Автор: Мария Андреевна Седлова
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с №25
Населённый пункт: г. Балашиха
Наименование материала: конспект НОД
Тема: «Обитатели водного мира»
Раздел: дошкольное образование
Тема: «Обитатели подводного мира»
Образовательные
задачи:
Показать,
что
множество
можно
поделить
на
части. Установить зависимость между множеством и его частью. Подготовить
к
пониманию
арифметического
действия
сложения.
Соотнести
число
и
цифру. Совершенствовать навыки присчитывания по одному до заданного
числа. Закрепить знание о составе числа «пять». Совершенствовать навыки
ориентировки
в
пространстве,
навыки
конструирования.
Закрепить
представления о времени. Актуализировать наречия вчера, сегодня, завтра.
Формировать умения измерять объем жидкости с помощью условной мерки.
Коррекционные
задачи:
Развивать
речемыслительную
деятельность,
зрительно-пространственное
восприятие
и
зрительно-моторную
координацию, речевой слух, творческое воображение, координацию речи и
движений.
Воспитательные
задачи:
Воспитывать
самостоятельность,
активность,
произвольность, навыки сотрудничества.
Оборудование: Магнитная доска, плоскостные изображения рыбок, наборы
геометрических
фигур,
рабочие
тетради
на
каждого
ребенка,
цветные
карандаши на каждого ребенка, большая емкость (ведро), две банки (3 и 5
литров), 2 одинаковых маленьких ведерка, полотенца.
Ход занятия
Организационный
момент. Создание
положительного
эмоционального
фона. «Игра комплименты»
Цель: повышение чувства уверенности, эмоциональная разрядка.
Воспитатель: - давайте немного разомнемся и поиграем. Вы же все любите,
когда вас хвалят и говорят приятные вещи, и называют ласково, не так ли?
Предлагаю вам игру «Комплименты»!
Дети, встав в круг, передавая мяч соседу вы должны назвать его ласково по
имени.
1.
Сообщение
темы
занятия. Сегодня
мы
будем
говорить
об
аквариумных и пресноводных рыбах, будем считать их и играть в
разные
игры.
А
для
начала
давайте
поселим
рыбок
и
улиток
в
аквариум. Посадим туда водоросли, положим ракушки. Слушайте меня
внимательно.
2.
Игра
«Аквариум».
Совершенствование
навыков
ориентировки
в
пространстве. Развитие речевого слуха.
(Педагог приглашает детей к магнитной доске, на ней нарисован аквариум, на
столике лежат плоскостные изображения рыбок, ракушек, улиток, растений).
Педагог дает детям задания:
1. Длинные водоросли поместим в левом и правом углу на дне аквариума.
2. Короткие водоросли на дне посередине.
3. Две ракушки лежат на дне аквариума между водорослями.
4. Меченосца давайте поместим в центре аквариума.
5.Золотая рыбка плавает над ракушкой слева.
6. Стайка из трех гуппи плавает наверху аквариума.
7. Сомика поместим по правой стенке ближе к дну аквариума.
8. Второй Сомик плавает по середине левой стенке аквариума.
9. Улитка ползет по крышке аквариума.
10.
Вторая
улитка
ползет
по
дну
аквариума
между
левой
ракушкой
и
короткими водорослями.
11. Скалярия плавает в правом верхнем углу.
12. Вторая скалярия плавает в левом верхнем углу.
13. И еще одна скалярия плывет под меченосцем.
Педагог: Молодцы! Вот какой замечательный аквариум у нас получился.
3.
Игра
«Веселый
улов» Объединение
частей
в
целое
множество.
Установление
зависимости
между
множеством
и
его
частью.
Подготовка
к
пониманию
сущности
арифметического
действия
сложения. (Игра проводится возле мольберта, возле которого лежат
плоскостные изображения рыб)
Педагог: Посмотрите, вот лежит улов. Этих рыб выловили из реки. Здесь
ерши, окуни и плотва (показ рыб)
Педагог дает задания:
1.Отсчитать четыре ерша и выстави их в ряд.
2.Отсчитать три окуня и выстави их в ряд под ершами.
3. Отсчитать три плотвы и выстави их в ряд под окунями.
Педагог: Что можно сказать о количестве рыб?
Дети: Ершей больше, чем окуней и плотвы, а окуней и плотвы поровну.
Педагог: Сколько всего выложено рыб?
Дети: Всего десять рыб.
Педагог; Как у нас получилось десять рыб?
Дети: Сначала мы взяли четыре ерша, потом добавили три окуня и еще
три плотвы, а всего их получилось десять.
Педагог: Молодцы! Вы справились с этим трудным заданием.
