Напоминание

«Нам не страшны преграды, если мама рядом»


Автор: Воронина Ирина Александровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Центр детского творчества
Населённый пункт: город Гай, Оренбургская область
Наименование материала: Сценарий совместного мероприятия с родителями
Тема: «Нам не страшны преграды, если мама рядом»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования

«Центр детского творчества «Радуга»

Сценарий совместного мероприятия с родителями

«Нам не страшны преграды, если мама рядом»

Направленность программы: художественная

Возраст обучающихся: 6-7 лет

Форма проведения мероприятия - КВН

Автор-составитель:

Воронина Ирина Александровна,

педагог дополнительного образования

1 квалификационной категории

МАУДО ЦДТ «Радуга»

г. Гай

Цель:

Воспитание уважительного отношения к мамам и бабушкам.

Задачи:

1. Воспитывать любовь и уважение к мамам и бабушкам.

2. Развивать творческие способности детей

Оформление:

зал

празднично

украшен,

организована

выставка

фотографий мам, бабушек, рисунков о матери.

Оборудование:

1.

Тексты вопросов к конкурсам.

Фонограммы песен:

«Здравствуйте, мамы!» (муз. Ю. Чичкова, сл. К.

Ибряева), «Самая лучшая мама» (муз. С. Алексеевой, сл. А. Борисова), «Ты

на свете лучше всех» (муз. Е. Птичкина, сл. М. Пляцковского), «Песенка –

чудесенка» (муз. М. Протасова, сл. И. Кондратьева).

2.

Фонограмма песни - танца «Добрый жук» (муз. А. Спадавеккиа,

сл. Е. Шварца).

3.

Костюм Бабы Яги.

4.

Костюм Ивана Царевича.

Предварительная работа:

1.

Разучивание танца «Добрый жук».

2.

Разучивание песен.

3.

Подготовка

детских

рисунков,

поделок

и

фотографий

мам

и

бабушек.

Ход мероприятия

1.

Вступительная часть.

Звучит вступление к песне «Здравствуйте, мамы!» муз. Ю. Чичкова,

сл. К. Ибряева.

В зал входят дети с мамами, садятся на места.

Ведущая:

Здравствуйте,

все!

Сегодня

замечательный

праздник,

посвященный

самому

дорогому

и

близкому

человеку

маме.

Это

День

матери! Наверное, каждый из вас знает, что самый лучший друг любого

человека – это его мама А почему это так?

1-й ребенок: Мама и приголубит тебя, и приласкает, и пожалеет тебя,

если обидели.

2-й ребенок: В народе говорят: «При солнышке тепло, а при матери

добро».

3-й ребенок: Даже если мама занята, она все равно она все равно найдет

время для своих детей.

4-й

ребенок:

Мамы

смотрят

за

тем,

чтобы

ребята

всегда

были

опрятными. Они вкусно готовят. Смотрят за тем, чтобы дети не болели.

Ведущая: Будьте здоровы и счастливы, дорогие мамы!

Дети исполняют песню «Самая лучшая мама» (муз. С. Алексеевой, сл.

А. Борисова)

Ведущая: Мы поздравляем вас с праздником и приглашаем на игру –

КВН!

Нам очень хочется, чтобы вы почувствовали себя самыми счастливыми,

самыми талантливыми, самыми красивыми, самыми любимыми!

Всем! Всем! Всем! Мы начинаем КВН! Сегодня мы будем вместе

отвечать на вопросы, отгадывать загадки, петь, танцевать, играть.

Итак, мы начинаем! Наш праздник мы проводим в форме соревнований

двух

команд.

Справа

от

меня

команда

«Звездочка»,

слева

команда

«Солнышко». Девиз нашего праздника…

Все дети: Нам не страшны преграды

Если мамы с нами рядом!

Ведущая представляет состав жюри.

2. Конкурсная программа.

Первый конкурс – «Разминка».

Ведущая. Я задам вопросы, а вы продолжите ответ. Вопросы команде

«Звездочка»:

1. Почему животных называют млекопитающими? (Питаются молоком

матери)

2. От чего плавает утка? (От берега)

3. В каком месяце идут в школу? (В сентябре)

4. Назовите жаркое время года. (Лето)

5. Сколько горошин может войти в стакан? (Ни одной - горошины не

ходят)

6. Зачем белке длинный и пушистый хвост? (Она рулит им во время

прыжка)

7. Какая птица кладет яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

Ведущая. Молодцы! Хорошо держались! А теперь вопросы команде

«Солнышко».

1.

Сколько весит петух, стоя на одной ноге? (Столько же, сколько и

на двух).

2.

Сколько вы знаете времен года? (Четыре).

3.

Может ли сазан забраться в океан? (Нет, сазан – речная рыба).

4.

Может ли дрозд отморозить хвост? (Нет, он зимует на юге).

5.

Когда цветет сирень? Летом или весной? (Весной).

6.

Сколько дней в неделе? (Семь)

7.

Какое дерево цветет розовыми цветочками? (Яблоня).

Ведущая:

Команда

замечательно

справилась

с

заданием!

А

сейчас

внимание! Закройте глаза и вспомните, как движется рак. Вспомнили? Итак,

следующий конкурс!

Второй конкурс – «Раки, вперед!»

Одновременно 2 команды соревнуются в продвижении вперед «боком»,

побеждает та команда, которая выполнит задание первой.

Ведущая.

Пока

жюри

подсчитывает

баллы

за

два

конкурса,

мы

проведём танцевальную разминку.

Дети исполняют вместе с мамами парный танец «Добрый жук» (муз.

