Напоминание

"Путешествие Знайки и Незнайки в страну финансов"


Автор: Мадурова Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: Челябинская область, город Коркино, поселок Первомайский
Наименование материала: Конспект занятия по финансовой грамотности детей подготовительной группы
Тема: "Путешествие Знайки и Незнайки в страну финансов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по финансовой грамотности детей подготовительной группы.

«Путешествие Знайки и Незнайки в страну финансов»

Цель: формирование у детей первичных элементарных экономических

представлений; обобщение знаний о потребностях человека.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить названия основных потребностей и что к ним относится;

Уточнить от чего зависят потребности человека; Продолжать учить решать

проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;

Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.

Развивающие:

Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;

Воспитательные:

Воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров,

необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: «Здравствуйте»!

Сегодня в гости к нам пришли два братца- Незнайка и Знайка..

А вот и они! (показ плоскостных героев)

Они здороваются.

Воспитатель: Давайте знакомится.

Знайка очень умный и когда он отвечает на вопрос он всегда сначала подумает. А

Незнайка никогда не думает а сразу отвечает и поэтому его ответы бывают

неправильными

С ними часто происходят разные истории И сегодня я расскажу вам одну из них.

Однажды два братца отправились в сказочное путешествие в страну Финансов,

где узнали много интересного о деньгах и для чего они нужны.

Воспитатель: В дорогу каждый из них взял…..

Отгадайте что:

Бывают они медные, блестящие, бумажные,

Но для любого из людей, поверьте, очень важные!

- Что это?

Дети: Деньги, монеты.

Воспитатель: - Совершенно верно. А для чего нужны людям деньги?

Ответы детей. А что вы еще знаете о деньгах (есть купюры и монеты) - А что у

них общего? (это деньги)

- А чем они отличаются? (бумажные купюры мнутся, если опустить в воду

намокнут и могут порваться, они разной формы и размера, купюры бумажные, а

монеты металлические, твердые)

Воспитатель: Вы правы. Деньги нужны в современном мире, без них прожить

невозможно!

- В дорогу каждый из братцев взял кошелёчек с монетками.

- Сколько монеток у Знайки?

- А у Незнайки?

- Сравните.

Воспитатель: Деньги нужны для удовлетворения потребностей.

- Что такое потребности?

Ответы детей.

Воспитатель: Значение слова потребность, происходит от слова, требуется.

Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет

иметь.

Перед вами картинки вы должны среди них определить и выбрать жизненно

важные потребности человека (вода, одежда, еда, жилье).

Воспитатель: вы правильно сказали - жилье, в доме можно укрыться от непогоды,

от посторонних людей, дом - семейный очаг, где может собираться вся семья.

И решили братцы выбрать себе дом.

(На доске изображения трёх домиков: очень большой, очень старый и

разрушающийся и аккуратный маленький домик. Первый по цене 3 монетки,

второй 1 и третий 2).

Незнайка сразу взял самый дешевый домик, зачем платить лишнее.

А Знайка стал думать и рассуждать.

Сначала он решил взять самый большой дом за 3 монетки, но потом отказался.

Как вы думаете почему?

(Одному не нужен такой большой дом, для одного дорого).

И взял домик за две монетки.

А как вы думаете, почему он не взял маленький и старый домик?

(Ответы детей)

Так и вышло! В этом домике Незнайке было очень холодно, крыша протекала, и

ему пришлось потратить ещё две монетки на его ремонт.

Воспитатель: Давайте поможем братцам сосчитать оставшиеся монетки.

(Дети на доске или на столе производят отсчёт и подсчёт монет.

Сколько осталось?)

Стало холодно. И Незнайка и Знайка вспомнили ещё про одну важную

потребность.

Какую? (Одежда).

И купили её, потратив по одной монетке.

- Отложим из их кошелёчков по одной монетке.

А потом у братцев забурчали животики, и они вспомнили про ещё одну жизненно

важную потребность. Какую?

(Потребность в еде)

Взяли Знайка и Незнайка по одной монетке, и пошли в магазин.

Физминутка -

1.Что такое деньги знают даже дети

махи руками влево - вправо

Да и как же этого не знать

Деньги, как цветочки разные листочки,

маршируем на месте

Но на них не надо рисовать.

2.Для чего нам деньги тоже знают дети

повороты в стороны

Да и как же этого не знать

А чтобы на рынке нам ходить с корзинкой кружимся на месте

Спелую малину покупать.

3.Где берутся деньги, тоже знают дети

выставляем пяточкуДа и как же

Этого не знать

Книжечки с замочком, то есть кошелечки

щелчки руками

Их оттуда просто доставать

Щелкнул и достал.

4. Почему листочки, деньги – лепесточки

маршируем на месте

Брать без спросу детям не велят. Нельзя!

Мы расспросим маму, мы расспросим папу

махи руками влево - вправо

И они нам это объяснят.

Воспитатель:

Посмотрите, что они купили.

(В корзинке у Знайки крупа, мука, сыр, молоко, овощи.

У Незнайки много разных сладостей.)

Обсуждение с детьми: «А чтобы купили вы?». Подвести детей к пониманию, что

сладости не жизненно необходимая потребность.

Воспитатель: Ребята, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет. А

давайте с вами вспомним, что такое бюджет?

Ответы детей.

Воспитатель:

Бюджет – это подсчет доходов и расходов.

Доход - это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.

- А из чего состоит доход?(из зарплаты мамы, папы, пенсии бабушки или

дедушки, и если есть брат или сестра студент, то еще и стипендия)

Расход - это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на

покупку вещей.(это когда мы с мамой ходим в магазин и тратим деньги на

продукты, одежду, на бензин для машины, за квартиру и интернет)

Воспитатель: А теперь давайте, подумаем, почему иногда, когда вы вечером

просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает? Ответы детей.

Воспитатель: Да, все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень

много денег, а родители столько не зарабатывают. В каждой семье родители

обычно подсчитывают свой семейный бюджет.(мамы не получают много

зарплаты, чтобы каждый день покупать сладости)

Давайте мы с вами попробуем помогать родителям распределять семейный

бюджет и прежде чем что-нибудь просить купить вы будете думать, а хватит ли

денег у мамы.

Воспитатель: Вот какая интересная история приключилась с нашими героями.

Незнайка понял что деньги надо экономить

Заключительная часть

А сегодня давайте мы с вами сделаем блокнотики для записей доходов и расходов

и подарим нашим гостям Знайке и Незнайке.



В раздел образования