Напоминание

Школа юного разведчика


Автор: Коренек Андрей Николаевич
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ФГКОУ "Санкт-Петербургское суворовское военное училище МО РФ"
Населённый пункт: город Санкт-Петербург
Наименование материала: Сценарий внеурочного мероприятия по военно-профессиональной ориентации в рамках реализации курсовой программы«Юный патриот»
Тема: Школа юного разведчика
Раздел: среднее образование





Назад




УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника по ВР

А.М. Крыжановский

«____» _________ 2016 г.

Сценарий внеурочного мероприятия

«Школа разведчиков»

по военно-профессиональной ориентации в рамках реализации курсовой програм-

мы«Юный патриот»

3 год обучения

Дата проведения: ___марта 2016года

Класс: 7 (31 учебная группа)

Цель мероприятия: создание условий для углублённого изучения военной специальности

как основы осознанного выбора суворовцами будущей профессии офицера, знакомство с

профессией "Военный разведчик"

Задачи мероприятия:

1)

образовательные:

познакомить с основными видом боевого обеспечения ВС Российской Федерации;

с основными качествами, присущими разведчику (внимательность, наблюдатель-

ность, умение логически мыслить);

расширить кругозор воспитанников в области военного дела;

2)

развивающие:

развивать личность гражданина и патриота России, будущего военного, способного

отстаивать свои интересы и интересы своей Родины;

развивать интерес к овладению основами будущей профессии;

развивать навыки креативного мышления и организаторских качеств, таких как от -

ветственность, умение работать в команде, способность планировать и анализиро -

вать деятельность свою и других, сотрудничать в соревновательной деятельности;

3)

Воспитательные:

воспитывать любовь к военной профессии;

воспитывать уважительное отношение к историческому и культурному прошлому

своей страны.

Формируемые компетенции:

1) учебно-познавательные компетенции:

1

- умение воспринимать, изучать, запоминать материал, касающийся боевого обеспечения

разных родов войск;

- умение грамотно представить результаты личной работы и своей группы;

- осознание своих целей и предназначения в будущем;

2) аналитические: способность к анализу полученной информации,умению использовать

новую информацию;

3) ценностно-смысловые: умение формулировать свои ценностные ориентиры по отноше-

нию к обсуждаемому материалу;

4) социокультурные: формирование стремления быть полезным обществу, т.е.быть вклю-

ченным в группу или сообщество и внести свой вклад в общее дело;

5)коммуникативные:

- умение выслушивать и принимать во внимание взгляды других людей;

- владение разными видами речевой деятельности;

- сотрудничество и работа в команде;

- нахождение информации для решения проблемы в сети Интернет;

- умение анализировать учебно-научный информацию;

Планируемые метапредметные образовательные результаты:

1)

личностные: сформированная внутренняя позиция воспитанника, умение провести

нравственно-патриотическое оценивание усваиваемого содержания;

2)

регулятивные: умение самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи; знание

основ

саморегуляции

эмоциональных

состояний; развитие

волевых

усилий

для

преодоления трудностей и препятствий на пути достижения целей;

3)

коммуникативные:

умение выразить собственное мнение и позицию, аргументиро-

вать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке об -

щего решения в совместной деятельности; использовать адекватные языковые сред-

ства для отображения своих чувств, мыслей, мотивов и потребностей;

4)

познавательные: умение делать умозаключения (индуктивное и по аналогии) и выво -

ды на основе аргументации.

Тренируемые умения: анализировать информацию; участвовать в обсуждении; формули-

ровать выводы, прогнозы, оценки; раскрывать суть высказываний

Методы проведения мероприятия:

словесный, наглядный, практический;

проблемный, частично-поисковый

Используемые технологий на занятии:

2

элементы технологии критического мышления

интерактивные технологии

технология обучения в сотрудничестве

здоровье сберегающие технологии

игровые технологии

Форма классного часа: работа в малых группах

Оборудование

и

материалы:

компьютер,

интерактивная

доска,

презентация,

листы

бумаги,

ручки,

топографические

карты

раздаточный

материал,

макеты

оружия

и

маскхалаты, полевая экипировка

Подготовка внеурочного мероприятия:

1 этап: в результате жеребьевки сформированыгруппы суворовцев, которые по заданию

собирают, анализируют и отбирают информацию указанной теме;

2

этап:

выстраивание

сценария

мероприятия;

создание

презентаций

к

выступлению,

подготовка выступления воспитателем (представителями групп);

3 этап: проведение внеурочного мероприятия;

4 этап: рефлексия.

