Напоминание

" Путешествие в Лесную школу "


Автор: Исмагилова Зулькагида Мавлеветдинова
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад №239
Населённый пункт: город Уфа, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект ООД по образовательной области " Познавательное развитие " в старшей группе
Тема: " Путешествие в Лесную школу "
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 239 городского округа город Уфа Республики Башкортостан

Конспект

организованной образовательной деятельности

по образовательной области "Познавательное развитие»

в старшей группе на тему: "Путешествие в Лесную школу"

Воспитатель:

Исмагилова 3. М.

Уфа – 2020

Цель: обобщение и закрепление знаний, умений и навыков, полученных детьми в течение

года.

Задачи:

Обучающие:

Закреплять количественный счет в пределах 10, правильно пользоваться

количественными числительными, отвечать на вопросы: «Сколько?»

Закреплять порядковый счет в пределах 10, умение соотносить цифру с

количеством.

Закрепить понятие «равенство», «неравенство», «больше-меньше» и умение

правильно использовать знаки », «>», «<».

Закрепить умение решать примеры на сложение.

Совершенствовать ориентироваться на листе бумаги (справа-слева, вверху-внизу, в

середине, в углу).

Закреплять практическое усвоение согласования существительных с

числительными.

Развивающие:

Развивать смекалку, быстроту реакции в ответах на вопросы.

Развивать словесно-логическое мышление, слуховую и зрительную память.

Стимулировать развитие мыслительных способностей.

Воспитывающие:

Воспитывать самостоятельность и умение слушать товарищей.

Методы и приемы:

1. Организационный момент. Приглашение по билетам в «Лесную школу».

2. Загадывание загадки.

3. Работа на наборном полотне.

4. Работа с раздаточным материалом (Игра «Раз, два, три - место цифре ты найди». 5.

Игра «Кого я вижу?» 6.

Ориентировка на листе бумаги. 7.

Физкультминутка «Мишутка». 8.

Пальчиковая гимнастика. 9.

Игра «Волшебный цветок». Решение примеров. 10.

Игра «Зайчики» (решение стихотворных задач).

11. Игра «Скажи наоборот» (в кругу с мячом). 12.

Игра «Математическое колесо». 13.

Итог занятия.

Оборудование и материалы: геометрические фигуры, наборное полотно, конверты с

заданиями, цифры (1-10), карточки с заданиями по количеству детей, демонстрационный

материал: иллюстрации с изображением диких животных, мяч.

Ход ООД:

Организационный момент: (воспитатель звенит в колокольчик)

Мой звоночек звенит, заливается.

Все вокруг меня собираются!

Воспитатель: Дети, сегодня мы продолжим путешествие по стране математики.

Представьте себе, вы в «Лесной школе», где встретитесь с лесными зверями.

В «Лесной школе» вы будете считать, сравнивать числа, ориентироваться на плоскости

листа, решать примеры.

Приглашают вас звери по пригласительным билетам.

Сядут те, у кого красный круг, квадрат, треугольник.

Сядут те, у кого зеленый круг, квадрат, треугольник.

Сядут те, у кого синий круг, квадрат, треугольник.

B: Дети, отгадав загадку, вы узнаете кто учится в «Лесной школе».

Загадка:

1. В дупле живет

Да орешки грызет (белка).

2. Сердитый недотрога

Живет в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки - ни одной (еж).

B: Правильно, это белка и еж.

Посчитайте сколько белок на дубе?

А сколько ежей около дуба?

На сколько больше?

На сколько меньше?

Что нужно сделать, чтобы их стало поровну?

B: Дети, по пути следования по лесу нам встретились задания.

Послушайте:

Случай странный! Случай редкий!

Цифры в ссоре! Вот те на!

Со своей стоять соседкой

Не желает ни одна!

B: Ребята, давайте помирим цифры. У вас на руках цифры. Я предлагаю вам поиграть в

игру «Раз, два, три - место цифре ты найди!». Посмотрите на карточки, лежащие на

столах, и положите цифру в нужный квадрат, чтобы у каждой цифры появились соседи.

Вот вы и помирили цифры друг с другом.

Воспитатель: Ребята, перед вами несколько зверей. Кого вы видите? По сколько каждых

животных?

