Автор: Нифонтова Наталья Викторовна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: ГБОУ ШОР №1
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка урока
Тема: Урок внеклассного чтения в 6 классе по рассказу В.Солоухина "Мститель"
Раздел: среднее образование
Урок внеклассного чтения в 6-м классе по рассказу В.Солоухина
"Мститель"
Оборудование урока.
1. Портрет В. Солоухина.
2. Рассказ В. Солоухина «Мститель».
3. Карточки с отрывком из стихотворения А. Ахматовой «Тайны ремесла»
Тайны ремесла
А каждый читатель как тайна,
Как в землю закопанный клад,
Пусть самый последний, случайный,
Всю жизнь промолчавший подряд.
Наш век на земле быстротечен,
И тесен назначенный круг,
А он неизменен и вечен –
Поэта неведомый друг.
4. Рисунки учащихся.
5. Плакаты с лексическим значением слов: месть, коварство, гуманизм.
Месть – намеренное причинение зла с целью отплатить за оскорбление,
обиду.
Коварство – намерение совершить зло, прикрытое добром.
Гуманизм – любовь к людям, человеколюбие.
Цели урока.
I. Образовательные цели:
1. Формирование следующих специальных умений и навыков:
определять тему и идею произведения,
раскрывать смысл названия произведения,
характеризовать героев художественного произведения,
делать иллюстрации к художественному тексту.
2.
Закрепление следующих общих учебных умений и навыков:
1
работать с текстом (акцентное вычитывание, нахождение ответов на вопросы,
выразительное чтение),
раскрывать лексическое значение слов.
II.
Развивающие цели:
1.Формирование умений:
анализировать,
сравнивать,
обобщать.
2.
Развитие речи учащихся.
III. Воспитательные цели:
Формирование гуманистической позиции.
Ход урока
Организационный момент.
Вступительное слово учителя.
– Ребята, сегодня у нас урок внеклассного чтения по
рассказу В. Солоухина «Мститель». В. Солоухин –
один из писателей, который очень много писал для
детей. Дома вы прочитали один из его рассказов. Но
начать нашу работу я бы хотела с отрывка
стихотворения А. Ахматовой «Тайны ремесла», текст
которого перед вами (чтение учителем
стихотворения).
– О чем это стихотворение? (О неразрывной связи
читателя и писателя).
– О каком читателе мечтает автор? (О читателе -
друге, который сможет открыть тайны, скрытые в
тексте).
Каждый урок литература является для нас открытием
тайн ремесла писателя, что помогает нам стать
Рецептивная
деятельность
Комментирование
текста,
установление
связи данного
произведения
с другими
2
настоящими читателями. И сегодняшний урок по
рассказу В. Солоухина будет еще одной ступенькой к
постижению тайны текста.
Работа с текстом В. Солоухина «Мститель».
– О чем рассказ В. Солоухина «Мститель»? (Об
обиде, злости, о желании отомстить)
– Правильно, но мне еще кажется, что о любви.
Удивлены? Кто же прав. Решить нашу проблему
поможет текст.
– Сколько героев в тексте? (Два: герой-рассказчик,
Витька Агафонов)
– Как вы считаете, кто главный герой и почему?
(Главный герой-рассказчик, т.к. основное внимание в
тексте уделено мыслям, переживаниям героя-
рассказчика, кроме того, он участник всех событий в
произведении)
– С чего начинаются события в рассказе? (Ученики
убирают картошку на школьном участке)
– Какое настроение у героя-рассказчика?
Докажите текстом. (Радостное: «дурачились как
могли», «копать картошку - чудесное занятие»,
«Денек стоял на редкость: тихий, теплый, сделанный
из золотого с голубым... »
– Что за происшествие случилось на школьном
участке? (Витька Агафонов, тайком подкравшись,
земляным комом ударил героя-рассказчика)
– Работа над лексическим значением слова
КАТЫШ.
– Как изменилось настроение героя- рассказчика?
Докажите текстом. («… наверное, небо по-
произведения
ми
литературы
Репродуктивная
деятельность (
осмысление
прочитанного
произведения,
элементы
пересказа),
исследователь
ская
деятельность
(анализ
текста, работа
с лексикой),
поисковая
деятельность
(самостоятель
ный поиск
ответов на
поставленные
вопросы).
3
прежнему было голубое, а солнышко красное. Но я уж
не видел ни картошки, ни солнца, ни неба. В горле у
меня стоял горький комок, на душе черно от обиды и
злости...»)
– Что порождает обида и злость? (Месть).
