Напоминание

Блокада Ленинграда


Автор: Щелкачева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ д/с № 174
Населённый пункт: Новосибирск
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Блокада Ленинграда
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по фцкм в подготовительной группе.

Тема: Блокада Ленинграда

Цель:

- расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда.

Задачи:

- Познакомить детей с жизнью людей в это время.

- Развивать способность чувствовать, сопереживать, умение слушать окружающих, воспитывать

чувство патриотизма.

- Рассказать детям о жизни взрослых и детей в тяжелые военные годы.

- Воспитывать уважительные отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам

войны.

- Обогащать знания детей о героическом прошлом нашего города;

- Формировать любовь к родному городу.

- Расширять и закреплять понятия «блокада», «прорыв блокады», «кольцо блокады».

- Развивать интонационную выразительность речи при чтении стихов.

Предварительная работа:

1. Рассматривание иллюстраций блокадного Ленинграда;

2. Заучивание стихов о Блокаде;

3. Беседы с детьми;

4. Слушание военных песен.

5. Чтение художественной литературы по теме.

Оборудование и материалы : презентация «Блокада Ленинграда», стенд с наглядным

материалом о Блокаде, цветы, свеча, 125гр. хлеба( заранее взвесили в столовой).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ленинград! Северная столица страны на берегу реки Невы. Город, в котором

свершилась первая в мире революция рабочих и крестьян. Город сказочных дворцов, фонтанов

и парков. Весь город построен на островах, больших и маленьких. Острова соединены между

собой мостами и мостиками. Огромные мосты над Невой на ночь поднимаются в воздух и

разводятся в разные стороны, чтобы по реке моги пройти корабли и теплоходы.

(видеоматериал «Дворцы, парки и мосты Санкт – Петербурга»)

Воспитатель: В этом прекрасном городе жила маленькая девочка. Звали ее Таня. Таня

Савичева. Жила девочка на Васильевском острове, в доме, который и сейчас еще стоит. Была у

нее большая и дружная семья: мама, бабушка, братья, сестры и два дяди. Жила Танечка очень

счастливо. Все ее любили и баловали, ведь она была самая младшая. В праздники семья

собиралась за большим столом, всем было весело и радостно, они любили гулять по Невскому

проспекту.

- Вы догадались, в каком городе жила девочка? (в Ленинграде, сейчас этот город называется

Санкт-Петербург. В то время, когда жила Таня этот город назывался Ленинград).

- И вдруг в один день все это счастье оборвалось.

(Звучит отрывок из 7 симфонии Д.Шостаковича, тема «Нашествие»)

Воспитатель: Как вы думаете, что произошло в жизни маленькой ленинградской девочки Тани

Савичевой, как и в жизни миллионов советских людей? (ответы детей) -

Началась война. 22 июня 1941 года на нашу страну без объявления войны напали фашисты. В

кровопролитных боях наши войска отступали. Враг рвался к городу Ленина. Гитлер понимал –

город Ленина дорог советскому народу, как и Москва. Поэтому его нужно захватить, уничтожив

все его население: взрослых, детей, стариков. Оставить только сказочные дворцы, искрящиеся

фонтаны, мосты и парки с великолепными скульптурами. Для этого нужно окружить город,

взять его в кольцо, не пропустить в город ни одной машины с продуктами, с дровами,

лекарствами. Бомбить заводы, жилые дома, школы, больницы.

- Ранней осенью 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили железную дорогу, которая

связывала Ленинград со страной.

- Посмотрите на карту, на что это похоже? (круг, кольцо). Так и говорили: «Кольцо вокруг

города сомкнулось». Еще это кольцо называют блокадой. Все дороги, ведущие к Ленинграду

были перерезаны. Осталась одна — по Ладожскому озеру. Жители Ленинграда оказались

запертыми в городе: вокруг города стояли немецкие дивизии, город бомбили и днем, и ночью.

Но город не сдавался. Защищать город вышли все от мала и до велика, и старики, и дети.

Наступили 900 тяжелых и голодных дней.

Воспитатель: От взрывов продыху не знали,

Те, кто уехать не смогли.

И днем, и ночью шла бомбёжка,

И днём, и ночью шёл обстрел.

На клумбах не цветы, картошка росла:

Защитник есть хотел.

Воспитатель: Были разрушены дома, сорваны крыши, во многих окнах были выбиты стекла.

Окна в домах заклеивали узкими полосами бумаги – чтобы осколки при бомбёжке не могли

поранить. Вешали темные шторы, чтобы ночью не было видно даже маленького огонька свечки.

Так как фашистские летчики летали и бомбили по ночам.

Воспитатель:

Черные окна,

И взрывов гул.

В грохоте, гари

Город тонул.

Хмурые лица

И взгляд потухший.

Город унылый,

Серый и скучный.

Воспитатель: Очень рано грянули морозы. Наверное, никогда еще не было так холодно.

Наступила зима, голод, холод. Несчётные тысячи умерших людей, лежащих в домах и просто на

улицах, на льду Невы.

Город, кажется, вымер. Пустынные улицы замело снегом, черные промёрзшие громады домов,

безжизненно висят порванные провода, троллейбусы и трамваи намертво вмёрзли в сугробы.

Нет хлеба, света, тепла, воды. Для жителей наступило очень тяжелое время, была зима, есть

было нечего. Склады с продовольствием разгромили. Сгорело все: мука, масло, сахар. Потом,

зимой, туда женщины ходили, землю отковыривали, варили, процеживали. Варили и ели все что

находили.

Воспитатель: Вместо супа - бурда из столярного клея,

Вместо чая - заварка сосновой хвои.

Это б всё ничего, только руки немеют,

Только ноги становятся вдруг не твои.

