от ее владельца. Собаки питаются разнообразной
пищей. Они могут полакомиться плодами, крупами, молоком, творогом, но больше всего любят
вареное мясо.
Пород собак очень много — сенбернар, такса, немецкая овчарка, чау-чау, пудель, ротвейлер, все
они отличаются друг от друга. Собака умна, внимательна, обладает великолепной памятью,
тонким чутьем, острым слухом. Она никогда не бросит в беде своего хозяина, никогда не
предаст его!
Однажды я встретил бездомную кошку.
— Как ваши дела?
— Ничего, понемножку.
— Я слышал, что вы тяжело заболели?
— Болела...
— Так значит, лежали в постели?
— Бездомной, мне некуда ставить постель.
— Как странно, — я думал, —
«Что в мире огромном нет места Собакам и кошкам бездомным».
А. Дмитриев
Есть
такие
люди,
которые
выбрасывают
животных
на
улицу.
Жизнь
животных
становится
мучительной. У них нет хорошей еды, тепла, ласки, им приходится жить в подвалах и на улице,
они заболевают и умирают. Это результат человеческого бездушия. И поэтому я хочу обратиться
ко всем: не выбрасывайте домашних животных!
7. Наблюдение за хвойными и лиственными деревьями
Цель: формирование знаний о деревьях (что у них общего и в чем отличия). Ход наблюдения
Воспитатель задает детям вопросы.
Какие деревья растут на нашем участке? (Береза, осина, сосна, ель, лиственница и др.)
А какие это деревья? (Хвойные и лиственные.)
Чем лиственные деревья отличаются от хвойных?
Что общего у них? (Ствол, ветки, корень.)
Какие условия необходимы для роста деревьев?
Какую пользу приносят хвойные и лиственные деревья в народном хозяйстве и медицине?
8. Наблюдение за елью на участке
Цель: уточнение знания об отличиях натуральной ели от игрушечной.
Ход наблюдения
Почему ель относят к хвойным деревьям?
Что является основным признаком хвойных деревьев?
Сравните деревья, в чем их различия?
Какое дерево искусственное?
Как вы узнали, какое дерево живое?
Живая ель растет на участке, кроме ствола, веток, иголок, у нее есть большие корни, с помощью
которых дерево получает влагу и питательные вещества из земли и прочно удерживается на
одном месте. Игрушечная елочка маленькая, неживая, сделана из искусственного материала
(пластмассы, у нее нет корней, она не растет.
Ребята, скоро Новый год! Его празднуют возле нарядной елки. И было бы очень хорошо, если бы в
этот праздник у вас дома стояла искусственная елка, а не живая. Ведь если елку спилят, она
засохнет, умрет, и не будет в лесу елки. А искусственная елка тоже очень красивая, и если ее
украсить, то она принесет не меньше радости в Новый год.
Новогодние деньки,
Снег морозный, колкий.
Загорелись огоньки
На пушистой елке.
Шар качнулся расписной,
Бусы зазвенели.
9.
Наблюдение за снегирями.
Цель: расширять знания и представления о внешнем виде и повадках снегирей.
Ход наблюдения
Подойду поближе к ней —
И глазам не верится.
Стайка алых снегирей
Облепила деревце!
Воспитатель задает детям вопросы.
• Опишите, как выглядит снегирь.
• Где живут снегири осенью?
• Чем питается снегирь?
• Какие звуки он издает?
С наступлением первых заморозков к нам на участок прилетают снегири. У самца снегиря спинка
синевато-серая, хвост и крылья черные, а грудка ярко-красная. У самочки грудка темно-серая.
Осенью снегири собираются в стайки, летают по лесам и паркам, клюют ягоды рябины,
боярышника и шиповника. Кричит снегирь «рюм-рюм».
10.Наблюдение за рябиной
Цель: расширение знаний о рябине; продолжать наблюдение за рябиной зимой.
Ход наблюдения
Нарядилась рябинушка, вышла погулять.
Платье в красных бусинках — их не сосчитать.
Стала с ребятишками хоровод водить,
С платьица по бусинке каждому дарить.