– Как вы понимаете слово МЕСТЬ? (Работа над
лексическим значением слова).
– Какой план мести созрел у героя? («Через
несколько дней, когда все позабудется, я как ни в чем
не бывало позову Витьку в лес жечь теплинку. А там в
лесу и набью морду.»)
– Что означает слово ТЕПЛИНКА? (Работа над
лексическим значением слова).
– Что испытывает герой, осуществляя план мести?
(Приглашая Витьку в лес, герой волнуется. «Даже в
горле стало сухо, отчего голос сделался глухой и
вроде бы чей-то чужой. А руки пришлось спрятать в
карманы, потому что они вдруг ни с того ни с сего
задрожали»).
– Что герою трудно скрыть за своим волнением?
(«Затаенное коварство»).
– Подберите синоним к слову ЗАТАЕННОЕ.
(Cкрытое).
– Что означает слово КОВАРСТВО? (Работа над
лексическим значением слова).
– Как по дороге в лес главный герой готовился к
мщению? Докажите текстом. («Пока шли до горы,
я всю дорогу старался вспомнить, как он ни за что ни
про что ударил меня промежду лопаток...» Герой
искусственно разжигает в себе обиду).
4
– Что мешает герою осуществить план мести?
(Общие интересные дела: раскопка шмелиной норки,
разжигание теплинки, приготовление пищи, купание в
реке; доверчивость и искренность Витьки).
– А теперь, ребята, обратимся к вашим рисункам,
на которых вы изобразили Витьку Агафонова.
Почему вы изобразили его именно таким? («улыбка
от уха до уха», «глазища по чайному блюдечку»,
«оттопыренные уши», «соломенные волосенки»).
– Что можно сказать о Витьке, гляди на его
портрет? (Витька – добрый мальчишка с открытой
душой).
– А как вы считаете, герой-рассказчик – злой
человек? Аргументируйте свой ответ. (Добрый, т. к.
отказывается от мести, видит красоту природы,
несмотря на обиду, замечает хорошие качества в
Витьке).
– Следовательно, почему герой не отомстил?
(Потому что добрый и потому что «... очень непросто
ударить человека, который доверчиво идет впереди
тебя»).
– Что происходит в душе героя, когда он
отказывается от мести? («легко от принятого
решения не бить Витьку»).
– К какому выводу о Витьке приходит герой-
рассказчик? («... Витька, в сущности, не плохой
мальчишка - вечно он что-нибудь придумает»).
– А если Витька – не плохой мальчишка, то кем он
может стать для героя? Как об этом говорится в
тексте? (Другом. «И мы заходим в село как лучшие
Этому этапу урока
предшествует
самостоятельн
ая творческая
деятельность
учащихся.
Репродуктивная и
исследователь
ская
деятельность.
Исследовательская
5
дружки-приятели»).
Работа над смыслом названия произведения.
– Ребята, как вы считаете, почему рассказ называется
«Мститель»? (Потому что герой хотел отомстить, но
мститель он несостоявшийся, т.к. его добрая натура
все время сопротивляется им же придуманному
«злодейскому замыслу». В названии содержится
мягкая авторская ирония).
Закрепление материала.
Работа с лексическим значением слова
ГУМАНИЗМ.
Как вы понимаете значение этого слова?
Что значит «быть гуманным»?
Обобщение и выводы.
– А теперь вернемся к началу нашего урока, где мы
размышляли, о чем этот рассказ. Какую любовь я
имела в виду? (Дружескую, любовь к людям, к
ближнему).
– Я согласна и с вами, когда вы говорите, что этот
рассказ о мести. Но после вдумчивой работы с
текстом, мы с вами смогли открыть одну из тайн
текста - авторскую идею человеколюбия, умения
прощать.
– А теперь, ребята, подумайте, почему В. Солоухин,
будучи взрослым, обращается именно к этому
эпизоду из детства? (Поучительная история, которая
учит главному: умению прощать друг друга, быть
добрее в взаимоотношениях с товарищами, уметь
видеть хорошее в своих друзьях).
Домашнее задание.
и поисковая
деятельность
(учащиеся
ищут ответ на
проблемный
вопрос,
опираясь на
проведенный
анализ
произведения)
.
Репродуктивная
деятельность.
6
Прочитать к следующему уроку внеклассного чтения
отрывок из повести В. Закруткина «Матерь
человеческая» в пособии «Вокруг тебя – мир», стр.
63-66.
Ответить на вопрос, что побудило главную героиню
отказаться от мести.
7