3

Ход мероприятия

Фоновая музыка «Наша армия» сопровождает начало классного часа.

При входе в класс, суворовцы берут со стола часть фото, которая в дальнейшем позволит определить группу, участником которой он ста -

новится. Деление на микрогруппы по способу «Ромашка»: выдает1/6 фотографии с изображением военнослужащих, подразделений боевого

обеспечения, связи, саперов, разведчиков.

Суворовцы самостоятельно складывают фотографии военнослужащих, в результате формируются три команды участников.

Мебель в кабинете расставлена для работы взвода в составе 3 групп. На каждом столе рамка, и суворовцы получают первое задание: со -

брать фотографии из обрезков по принципу пазлов. По окончании работы надо построиться в составе группы в одну шеренгу.

Воспитатель: Здравия желаю, товарищи суворовцы! Сегодня, в рамках нашего внеурочного мерориятия, вы будете работать будете в

сформированных сейчас группах. И вам предстоит выбрать своего командира и датьпозывной команды с синонимом той специальности во -

еннослужащего, который указан на фотографии. Времени на организацию-2 минуты. Обращаю ваше внимание, что в команде должен быть

«писарь», который ведет учет вклада каждого бойца в работу группы. Я лишь хочу напомнить Вам правило, которое будет способствовать

успеху команды: «Вы не можете выиграть, если вы не играли как единое целое».

4

Этап мероприятия

Формируемые образова-

тельные результаты

Деятельность воспитателя

Деятельность

воспитанников

I. Стадия вызова

Целеполагание

(слайд 1-3)

Познавательные: ставить

и

формулировать

пробле-

му; определять круг задач

для решения проблемы;

Коммуникативные: фор-

мулировать

собственное

высказывание;

Регулятивные: научатся

самостоятельно

ставить

новые учебные цели и за-

дачи;

Организовывает погружение в проблему, созда-

ет образовательную ситуацию. Воспитатель за-

даёт вопросы по формулировке темы и целей

занятия.

В: Сегодня мы с вами поговорим об одной из важ-

ных военных профессий. Об этой профессии напи-

сано много книг стихов и рассказов.(слайд 1)

На слайде слова, появляются по одному.

В: Как вы думаете, что объединяет

все эти определения:

Рекогносцировка……(местности перед боем)

Абвер (немецкая разведка)

Гипотеза (разведка мыслью)

Зондаж (политическая разведка)

дозор (впереди идущий разведчик)

Боевые действия для раскрытия замыслов про-

тивника (разведка)

В: О чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?

Чтобы ответить на этот вопрос, прослушайте

воспоминания ветерана ВОВ Малкина Л.С. И

Отвечают на вопросы вос-

питателя,

формулируют

тему и цели занятия,осозна-

ют задачи занятия.

Дают

определения

поняти-

ям.

Воспитанник читает воспо-

минания

ветерана,

осталь-

5

подумайте, какое задание получили бойцы.

В: Как вы считаете, о каких качествах разведчика

говорится в данном повествовании.

В: Как вы считаете, какими еще качествами дол-

жен обладать разведчик.(Воспитатель составляет

кластер

«Качества

настоящего

разведчика»

на

основании высказываний суворовцев) ( слайд 2)

В: Как бы вы сформулировали цель нашего меро-

приятия?

В: Проверить себя насколько ГОТОВ ЛИ КАЖ-

ДЫЙ ИЗ ВАС СТАТЬ ОФИЦЕРОМ РАЗВЕДЧИ-

КОМ и над какими качествами Вам надо работать,

чтобы им стать.

В:

Вы

молодцы,

посмотрите,

какие

задачи

мы

должны сегодня решить, чтобы проверить готов-

ность каждого стать разведчиком (слайд3)

ные слушают.

Высказываются,

участвуют

в составлении кластера «Ка-

чества

настоящего

развед-

чика».

Каждая группа формулиру-

ет цель мероприятия.

6

II. Стадия осмысления и

обратной связи

Предметные

Знать: основные способы

ведения разведки;

с

к а к о й

ц е л ь ю

о н и

выполняются

последовательность

в ы п о л н е н и я

б о е в о й

задачи;

Уметь работать с картой и

с о с т а в л я т ь

с х е м у

маршрута.

