Напоминание

«Наши любимые мультфильмы»


Авторы: Таткова Наталия Николаевна, Гуськова Татьяна Валерьевна
Должность: Воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: Проект
Тема: «Наши любимые мультфильмы»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Проект «Наши любимые мультфильмы»

Воспитатели: Таткова Н.Н.

Гуськова Т.В.

Вид проекта: исследовательский, краткосрочный

Участники: дети первой младшей группы, родители, воспитатели.

Сроки реализации проекта: с 5.02 по10.02.2020 г.

Итоговое мероприятие: Открытие мини-музея «Любимые герои мультфильмов»

Актуальность проекта:

Мультфильмы занимают в последнее время огромное место в жизни ребенка

дошкольного возраста. И это занятие является для детей одним из самых любимых.

Однако не всегда мультфильмы оказывают положительное воздействие на ребенка и

многие приносят откровенный вред. Большое количество мультфильмов создается в наше

время не для детской аудитории, со скрытыми вещами. Под яркой упаковкой с красивой

рекламой транслируются часто вещи, которые разумный человек своему ребенку никогда

не покажет. Но жизнь так стремительна, что взрослым часто просто некогда разбираться в

том, какой мультик они показывают ребенку

Предмет исследования: мультфильмы

Цель: развивать у дошкольника первичные представления о добре и зле, эталоны

хорошего и плохого поведения на основе мультипликационных персонажей.

Задачи:

закреплять знания детей о советских мультфильмах;

развивать самостоятельность детей в организации театрализованных игр;

приобщать дошкольников к культурно-эстетическим ценностям, побуждать к

творческой деятельности, популяризовать персонажи отечественных

мультфильмов;

включить родителей в процесс создания мини-музея, активизировать их на

сотрудничество;

обогатить предметно-развивающую среду ДОУ.

Ожидаемый результат:

1) Дети лучше будут знать русские мультфильмы и их героев.

2) У детей повысится интерес к описанию сюжетов мультфильмов.

3) Дети научатся различать добро и зло, выражать эмоции и понимать чувства других.

4) Увеличится словарный запас.

5) Совместная деятельность будет способствовать детско-родительским отношениям.

6) Повысится количество родителей, участвующих в совместных мероприятиях.

1 этап: подготовительный.

Мониторинг знаний детей и родителей.

В беседе с детьми мы выяснили, что они любят смотреть такие мультфильмы как «Маша

и медведь», «Приключения Лунтика и его друзей», «Свинка Пеппа», «Три кота»,

«Щенячий патруль», «Клуб Винкс — Школа волшебниц», «Барбоскины», «Фиксики»,

«Вспыш и чудо-машинки», «Смешарики».

Любимые герои: Кузя, Лунтик, Свинка Пеппа, фиксики, крокодил Гена, Маша, Медведь,

смешарики.

Работа с родителями. (Приложение 1)

Анкетирование родителей показало, что большинство родителей знают любимые

мультфильмы своего ребёнка. Все родители считают, что они должны контролировать

просмотр детьми мультфильмов, но не все это выполняют. Выяснилось, что малышам

включают мультфильмы, когда родителям некогда (чтобы не мешал), поэтому дети

смотрят одни, без взрослых, часто по интернету с помощью планшета.

2 этап: основной.

Дата

Тема дня

Планируемые мероприятия

(

дети)

Планируемые

мероприятия

(родители)

05.02.2020 г.

Мои любимые

мультфильмы

Музыкальный досуг

«Угадай мелодию из

мультфильма»

Игра «Из какой я сказки,

расскажи обо мне».

Анкетирование родителей

06.02.2020 г.

Мои любимые

герои

мультфильмов

Интегрированное занятие

«В гостях у мультиков»

Консультация

«Мультфильмы в жизни

детей» (Приложение 3)

07.02.2020 г.

Мультфильмы в

пазлах

Собирание пазлов из

любимых мультфильмов

Помощь в реализации

проекта

08.02.2020 г.

Любимый

мультфильм

Просмотр мультфильма о

Лунтике.

Помощь в реализации

проекта

09.02.2020 г.

В художественной

мастерской

Рассматривание и

раскрашивание картинок из

любимых мультфильмов.

Помощь в реализации

проекта (рисунки,

раскраски, игрушки)

10.02.2020 г.

Мини-музей

«Наши любимые

мультфильмы»

Оформление мини музея

(игрушки, рисунки)

Беседа «Польза или вред

от мультфильмов»

Тема: «Мои любимые мультфильмы»

Музыкальный досуг «Угадай мелодию из мультфильма».

Цель: развитие памяти, музыкального слуха.

Игра «Из какой я сказки, расскажи обо мне».

Цель: Развитие речи, памяти.

