Автор: Нифонтова Наталья Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ ШОР №1
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок внеклассного чтения по повести А.Грина "Алые паруса"
Раздел: среднее образование
«Ребята, надо верить в чудеса»
Урок внеклассного чтения по повести А. Грина «Алые паруса»
Цель урока:
- познакомить учащихся с жизнью и творчеством русского писателя-
фантаста
и
романиста
А.
Грина,
расширить
их
знания
о
художественных
особенностях его повести «Алые паруса».
Задачи:
- развивать навыки анализа художественного текста;
- формировать умение давать оценку героям и их поступкам,
- аргументировать свой ответ, обобщать, делать выводы;
- способствовать развитию монологической речи;
- воспитывать ответственность за свои поступки.
Оборудование
1. Портрет А. Грина.
2. Аудиозапись песни Александра Ланцберга «Ребята надо верить в
чудеса».
3. Эпиграф к уроку - слова Н. Тихонова: «… он любил живую, красивую,
сильную жизнь; его герои ищут справедливости, свободы, верят в высоту
человеческих подвигов, исканий, высоту духа».
Ход урока
I.Слово учителя
- Наш сегодняшний урок я хочу начать с песни замечательного автора-
исполнителя Александра Ланцберга (Звучит песня «Ребята надо верить в
чудеса»).
К чему призывает нас автор песни? (Верить в чудеса, дружить).
Какое произведение вдохновило Ланцберга на создание песни? (Повесть
Александра Грина «Алые паруса»).
Давайте же познакомимся я писателем, создавшим эту замечательную
повесть?
II. Сообщение ученика об А.Грине
Александр
Грин
–
псевдоним
русского
писателя
Александра
Степановича Гриневского.
Убожество захолустной жизни, беспросветная бедность, насилие и
несправедливость окружающей жизни – всё это с детства вызывало в нём
желание протестовать.
Непонимание
преследовало
его
с
детства.
Одарённого
Сашу
высмеивали в семье за любовь к книгам, за тягу к природе, к приключениям, за
писание стихов, за сопротивление по поводу всяких запретов.
Учёба
для
мальчика
сложилась
также
нелегко.
Он
ро с
мечтательным, нетерпеливым и рассеянным, увлекался множеством вещей, но
ничего не доводил до конца, чуждался своих сверстников. Учился Александр
плохо, но запоем читал книги Майна Рида, Жюля Верна.
Он родился 23 августа 1880 года в уездном городке Слободском
Вятской губернии. Вскоре семья Гриневских переехала в Вятку.
Отец писателя, поляк по национальности, отбывал здесь ссылку за
участие в вольнолюбивом движении учащихся Витебской гимназии, работал
счетоводом в больнице, ужасно бедствовал.
Маленьким мальчиком Грин почувствовал всю несправедливость
жизни. Постоянное недоедание, отсутствие заботы и ласки (мать рано умерла, а
мачеха не любила Александра), придирки и нарекания пьяницы-отца коверкали
нежную и впечатлительную душу мальчика. Застенчивый Саша страдал от
оскорблений, но обид не прощал. Отсюда осталась навсегда непокорность,
чувствительность.
Саша с детства любил море и мечтал о нём. Поэтому многие его
произведения связаны именно с образом моря. Мальчик засобирался в дорогу.
Отец раздобыл ему на дорогу 25 рублей и торопливо попрощался с сыном. В
Одессе,
встретившись
с
морем,
он
с
особой
остротой
почувствовал
своё
одиночество и беспомощность. Неделями слонялся он по порту в поисках
работы. Наконец ему «повезло». Его взяли без жалования учеником на пароход,
ходивший из Одессы в Батум. На нём он сделал два осенних рейса. Вскоре
капитан ссадил ученика с парохода – Грин не мог платить за продовольствие.
И
снова
нужда,
лишения,
беспросветная
нищета.
Жалования
банщика и канцелярского писца хватало только на хлеб, поэтому он писал для
крестьян
прошения
в
суд.
