Автор: Гритчина Татьяна Васильевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ
Населённый пункт: ЯНАО, г. Ноябрьск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на тему "Жизнь насекомых"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе на
тему: «Жизнь насекомых».
Гритчина Татьяна Васильевна
Воспитатель г. Ноябрьска
Цель: уточнить знания о характерных особенностях насекомых, об условиях жизни, о
пользе и вреде насекомых.
Образовательные задачи:
расширять и уточнять знания о насекомых, об их существенных признаках;
обобщать представления о многообразии насекомых,
о приспособлении к
условиям жизни;
уточнять знания о пользе и вреде насекомых для человека;
устанавливать причинно-следственные связи между явлениями;
продолжать учить отгадывать загадки.
Развивающие задачи:
способствовать развитию наблюдательности, внимания, памяти, мышления;
активизировать и расширять словарный запас;
развивать связную речь.
Воспитательные задачи:
прививать бережное отношение ко всему живому;
замечать красоту окружающей природы;
воспитывать понимание и соблюдение правил поведения при встрече с разными
насекомыми.
Предварительная работа
Чтение
художественной
литературы
К.Ушинский
«Капустная
бабочка»,
В.Бианки
«Муравейник зашевелился», Т.Н. Нуждина «Мир насекомых».
Наблюдение за насекомыми в повседневной жизни. Рассматривание иллюстраций по
теме «Насекомые».
Наглядно - дидактический материал
Предметные
картинки
-
карточки
(животные,
птицы,
насекомые),
пиктограммы,
плоскостные бумажные цветы, муляжи насекомых, иллюстрации насекомых (бабочка, пчела,
божья коровка, муравей, комар, муха, кузнечик), карточки с растениями (ромашка, клевер,
подорожник, одуванчик, мать-и-мачеха).
Ход занятия
( На столе стоит коробка с предметными карточками (животные, насекомые, птицы).
Воспитатель: Подойдите и выберете себе карточку, на которой изображено насекомое.
(дети выбирают)
Воспитатель: - Кто какое насекомое нашёл?
(дети - Пчела, муравей, бабочка, божья коровка, стрекоза, муха, комар )
Воспитатель: - Молодцы! А что же общего у всех насекомых?
(дети - Голова, грудь, брюшко, 6 ног)
Воспитатель: - Верно, и когда же появляются насекомые?
(дети - Весной)
Воспитатель: - Почему весной?
(ответы детей, выкладывание пиктограмм)
Солнце начинает греть - (пиктограмма солнце),
увеличивается день, много света - (пиктограмма лампочка),
появляются растения - (пиктограмма растение),
появляются насекомые - (пиктограмма насекомое).
(дети выбирают нужные пиктограммы из множества других)
Воспитатель: - Молодцы! Все правильно рассказали и выложили.
Воспитатель: - Сегодня, я хочу вас пригласить в одно очень интересное место. Какое не
скажу, я думаю, что вы сами догадаетесь. Закройте глаза и медленно покружитесь на месте.
(воспитатель раскладывает по всему ковру плоскостные цветы)
Воспитатель: - Открывайте глаза. Как вы думаете, где же мы оказались?
(дети - На полянке)
Воспитатель: - Присаживайтесь на полянку.
Воспитатель: - Что же может расти на полянке?
(дети - Ромашка, клевер, подорожник, колокольчик, одуванчик, мать-и-мачеха)
Воспитатель: - Все верно, много разных растений можно увидеть на полянке. А если
есть растения, то кого же мы обязательно увидим?
(дети - Насекомых)
Воспитатель: - Я собрала в коробку часть насекомых, которых мы можем увидеть на
полянке. Хотите узнать, что это за насекомые?
(дети - Хотим)
Воспитатель: - Я буду загадывать загадки, а вы старайтесь отгадать.
Одевает эта крошка
Платье красное в горошек.
И летать умеет ловко,
Это … (божья коровка).
(дети - Божья коровка)
Воспитатель: - Какая она?
(дети - Красная, яркая)
Воспитатель:
Значит и мы и птицы могут её заметить. Как же она защищается от
врагов?
(дети - Выделяет горькую, желтую жидкость)
Воспитатель: - Верно, эта жидкость очень горькая и едкая на вкус с неприятным
запахом. А что означает красный цвет божьи коровки?
(дети - Я не съедобная! Не прикасайтесь ко мне!)