Стали ярче рябинушки щеки детворы,
Щедрые у рябинушки для детей дары!
Рябина пригодна для посадок в снегозащитной полосе, отличается высокой холодоустойчивостью.
Ягоды рябины терпкие, горьковатые, но тронутые легким морозцем, становятся приятные на
вкус и слаще.
Воспитатель задает детям вопросы.
Какие на вкус ягоды рябины зимой?
Какие птицы прилетают полакомиться ягодами?
11.Сравнительное наблюдение за воробьем и синицей
Цель: ознакомление с особенностями строения, образа жизни птиц на примере воробья и синицы
Ход наблюдения
Воспитатель загадывает детям загадки.
Серых перьев комок
На морозе продрог.
Скачет по дорожке,
Собирает крошки. (Воробей.)
Непоседа, невеличка,
Желтая почти вся птичка,
Любит сало и пшеничку.
Кто узнал ее? (Синичка.)
Воспитатель предлагает детям рассмотреть и сравнить воробья и синичку.
Что у них общего? (Остались зимовать, держатся по одиночке.)
Чем
отличается
воробей
от
синички? (У
синицы
клюв
тонкий
—
эта
птица
насекомоядная; у воробья клюв толстый — птица зерноядная; а также оперением, поведением.)
Как ведут себя эти птицы на кормушке? (Воробьи, заметив корм, налетают стайкой,
ссорятся, отбирая его друг у друга, клюют с жадностью. Синички соблюдают очередность,
улетая с кормом, расклевывают его, прижав лапкой, сидя на ветке.)
Расскажите о повадках воробья и синицы? (Воробей — маленькая, неунывающая, бойкая птичка.
Эти птицы, не боясь, прыгают возле ног человека, клюют из собачьей миски, подбирают крохи
под самым носом сытого ленивого кота, они смелые и доверчивые.
Синица — всем интересуется, всюду сует свой любопытный клювик, ни минуты не сидит на
месте, всюду летает, суетится, снует. Она легко прыгает по
веткам и с помощью острых и цепких коготков ловко лазает по ветвям деревьев. Синицы —
осторожные и пугливые.)
Чем питаются эти птицы? (Воробьи — птицы всеядные. Синицы любят несоленое сало,
семена подсолнечника, тыквы, арбуза.)
Синица — птица насекомоядная, почему же она не улетает в теплые края? (Она делает
запасы, а клювом-шильцем может доставать личинки насекомых из-под коры и расщеплять
семена. В морозные зимние дни синицы прилетают ближе к жилью человека.)
Почему же воробьи так любят соседство с людьми? (Потому что, живя возле людей,
птицы защищены от хищников, у них есть корм и укромные местечки, где можно свить гнездо.)
Приносят ли пользу эти птицы? (Синицы очень полезны нашим лесам. Даже в морозную
стужу стайки синиц тщательно обследуют дерево за деревом в поисках зимующих насекомых.
Недаром стайки синиц называют «крылатой милицией леса». Бывает, что воробьи приносят
вред человеку, расклевывают фрукты, в садах, вредят посевам зерновых. Но пользы от них все
же больше, чем вреда. Они поедают большое количество вредных насекомых, поэтому их надо
охранять, а не преследовать.)
12.Наблюдение за трудом дворника
Цель: продолжение наблюдения за работой дворника, воспитание уважения к работе дворника
Ход наблюдения
Воспитатель задает детям вопросы.
Что делает дворник зимой на территории детского сада?
Какие орудия труда он использует для работы?
Как может дворник помочь деревьям перенести холод и мороз?
Нужна ли работа дворника людям и природе?
Трудовая деятельность
Строительство горки из снега для кукол.
13.Наблюдение за серой и черной вороной
Цель: формирование
умения
сравнивать
серую
и
черную
ворону,
находить
отличительные
признаки (внешний вид, голос, повадки).
Ход наблюдения
Голос ворона узнает каждый. «Кру-кру-кру...» — разносится по всему лесу. Сам ворон сидит где-
нибудь на высоком дереве и смотрит вокруг, будто хозяин. Вороны — одиночки, и редко можно
увидеть группу из шести и более птиц. Ворон очень гордится своими черными, глянцевыми
перьями да крепким клювом. Вот и держится он важно, вышагивает по земле, словно князь
какой, а полет его красив и плавен.