Жизнь
была
настолько
тяжела,
что
он
даже
не
запомнил подробностей. Жил случайным копеечным заработком: забивал сваи в
порту, с босяками нанимался тушить пожары на нефтяных вышках. Он умирал
от
малярии
в
рыбачьей
артели
и
едва
не
погиб
от
жажды
в
песчаных
смертоносных пляжах Каспийского моря ночевал в пустых котлах на пристани,
под опрокинутыми лодками или просто под забором. Всё это впоследствии
отразилось в творчестве Грина.
Первый его рассказ называется «Остров Рено». В нём уже были
заключены все черты будущего Грига. Это простой рассказ о силе и красоте
девственной природы и жажде свободы у матроса, дезертировавшего с военного
корабля и убитого за это по приказу командира.
Грин начал печататься. Первые месяцы свободного и любимого
труда казались ему чудом.
В
1912
году
Грин
приехал
в
Петербург.
Здесь
начался
лучший
период
его
жизни.
Он
писал
почти
непрерывно,
с
жаждой
перечитывал
множество книг, увлекался произведениями, Киплинга, Эдгара По, Стивенсона,
Джека Лондона, Чехова, Горького. Часто перечитывал Пушкина, а в зрелом
возрасте увлекался чтением энциклопедий.
Долго и тяжело он искал своё место в жизни и в литературе. Точно
даже невозможно сосчитать, сколько раз умирал он от голода, от побоев, от
жажды, от болезней, сколько унижений и оскорблений перенёс за пятьдесят два
года, которые прожил. Ещё сложнее представить, как, пройдя через всё это,
вынес
писатель
Грин
не
озлобление
и
жестокость,
но
твёрдую
и
ясную
непоколебимую веру в добрые и высокие чувства, в товарищество, в любовь и
человечность.
Популярность Грина непрерывно росла, работал он необычайно
плодотворно. До 1917 года писатель выпустил несколько книг рассказов, три
тома собрания сочинений, две повести, печатался более чем в шестидесяти
журналах и газетах.
Его рассказы вызывают в читателях желание разнообразной жизни,
полной риска, смелости и «чувства высокого», свойственного исследователям,
мореплавателям и путешественникам. После рассказов Грина хочется увидеть
весь земной шар – не выдуманные Грином страны, а настоящие, подлинные,
полные света, лесов, разноязычного шума гаваней, человеческих страстей и
любви.
III. Слово учителя
- Я думаю, что рассказ о трудном детстве писателя, его юности поможет
вам яснее понять,
какое место в произведениях Грина занимает борьба за
человека, против низости и косности. Александра Грина называют рыцарем
мечты, герои его произведений живут, покоряя читателей своим мужеством,
благородством, человеческой красотой.
«Алые паруса» - одно из самых прославленных произведений А.Грина.
Он окончил эту повесть в декабре 1920 года. Рукопись он пронёс по дорогам
гражданской войны в вещевом мешке вместе со сменой белья. Свою повесть
сам Грин называл «Живая мечта».
Дома вы все прочитали произведение. И сейчас я предлагаю вам ответить
на несколько вопросов и проверить, насколько внимательно вы прочитали текст.
III. Викторина на знание содержания повести
1.
Чей это портрет?
-
«Малообщительный по натуре, он, после смерти жены стал еще
замкнутее и нелюдимее. По праздникам его иногда видели в трактире, но он
никогда не присаживался… Гостей он не выносил, тихо спроваживая их не
силой,
но
такими
намеками
и
вымышленными
обстоятельствами,
что
посетителю
не
оставалось
ничего иного,
как
выдумать причину,
не
позволяющую сидеть дольше» (Лонгрен).
- «Если он не хотел, чтобы подстригали деревья, деревья оставались
нетронутыми,
если
он
просил
простить
или
наградить
кого-либо,
заинтересованное лицо знало, что так и будет; он мог ездить на любой
лошади, брать в замок любую собаку; рыться в библиотеке, бегать босиком и
есть, что ему вздумается» (Артур Грей).