Тема: «Мои любимые герои мультфильмов»

Интегрированное занятие «В гостях у мультиков»

Цель: создание педагогических условий для нравственно-эстетического

развития дошкольников через знакомые мультфильмы (Приложение 2)

Тема: «Мультфильмы в пазлах»

Собираем пазлы «Маша и Медведь», «Лунтик», «Мимишки» и др.

Цель: развитие пространственного воображения, усидчивости.

Тема: «Любимый мультфильм»

Просмотр мультфильма о Лунтике с последующей беседой о просмотренном.

Тема: «В художественной мастерской»

Рассматривание и раскрашивание картинок из любимых мультфильмов.

Цель: развитие мелкой моторики, памяти, воображения, творческих способностей.

Мини-музей

«Наши любимые мультфильмы»

Герои современных мультфильмов:

Герои советских мультфильмов:

Выставка рисунков

(совместное творчество родителей и детей)

Приложение 1

Анкета для родителей «Мультфильмы в жизни детей»

Приложение 2

«Любимые мультики»

(интегрированное занятие)

Цель: создание педагогических условий для нравственно-эстетического

развития дошкольников через знакомые мультфильмы.

Задачи:

Образовательные:

- обучать детей правильно строить ответ на вопрос, поставленный воспитателем, отвечать

полным предложением;

- познакомить детей с музыкальными инструментами, их звучанием;

-обучать разыгрывать с помощью кукол би-ба-бо и мультяшных героев знакомые сказки;

-обучать детей передавать характерные черты героев сказок с помощью интонационно-

речевой выразительности, мимики и жестов;

- закрепить знания детей об основных цветах посредством художественного творчества.

Развивающие

- развивать музыкальный слух детей, умение слушать музыку;

- обогащать словарный запас детей посредством пропевания слов из песен мультфильмов;

- развивать сенсорные способности детей.

Воспитательные

- воспитывать чувство сопереживания, умение действовать согласованно с другими

участниками театрализации;

- воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять детей в четком

произношении звуков;

-воспитывать интерес к театрализации.

Ход занятия:

1. Организационный момент

- Ребята, сегодня мы отправимся в увлекательное путешествие, не простое – сказочное,

в страну мультфильмов.

По дорожке мы пойдем

Прямо в сказку попадем,

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в сказку мы играть!

- А вы любите смотреть мультфильмы? Ответы детей.

- Ребята, а какие ваши любимые мультфильмы? Ответы детей.

- Посмотрите, какой мультяшный домик! Кто там интересно живет?

- Какой домик красивый, яркий, нарядный!

- Ребятки, этот домик не простой, а музыкальный. Здесь живут те герои

из мультфильмов, которые играют на различных музыкальных инструментах и поют

песенки. Но, чтобы окошечко в домике открылось, нужно выполнить задание.

Посмотрите, здесь есть шнурочки, их нужно вставить в дырочки. А здесь пазл, его нужно

собрать (дети выполняют задание).

- Молодцы! Посмотрите, окошечки открылись. Кто это? Ответы детей.

-А теперь давайте с ними поиграем и споем. На чем играет крокодил Гена?

Ответы детей.

- Верно, на гармошке. А какую песенку он поет? Ответы детей.

- Давайте крокодилу Гене поможем сыграть на гармошке и вместе с ним споем.

(Включается песня крокодила Гены, дети поют)

- Посмотрите, а вот и Лунтик. Давайте с ним поздороваемся.

- Ребята, у Лунтика были красочные картинки из мультфильмов, но дождик их смыл.

Давайте поможем сделать их снова яркими и красивыми.

(дети под музыку из мультфильмов разукрашивают картинки)

- Молодцы, ребята!

Физкультминутка.

- А теперь немного отдохнем и потанцуем на волшебном музыкальном коврике.

Инсценировка сказки

«Колобок»

- Ребята, тут чьи-то следы. Как вы думаете, чьи они? Ответы детей.

- Ну-ка, посмотрим, кто там спрятался? Ответы детей.

- Верно, это Колобок. Укатился он из своей сказки! Нужно его возвратить обратно.

Давайте вместе расскажем сказку.

Заключительная часть.

- Вот и закончилось наше волшебное путешествие. Ребята, что мы интересного увидели?

Ответы детей.

- А с кем повстречались? Ответы детей.

- Вам понравилось в стране мультфильмов?

Приложение 3

Консультация для родителей

«Мультфильмы в жизни детей»

Ведущие психологи и психиатры утверждают, что психический и умственный

потенциал

ребенка

формируется

от

рождения

до

трёх

лет.

У

малышей

огромный

резерв «пустой» памяти и только от вас будет зависеть, чем вы заполните этот резервуар.

