"Здоровьесбережение как залог успешности ребёнка в социуме"
Автор: Головачёва Екатерина Викторовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "ДСОВ №1" Населённый пункт: г. Братск, ж. р. Порожский Наименование материала: Конспект родительского собрания Тема: "Здоровьесбережение как залог успешности ребёнка в социуме" Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №1»
Муниципального образования города Братска
Родительское собрание в нетрадиционной форме
«Здоровьесбережение как залог успешности
ребёнка в социуме»
Составила воспитатель 2-ой младшей группы:
Головачёва Екатерина Викторовна
Братск 2015
Цель : познакомить родителей воспитанников с основными факторами,
способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в
домашних условиях и условиях детского сада. Формирование у родителей
мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и
здоровье своих детей, повышение мастерства родителей по использованию
здоровье сберегающих технологий в домашних условиях. Развивать чувство
единства, сплоченности.
Форма поведения: семинар-практикум.
Участники: родители, воспитатели.
Предварительная работа.
1.
Изготовление красочных пригласительных для родителей. Вручение
пригласительных билетов родителям.
2.
Разработка памяток для родителей.
3.
Оформление стенда “Мы хотим быть здоровыми” (фотографии детей,
занимающихся физкультурой, играющих в подвижные игры).
4.
Оформление выставки литературы и других материалов по теме
План проведения
1.
Организационный момент - вступительное слово.
2.
Дискуссия.
3.
Дидактическая игра «Собери режим дня ребёнка».
4.
Обмен мнениями о закаливании детей в домашних условиях.
5.
О роли прогулок в жизни ребенка.
6.
Разминка для родителей.
7.
«Тихий час – это отдых»
8.
Высказывания «Мудрые мысли».
9.
Заключение. Пожелания родителям.
10.
Использование музыкального фона из серии «Релаксационная музыка».
Ход собрания:
1.
Организационный момент - вступительное слово
Воспитатель: Уважаемые
родители!
Тема
родительского
собрания
посвящена самой волнующей темы для всех мам и пап, а также работников
дошкольного образования – это сохранение и укрепление здоровья ребёнка-
дошкольника.
Забота
о
здоровье
ребенка
стала
занимать
во
всем
мире
приоритетные
позиции.
Это
и
понятно,
поскольку
любой
стране
нужны
личности
не
только
творческие,
гармонично
развитые,
активные,
но
и
здоровые.
В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья
ребенка,
происходит
его
интенсивный
рост
и
развитие,
формируются
основные движения, осанка, а так же необходимые навыки и привычки,
приобретаются
базовые
физические
качества,
вырабатываются
черты
характера, без которых невозможен здоровый образ жизни. Такой ребенок
обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды
и устойчивостью к утомлению, социально и физиологически адаптирован.
Усилия
нашего
детского
сада
сегодня
как
никогда
направлены
на
оздоровление воспитанников, культивирование здорового образа жизни, и
неслучайно
именно
эти
задачи
являются
приоритетными
Федеральном
государственном
образовательном
стандарте
дошкольного
образования.
Одним из средств решения обозначенных задач становятся мероприятия по
здоровьесбережению,
без
которых
немыслим
педагогический
процесс
современного детского сада. Сегодня важно нам, взрослым, формировать и
поддерживать интерес к оздоровлению, как самих себя, так и детей.
Так что же взрослые могут сделать, для того чтобы приобщить детей к
здоровому образу жизни? Что же подразумевается под здоровьесбережением
в ДОУ? Попробуем разобраться в понятиях .
Позвольте прочитать вам стихотворение.
Болеет без конца ребёнок.
Мать в панике, в слезах: и страх и грусть.
- Ведь я его с пелёнок
Всегда в тепле держать стремлюсь.
В квартире окна даже летом
Открыть боится – вдруг сквозняк,
С ним то в больницу, то в аптеку,
Лекарств и перечесть нельзя.
Не мальчик, словом, а страданье.
Вот так, порой, мы из детей
Растим тепличное создание,
А не бойцов – богатырей.
В.Крестов “Тепличное создание”
2 Дискуссия.