- «Седые кудри складками выпадали из-под его соломенной шляпы; серая
блуза,
заправленная
в
синие
брюки,
и
высокие
сапоги
придавали
ему
вид
охотника; белый воротничок, галстук, пояс, унизанный серебром блях, трость
и сумка с новеньким никелевым замочком» (Волшебник Эгль).
2.
«Ассоль было уже пять лет, и отец начинал все мягче и мягче
улыбаться, посматривая на ее нервное, доброе личико, когда, сидя у него на
коленях, она трудилась над тайной застегнутого жилета… В это время
произошло событие, тень которого, павшая на отца, укрыла и дочь».
Что это за событие? (Лонгрен не помог Меннерсу во время шторма, не
бросил причал, в результате Меннерс погиб).
3. Играя, дети гнали Ассоль, если она приближалась к ним, швыряли
грязью дразнили тем, что будто отец ее ел человеческое мясо, а теперь делает
фальшивые
деньги.
Одна
за
другой
наивные
ее
попытки
к
сближению
оканчивались горьким плачем, синяками, царапинами и другими проявлениями
общественного мнения; она перестала, наконец, оскорбляться, но все еще
иногда спрашивала отца: «Скажи, почему нас не любят?»
Что отвечал отец на вопрос дочери? («Э, Ассоль, - говорил Лонгрен, -
разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого-то они не могут»)
4.
Волшебник,
узнав,
что
у
Ассоль
в
корзине
лодочки,
говорит
ей:
«Отлично. Тебя послали продать. По дороге ты занялась игрой. Ты пустила
яхту поплавать, а она сбежала – ведь так?» А Ассоль задает ему встречный
вопрос: «Ты разве видел? Тебе кто-то сказал? Или ты угадал?»
Что отвечает ей Эгль? («Я это знал, потому что я – самый главный
волшебник)
5. Волшебник рассказывает Ассоль сказку и в конце спрашивает: «Что бы
ты тогда сделала?»
Что ответила Ассоль? («Я бы его любила,- поспешно сказала она и не
совсем твердо прибавила: Если он не дерется»)
IV. Работа в группах. Представление героев повести.
Каждая группа получает вопросы и готовит презентацию своего героя
ЭГЛЬ
- Чем Эгль похож на сказочного героя?
- Как автор изображает Эгля? Найдите в тексте его описание.
- Как происходит встреча Эгля с Ассоль? Похожа ли эта встреча на
сказку? (Учащиеся находят в тексте изобразительно-выразительные средства,
используемые автором и подтверждающие точку зрения группы)
- Какую роль в судьбе героев сыграла эта встреча?
АССОЛЬ
- Почему Ассоль растет без подруг?
- Почему умерла мать Ассоль?
- Похожа ли жизнь героини на сказку? (Учащиеся выясняют, что жизнь
Ассоль до встречи с Грэем вряд ли похожа на сказочную. Безрадостное,
полуголодное существование, неприятие окружающих. Единственный лучик
счастья для Ассоль – это добрый, немногословный Лонгрен, с которым любила
она проводить долгие вечера, слушая рассказы о морских путешествиях).
- Какие качества героини подчеркивает автор?
- Какой метод использует, чтобы нарисовать ее портрет?
ГРЭЙ
- Как герой воспринял сказку об алых парусах?
- История Грэя (Выразительное чтение отрывка о детстве героя)
- Почему Грэй решает стать капитаном?
- Случайно ли название шхуны “Секрет”?
- В чем секрет Грэя?
Группы сообщают результаты своей работы.
V. Беседа по содержанию повести
- «Алые паруса» часто называют сказкой. Согласны ли вы с этим? (Для
сказки в повести слишком много реальных событий)
- Сам А. Грин назвал свое произведение феерией. Что такое феерия?
(
В литературе -
использование
волшебных
элементов
в
произведении.