А вот в отношении еды ворон непривередлив. Он ест буквально все, что ему на глаза попадется: и
плоды, и семена, и насекомых, и улиток с червями, и даже мелких животных и птиц. Ведь ворон
— пернатый хищник.
Серая ворона предвещает своей песней скорый приход весны. Ее простая, тихая, мелодичная
песенка совсем не похожа на карканье, а напоминает скорее мурлыканье котенка. Серая ворона
зимует вместе с нами и, конечно же, с нетерпеньем ждет весну.
14.Наблюдение за общественным транспортом
Цель: закрепление знаний об общественном транспорте, знать правила дорожного движения;
Ход наблюдения
Автобусы, троллейбусы, машины и трамваи
Бегут, бегут по улицам, друг друга обгоняя.
Регулировщик — светофор, как дирижер в оркестре,
Укажет он кому идти, кому стоять на месте.
Наезда можно избежать и столкновенья тоже —
На перекрестках всех дорог наш светофор поможет.
Со светофором я дружу, внимательным бываю,
На красный свет я не хожу, зеленый ожидаю. В. Мирясова
Воспитатель проводит с детьми беседу.
Какой общественный транспорт вы знаете?
Как называется место, где останавливаются автобусы? (Остановка.)
Кроме автобусов, какие еще машины останавливаются на остановке? (Маршрутки, такси.)
В какую дверь автобуса нужно входить? (В переднюю.)
Из какой двери надо выходить? (Из задней.)
С какой стороны надо обходить автобус? (Сзади.)
Почему? (Хорошо видно движущийся по дороге транспорт.)
Вы едете в автобусе сидя, свободных мест нет, вошел пожилой человек и стал рядом с вами. Как
вы поступите и почему?
Как нужно переходить дорогу? (Не спеша, со взрослым, сначала посмотреть налево, а затем
направо.)
На какой свет светофора? (На зеленый.)
15.Наблюдение за ветром
Цель: расширение и углубление знаний о неживой природе, формирование интереса к природным
явлениям.
Ход наблюдения
Ветер дул всю ночь,
Шумели ели,
Морщинилась вода.
Сосны старые скрипели,
Ивы гнулись у пруда,
Выло, дуло, завывало.
И когда пришел рассвет,
Ветра будто небывало,
Будто не было и нет.
Воспитатель задает детям вопросы.
Какая сегодня погода? (Холодная, ветреная, пасмурная.)
Как называется снег с ветром? (Сильный ветер со снегом называется метелью, слабый
ветер со снегом — поземкой.)
С
какой
стороны
дует
сегодня
ветер?
Как
определили? (Сегодня
южный
ветер,
определили с помощью компаса.)
Как образуется ветер? (Солнце нагревает воздух неравномерно, где-то теплее, где-то
холоднее. Теплый воздух поднимается вверх, а холодный опускается вниз. Такое пе редвижение
воздуха и образует ветер.)
16. Наблюдение за общим состоянием погоды.
Цель: знакомство детей с понятием - оттепель. Выявить свойства снега во
время оттепели (мокрый, липкий, лепится) подвести к выводу о связи свойств
снега с температурой воздуха.
В феврале день становится длиннее, начинает нагревать солнышко, иногда
звенит первая робкая капель, а с крыши свисают хрустальные сосульки.
«Ветры с юга прилетели, принесли с собой тепло
И сугробы враз осели, в полдень с крыши потекло»
17. Наблюдение за продолжительностью дня
Цель: обобщение представлений о типичных зимних явлениях в неживой природе (короткие дни и
длинные ночи, мало солнечных дней, солнце стоит невысоко, поэтому холодно); воспитание
интереса к зимним явлениям природы (дети замечают заметное прибавление светового дня).
18.Наблюдение за снежным покровом.
Цель: обращение внимания детей на то, что снежный покров не везде одинаков, предложить
пояснить, почему, обобщение представления о том, как можно измерить высоту снежного
покрова.