Рассматривание
вопросов
по
теме
«Забота
о
здоровье
ребёнка»,
высказывания
мнения
родителей
(воспитатель
раздаёт
вопросы,
которые
комментируют родители). Другие родители могут высказать своё мнение по
данной ситуации.
Почему ребёнок в детском саду днём спит, а в семье – нет?
Для чего необходимо соблюдать режим детского сада?
Как Вы проводите закаливание ребёнка в семье?
Дайте определение понятию- здоровьесбережение ребенка ?
Сколько
времени
в
день
ребёнок
4
лет
может
заниматься
на
компьютере?
Как Вы считаете, ребёнок должен гулять ежедневно и в любую погоду?
Что такое – Здоровье?
Комментарии воспитателя:
Здоровьесбережение – это активность людей, направленная на улучшение и
сохранение
здоровья,
а
также
согласованность
и
единство
всех
уровней
жизнедеятельности человека.
Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального
благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»
Воспитатель: Здоровый, крепкий и развитый ребёнок. Как добиться этого?
Что для этого делаем мы? Как укрепить здоровье детей, избежать болезней?
Формирование
культуры
ЗОЖ
проходит
на
протяжении
всего
времени
пребывания ребенка в дошкольном учреждении.
Путь
к
здоровью
–
это
и
правильное
питание,
и
систематическая
двигательная активность, и отсутствие стрессовых ситуаций, и еще многое
другое. Но самое главное то, что зависит, прежде всего, от нас самих.
Большое значение для здоровья и физического развития детей имеет режим
дня.
- Что такое режим дня?
Режим дня – это система распределения периодов сна и бодрствования,
приемов
пищи,
гигиенических
и
оздоровительных
процедур,
занятий
и
самостоятельной деятельности детей. Бодрое, жизнерадостное и в то же
время уравновешенное настроение детей в большой мере зависит от строгого
выполнения режима дня.
Запаздывание еды, сна, прогулок отрицательно сказывается на нервной
системе
детей:
они
становятся
вялыми
или,
наоборот,
возбужденными,
начинают капризничать, теряют аппетит, плохо засыпают и спят беспокойно.
Один из немаловажных отличительных признаков воспитания в детском саду
от домашнего - это режим дня в детском саду.
В каждой группе на информационных стендах для родителей есть режим дня.
Вы его все хорошо знаете. Знаете ли Вы режим дня Вашего ребенка? Сейчас
мы посмотрим, как хорошо Вы его знаете.
3 Дидактическая игра «Собери режим дня ребенка».
Воспитатель: В
дальнейшей
разговор
пойдет
о
закаливании. Предлагаем
поделиться
опытом
по
проведению
закаливающих
п р о ц ед у р ,
профилактических мер по предупреждению болезней.
4
Обмен мнениями о закаливании детей в домашних
условиях.
Воспитатель: Вывод ясен: если вы хотите видеть своего ребенка здоровым –
надо постоянно, каждодневно уделять время для закаливающих процедур. В
“минимум”
закаливания
входит
обязательное
использование
не
перегревающей одежды, воздушные и водные процедуры, гигиена одежды и
обуви.
5 О роли прогулок в жизни ребенка
Воспитатель: О благотворном действии прогулок на свежем воздухе писал
А.С. Пушкин
“Друзья мои! Возьмите посох свой,
Идите в лес, бродите по долине,
И в дому ночь глубок ваш будет сон”.
Ежедневные прогулки детей могут и должны быть эффективным методом
закаливания ребенка. Так как потребности растущего организма в кислороде
более чем в 2 раза превышает таковую у взрослых.
Под влиянием воздушных ванн не только повышается тонус нервной,
дыхательной
и
пищеварительной
системы,
но
и
в
крови
возрастает
количество
эритроцитов
и
гемоглобина.
Хорошо
сочетать
прогулки
со
спортивными и подвижными играми. Дети должны гулять не менее 3-х раз в
день не менее 4 часов в день, летом неограниченно.
На прогулке и в группе мы проводим целый ряд игр, которые являются
профилактикой, а некоторые лечат те или иные заболевания.
-Какие Вы знаете игры которые являются профилактикой ЗОЖ?
6
Разминка для родителей
1 игра: «Мышка и мишка».
Цель игры: формирование глубокого ритмичного вдоха и выдоха, лечит
болезни носа и горла, укрепляет мышцы позвоночника.
