Напоминание

Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки "Теремок"


Автор: Попова Галина Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №3 "Солнышко"
Населённый пункт: город Константиновск
Наименование материала: конспект
Тема: Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки "Теремок"
Раздел: дошкольное образование





Назад





Тема: Театрализованная игра по мотивам русской народной сказки «Теремок».

Цель:
Создать условия для развития творческих способностей у детей младшего дошкольного возраста, путем введения их в театрализованную игру.
Задачи:
Учить использовать выразительные интонации, соотносить содержание сюжета с показом сказки «Теремок». Побуждать детей к решению проблем; развивать воображение. Воспитывать навыки вежливого и внимательного обращения с окружающими.
Материалы и оборудование:
Маски героев сказки «Теремок», маска сороки, домик – теремок, сундучок, запись сказочной музыки, воздушные шарики для сюрпризного момента.
Ход игры
1. Организационный момент. Коммуникативная деятельность. Воспитатель с детьми входят в красиво украшенную группу. Дети и воспитатель здороваются с гостями. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему у нас сегодня так красиво и к нам пришли гости? (праздник) , вы правы. Ой, ребята, вы слышите? ( воспитатель и дети прислушиваются, звучит мерцающая музыка) Ребята ,от куда звучит эта прекрасная музыка? ( дети и воспитатель идут на звуки музыки, находят сундучок, музыка затихает). Что это такое? (коробочек, сундчок) Присядем и посмотрим что внутри. Да это же маски! Кто здесь спрятался?( воспитатель поочередно достает маски героев сказки «Теремок»: мышка – норушка, лягушка – квакушка, зайка – побегайка, лисичка – сестричка, волчок –серый бочок, мишка – топтыжка, одновременно с показом дети выбирают своего героя). Что это? (маски) Зачем они нужны? (Играть роли) Героев какой сказки мы нашли? ( Теремок) . Давайте поиграем. Покажите как двигается лисичка. А как говорит волк. Я тоже хочу исполнить роль. Посмотрите, здесь еще одна маска. Кто это? (сорока белобока). Сорока – белобока очень любопытная птица, она знает много сказок, и любит их показывать, вот сегодня она расскажет сказку, но ей нужна ваша помощь. Поможем сороке? ( воспитатель и дети надевают маски).
Воспитатель: Сели дети – тишина, Сказка начинается! 2. Игровая деятельность. Показ сказки: Сорока: Стоит в поле теремок, он не низок невысок, бежит мимо мышка норушка. Мышка: Тук- тук- тук, кто в теремочке живет? Сорока: Никто не ответил, и стала она в теремке жить. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо лягушка – квакушка. Лягушка: Тук- тук- тук, кто в теремочке живет? Мышка: Я мышка – норушка. А ты кто? Лягушка: А я лягушка - квакушка Сорока: И стали они вмести жить. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо зайка – побегайка. Зайчик: Тук- тук- тук, кто в теремочке живет? Мышка, лягушка: Я мышка, я лягушка. А ты кто? Зайка: А я зайка. Сорока: И стали они вместе жить. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо лисичка – сестричка. Лиса: Тук- тук- тук, кто в теремочке живет? Все: Я мышка, я лягушка, я зайка. А ты кто? Лиса: А я лисичка – сестричка. Сорока: И стали они вместе жить. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо волчок –серый бочок. Волк: Тук- тук- тук, кто в теремочке живет? Все: Я мышка, я лягушка, я зайка, я лисичка. А ты кто? Волк: Волчок – серый бочок
Сорока: И стали они вместе жить. Стоит в поле теремок, он не низок не высок. Бежит мимо мишка топтыжка. Медведь: Тук- тук- тук, кто в теремочке живет? Все: Я мышка, я лягушка, я зайка, я лисичка, я волчок – серый бочек. А ты кто? Медведь: А я мишка – топтыжка. Сорока: И стали они вместе жить, дружно и весело. Вот и сказке конец. А нам ребята – зверята пора возвращаться в детский сад. Сундучок вдруг зазвучал, к себе маски позвал. (дети снимают маски, кладут их в сундучок). И мне пора в лес возвращаться. За помощь вас благодарю, воздушные шары всем вам дарю! (сорока дарит детям шары, воспитатель снимает маску сороки кладет её в сундучок и закрывает его) 3. Рефлексия. Воспитатель: Ребята, в какой сказке мы с вами побывали? (теремок). Кем мы были кода показывали сказку? (актерами). Для кого мы показывали сказку? (зрителям). Кому вы помогли показать сказку? (сороке) Чем закончилась сказка? (все стали жить дружно и весело) Воспитатель: А теперь настало время, попрощаться с нашими гостями. (дети прощаются и уходят)


В раздел образования