Метапредметные

Познавательные: нахо-

дить информацию для ре-

шения

проблемы

в

сети

Интернет;

анализировать

информацию на слух;

извлекать информацию из

учебно-научного

текста

с р а в н и в а т ь

с

Организует самостоятельную работу в рабочих

листах. (слайд 4)

В: Разведчик должен быть внимательным и наблю-

дательным, поэтому первый этап нашей работы в

группах – это разминка, которая позволит прове-

рить вашу внимание и наблюдательность.

В: Кстати, а кто из вас знает основные характери-

стики

внимания,

они

зашифрованы

в

слове

УКРОП (устойчивость, концентрация, распределе-

ние, объем, переключаемость)

2.1. Игра на внимание и наблюдательность

Цель: тренировать детей внимательности и уме-

нию делать выводы из полученной информации в

ходе наблюдения.

На доске высвечивается слайд. На нем изображен

рисунок с детьми, находящимися на природе. Вос-

питатель высвечивает слайд на доске и раздает

картинки по несколько в каждую группу.

Воспитатель предлагает воспитанникам предста-

вить себя в роли наблюдателя и ответить на вопро-

Организуют работу в груп-

пах;

Предлагают варианты отве-

тов

7

прочитанным;

воспринимать

авторитетное мнение.

Коммуникативные:

формулировать

собствен-

ное высказывание;

адекватно

в з а и м од е й с т в о в ат ь

в

группе

и

приходить

к

общему мнению;

Регулятивные:

самостоятельно

оценивать

правильность

выполнения

действий;

сы, раскрывая характер деятельности, время года

и другие особенности рисунка.

В: В течение 2 мин посмотрите на картинку и по-

старайтесь

запомнить

максимальное

количество

информации. Затем вы будете отвечать вопросы,

работа каждой группы будет оценена.

Критерии оценки: первые семь вопросов -1 балл. 8

и 9 вопрос по 2 балла.( мах 11 баллов)

1.

Сколько

туристов

живет

в этом

лагере?

Четверо. Если присмотреться, можно заметить:

столовых

приборов

на 4 персоны,

и в списке

на дежурство — 4 имени.

2.

Когда

они

сюда

приехали:

сегодня

или

н е с к о л ь к о

д н е й

н а з а д ?

Не сегодня, судя по паутине между деревом и па-

латкой, ребята приехали несколько дней назад.

3 .

Н а ч е м

о н и

с ю д а

п р и е х а л и ?

На лодке. Около дерева стоят весла.

4.

Далеко ли

от лагеря

до ближайшего

селе-

ния? Нет. На картинке есть курица, значит, где-то

рядом селение.

Работают в группе, участву-

ют

в

игре

на

вниматель-

ность, участвуют в подведе-

нии итогов (взаимопроверка

по обмену)

8

5.

Откуда

дует

ветер:

с севера

или

юга?

С юга. На палатке есть флажок, по которому мож-

но

определить,

откуда

дует

ветер.

На картинке

есть дерево: с одной стороны ветки короче, с дру-

гой длиннее. Как правило, у деревьев с южной

стороны ветки длиннее.

6 .

К а к о е

с е й ч а с

в р е м я

д н я ?

Утро. По предыдущему вопросу мы определили,

где север-юг, теперь можно понять, где восток-

запад, и посмотреть на тени, которые отбрасыва-

ют предметы.

7 .

К у д а

у ш е л

Ш у р а ?

Он ловит бабочек. Из-за палатки виден сачок.

8. Кто был вчера дежурным? (Назовите по име-

ни.) Коля. Сегодня Коля что-то ищет в рюкзаке

с буквой «К», Шура ловит бабочек, а Вася фото-

графирует природу (потому что из рюкзака с бук-

вой «В» виден штатив от камеры). Значит, сегодня

дежурит Петя, а вчера, согласно списку, дежурил

Коля.

9.

Какое

сегодня

число

какого

месяца?

8 августа. Судя по списку, раз сегодня дежурит

9

Петя, то число — 8. А поскольку на поляне лежит

арбуз, значит, август.

2.2. Тест на знание боевых задач подразделения-

ми в разведке.

Цель: соотнести услышанную информацию с име-

ющимися знаниями о способах разведывательных

действий.

Воспитатель читает выдержки из воспоминаний

ветеранов ВОВ которых описывают эпизод боя. На

доске указаны варианты ответа. Задача суворовцев

- определить какой способ

развед. действий из

перечисленных на доске описывает повествование

воспитателя. (дозор, налет, засада поиск, разведка

боем)

Критерии оценки: правильный ответ – 1 балл

2 . 3 . Умение

использовать

ранее

полученные

знания при решении новых задач.