19. «Наблюдение за сосульками»
Цель: закрепление знания о различных состояниях воды.
Ход наблюдения. Воспитатель загадывает детям загадку, предлагает ответить на вопросы.
Если сели на карниз,
То растут все время вниз. (Сосульки.)
Из чего состоит сосулька? Какие свойства льда вам знакомы? Сосулька — замерзшие капельки
воды, превратившиеся в лед. Они образуются только с солнечной стороны дома. Почему? Снег
подтаивает и стекает в капельки, которые не успевают упасть с крыши и замерзают. В морозный
день сосулька растет или уменьшается? А в солнечный? Чем отличается место, где есть
сосульки, от другого участка?
Почему сосульки растут «головой вниз»? (Когда капелька стекает вниз по сосульке, она вытягивает
кончик, и он становится тонким.)
Если появляются сосульки — это первый признак приближения весны. Капель — борьба весны с
зимой.
ХУДОЖЕСТВЕННО – ЭСТЕТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ
Изобразительная деятельность:
Рисование:
«Укрась мебель узором» - закрепление разнообразных техник декоративного рисования
«Мой город» - умение изображать городской пейзаж.
«Портрет солдата» -упражнять в приемах рисования человека в военной форме.
«Спецтранспорт» - учить изображать специальные виды транспорта, прорисовывать характерные
детали и особенности конструкции.
Лепка:
«Мебель для кукол» - закрепление навыков лепки мебели из составных частей.
«Пешеход и светофор» - упражнение в лепке человека разными способами- конструктивным и
пластическим, учить передавать несложные движения.
«Самолет», «Танк» - совершенствование приемов лепки военной техники.
Аппликация:
«Укрась ковер» - обучение составлению ритмичного узора по образцу из геометрических фигур.
«Новый дом» - упражнение в составлении композиции, формирование навыка многослойного
вырезывания.
«Парашютисты» -учить создавать композицию, упражнять в вырезывании по контуру.
Музыкальная деятельность:
Дидактический игры «Оркестр», «Что звучит?», «Повтори ритм»- активизация интереса детей к
различным видам инструментов. Формирование ритмического движения.
«Круг-кружочек» - закрепление умения согласовывать слова с движениями.
«Громко – тихо запоём». Цель: развитие диатонического слуха.
Оборудование: любая игрушка.
Ход игры: Дети выбирают водящего. Он уходит из комнаты. Все договариваются, куда спрятать
игрушку. Водящий должен найти её, руководствуясь громкостью звучания песни, которую поют
все дети: звучание усиливается по мере приближения к месту, где находится игрушка, или
ослабевает по мере удаления от неё. Игру можно провести, как развлечение.
«Поющие руки» - развивать пластику движения рук, творческое воображение.
«Скульпторы» - передача образа с помощью пантомимы.
«Два барабана». Цель игры: развитие ритмического восприятия и музыкальной памяти.
Оборудование: барабан, бубен.
Ход игры: Дети строятся друг за другом в колонну. Под звуки марша идут по залу.
Как только меняется ритмический рисунок, останавливаются и поворачиваются лицом к центру.
По очереди имитируют игру на барабане или просто отхлопывают в ладоши заданный ритм.
Тому, кто точнее передаст ритмический рисунок, дают настоящий барабан. Он идет впереди
колонны и играет на барабане.
КУЛЬТУРНО - ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1. Развлечение «Масленица»
2. Музыкально - спортивное развлечение, посвященное дню Защитника Отечества.
РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ.
1. Консультация «Игры и упражнения по развитию речи».
2. Памятка для родителей «По дороге в детский сад», «Гололед», «Один дома».
3. Выпуск поздравительной газеты «Наши защитники Отечества».
4.Информационные
листы
«Развитие
музыкально-театрализованной
деятельности
в
старшем
дошкольном возрасте».
5.Информационная страничка - консультация «Будущий мужчина или как правильно воспитать
мальчика».
6.Привлечение родителей к изготовлению атрибутов к играм.
7.Индивидуальные беседы по запросу родителей.