Напоминание

Расскажем Петрушке о любимых игрушках


Автор: Неверова Ирина Владиславовна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №16 СПДС "Красная Шапочка"
Населённый пункт: город Жигулевск, Самарская область
Наименование материала: комплексное занятие для детей средней группы
Тема: Расскажем Петрушке о любимых игрушках
Раздел: дошкольное образование





Назад





КОМПЛЕКСНОЕ ЗАНЯТИЕ

ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ

"РАССКАЖЕМ ПЕТРУШКЕ О ЛЮБИМЫХ ИГРУШКАХ"

ЦЕЛЬ
: Обучение описательному рассказу об игрушке.
ЗАДАЧИ:
1. Связная речь: учить детей составлять рассказ об игрушке с описанием их внешнего вида, признаков и действий, связывать предложения между собой. Словарь и грамматика: Активизировать слово, обозначающее действие, состояние. Учить ориентироваться на окончания слов при согласовании существительных и прилагательных. ЗКР: Развивать интонационную выразительность речи, умение четко проговаритвать слова, звуки, способствуя развитию фонематического строя. 2. Развивать познавательный интерес к игрушкам. 3. Способствовать развитию зрительной памяти, слухового внимания. 4. Воспитывать навыки общения в игре и на занятии. 5. Воспитывать привычку бережно относиться к игрушкам. 6. Развивать умение звонко петь, красиво выполнять танцевальные движения под музыку. 7. Развивать двигательную активность, умение ориентироваться в пространстве, согласовывать движение с музыкой и текстом.
МАТЕРИАЛ:
Ширма, Персонаж (взрослый ) Петрушка, Игрушки: Две куклы, петушок, кошка, заяц, Цветные карандаши, альбомные листы.

ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети заходят в группу.
Ведущий
- Каждый день мы приходим в детский сад... В нашем детском садике маленькие столики, В нашем детском садике кубики и домики, В нашем детском садике куколки и зайчики, В нашем детском садике шарики и мячики. Все пришли мы в детский сад, Здесь игрушки ждут ребят. Дети, О чем мы сегодня будем говорить?
Дети
- Об игрушках.
Ведущий
- А еще мы с вами знаем песенку про детский сад и веселые игрушки, и сейчас ее споем.
ПЕСНЯ " ДЕТСКИЙ САД" муз. А. Шаламоновой.

Дети садятся на стульчики.

Ведущий -
Сегодня у нас может случиться много интересного, и даже может появиться необычный гость.
(раздается стук в дверь)

Ведущий
- А вот ,кажется и он!
(Входит Петрушка, ряженный взрослый)

Петрушка
- Здравствуйте, ребята! Я - веселая игрушка, и зовут меня Петрушка! Не один я к вам пришел, я друзей с собой привел. Не простых друзей, а пушистый зверей. Кого? Я не скажу, а загадку расскажу. - Хвост узорами, Сапоги со шпорами, Рано встает, Голосисто поет! (Петушок)
Ведущий
- Дети отгадали, а ну. Петушок, появись!
(На ширме появляется Петушок - игрушка.

Воспитатель берет его в руки)

Ведущий
- Кто это, ребята?
Дети
- Петушок!
Ведущий
- Давайте расскажем, какой он...
- Красивый. - У него яркий разноцветный хвост - У него красивый гребешок. -красные сережки и сапоги со шпорами.
Ведущий
- А что он умеет делать? - Громко кричит Ку-ка-ре-ку! - Важно ходит по двору, - Копает клюет зернышки.
(Дети описывают петушка вместе с воспитателем по вопросам, затем дети

самостоятельно рассказывают после того, как воспитатель дает образец

описания.)

Рассказывают один - два ребенка.

Петрушка
- Молодцы, ребята, а кто сейчас придет к вам? -Зверь усатый и хвостатый, Коль погладишь - запоет. В каждом доме он живет. ( Кот)
Ведущий
- Правильно. Мурка,Мурка, кис-кис-кис, Ты ребятам покажись!
(На ширме появляется кошка - игрушка.

Воспитатель берет ее в руки)

Ведущий
- Дети, давайте расскажем, какая она... - Пушистая,белая,мягкая... -Если мы ее погладим, она будет мурлыкать и выгибать спинку. -Если показать ей ниточку с бантиком, она будет за ним бегать и играть лапками. -она любит есть сметанку и молочко.
(По наводящим вопросам воспитателя дети описывают кошечку, а потом

самостоятельно составляют о ней описательный рассказ)

Ведущий
- Кошка любит ловить мышей. Давайте поиграем в "Кошки-мышки".
ИГРА "КОТ И МЫШИ"

Петрушка -
Какие ребята молодцы, так хорошо поиграли, и всех моих друзей игрушек отгадываете.

Ведущий
- А мы не только умеем отгадывать загадки, а еще превращаться в игрушечных животных, двигаться как они и, даже, разговаривать.
ФИЗ- МИНУТКА " ОЖИВИ ИГРУШКУ"
Раз, два, три, четыре, пять, Дружно вышли мы шагать! Быстро бегают зайчишки - озорные шалунишки! -Чук- чук, чук- чук... А теперь крадется волк, страшный волк- зубами щелк. - У-у-у-у... Ну а мишка косолапый широко разводит лапы. -Ы-ы-ы-ы... Разом белочки резвятся, прыгают и веселятся. А когда цветок найдут, Нежный аромат вдохнут. - Ах...
Ведущий -
Дети, я слышу какой то шум в уголке кукол. Давайте посмотрим что там случилось.
(Дети переходят в уголок кукол. Воспитатель обращает внимание на двух

кукол,которые спорят, кто из них лучше.)

Ведущий
- Давайте поможем нашим куклам, похвалим их и скажем какие они красивые, и куклы помирятся.
ИГРА " ПОХВАЛИ КУКЛУ"

(воспитатель приводит образец описания)

Куклы в руках взрослых спорят между собой:
- Я кукла Маша. - А я - кукла Соня. -У меня платье желтое, яркое. - А у меня красное...
(Куклы рассказывают о себе по внешним признакам, затем дети

описывают кукол и хвалят их)


Ведущий -
Куклам очень понравилось, как вы о них рассказывали. Они помирились и начали танцевать.
ТАНЕЦ КУКОЛ исполняют девочки

Ведущий
- Ребята, мы говорили с вами об игрушках. А теперь назовите свою любимую игрушку.
(Дети называют, описывают по просьбе воспитателя)

Ведущий
- А сейчас вы нарисуете свою любимую игрушку. Постарайтесь, чтобы ваш рисунок был ярким, красочным, чтобы нам тоже понравилась ваша игрушка. А потом мы подари свои рисунки Петрушке на память
Продуктивная деятельность

(Дети рисуют. Петрушка хвалит ребят. прощается, уходит)

Ведущий
- Ой, ребята, Петрушка оставил свой короб, он открыт и в нем записка.
(читает)
"Вы меня порадовали, поиграли, и я на память оставлю вам свои игрушки. Играйте с ними, берегите их. Петрушка."
Литература:
"Занятия по развитию речи в детском саду" под. ред. О.С. Ушаковой.: М., Просвещение 1993 В.В. Гербова "Занятие по развитию речи в средней группе детского сада" : М. Просвещение 1983 Е.А. Галызова "Культурно-досуговая деятельность детей 4-6 лет" Волгоград. изд "Учитель" 2009 "Развитие речи детей дошкольного возраста" под.ред. Ф.А. Сохина; М. Просвещение 1984


В раздел образования