Автор: Санькова Оксана Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №18 "Петушок"
Населённый пункт: г.Гурьевск, Кемеровская област
Наименование материала: Занятие
Тема: "Наш зеленый дом"
Раздел: дошкольное образование
Наш зеленый дом
Цель: Уточнение и расширение знаний о лесе
Образовательные задачи:
Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе.
Формировать правильное отношение к природе.
Развивающие задачи:
Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, заботливое отношение к
природе.
Предварительная работа: беседа о лесе, о его пользе, рассматривание
иллюстраций с изображением леса, рассматривание альбома съедобные и
несъедобные гриб, ягоды отгадывание загадок на лесную тематику.
Материал: иллюстрации с изображением леса, картинки с изображением
грибов.
Ход занятия:
Ребята, а вы хотите отправиться в путешествие? Но для этого нам надо
отгадать загадку :
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем. (лес)
Правильно это лес .Сейчас мы с вами пойдем по тропинке и попадем в
сказочный лес. ( идут по тропинке). Ну вот мы пришли , рассаживаемся на
полянке.(везде расклеены иллюстрации с изображением деревьев). А вы
знаете , что такое лес? Без чего невозможно представить лес( без деревьев).
А какие деревья растут в лесу мы узнаем отгадав загадки:
-Это дерево не елка
Хоть есть шишки и иголки
Хоть колонна каждый ствол,
Сверху крона как шатер (сосна)
-Клейкие почки
Зеленые листочки
С белой корой,
растут под горой (береза)
-Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но в отличие от елки,
Опадают те иголки (лиственница)
- Малы и неказисты
И скромно зеленеют,
Но осенью их листья
И ягоды краснеют .( рябинка)
-Что же это за девица:
Не швея не мастерица,
Ничего сама не шьет
А в иголках круглый год(елка).
Молодцы угадали все загадки, посмотрите здесь смешались разные деревья
( смотрим на изображения деревьев). Как такой лес называется
(смешанным).
А скажите пожалуйста а зачем нужны деревья? (вырабатывают кислород,
многие птицы и дикие животные устраивают на деревьях свое жилье, под
кроной деревьев хорошо укрыться в жару, а еще деревья украшают нашу
землю)
Игра « Может так быть или нет»
Рады, рады, рады
Светлые березы,
И на них от радости
Вырастают розы.
(нет)
Рады , рады, рады
Темные осинки,
И на них от радости
Растут апельсины.
(нет)
Физкультминутка:
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сяду тоже покажем –
Крылья сложим назад.
А что растет под деревьями в лесу? ( грибы , травы и ягоды).
Какие вы знаете лесные ягоды и грибы(сыроежка, груздь, опята и т.д ,
черника, земляника, голубика).
Правильно это все грибы хорошие. Как их называют? (съедобные).
А какие еще есть грибы? ( несъедобные, ядовитые). Назовите их(мухомор,
бледная поганка, ложный опенок).
А знаете ли вы ,какой гриб с каким деревом дружит?( подберезовик- береза,
подосиновик – осина).
Игра « Каждый грибок в свой кузовок» ( картинки с изображением
съедобных грибов лисичек, рыжиков, опят, груздей, маслят, подберезовиков,
подосиновиков);
Несъедобных грибов ( мухоморов, поганок.) Съедобные в один туесок,
несъедобные в другой.
Выслушав ответы детей обобщить:
Лес очень интересное место в природе . В лесу растет много деревьев, ягод,
грибов . Там где лес , всегда чистый воздух, это дом для растений и для
животных . Это кладовая, которая щедро отдает свои дары, орехи, ягоды ,
грибы . Лес - наш зеленый друг.
В лес ходят не только за грибами и за ягодами, туда ходят отдыхать, дышать
чистым воздухом. Лес надо беречь и любить .Скажите какие правила надо
соблюдать, когда вы заходите в лес
-нельзя ходить в лес без взрослых
-нельзя разжигать костер
-не оставлять после себя мусор
-не разбивать стеклянные бутылки
-Не шуметь в лесу
- нельзя рвать большие букеты цветов
-не разрушать муравейник
-не ломать ветки деревьев и кустарников.
Вы у меня молодцы, послушайте красивое стихотворение:
Мы любим лес в любое время года,
Мы слышим речек медленную речь
Все это называется природой ,
Давайте же всегда ее беречь!
Мы с вами еще много раз придем в лес и будем знакомиться со всеми его
обитателями, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.