От того, какой фундамент будет заложен в эти годы, зависит дальнейшее психическое

развитие ребёнка.

Не маловажную роль в жизни детей играют мультфильмы. Они помогают ему расти,

познавать

мир,

учат

быть

добрым

и

доброжелательным. Мультфильмы улучшают

мышление малыша, раскрывают перед ним мир ярких оттенков и улыбок. Они обладают

весомым значением и это обязан знать каждый родитель.

Мультфильм - модель окружающего мира, поэтому дети склонны подражать тому, что

они видят на экране. А всегда ли этот пример для подражания достойный – решать,

конечно же, родителям.

И, правда, зачем же нужны мультфильмы в жизни ребенка?

За что же они их так любят?

Психологи утверждают, что причин такой любви несколько.

Во-первых, герои

сказок

и мультиков разговаривают

на

одном

языке

с

детьми. Никто и ничто не сможет так быстро и надежно донести до ребенка информацию,

как это делают мультфильмы.

В о - в т о р ы х ,

д е т и

п р о с т о

о б о ж а ю т

в с е яркое и красочное,

и мультики удовлетворяют эту их потребность сполна.

В-третьих, не стоит забывать о том, что дети воспринимают информацию

по-другому. Они не просто смотрят на экран, они погружаются в сказку, они как бы

попадают внутрь и переживают все события вместе с героями. Для них это своего рода

п р и к л ю ч е н и е ,

и н т е р е с н о е

п у т е ш е с т в и е ,

а

н е

п у с т о е

времяпрепровождение. Мультфильмы рождают в голове малышей образы, оставляют в

душе

место

для

фантазий

и

домыслов,

и

очень

сильно

действуют

на

подсознание

малышей.

К сожалению, в современных мультфильмах можно выделить целый ряд недостатков,

которые могут привести к неправильному формированию и развитию психики вашего

ребёнка: переизбыток агрессии и насилия на экране, слишком подробные сцены драк с

кровью,

убийств.

Главный

герой,

как

правило,

агрессивен,

может

наносить

вред

окружающим. Ребёнок может затем подражать мультяшной жестокости в своей жизни.

Полная безнаказанность, плохой поступок персонажа не наказывается, а иногда даже

приветствуется.

Таким образом, у ребёнка может сформироваться стереотип о вседозволенности, что

приведёт к негативным последствиям в дальнейшем. Нет чёткой границы между добром и

злом. Даже положительный персонаж может совершать плохие поступки ради благих

целей. Нет гарантии, что ребёнок в реальной жизни не захочет попытаться повторить

подвиг своего любимого героя. Так что помните, что включив мультфильм малышу, вы

тем самым, несете ответственность за то, чем пропитается его подсознание, какие образы

поселятся в его голове.

Конечно

же, не

все мультфильмы

одинаковы.

Лучше

всего

самим

просмотреть,

прочитать отзывы в Интернете и решить можно ли это показывать вашему ребёнку.

Будьте внимательны, если:

1 .

гл а в н ы е

г е р о я мультфильма в е д у т

с е бя

а г р е с с и в н о ,

н а н о с я

в р е д

окружающим (калечат друг друга, взрывают машины или поджигают дома);

2.

персонажи

демонстрируют

опасные

для

жизни

формы

поведения

(бегают

по

крышам, прыгают с высоты, едут на подножке скоростного поезда и т. д.);

3. герои неуважительно относятся к людям, животным, растениям;

4. плохое поведение героев никто не наказывает и не осуждает;

5. персонажи насмехаются над больными, беспомощными;

6. герои не симпатичны или откровенно уродливы.

Помните,

что

хороший мультфильм должен

быть

наградой

ребенку,

а

не

каждодневным рутинным событием. Не отказывайте и себе в удовольствии, устраивайте

хотя бы раз в неделю семейный просмотр. Вы получите массу положительных эмоций, а

заодно лучше узнаете своего малыша.

Правила безопасности:

1 .

с т р о го

л и м и т и ру й т е

в р е м я

п р е б ы в а н и я

р е бе н ка

у

т е л е в и з о р а .

Выбирайте короткометражные мультики, а длинные или многосерийные смотрите в

несколько заходов;

2. обязательно обсуждайте с ребенком увиденное. Возможно, малыш что-то понял

неправильно или чего-то испугался. Важно вовремя это прояснить и объяснить;

3. при просмотре мультика малыш погружается в мир эмоций, но у него нет свободы

действия. Накапливаясь, эмоции могут привести к взрыву. Поэтому важно чередовать

активный и пассивный отдых и не давать малышу засиживаться перед экраном;

4. Не заменяйте живое общение мультиками. Часто мультики выполняют роль

теленяни. Ребенку важнее личное общение.



В раздел образования