Ход игры: воспитатель показывает движения и произносит слова, родители
вместе с воспитателем выполняют движения:
У Мишки дом огромный (выпрямиться, встать на носки, поднять руки вверх,
потянуться, посмотреть на руки – вдох).
У мышки – очень маленький (присесть, обхватив руками колени, опустить
голову- выдох с произнесением звука “ш,ш,ш”).
Мышка ходит в гости к Мишке. Он же к ней не попадет. (Надо ходить по
залу), (повторить 4-6 раз).
2 игра: «Кто самый громкий?”»
Цель игры: тренировка носового дыхания, смыкания губ, лечение болезней
носа.
Ход игры: воспитатель показывает, как играть: выпрямить спину, губы
сомкнуть, указательный палец левой руки поместить на боковую сторону
носа, плотно прижимая левую ноздрю, глубоко вдохнуть правой ноздрей (рот
закрыт)
и
произносить
(выдыхать)
“ммм”,
одновременно
похлопывая
указательным пальцем правой руки по правой ноздре. В результате чего
получается длинный скандированный выдох. Звук “ммм” надо направлять в
нос, он должен быть звучным. Затем прижимается правая ноздря.
Игра повторяется несколько раз.
3 игра: «Пчелка».
Цель
игры:
формирования
правильного
дыхания
(глубины
и
ритма)
укрепления мышц рук, пояса, верхних конечностей.
Ход
игры:
воспитатель
предлагает
поиграть
в
“пчелку”.
Родителям
показывают, что надо сидеть прямо, скрестив руки на груди, опустив голову
со слов ведущего “Пчела сказала - “жу, жу, жу” родители ритмично сжимают
обеими руками грудную клетку и произносят “жжж”- на выдохе – и вместе с
воспитателем на
вдохе
разводят
руки
в
стороны
и,
расправляя
плечи,
говорят: “Полечу и пожужжу, детям меда принесу”. Встают и, разведя руки в
стороны, делают круг по комнате и снова садятся на прежнее место. Игра
повторяется 4-5 раз. Воспитателю необходимо следить, чтобы вдох был через
нос, и дыхание было глубоким.
7«Тихий час – это отдых».
Воспитатель:
Если целый деньиграть,
Могут даже малыши устать,
И тогдаспасаянас,
К нам приходит тихий час.
Только во время сна ребенок получает полный отдых. Сон должен быть
достаточно продолжительным: дети 3—4 лет спят 14 часов в сутки, 5—6 лет
— 13 часов, 7—8 лет — 12 часов. Из этого времени необходимо, особенно
для младших детей, выделить часа полтора для дневного сна. Дети должны
ложиться не позднее 8—9 часов вечера.
Бодрящая гимнастика помогает детям проснуться и щадяще включиться в
режим бодрствования. Гимнастика пробуждения включает в себя:
• ходьба по ребристым дощечкам;
• лёгкий бег из спальни в группу с разницей температуры в помещениях.
• упражнения на профилактику осанки и плоскостопия с использованием
нестандартного оборудования.
Воспитатель: В заключении хотелось бы сказать, что, какое бы решение вы
не
приняли
для
своего
ребенка,
важно
помнить,
что
все
закаливающие
процедуры должны доставлять ребенку удовольствие. Всегда имеет смысл
делать акцент именно на те варианты действий, к которым стремится сам
ребенок. Нравится ему, например, ходить босиком. Очень хороший вариант
закаливания
-
родителям
лишь
остается
не
забывать
о
постепенности
и
систематичности.
Следует помнить всегда: закаливание помогает предотвратить лишь те
болезни,
которые
связаны
с
неблагоприятным
воздействием
именно
физических факторов окружающей среды. Закаливание никоим образом не
может уменьшить частоту инфекционных болезней, - если в детском саду
ветрянка или началась эпидемия гриппа - "благополучно" заболеет, как и
остальные "незакаленные". Но именно закаливание позволяет многократно
уменьшить тяжесть и продолжительность болезней, частоту и вероятность
осложнений.
Еще раз стоит подчеркнуть
главное.
ИНОГДА РЕБЕНОК СОВСЕМ НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАКАЛИВАНИИ.
