Автор: Стеганцева Инна Владимировна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №142" Населённый пункт: Воронеж Наименование материала: конспект ООД в старшей группе ДОУ Тема: Путешествие по страницам рассказов Н.Н. Носова Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 142»
Конспект НОД в старшей группе детского сада
на тему: «Путешествие по страницам
рассказов Н. Н. Носова»
Выполнила:
воспитатель 1КК
Стеганцева И.В.
Воронеж - 2014
Программное содержание:
1.
Продолжать знакомить детей с творчеством Н.Н. Носова.
2.
Обогащать словарь (словарная игра «Скажи наоборот», «Что
бывает зеленым, острым»); познакомить детей с переносным
значением слов «острый», «худое».
3.
Формировать грамматический строй речи (согласование
существительных с прилагательными: словарная игра «Скажи
наоборот»).
4.
Развивать диалогическую речь (беседа по вопросам).
5.
Совершенствовать навык пересказа (рассказ «Огурцы») по
картинкам.
6.
Развивать интерес к художественной литературе, учить
оценивать поступки героев.
7.
Воспитывать доброе и уважительное отношение к окружающим
людям.
Материал к НОД:
карта маршрута, иллюстрации к рассказам
«Живая шляпа
», «
Заплатка», «Фантазеры», «Огурцы»; портрет Н.
Носова, выставка его книг, фломастеры, 2 листа бумаги с
пунктирным изображением котенка и брюк с заплаткой.
Предварительная работа:
чтение произведений Н. Носова,
рисование любимых героев его рассказов, проведение
литературной викторины по рассказам Н. Носова.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель : Ребята, я вчера наводила порядок в шкафу и там, среди
книг нашла вот эту карту. Посмотрите, она уже состарилась, видно по
ней уже кто-то путешествовал. Мне тоже захотелось отправиться в
путь, но одна я не решилась.
Почему, как вы думаете? (Ответы детей).
- С друзьями путешествовать гораздо интереснее. Вместе мы сможем
преодолеть самый трудный путь. Ну что, мы отправляемся?
Давайте сначала внимательно рассмотрим карту и определим, откуда
мы начнем свое путешествие.
РАССМАТРИВАЕМ КАРТУ.
- Да, вот от этого флажка с цифрой «1».
Итак, первое, что нам встретилось на пути – это «БИБЛИОТЕКА им. Н.
Носова». Вы знаете, кто такой Н.Н. Носов?
В этой библиотеке много книг этого писателя. Какие рассказы он
написал?
Воспитатель : У нас в группе тоже есть книги этого автора. Подойдем к
нашему книжному уголку, и я их сейчас вам покажу (показываю на
выставку книг и портрет Н. Носова).
Ребята, давайте вспомним, что вы знаете о биографии Н. Носова?
Дети: 1)Когда он учился в школе, то мечтал стать великим музыкантом
и хорошо играл на скрипке; 2) затем увлекся рисованием и мечтал
стать художником; 3) потом работал в кино и снимал фильмы; 4) а
детским писателем он стал, когда у него родился сын. Он, очень много
времени проводил с ним, наблюдал за ним и его друзьями, за их
играми и разговорами; 5) Н.Носов стал писать про них. Что – то
происходило на самом деле, что – то он придумывал сам, а в итоге
получились интересные рассказы; 6) его книги изданы во многих
странах и детям очень нравятся.
Воспитатель : Теперь на нашем пути «ШКОЛА ФАНТАЗЕРОВ». Как вы
думаете, кто учится в этой школе? Давайте вспомним рассказ
Н.Носова «Фантазеры». Кого там можно назвать фантазером? А
можно ли Игоря назвать фантазером? Что бы вы сказали Игорю, если
бы вы встретили его сейчас? Зачем Мишутка и Стасик придумывали
небылицы? Как вы думаете, это легко? Давайте попробуем. (Выдумки
детей).
Молодцы! Ну и посмеялись! Как будто тоже учились в этой школе.
Воспитатель : А теперь перед нами «ПАРК ДОБРОТЫ И
ЧЕСТНОСТИ».
- Каких людей мы можем здесь встретить? Почему Мишутку и
Стасика?
- А справедливо ли была наказана Ира?
- Как бы вы поступили на ее месте?
Ребята, какие вы знаете пословицы о добре?
Дети : «Доброму - добро, а худому пополам ведро», « Добра на худо не
меняют», «Доброе слово лечит, а худое калечит».
Воспитатель: В пословицах встречается слово «худо», как вы его
понимаете? (Ответы детей). О чем все эти пословицы? (Ответы
детей).
- Хотели бы вы иметь таких друзей как Мишутка и Стасик?
- Давайте и мы поиграем в этом парке. Игра «Скажи наоборот»:
вы хотели бы иметь друзей
- добрых, а не …
- веселых, а не …
- сильных, а не …
- умных, а не …
- честных, а не …
Ребята, кроме пословиц мы знаем еще и песенку про доброту.
Динамическая пауза «ДОБРОТА».
Ну, что прогулялись в парке, нужно идти дальше.
А впереди … «МАСТЕРСКАЯ ХУДОЖНИКА».
- Кто пишет книги?
- А что делают художники?
- Один мой знакомый мальчик тоже хотел стать художником и рисовать
иллюстрации к книгам. Он начал рисовать картинки к рассказам Н.
Носова и не закончил.
Давайте поможем мальчику завершить эти картинки и определим, к
каким рассказам они нарисованы. ( Дети проходят за столы и по
точкам рисуют изображение котенка и брюк с заплаткой - звучит песня
«Волшебники»)
- Ребята, вы догадались, к каким рассказам нарисованы картинки?
(Ответы детей).
Словарные игры.
1.
Котенок какой? (пушистый, усатый, маленький)
2.
Брюки какие? (зеленые). А что еще может быть зеленым?
3.
Иголка какая? (острая). Что может быть острым?
А еда может быть острой? Значит она какая? Такой едой нельзя
уколоться, просто она имеет особый вкус.
У собаки острый нюх.
У коршуна острое зрение.
- Ну, а сейчас, мы подошли к улице «ОГУРЕЧНОЙ». Как вы думаете,
почему ее так называют? На этой улице, наверное, живут Павлик и
Котька из рассказа «Огурцы»?
Предлагаю пройти к мольберту, здесь иллюстрации к этому
рассказу.
Давайте вспомним этот интересный рассказ. (Дети по очереди
рассказывают с помощью иллюстраций).
- Ребята, а вам понравился Котька? Почему?
Да, сначала он совершил плохой поступок, но у него хватило
мужества исправить его.
Дети, какими словами заканчивается этот рассказ? «И на душе от
этого у него было радостно».
-Ребята, а у меня на душе радостно от того, что вы умеете отличать
хорошие поступки от плохих.
Давайте посмотрим, весь ли мы путь прошли?
Посмотрите, на что похож наш маршрут на карте? Да, на сердечко.
Приложите руку к нему. Чувствуете, как оно стучит? Оно всегда
готово нам подсказать, кого пожалеть, понять, полюбить.
Всегда прислушивайтесь к нему и совершайте только хорошие
поступки.