ФИЗМИНУТКА
4. Координация речи и движений «Аквариум»
Улитки ползут,
Свои домики везут.
(передвигаются по кругу в полу приседе, сложив руки за спиной)
Рогами шевелят.
На рыбок глядят.
(останавливаются, делают рожки из пальчиков, ритмично наклоняют
голову влево, вправо)
Рыбки плывут,
Плавничками гребут.
(передвигаются по кругу мелкими шажками, опустив руки вдоль
туловища; движения только ладонями вперёд-назад)
Влево, вправо поворот,
А теперь наоборот.
(плавные повороты туловища влево-вправо и наоборот)
5.
Игра «Забавные рыбки» (в центре развития конструктивных
навыков и мелкой моторики)
Совершенствование навыков конструирования, развитие творческого
воображения и мелкой моторики.
(Педагог приглашает детей за столы, где приготовлены наборы
геометрических фигур, положена голубая лента-ручеек)
(Дети собирают рыбок из геометрических фигур, по схемам)
Педагог: Какие красивые и забавные рыбки у нас получились. Молодцы,
ребята! Расскажите из каких фигур вы их собрали (Дети рассказывают
какие фигуры они использовали для работы)
6.
Упражнение
«Добавь
рыбок»
Соотнесение
числа
и
цифры.
Совершенствование навыка присчитывания по одному до заданного
числа. (Педагог предлагает детям пройти за столы, на которых лежат
тетради и цветные карандаши)
Педагог; Сколько аквариумов у вас нарисовано?
Дети: Художник нарисовал четыре аквариума.
(Педагог предлагает детям сосчитать рыбок в 1-ом, 2-ом, 3-ем и 4-ом
аквариумах.
Соответственно,
дети
отвечают,
что
в
1-ом
аквариуме
4
рыбки, во 2-ом-3 рыбки, в 3-ем-2 рыбки и в 4-ом -1 рыбка.)
Педагог: Дорисуйте в каждом аквариуме столько рыбок, чтобы их стало
ровно пять.
(Дети выполняют задание)
Педагог: Сколько рыбок нарисовали в 1-ом аквариуме?
Дети: В 1-ом аквариуме нарисовали одну рыбку. Там уже было четыре
добавили еще одну-всего пять рыбок.
(Далее
педагог
задает
аналогичные
вопросы
о
том,
сколько
рыбок
соответственно
было
добавлено
во
2-ой,
3-ий
и
4-ый
аквариум,
дети
объясняют
правильность
своих
соображений,
после
объяснений
дети
дорисовывают камешки и водоросли)
7.
Упражнение «Рыбалка». Закрепление представлений о времени.
Актуализация наречий вчера, сегодня, завтра.
Педагог: Вчера мы с друзьями на речку ходили
Весь день мы на речке рыбу ловили
Попались нам окунь, ерш и плотва,
Еще мы сома не поймали едва.
Сегодня уху на костре мы варили-
«Какая вкуснятина!» -все говорили.
А завтра мы будем сидеть на крылечке,
Мечтать о соме, что живет в нашей речке.
- Когда дети ходили на рыбалку?
- Какую рыбу они поймали?
- Когда дети сварили уху?
- Что дети собираются делать завтра?
8. Игра «Чистая вода» Измерение объема жидкости с помощью
условной мерки (Педагог приглашает детей в центр экспериментирования,
где стоит большое ведро с водой, два маленьких ведерка, 2-х и 5-ти
литровые банки
Педагог: Рыбки живут не только в реках, озерах, морях и океанах, но они
могут жить и в аквариумах. Для этого нужно приготовить для них условия,
налить в аквариум чистой воды, чтобы отсадить туда рыбок (Обращает
внимание детей на банки)
Педагог: Одинаковые ли эти банки по размеру?
(Дети высказывают свои предположения)
Педагог: Как можно проверить, что эти банки разные по размеру?
(Дети предлагают наливать воду маленьким ведерком и считать сколько
ведерок поместится в каждую банку)
Педагог: Правильно, вы правы, потому что маленькое ведерко-это мерка.
Приступайте.
(Для выполнения задания дети поделились на две команды. После каждой
вылитой мерки дети откладывали фишку)
(Далее дети, посчитав фишки, сообщают, что в одну банку вошло пять
ведерок, а в другую-четыре, поэтому первая банка больше второй, а вторая
меньше первой)
Педагог: Молодцы, вы мне помогли, теперь я знаю, что в первую банку
можно посадить на одну рыбку больше, чем во вторую.
9. Рефлексия. Педагог предлагает детям рассказать, какое задание им
больше всего понравилось(запомнилось), в чем они испытали трудность