РЕБЕНОК НУЖДАЕТСЯ В ЕСТЕСТВЕННОМ, ГАРМОНИЧНОМ ОБРАЗЕ
ЖИЗНИ.
Максимальная
двигательная
активность,
максимально
возможное
пребывание
на
свежем
воздухе,
достаточный
минимум
одежды,
чистая,
прохладная детская комната - в десятки раз важнее и целесообразнее любых
гимнастик,
обливаний
и
обтираний.
Справедливость
именно
такого
положения вещей нередко постигается родителями слишком поздно, когда
якобы любовь, якобы уход и якобы забота приносят плоды в виде целого
букета болезней.
8 Мудрые мысли.
На
каждом
столе
лежат
карточки
с
высказываниями
великих
людей,
в
соответствии с темой собрания. Под музыку карточки передаются по кругу,
таким
образом,
родители
знакомятся
с
содержанием
каждой
карточки,
наиболее понравившиеся зачитывают вслух.
Люди должны осознать, что здоровый образ жизни – это личный успех
каждого. В. (В. Путин)
Чтобы продлить жизнь, сократите порции. ( Бенджамин Франклин)
Здоровье — мудрых гонорар… ( Беранже Пьер Жан)
Здоровье — это единственное благо, которое каждый отнимает у себя сам.
( Михаил Мамчич)
Жизнь требует движения. (Аристотель)
Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье . (Г. Гейне)
Если не бегаешь, пока здоров, придется побегать, когда заболеешь. (Гораций)
Не ужинать — святой закон, кому всего дороже сон. (А. С. Пушкин)
Надо
непременно
встряхивать
себя
физически,
чтобы
быть
здоровым
нравственно. (Л. Н. Толстой)
Здоровье
гораздо
более
зависит
от
наших
привычек
и
питания,
чем
от
врачебного искусства. (Д. Леббок)
Воспитатель:
Обращаю
Ваше
внимание,
что
в
нашей
группе
имеется
спортивный уголок,
массажные коврики для профилактики плоскостопия,
Д/игры для развития мелкой моторики рук, разработаны картотеки прогулок,
пальчиковых игр, подвижных игр, имеется выносной матариал для прогулок (
по сезонам) и т.д.
9 Заключительная часть:
Раздать родителям «Памятка для родителей по формированию здорового
образа жизни у детей.»
Домашнее
задание:
Изготовить
своими
руками
Дидактические
игры
на
дыхательные упражнения.
Памятка для родителей по формированию
здорового образа жизни у детей.
1.Новый день начинайте с улыбки и утренней разминки.
2. Соблюдайте режим дня.
3. Лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора.
4. Любите своего ребёнка - он ваш. Уважайте членов своей семьи, они –
попутчики на вашем пути.
5. Обнимать ребёнка следует не менее 4 раз в день, а лучше 8 раз.
6. Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки.
7. Положительное отношение к себе - основа психологического выживания.
8. Личный пример здорового образа жизни - лучше всякой морали.
9. Используйте естественные факторы закаливания - солнце, воздух и воду.
10. Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства.
11. Лучший вид отдыха - прогулка с семьей на свежем воздухе.
12. Лучшее развлечение для ребёнка - совместная игра с родителями.
Рекомендации родителям по формированию
здорового образа жизни у детей
Здоровье
Вашего
ребенка
является
важнейшей
ценностью
и
наша
общая задача – сохранить и укрепить его.
ПОМНИТЕ :
пример
родителей
является
определяющим
при
формировании привычек и образа жизни ребенка.
Растущий организм ребенка нуждается в особой заботе, поэтому детям
необходимо соблюдать режим труда и отдыха.
Приучите
Вашего
ребенка
самого
заботиться
о
своем
здоровье:
выполнять гигиенические процедуры, проветривать помещение и т.д.
Контролируйте досуг вашего ребенка: просмотр телепередач, встречи с
друзьями, прогулки на свежем воздухе.
Традиции
здорового
питания
в
семье
–
залог
сохранения
здоровья
ребенка.
В формировании ответственного отношения ребенка к своему здоровью
используйте
пример
авторитетных
для
него
людей:
известных
актеров,
музыкантов, спортсменов.