Напоминание

Тема урока: «Смеси и сплавы»


Автор: Плиева Лариса Борисовна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ СОШ №2 с.Октябрьское
Населённый пункт: МО-Пригородный район РСО-Алания
Наименование материала: Методическая разработка к уроку
Тема: Тема урока: «Смеси и сплавы»
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока

Тема урока: Решение задач на смеси, сплавы и концентрации.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цели:

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия при решении задач на

смеси, сплавы и концентрации.

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов при решении задач на

смеси, сплавы и концентрации.

Ресурсы: интерактивная доска; карточка.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

-

Научится: Оперировать понятиями раствор, растворитель, концентрация, процент, массовая доля, нахождение процента

от числа, нахождение числа по его части, строить логическую цепочку рассуждений, сопоставлять полученный результат

с условием задачи.

Метапредметные:

Познавательная УУД: : совершенствование умения ориентироваться по географической карте; формирование

картографической грамотности; развитие навыков работы с ЭОР;

Регулятивные

УУД:

целеполагание,

планирование,

саморегуляция.

Осознание

обучающимися

стремления

к

постижению нового

Личностные УУД: Развитие логического мышления, внимания; развитие математической и химической речи; умение

контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

Этап

Содержание обучения

Деятельность учителя

Деятельность

ученика

УУД

1. Этап

мотивации

Часто приходится смешивать

различные жидкости,

порошки, вещества или

разбавлять что-либо водой.

Текстовые задачи на смеси,

сплавы и растворы входят в

различные сборники заданий

по математике ОГЭ и ЕГЭ.

-Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок -

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

Я предлагаю вам решить следующую

задачу:

Бабушка внукам на завтрак приготовила чай,

один попросил положить в стакан 2 чайные

ложки сахара, а второй – 2 кусочка сахара-

рафинада. Определите, не пробуя на вкус, в

каком

стакане

чай

слаще?

(Чтение

задачи

сопровождается показом слайдов, слайд 2 ).

Я вижу удивление в ваших глазах, вы не

знаете, как это сделать?

Прежде

всего,

посмотрите

на

чай

с

сахаром с точки зрения химии.

Обсудите в парах и запишите ответы на

вопросы

слайд 3

– Что такое

чай с сахаром

с точки зрения

химии?

– Почему вы не можете сразу ответить на

вопрос задачи?

– Каких знаний или умений вам не хватает?

Настраиваются

на работу.

Получают

позитивный

заряд,

концентрирует

внимание.

Дети

р а б о т а ю т

в

парах,

отвечают

на

вопросы,

з а т е м

и д ё т

коллективное

обсуждение

ответов

отдельных

пар,

учитель

комментирует

ответы,

п од в од и т

к

теме урока)

Личностные:

имеют мотивацию

учебной

деятельности,

Познавательные:

структурирование

собственных знаний.

Коммуникативные

:

умение слушать и

вступать в диалог;

участвовать в

коллективном

обсуждении проблем

Исходя

из

ваших

ответов,

сформулируйте

тему урока.

Итак, тема нашего урока« Растворы.

Решение задач на смеси, сплавы и

концентрации».

Слайд 4 Цель:

научится решать задачи

разными способами;

уметь применять полученные знания в быту.

2 этап.

Планировани

е решения

проблемы и

достижения

цели урока

Теперь давайте составим последовательность

наших действий для достижения цели урока

(формулируется в совместной беседе с уча

-щимися, затем высвечивается на слайде 5 ):

1. Вспомнить, что мы уже знаем по этой теме.

2.Узнать, как найти содержание растворённого

вещества в растворе.

3. Узнать количественные данные для

решения задачи.

4. Решить предложенную задачу.

5. Применить полученные знания при

решении других задач

Планирование

учащимися

способов

достижения

намеченной

цели

отвечают на

вопросы,

формулируют

собственные

мысли,

высказывают

и

обосновывают

Познавательные

:

поиск и

выделение

необходимой

информации,

устанавливают

причинно-

следственные

связи, делают

выводы

Регулятивные:

принимают и

сохраняют

учебную задачу,

осознают

недостаточность

свою точку

зрения.

Выдвигают

гипотезы.

В

сотрудничеств

е с учителем и

одноклассник

ами делают

выводы.

Задают

вопросы для

уточнения

информации.

своих знаний

Коммуникативн

ые:

задают вопросы с

целью получения

необходимой для

решения

проблемы

информации

Личностные:

осознают свои

трудности и

стремятся

преодолеть их;

проявляют

способность к

самооценке своих

действий,

поступков

Регулятивные:

осуществляют

функции

самоконтроля и

взаимоконтроля

III этап.

Этап

актуализации

Организует обсуждение этапов работы,

решение проблемных ситуаций

1. Вспомним, - О чём идёт речь в задаче,

Отвечают на

вопросы

Познавательные

:

Осмысливают

и

фиксировани

я

индивидуаль

ного

затруднения в

пробном

действии.

поставленной

в

начале

урока?

чае

с

сахаром)

- Так что же такое чай с сахаром с точки

зрения химии?(раствор)

- Из чего состоит любой раствор?

(из растворённого вещества и растворителя)

- Что

в нём является растворителем, а

ч т о

р а с т в о р ё н н ы м

в е щ е с т в о м ?