Игра : «Кого я вижу?".

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы их правильно посчитали.

Воспитатель: Ребята, наши животные бегали, резвились на полянке и устали.

Воспитатель: Дети, наших животных нужно поселить в домики.

Возьмите белку и поселите ее в правый верхний угол. Расскажите, что вы сделали?

Возьмите зайку и поселите в нижний правый угол. Расскажите, куда поместили зайку?

Возьмите мишку и поселите в левый верхний угол. Расскажите, какой угол занял мишка?

Возьмите ежика и поселите в левый нижний угол. Расскажите, в каком углу оказался

ежик?

В: Молодцы, все справились с заданием.

Физкультминутка.

Наш мишутка потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Лапы в стороны развел -

Видно меда не нашел.

Мишка в улей влез, и вот

Капает с лапы сладкий мед.

Воспитатель: А сейчас послушайте следующее задание. Мишка, гуляя по лесу, заблудился,

нужно ему помочь определить, какие предметы находятся слева, а какие справа.

Пальчиковая гимнастика.

Сидит белка на тележке

Продает она орешки:

Лисичке-сестричке,

Волку, ежу,

Мишке толстопятому

И заиньке усатому.

Воспитатель: Ребята, наши звери нашли в лесу красивый цветок. Пока они любовались им,

подул сильный ветерок и лепестки цветка разлетелись. И нам нужно помочь собрать

лепестки.

1 лепесток - красный,

2 лепесток - оранжевый,

3 лепесток – желтый,

4 лепесток - зеленый,

5 лепесток - голубой,

6 лепесток - синий,

7 лепесток - фиолетовый.

Воспитатель: Ребята, сколько лепестков у нашего цветка? (7). Но он оказывается не

простой, а волшебный: на каждом лепестке примеры, которые мы должны решить.

Воспитатель: А сейчас поиграем в игру «Зайчики» (А. Тонких, Т. Кравцова). Это игра-

задачка: я читаю вам стихи задачки, а вы выкладываете из цифр и знаков.

1. Бежал раз зайчик вдоль равнин,

И зайчик, значит, был один.

К нему зайчиха прибежала -

Тогда всего их сколько стало? (1+1=2)

2. Еще один к ним сел, смотри:

Теперь уж зайцев стало (2+1=3)

3. Мчит новый заяц: «Путь мне шире!»

Ну, стало быть, их уже (3+1=4)

4. Ба, вон бежит один опять,

Теперь уж зайцев будет (4+1=5)

5. Спешит еще один из рощи

Так зайцев сколько? Чего же проще! (5+1=6)

6. Тут прибежал еще косой -

Так зайцев сколько? Да седьмой! (6+1=7)

7. К ним одного еще попросим,

Тогда всех зайцев станет … (7+1=8)

8. Прыг - новый заяц.

«В сборе все ведь?» -

Он их спросил. Так, нас тут… (8+1=9)

9. Да, девять - молвят все в ответ. -

Но вожака все нет и нет…

А тот бежит, болотце месит,

Примчал и молвит: «Нас тут…» (9+1=10)

Воспитатель: Дети, хотите поиграть в игру «Скажи наоборот»? (игра с мячом в кругу). Я

скажу слово «высоко», а вы как ответите? (низко)

Широкий – узкий

Длинный – короткий

Глубокий – мелкий

Далеко – близко

Высокий – низкий

Большой – маленький

Легкий – тяжелый

Толстый – тонкий

Игра «Математическое колесо»

(ребенок, правильно ответивший на вопрос, берет со стола цифру-ответ и прикрепляет

ее в пустое окошко),

Воспитатель: Следующая игра на сообразительность.

Сколько солнышек на небе?

Сколько глаз у совы?

Сколько пальцев у перчатки?

Сколько огоньков у светофора?

Сколько лап у одной кошки?

Сколько дней в неделе?

Какая цифра стоит перед 10?

Число 5 - это 3 и

Сколько ног у лошади?

Какое число стоит перед числом 7?

Воспитатель: Молодцы, ребята, все с заданием справились успешно. Вспомните, чем мы

сегодня занимались?

Воспитатель подводит итог занятия, анализирует ответы детей, хвалит более

активных детей.



В раздел образования