А. Спадавеккиа, сл. Е. Шварца).

Жюри объявляют оценки за два конкурса.

Ведущая. Молодцы, так держать!

Никому не унывать!

Внимание! Внимание!

Продолжаем соревнования!

Мы знаем, вы любите игры, песни, загадки и пляски! Но нет ничего

интереснее сказки! Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая

царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то

ведра сами домой идут. Нам пришли сказочные телеграммы. Из каких они

сказок?

Третий конкурс «Сказочные телеграммы»

Телеграмма команде «Звездочка»:

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной

Он сам того не ведая

Несет её домой.

(«Маша и медведь»)

Телеграмма команде «Солнышко»:

Появилась девочка в чашечке цветка,

И была та девочка чуть больше ноготка.

(«Дюймовочка»).

Телеграмма команде «Звездочка»:

Сел на коня и полетел, что твой сокол, прямо к палатам Елены –

царевны («Сивка – бурка»).

Телеграмма команде «Солнышко»:

Вымолвил словечко – покатилась печка,

Прямо из деревни к царю да к царевне. И за что, не знаю, повезло

лентяю.

(«По щучьему велению»)

Телеграмма команде «Звездочка»:

А журавль клюет себе и клюет пока все не съест.

(«Лиса и журавель»)

Телеграмма команде «Солнышко»:

Часы

стали

бить

полночь.

Она

вскочила

и

упорхнула,

как

птичка.

(Золушка»).

Ведущая. По всему видно, что сказки наши мамы и ребята знают

хорошо, и мы весело с вами проведем сказочный конкурс.

Четвертый конкурс «Одень сказочного героя».

Дети из команды «Звездочка» наряжают мальчика в костюм Бабы

Яги, а ребята из команды «Солнышко» - в костюм Ивана Царевича. Чья

команда выполнит это задание первой, та и победила.

Ребенок (в роли Бабы Яги)

Я надела сарафан

Стала я красавицей

Поспешила к вам на праздник

Чтобы вам понравиться!

Ребенок (в роли Ивана Царевича)

Я спешил на праздник к вам

Чтоб поздравить ваших мам

Счастья, крепкого здоровья

От души желаю вам.

Ведущая. Пока жюри подсчитывает итоги прошедшего конкурса, мы

споем веселую песенку!

Дети исполняют песню «Ты на свете лучше всех» (муз. Е. Птичкина,

сл. М. Пляцковского).

Жюри объявляет итоги конкурса.

Пятый конкурс «Домашнее задание».

Дети из команды «Звездочка» показывают сценку «Белка и медведь»,

ребята из команды «Солнышко» - сценку «Иволга и кукушка».

«Белка и медведь»:

Белка.

Что

ты,

медведь

совсем

разленился!

Почему

к

зиме

не

готовишься, еду не запасаешь? Зимой что есть будешь? Вот бездельник, вот

бездельник!

Медведь. Ха, ха, ха! Вот насмешила! Чего ты суетишься? Поди ко мне.

Скажу что – то на ушко!

Белка. А! Вот он что! Ну так бы и сказал!

(Роль медведя исполняет взрослый, роль белки – ребенок).

Ведущая. Внимание! Вопрос команде «Солнышко»:

Что сказал медведь белке? (Медведь зимой спит).

«Иволга и кукушка»:

Иволга: Здравствуй, кукушка!

Кукушка: Здравствуй, иволга!

Иволга: Ах, голубушка, голова у меня разболелась от птичьей болтовни.

Какой – то чижик чирикал, что после лета наступает, что будто все листья с

деревьев осыпаются. А воробышек серенький болтал, что бывает зима и

какой – то трескучий мороз.

Кукушка. Грустная болтовня, соседка! Я 6 лет на свете живу, бывала и

на севере, и на юге, но ничего такого не видела. На север в мае прилетаю –

лето! На юг в августе улетаю, там тоже лето! Врут пичужки, не бывает на

земле ни осени, ни зимы. Везде одно лето. Полетели мошек ловить!

Ведущая. Вопрос команде «Звездочка»:

Почему кукушка и иволга утверждают, что на земле нет ни осени, ни

зимы? (Потому что они их никогда не видели, так как в конце лета улетают на

юг, а возвращаются уже весной).

Ведущая. Молодцы, участники обеих команд отлично справились с

заданием. А теперь загадка для всех!

Огненная шубка,

Бусинки – глаза,

Прыгает по веткам

И зовется…(белка).

Шестой конкурс «Белкин хвост».

Роль белок исполняют двое взрослых. Дети обеих команд связывают

ленточки,

образуя

«беличий

хвост».

Чей

«хвост»

из

ленточек

окажется

длиннее, тот и победитель. Конкурс проводится на время.

Жюри оценивает конкурс

. Ведущая. А у нас музыкальная пауза.

Игра «Угадай мелодию» (необходимо узнать мелодию по начальным

аккордам).

3. Заключительная часть.

Ведущая. Ну, вот и закончились все вопросы и конкурсы. Наступает

самая

ответственная

минута.

Члены

жюри,

объявите,

пожалуйста,

итоги

конкурсов.

Дети дарят мамам подарки – свои рисунки и поделки.

1 – й ребенок:

От сердца получите

Подарки эти скромные

Примите пожелания

Огромные, огромные!

2 – й ребенок:

Пусть ваше сердце расцветает,

Душа печали не встречает!

Взрослые и дети исполняют песню «Песенка – чудесенка» (муз. М.

Протасова, сл. И. Кондратьева)



В раздел образования