(растворитель – вода, растворенное вещество

– сахар)

Слайд № 6-7

Заполнить таблицу, вывод формулы №1

масса раствора = масса растворителя и масса

вещества

Заполняют

таблицу

материал

Коммуникативн

ые:

Настраиваются

на решение

проблемы

Сотрудничество

учителя и

ученика

IV этап.

Этап выхода

из

создавшегося

затруднения.

Уз н а й т е ,

к а к

н а й т и

с о д е р ж а н и е

растворённого

вещества

в

растворе,

количественные

данные

для

решения

задачи ( слайд 8 презентации)

и решите

задачу.

Итак, смогли ли вы ответить на вопрос:

«В каком стакане чай слаще?»

В первом стакане чай слаще?»

Следовательно, чем отличаются эти растворы?

(Массовой долей вещ-ва).

Самостоятель

но добывают

знания из

учебника

(работа в

парах: вывод

формулы №2,

решение

задачи слайд

8-9)

Познавательные

:

Умение составить

искомую формулу

Коммуникативн

ые:

Умение работать

в парах

Умение слушать

собеседника

Регулятивные:

Добывают новые

знания.

оценивают свои

возможности

Личностные:

Умение

самостоятельно

добывать знания,

поиск новых

знаний

самостоятельно

5.Этап

закрепления

проблемы

Р е ш и т ь

з а д а ч у

с

практическим

применением,

взятую

из

открытого

банка

ФИПИ:

Задача.

Сколько

нужно

взять 10% - го и 30% – го

растворов

марганцовки,

чтобы получить 200 г 16

%

-

г о

р а с т в о р а

марганцовки?

- Как будем решать эту задачу?

Учащиеся

включаются в

работу и

предлагают свои

решения

Познавательные:

систематизируют

собственные знания.

Личностные:

осознают свои

возможности в

учении;

Коммуникативные:

обмениваются

мнениями

5. Этап

реализации

построенного

проекта.

Способы решения задач:

1.Графический метод.

Нахождение массовой

доли

2. Аналитический метод.

-

разбирают

различные

способы

решения

задач

в

парах

СЛАЙД 10

Работают в

группах

(парами)

Познавательные:

Выбор эффективных

способов решения

задач;

Умение составлять

схемы и уравнения к

текстовым задачам.

Нахождение всех величин

3.Способ «рыбки»

Нахождение масс

исходных растворов

4. Правило креста

Нахождение массовой

доли

Регулятивные:

Коррекция;

Личностные:

Развитие интереса к

предметам;

6. Этап

первичного

закрепления с

проговариванием

во внешней речи.

Выслушать решения учащихся затем рассмотреть

четыре способа решения данной задачи.

СЛАЙД 11

решаем задачу способом прямоугольника

0, 1х + 0,3(200 – х) = 0, 16 *200

0,2 х = 28

Х = 140 200-140=60

СЛАЙД 12

решаем эту задачу способом системы линейных уравнений

{

х

+

y

=

200

0,1 x

+

0,3 y

=

32

СЛАЙД 13

Защищают свою

работу у доски,

(объясняют,

обсуждают)

Познавательные:

Выбор эффективных

способов решения

задач

решаем методом креста

m

в

ва

=

m

р

ра

∙ w

k

1

+

k

2

это метод еще называется «Конверт Пирсона», в честь английского

математика ,философа и биолога

СЛАЙД 14

решаем «методом рыбки»

7. Этап

самостоятельной

работы с

самопроверкой

по эталону.

Вариант 1

1.Имеется два сплава. Первый

содержит 25% меди, второй

30% меди. Из этих двух

сплавов получили третий

сплав массой 150 кг,

содержащий 28% никеля. На

сколько килограммов масса

первого сплава была меньше

массы второго?

1.Сплавили 2кг сплава цинка

и меди, содержащего 20%

цинка, и 6кг сплава цинка и

меди, содержащего 40%

цинка. Найдите процентную

концентрацию меди в

получившемся сплаве.

Вариант 2

1.Имеется два сплава. Первый

содержит 5% олова, второй

25% олова. Из этих двух

сплавов получили третий

сплав массой 250 кг,

Итак, мы с вами разобрали несколько способов

решения текстовых задач.

У вас на столах лежат карточки с задачами. Вы

должны решить эти задачи любым подходящим и

понравившемся вам способом.

Самостоятельно

решают

взаимопроверка

Познавательные:

Выбор эффективных

способов решения

задач

Коммуникативные-

оценка действий

партнёра

содержащий 20% олова. На

сколько килограммов масса

первого сплава была меньше

массы второго?

2.Смешали 4 литра 15-

процентного водного раствора

некоторого вещества с 6

литрами 25-процентного

водного раствора этого же

вещества. Сколько процентов

составляет концентрация

получившегося раствора?

8. Этап

рефлексии

учебной

деятельности на

уроке

Какими методами вы сегодня

научились решать задачи на

смеси, сплавы и растворы.

1.Графический метод.

2. Аналитический метод.

3.Способ «рыбки»

4. Правило креста

Оцените своё состояние и работу на уроке

Полезным ли для вас оказался этот урок?

Смогли вы выбрать наиболее подходящий для себя

способ решения?

Будите ли использовать эти методы при решении

заданий на ГИА?

Дети оценивают

свою работу на

уроке

Регулятивные:

контроль и оценка

процесса и

результатов

деятельности.

9. Этап

предлагаем

вам

в

качестве

Д\З

выбрать

по

желанию две задачи: по математике на сайте

«РЕШУ ОГЭ»



В раздел образования