Воспитатель: Хлеб выдавали по карточкам, норма хлеба была очень мала – всего 125гр.

(показать детям наглядно норму 125 гр. хлеба)

Хлеб был невкусный, липкий, как клейстер. Если вдруг карточку потеряешь, то и вовсе

останешься голодным. Кроме хлеба больше ничего не было.

Воспитатель:

Я вспоминаю хлеб блокадных

лет,

Который в детском доме нам

давали.

Не из муки он был - из наших

бед,

И что в него тогда только не

клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и

ботвой,

С корой. Колючий так, что режет

десна.

Тяжелый, горький - с хвоей,

лебедой,

На праздник, очень редко - чистый

просто.

Но самый сильный голод был, когда

Хлеб мы по два-три дня не

получали.

Мы понимали, что война – это беда,

Но каждый день с надеждой хлеба

ждали.

Не дни мы голодали, а года.

Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда,

Как с голоду детишки умирали.

Воспитатель: В городе не было воды, от бомбежек и от холода вышла из строя система

городского водоснабжения, и воду пришлось брать из Невы и каналов. Воду доставали с

великим трудом, и в холод, и в мороз люди шли на Неву. С водой нужно было подниматься в

гору, радовало одно, была зима и вода сразу же замерзала. Воду возили на санках, в бидонах.

Ребенок:

Я в гору саночки толкаю.

Ещё немного – и конец.

Вода, в дороге замерзая,

Тяжёлой стала, как свинец.

Метёт колючая пороша,

А ветер каменит слезу.

Изнемогая, точно лошадь,

Не хлеб, а воду я везу.

И Смерть сама сидит на козлах,

Упряжкой странною горда..

Как хорошо, что ты замерзла,

Святая невская вода!

Когда я поскользнусь под горкой,

На той тропинке ледяной,

Ты не прольешься из ведерка,

Я привезу тебя домой.

Воспитатель : Тепла в домах не было, стоял холод. Люди жгли все, что попадало под руку. В те

времена, люди дорожили и ценили книги, но им пришлось жечь даже их. Со слезами на глазах

они жгли мебель, книги…

Ребенок: От холода и голода умирали люди.

Ладожское озеро народу помогло.

Мы дорогу жизни вечно помнить будем,

Выстояли люди всем врагам назло.

Воспитатель : Дороги были разбиты и разбомблены. В город и из города можно было

выбраться только по Ладожскому озеру. Озеро замерзло и по нему была проложена дорога, по

которой доставляли в блокадный город продовольствие и все что требовалось городу. Из города

по этой дороге вывозили детей, стариков и раненых. Эта дорога называлась «Дорогой жизни».

Многие машины не доезжали до места назначения, проваливались под лед вместе с

продовольствием и вместе с детьми.

Ребенок: И только Ладога спасала,

Когда стояли холода.

Тогда "Дорогой жизни" звала

Её народная молва.

Воспитатель : Очень сложно было детям, ведь многие остались без родных и близких. А

нужно было продолжать жить. Ленинградские мальчишки и девчонки создавали тимуровские

команды. Дети помогали взрослым в борьбе против фашистов, работали наравне с ними.

Песня: «Им было всего лишь двенадцать, но были они Ленинградцы» - поют дети

подготовительной группы.

Воспитатель : Ребята в это трудное время не забывали и про учебу. Они с огромным желанием

ходили в школу, хотя там тоже было холодно, даже замерзали чернила. Ученики сидели в

пальто, шапках, рукавицах…

У многих случались голодные обмороки, многие валились с ног от холода и бессилия.

Смертность была огромная, дети умирали даже на уроках…

Ребенок:

Девчонка руки протянула,

И головой - на край стола...

Сначала думали - уснула,

А оказалось - умерла.

Её из школы на носилках,

Домой ребята понесли.

В ресницах у подруг слезинки,

То исчезали, то росли.

Никто не обронил ни слова.

Лишь хрипло, сквозь метельный сон,

Учитель выдавил, что снова

Занятья - после похорон.

Воспитатель : В годы Блокады очень трудно приходилось женщинам. Ведь им нужно было

растить и беречь детей, оберегать свою семью. Женщины тоже вставали на защиту рядом с

мужьями и детьми. А по – другому они не могли поступить…

1941 год. Зима, блокада, бомбёжки. Обстрелы, голод, холод. Несчётные тысячи умерших

людей, лежащих в домах и просто на улицах, на льду Невы.

Город, кажется, вымер. Пустынные улицы замело снегом, черные промёрзшие громады домов,

безжизненно висят порванные провода, троллейбусы и трамваи намертво вмёрзли в сугробы.

Нет хлеба, света, тепла, воды. Враг рвался к

Ребенок: Кто-то помнит об этом со школьной скамьи,

Кто-то – с первых ступеней детсада...

В необъятной стране нет, пожалуй, семьи,

Где не знают, что значит – БЛОКАДА...

Про разруху и голод, про жизнь без прикрас,

Про спасение Летнего сада...

Мы вдыхаем, как воздух, правдивый рассказ

О суровой судьбе Ленинграда.

Воспитатель : Ленинград! Как много в этом слове. Сразу столько воспоминаний. В этом году

исполнится 75 лет, как сомкнулось кольцо блокады вокруг города. Но город не сдавался.

Наступили 900 тяжелых и голодных дней.

Только сердце внезапно сожмётся, как ёжик,

И глухие удары пойдут невпопад...

Сердце! Надо стучать, если даже не можешь.

Не смолкай! Ведь на наших сердцах - Ленинград.

Бейся, сердце! Стучи, несмотря на усталость,

Слышишь: город клянётся, что враг не пройдёт!

...Сотый день догорал. Как потом оказалось,

Впереди оставалось ещё восемьсот.

Итог занятия:



В раздел образования