Автор: Коробкова Галина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №87 комбинированного вида"
Населённый пункт: город Орёл
Наименование материала: Конспект занятия по экологии в подготовительной группе
Тема: "Я люблю свой край родной".
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по экологии
в подготовительной группе
«Я люблю свой край родной».
Программное содержание:
1.Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.
2.Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами
растений и животных Орловской области.
3.
Формировать
осознанное
действенное
отношение
к
природе
родного
края, желание беречь и охранять её.
4. Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.
5. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу,
бережное отношение к ней.
Ход занятия:
1.Аутотренинг «Мы друзья природы».
Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок,
Мы вдыхаем его чистый,
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой.
И будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь открываем глаза и послушаем песню.
Звучит песня М. Бернесса «С чего начинается родина».
Вопрос к детям: - О чём поётся в этой песне?
-Как вы думаете, что такое Родина?
Послушайте стихотворение Евгении Трутневой «О Родине».
О Родине
Ч то Родиной моей зовётся?
Себе я задаю вопрос.
Река, что за домами вьётся,
Иль куст кудрявых красных роз?
Вон та осенняя берёзка?
Или весенняя капель?
А может радуги полоска?
Или морозный зимний день?
Всё то, что с детства рядом было?
Но это станет всё пустяк
Без маминой заботы милой,
И без друзей мне всё не так.
Та вот, что Родиной зовётся!
Чтоб были рядышком всегда
Все, кто поддержит, улыбнётся,
Кому нужна и я сама!
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина, своя малая родина
– это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина, наша малая
Родина (дети называют страну, область, город)?
2.Путешествие по родному краю.
Воспитатель:
А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по
нашей малой родине и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего
края. Кстати, что такое флора и фауна (ответы детей)?
Мы
отправляемся
на
природу,
а
значит
должны
быть
аккуратны
и
внимательны (дети идут по дорожке «из следа в след»).
А теперь давайте поприветствуем всё живое: (физкультминутка)
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка – Земля,
Здравствуйте мои друзья.
Растения нашего края.
Воспитатель
загадывает
загадки,
дети
находят
ответы
на
плакате
с
растениями.
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну.
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь. (Подснежник).
На зелёном шнурочке
Белые звоночки
Знают даже малыши
То лесные. (Ландыши).
Как зовут меня, скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок
Синеглазый. (Василёк).
Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой
Словно девочки-подростки
Белоствольные. (Берёзки).
Наша белоствольная красавица – берёзка нравится нам всем.
Это дерево – символ нашей родины.
Динамическая пауза «Берёзка».
Дети имитируют покачивание веточек берёзки на ветру.
Животные нашего края.
Дети
подходят
к
столу,
на
котором
расположены
мягкие
игрушки,
изображающие
животных
родного
края.
Выбирают
себе
понравившееся
животное. После этого рассказывают о некоторых из них (предварительно
детям дают небольшие рассказы о животных).
Дидактическая игра с мягкой игрушкой.
Из
предложенных
животных
дети
выбирают
тех,
которые
обитают
в
Орловской области.
Воспитатель: Наше путешествие на природу подходит к концу.
Давайте полежим на солнечной лужайке.
(Дети ложатся на ковёр и закрывают глаза).
Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке.
На лужайке много разных цветов и бабочек.
Выберите себе самую красивую бабочку и проследите за её полётом.
(Дети садятся за столы).
Беседа о заповедном месте нашего края «Орловском полесье».
Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано:
«Тот свой край не любит, кто его природу губит».
Вопросы к детям:
- Как вы понимаете эту пословицу?
-Что такое заповедник? (Заповедник – это определённая территория (может
быть лес, поле или смешанная местность) охраняемая законом, на которой
запрещены любые виды человеческой деятельности, из-за обитания на ней
редко встречающихся или вымирающих видов животных и растений).
- А как
вы думаете,
почему называется национальный парк «Орловское
полесье».
Показ презентации о национальном парке «Орловское полесье».
- Какие виды растений и животных находятся в нём под охраной?
- Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды растений и
животных? (Ответы детей).
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Действительно природа нашей Орловской области красива и разнообразна,
но она беззащитна перед человеком, поэтому к ней нужно относиться очень
трепетно и нежно.
На этом наше занятие подошло к концу.
- Вам понравилось занятие?
-Что нового вы узнали на занятии?
Давайте
после занятия вы нарисуете
понравившихся вам животных и
растения которые мы сегодня на занятии увидели.