Напоминание

Конспект подгруппового логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей старше 3-х лет (подготовительная) "Новогодний праздник!"


Автор: Сухорукова Татьяна Сергеевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБ ДОУ 45
Населённый пункт: Ростовская область, г.Батайск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект подгруппового логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей старше 3-х лет (подготовительная) "Новогодний праздник!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Сухорукова Татьяна Сергеевна

учитель-логопед МБ ДОУ 45

г. Батайск

Конспект подгруппового логопедического занятия

в группе компенсирующей направленности для детей старше 3-х лет

(подготовительная)

"Новогодний праздник!"

Цель:

Расширение и закрепление представлений о новогоднем празднике у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- активизация и расширение словаря по теме;

- совершенствование звукобуквенного, звукового и слогового анализа;

- совершенствование синтаксической стороны речи, составление сложноподчиненных предложений со словом который;

- согласование числительных с существительными в роде и падеже;

- подбор слов-признаков к предметам.

Развивающие:

- развитие связной речи;

- формирование правильного речевого дыхания;

- совершенствование мелкой и крупной моторики;

- развитие внимания, памяти.

Воспитательные:

- воспитание навыков сотрудничества на занятии, инициативности, ответственности;

- создание положительного эмоционального фона, радости, ожидания праздника.

Оборудование:

Интерактивная доска,

магнитная доска, вырезанные снежинки из салфеток, предметные картинки с изображениями

елочных игрушек, искусственная елка, посылка.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать? (Новый год). Как мы готовимся к Новому году? Чем мы

украшаем елку?

Логопед: Ребята, я сегодня пришла на работу, открыла электронную почту и увидела письмо от Деда Мороза. Давайте

прочитаем его!

Читаем письмо Деда Мороза: "Ребята, я отправил вам посылку с новыми елочными игрушками, но Снежная королева

спрятала ее. Для того, чтобы Снежная королева вернула посылку, вам надо выполнить задания. За каждое выполненное

задание вы будете получать по одной снежинке. После того, как вы соберете все снежинки, Снежная королева нам

вернет елочные игрушки".

Логопед: Ребята, давайте выполним задания и вернем посылку.

Задание 1. Отгадывание загадок

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла…(Зима).

Они в воздухе кружатся,

На ладони к нам ложатся,

Невесомы, как пушинки,

А зовут их все... (Снежинки)

Он приходит в зимний вечер,

Зажигать на елке свечи.

Он заводит хоровод –

Это праздник... (Новый год)

Задание 2. Упражнение «Раздели на слоги»

(совершенствование навыка слогового анализа слов)

Логопед: Ребята, посмотрите на картинки. Что изображено на этих картинках? Разделите их названия на слоги и

угадайте с каким праздником связаны эти слова.

Логопед: Молодцы! Ребята, вы умеете играть пальчиками?

Ответы детей

Логопед: Сейчас проверим.

Задание 3. Пальчиковая гимнастика «Новый год!»

(Развитие тонкой моторки, координации речи с движением).

Наступает Новый год!

хлопаем в ладоши.

Дети водят хоровод.

кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу.

Висят на елке шарики,

Светятся фонарики.

поочередно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар.

Вот сверкают льдинки,

сжимать и резко разжимать кулаки по очереди

Кружатся снежинки.

легко и плавно двигать кистями

В гости дед Мороз идет,

Всем подарки он несет.

пальцы шагают по коленям или по полу

Чтоб подарки посчитать,

хлопаем по коленям или по полу, одна рука — ладонью, другая —

кулаком, а затем меняем.

Будем пальцы загибать:

1, 2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9, 10.

по очереди массажируем каждый палец

Задание 4. Дыхательное упражнение.

(формирование правильного речевого дыхания)

Логопед: Ребята, Дед Мороз может прийти к нам по лужам? (Ответ детей).

А почему он не может ходить по лужам? (Ответ детей: «Потому что Дед Мороз в валенках, а они промокнут»).

Чем должна быть покрыта земля, чтобы Дед Мороз не промочил свои валенки? (Ответ детей: «Должен лежать снег»).

Давайте поможем Дед Морозу покрыть землю снегом. Снег из чего состоит? (Ответ детей: «Из снежинок»).

Положите снежинки на ладошки, тихонько подуем на них, чтобы они покрыли нашу «землю».

Задание 5. Игра «Составь предложение»

(Развитие синтаксической стороны речи, составление сложноподчиненных предложений со словом который)

Логопед: расскажите о понравившихся вам игрушках. Выберите игрушку или любой предмет и составьте предложение

со словом который

Игрушки: синяя сосулька, золотой колокольчик, красный шарик, подарки и т.д.

Например: мне нравится синяя сосулька, которая будет висеть на верхней ветке.

Логопед: А сейчас ребята, давайте немного разомнемся. Проводится подвижная игра «С Новым годом!» (координация

речи с движением).

С Новым годом! С Новым годом!

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Он из леса мимоходом

Елку нам уже принес.

На верхушке выше веток

Загорелась, как всегда,

Самым ярким жарким светом

Пятикрылая звезда.

Дети стоят лицом в круг, кланяются.

Идут по кругу, изображают, что несут на плече елку.

Встают лицом в круг, поднимают руки вверх.

Поднимаются на носочки.

Бегут по кругу, поставив руки на пояс.

Задание 6. Игра «Есть – нет»

(совершенствование грамматического строя речи (согласование числительных с существительными в роде и падеже)

Игра «Есть – нет» ведется по кругу.

Логопед: я говорю, что нарисовано на моей карточке: «У меня есть три синих шарика». Оля говорит: «А у меня нет трех

синих шариков». И дальше называет свою картинку: «У меня есть две золотые шишки» и т.д.

Задание 7. Игра «Найти отличие?»

(Развитие внимания и памяти) Логопед меняет на елке две игрушки местами. Дети отгадывают, какие игрушки

поменялись местами.

Задание 8. Игра «Какой? Какая? Какие?»

Логопед: Ребята, посмотрите внимательно на картинки, и скажите, как можно больше слов об этом предмете.

Снеговик (какой?) – большой, белый, круглый, веселый…

Гирлянда (какая?) – новая, красивая, блестящая, разноцветная…

Мишура (какая?) – блестящая, новогодняя, серебристая…

Игрушка (какая?) – красивая, стеклянная, круглая, новогодняя…

Дед Мороз (какой?) – сказочный, огромный, добрый, веселый…

Снегурочка (какая?) – красивая, добрая, веселая…

Логопед: Ребята, мы выполнили все задания Снежной королевы, собрали все снежинки и к нам пришла долгожданная

посылка с игрушками. Давайте откроем ее.

Дети рассматривают игрушки и наряжают елочку.

Подведение итога занятия.

Какие задания мы выполняли сегодня?

Какое задание вам понравилось больше всего?

Какой праздник мы будем скоро отмечать?

Что мы наряжаем к празднику?

Кто приходит к нам в гости на Новый год?



В раздел образования