Напоминание

" В гости в сказку"


Автор: Лунина Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №33
Населённый пункт: РСО-Алания Моздокский район ст.Павлодольская
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: " В гости в сказку"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект итогового интегрированного занятия с использованием ИКТ

во второй младшей группе на тему «В гости в сказку».

Цель: Закрепить знания детей, приобретенные в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- Закреплять умение понимать обобщающие слова (овощи, фрукты.);

называть время суток (утро, день, вечер, ночь);

- называть диких животных;

- закрепить умение различать и называть геометрические фигуры (круг,

квадрат, треугольник);

- закреплять знания цветов, форму, величину, материал.

-закрепить знание сказок.

Развивающие:

- продолжать развивать речь детей: формировать умение строить

предложения;

- добиваться правильного и четкого произнесения слов;

- развивать память, воображение, логическое мышление,

сообразительность.

Воспитательные:

- развивать доброжелательное отношение друг к другу.

- вызвать у детей интерес, эмоциональный отклик, желание помочь

персонажам.

Методические приёмы: словесные, наглядные, игровые,

практические - действия с дидактическим материалом, лепка из солёного

теста.

Оборудование: иллюстрации; игрушки- заяц, лиса, волк, медведь,

колобок; овощи и фрукты; тесто для лепки, мультимедийный проектор.

Предварительная работа: чтение сказок, проведение занятий,

индивидуальная работа с детьми.

ХОД НОД:

«Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй матушка земля,

Здравствуй ты и здравствуй я.» (слайд 1)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, когда просыпается солнышко?

А когда вы ребята просыпаетесь?

А когда мы здороваемся с солнышком и со своими друзья?

Дети: Утром

Воспитатель: Когда мы обедаем?

Дети: Днем.

Воспитатель: Когда мы уходим из детского сада домой?

Дети: Вечером.

Воспитатель: Когда вы ложитесь спать? Когда на улице темно?

Дети: Ночью.

Воспитатель: Ребята сегодня я хочу вас пригласить в гости в сказку.

(слайд 2)

По дороге мы с вами встретим много зверей, которые все живут в одной

сказке.

А в какой сказке живут эти звери, вы догадаетесь сами.

Тогда отправляемся в путь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, на пенёчке сидит зайчик, только

почему то он грустный.

Давайте спросим, почему зайчик грустный.

Дети: Зайчик, почему ты грустишь?

Воспитатель: (голосом зайчика)

Ребята у меня перепутались фрукты и овощи как их разобрать не знаю.

Помогите мне, пожалуйста?

Воспитатель: Где растут овощи?

Дети: В огороде на грядке.

Воспитатель: Где растут фрукты?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Ребята, давайте в ведёрко мы соберем овощи, а в корзинку

фрукты.

Дети разбирают овощи и фрукты.

Зайчик: Спасибо вам ребята за то, что помогли мне.

Дети отправляются дальше.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вдали стоит сундук.(слайд 3)

И этот сундук кто-то охраняет.

Серый, зубастый,

По угодьям рыщет

Кого съесть ищет.

(волк)

Воспитатель: Мы отгадали загадку и волк убежал.

А мы посмотрим, что в сундуке? (Открываю) (слайд 4)

Дети: Игрушки

Воспитатель: Что это?

Дети: Мяч

Воспитатель: Из чего он сделан?

Дети: Из резины,

Воспитатель: Как называется игрушка?

Дети: Машина

Воспитатель: Из чего она сделана?

Дети: Машина сделана из пластмассы.

Воспитатель: Что это?

Дети: Матрёшка.

Воспитатель: Из чего сделана матрёшка?

Дети: Матрёшка сделана из дерева.

Воспитатель: Что это?

Дети: Стакан.

Воспитатель: Из чего сделан стакан?

Дети: Из стекла.

Воспитатель: Молодцы дети.

Отправляемся в путь.

Воспитатель: Дети посмотрите под ёлочкой кто- то спит.(слайд 5)

Дети: Медведь.

Воспитатель: Давайте его разбудим,

Подвижная игра «У медведя во бору»

Дети: Мишка просыпайся! (все дружно будят медведя).

Медведь (игрушка): Что вы расшумелись, спать хочется, холодно, зима.

Воспитатель: Дети, разве зима сейчас?

Дети: Нет.

Воспитатель: Какое время года?

Дети: Весна!

Воспитатель: Давайте, ребята, расскажем мишке о приметах весны.

(слайд 6)

Дети: растаял снег, на деревьях появились листья, прилетели птицы,

звери проснулись (показ иллюстрации)

Воспитатель: Ребята, пока мишка спал, у него продырявился коврик,

давайте его залатаем.

Дидактическая игра: «Найди геометрическую фигуру»

Воспитатель: Молодцы помогли мы с вами и мишки.

Воспитатель: Ребята посмотрите перед нами поляна и на ней уже

выросли первые цветы. (слайд 7)

А как называются первые весенние цветы?

Дети: Подснежники.

- Вы видите кто-то пробирается по поляне. Вы узнаете кто это?

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадет.

(лиса)

Воспитатель: Правильно, лиса, посмотрите она пробирается по

цветочной поляне. (слайд 8 )

Скажите, а цветы одинакового размера на поляне?

Дети: Разного.

Воспитатель: Покажите высокий, низкий цветок.

(Дети показывают)

Воспитатель: А сколько высоких цветов выросло на поляне?

Дети: 5 или много (считают)

Воспитатель: Посмотрите, а лисичка то не уходит.

Где живёт лиса?

Дети: В лесу.

Воспитатель: Как называются животные, которые живут в лесу?

Дети: Дикие

Воспитатель: Почему их называют дикими?

Дети: Они сами себе добывают еду, строят жилище, живут далеко от

людей.

Воспитатель: А вы знаете, в каких сказках живёт лиса?

Дидактическая игра: «Из какой сказки» ( слайд 9)

(воспитатель показывает соответствующие иллюстрации, а дети называют

сказки)

Воспитатель: Сегодня мы с вами встретили героев, которые живут в

одной сказке.

Как называется эта сказка?

Дети: «Колобок»

Воспитатель: Вот мы с вами пришли в гости к колобку. (слайд 10)

У колобка сегодня день рождения.

Но у него нет друзей, потому что он боится и зайца, и волка, и медведя, и

лису.

А давайте мы с вами слепим ему друзей.

Воспитатель: А из чего можно слепить колобок?

Дети: Из теста

Лепка колобков из теста.

Рефлексия:

- Ребята, что сегодня на занятии вам понравилось?

-С чем справились?

-А что не получилось?

-Кого мы встретили?

Воспитатель: Ребята колобок благодарит вас за то, что у него появилось

много друзей,

и приготовил для вас угощение.

Колобок раздаёт угощения.



В раздел образования