Воспитатель: Божья коровка - это полезное насекомое или нет?
(дети - Полезное)
Воспитатель: - Какую пользу приносит?
(дети - Она уничтожает тлю)
Воспитатель: Верно, она поедает маленьких букашек- тлю. Тля высасывает сок из
листьев деревьев, растений и растения погибают. Божью коровку называют санитаром садов и
огородов.
Воспитатель: Отгадайте следующую загадку.
Спал цветок и вдруг проснулся,
Больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел.
(дети - Бабочка)
Воспитатель: - Чем питается бабочка?
(дети - Соком растений, нектаром)
Воспитатель: - Как она пьёт нектар?
(дети - Хоботком)
Воспитатель: Можно ли ловить бабочек? Почему?
(дети - Нет, мы можем поранить бабочку)
Воспитатель: Крылья у бабочки покрыты маленькими цветными чешуйками. Если мы
схватим бабочку за крылья, то чешуйки облетят, и бабочка не сможет летать. Что с ней
случится?
(дети - Погибнет)
Воспитатель: Как вы думаете, пользу или вред приносят бабочки?
(дети - Пользу, опыляют растения)
Воспитатель: Следующее насекомое.
Он работник настоящий,
Очень - очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (дети - Муравьи)
Воспитатель: Муравьи живут большими семьями. Как называется их дом? Из чего
строят?
(дети - Муравейник строят из веточек, хвоинок, соломинок, травинок).
Воспитатель: Муравьи очень трудолюбивые насекомые. Каждый занят своим делом.
Есть строители, что они делают?
(дети - Строят муравейники, ремонтируют ходы и переходы)
Воспитатель: Есть уборщики, добытчики, солдаты, чем они занимаются?
(дети - Чистят муравейники, добывают корм, защищают муравейник)
Воспитатель: Муравьи полезные или вредные насекомые?
(дети - Полезные, они поедают гусениц, тлю)
Воспитатель: Они уничтожают вредных насекомых, которые объедают листья и хвою
деревьев. Их называют санитарами леса.
Воспитатель: Эта загадка про кого?
Прыгает пружинка -
Зелёная спинка,
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
(дети - Кузнечик)
Воспитатель: Кузнечика мы заметим в траве? Почему?
(дети - В траве его не видно, он зелёный, под цвет травы)
Воспитатель: А как мы можем узнать, есть кузнечик на полянке или нет?
(дети - Мы услышим, как он поёт)
Воспитатель: Чем он делает такие звуки?
(дети - Крыльями)
Воспитатель: Верно, он трёт одно крылышко
о другое
и получается такая песня
кузнечика. Мы говорим, что он не поет, а что делает?
(дети - Стрекочет)
Воспитатель: Питаются кузнечики листьями растений, мягкими семенами, мелкими
насекомыми.
Воспитатель: Каких полезных насекомых еще знаем?
(дети – Пчела - дает нам мед; стрекоза - уничтожает комаров, мух)
Воспитатель: Назовите вредных насекомых?
(дети - Муха, комар - разносят болезни, грязь)
Воспитатель:
Верно,
теперь
мы
с
вами
поиграем
и
узнаем
кто
из
вас
самый
внимательный. Нужно угадать какое насекомое улетело или уползло.
Игра «Кого не стало»
( Выкладываются насекомые: божья коровка, пчела, муравей, кузнечик, стрекоза, муха,
бабочка.
Дети
рассматривают,
называют,
запоминают.
По
команде
воспитателя
отворачиваются.
Убирается одно насекомое. Дети поворачиваются и угадывают, кого не
стало).
Воспитатель:
Замечательно,
теперь
пора
возвращаться
домой.
Закроем
глаза
и
медленно покружимся.
(Воспитатель убирает с ковра плоскостные цветы)
Подведение итогов:
Воспитатель: Открываем глаза. Мы снова в нашей группе. Понравилась вам прогулка
на полянку, кого мы там видели?
(дети - Насекомых)
Воспитатель: Каких полезных насекомых знаем? Какую пользу приносят?
(дети - Божья коровка, муравей, стрекоза - уничтожают тлю, вредных насекомых,
помогают растениям. Пчела дает мед, бабочка - опыляет растения.)
Воспитатель: Назовите вредных насекомых. Какой вред от них?
(дети - Комар и муха разносят разные болезни, они могут нас заразить.)
Воспитатель: Молодцы! Всё верно рассказали.