П е р в о н а ч а л ь н о
с л о в о
у п о т р е б л я л о с ь
д л я
о б о з н а ч е н и я
жанра театральных спектаклей или цирковых п р ед с т а вл е н и й ,
в
ко т о р ы х
применялись постановочные эффекты для показа фантастических волшебных
сцен. А еще это название Чудесной страны
из британских и французских
сказок). Запишите определение в тетрадь.
- Почему произведение начинается описанием детства Ассоль? Каким оно
было? Почему? (Рано умерла мать, воспитанием занимался отец, мастеривший
на
продажу
игрушки.
Лонгрен
рассказывал
дочери
диковинные
и
фантастические истории об игрушках, о жизни и людях).
- В разыгравшийся шторм Лонгрен не помог Меннерсу, оказавшемуся в
лодке без вёсел. Как вы относитесь к этому поступку Лонгрена? Почему его не
поняли односельчане? (Учащиеся высказывают свою точку зрения).
- Какие слова героя доказывают, что сам он понимает, что поступил
плохо? («Чёрную игрушку я сделал Ассоль»). Как вы понимаете эти слова?
- Маленькую Ассоль отличает видение жизни как непрестанного чуда.
Как в ней сформировалась эта черта? (Повлияли рассказы отца. Встреча с
Эглем,
увидев
десятилетнюю
Ассоль
у
ручья
в
погоне
за
уплывающей
игрушкой, он рассказал ей сказку о том, что когда Ассоль будет большой, за ней
приплывёт на чудесном корабле с алыми парусами прекрасный принц и увезёт
её в счастливую блистательную страну. Заронив в душу девочки большую мечту
о достижимом счастье, мудрый старик не ошибся. Ассоль взрослеет, за мечтой
следуют поступки – стремление обратить желаемое в действительное).
- Кто из героев повести более близок по характеру Ассоль? Чем именно?
(Грей.
В
его
образе
Грин
воплотил
свои
представления
о
гуманизме.
В
случайной встрече молодого капитана и юной деревенской мечтательницы Грин
подчёркивает родство их духовных интересов, цельность и тонкость чувств и
характеров. Грей ничего не знал о девушке, которую увидел в лесу спящей. Но
он любил неожиданности и загадки, и за сильным впечатлением у него всегда
проявлялось активное действие).
- Какую нехитрую истину понял Грей, узнал историю Ассоль? («Я понял
одну нехитрую истину. Она в том, чтобы так называемые чудеса делать своими
руками». Какое решение принимает Грей, почему? (Грей решает прийти в
Каперну на корабле с алыми парусами согласно мечте Ассоль)
Подготовленный ученик читает отрывок из повести (Глава 7. Монолог
Грея
«Вы
видите,
как
тесно
сплетены
здесь
судьба,
воля
и
свойство
характеров….»)
- Почему не удивилась Ассоль, когда увидела Грея и услышала его слова:
«Вот, я пришёл. Узнала ли ты меня?» (Она жила этим все последние годы).
- Найдите в тексте слова, доказывающие, что Ассоль была счастлива в
этот момент.
- Какова, по-вашему, главная идея повести? (В «Алых парусах» Грин ясно
выразил две значительные идеи: о достижении светлой мечты своими руками и
о том, что мечта – неодолимое оружие против живучего мещанства, косности,
злобы и стяжательского отупения)
VI. Заключение
Заканчивая наш урок, я хочу предложить вам представить себя на
несколько минут волшебниками и ответить на вопрос, какую самую заветную
свою мечту вы хотели бы воплотить в жизнь. (Ученики делятся своими
мыслями)
Пусть и к вам однажды приплывёт корабль под алыми парусами надежды
на исполнение вашей мечты. И это будет, если только вы постараетесь сами.
Домашнее задание (на выбор)
1.
Нарисовать иллюстрации к повести А. Грина «Алые паруса».
2.
Прочитать самостоятельно любое произведение А.Грина и
подготовить рецензию.
3.
Подготовить выразительное чтение одного из отрывков
повести Грина «Алые паруса».
4.
Написать сочинение «Мой путь к мечте».