Суворовцам предлагается небольшой текст на ан-

глийском

языке,

который

необходимо

перевести

близко к тексту (разрешатся пользоваться слова-

рем). На столе лежат 3 фотографии с изображени-

Каждая команда заносит от-

вет в бланк ответов в после-

довательности представлен-

ных описаний, затем ответы

сдаются и проверяются.

10

Предметные

З н а т ь : топографические

знаки

Уметь: визуально запоми-

нать информацию, пользо-

ваться офицерской линей-

кой

Применять: полученные

знания

для составления

карточки наблюдателя

Метапредметные

Познавательные:

конструировать

собствен-

ем

образцов

вооружения.

Суворовцам

нужно

в

течении 10 минут назвать образец вооружения, о

котором шла речь в тексте.

Критерии оценки: правильный ответ 5 баллов, ко-

манда первая, давшая правильный ответ +2 балла.

2.4. Умение работать с картой.

Командирам групп предлагается занять место за

отдельным столом, на котором лежат 3 карты. На

столе у каждой группы лежит «пакет» с заданием.

Цель:

составить

схему

маршрута

к

объектам,

обозначенными цифрами на карте одним из трех

способов.

Задание для 1-ой группы: с помощью циркуля и

транспортира

Задание для 2-ой группы: с помощью артил. кру-

га и линейки

Задание для 3-ей группы: с помощью двух ли-

неек.

На выполнение задания дается 15 минут. Получен-

ную информацию группы

передают в

виде со-

ставленных схем (карт маршрута).

Командиры групп накладывают составленные схе-

Каждая

команда

переводит

текст,

выполняет

задание,

затем ответы сдаются и про-

веряются

Работают в группе: состав-

ляют

маршрут

к

объектам

по своему заданию. Выпол-

ненное

задание

сдают

ко-

мандиру

группы,

который

не участвует в выполнении

11

ное высказывание.

Коммуникативные: аде-

кватно использовать пись-

менные, речевые средства

для

представления

ре-

зультата.

Регулятивные:

самостоятельно

оценивать

правильность

выполнения

действий

мы на карту и выявляют координаты обозначенных

объектов, для нанесения ударов своей авиацией

Критерии оценки: общее кол-во баллов 10. Оценка

снижается: на 1 балл, если маршрут составлен без

учета

рельефа

местности;

на

2

балла,

если

ко -

мандир не смог указать объект; на 3 балла, если

общее время превышено на 2 минуты.

2.5. Видеофрагмент интервью

С проблемным вопросом урока к нам обратились

военные эксперты (фрагмент видеообращения)

Критерии оценки: за правильный ответ 2 балла, не

точный ответ 1 балл.

задания.

Суворовцы отвечают на во-

просы военных экспертов.

12

III. Рефлексия

Метапредметные

Познавательные:

систематизируют

новую

и н ф о р м а ц и ю

п о

о т н о ш е н и ю

к

у ж е

и м е ю щ и м с я

у

н и х

представлениям, а также в

с о о т в е т с т в и и

с

категориями знания

Коммуникативные: аде-

кватно использовать пись-

менные, речевые средства

для

представления

ре-

зультата.

Познавательные: выясне-

ние

р е з ул ьт ат и в н о с т и

(групповой,

индивидуаль-

3.1. Создание образовательного продукта.

Письменная работа. Выполнение тактической

летучки.

На доске воспитатель высвечивает последователь-

но ряд слайдов на которых нарисованы тактиче-

ские знаки, при этом он раздает листки для прове -

дения «тактической летучки» в ходе которой ребя-

та должны использовать эти знаки для составления

карточки наблюдателя и нанести знаки на карточку.

(слайд 6-7)

Воспитатель организует обсуждение письменных

работ.

Критерии: за 1 правильно нанесенный знак 1 балл.

Время на выполнение: 12 минут.

В : Вспомните основные характеристики «настоя-

щего разведчика», укажите над какими качествами

«настоящего разведчика» мы сегодня поработали,

а над какими нам предстоит еще работать. Объяс-

ните почему. Подведём итоги (слайд 11).

В: Продолжите высказывание

Я знаю….

Создают

образовательный

продукт (план продолжения

романа «Дубровский»);

слушают

и

обсуждают

об-

разовательные продукты су-

воровцев;

самостоятельно

оценивают

свой образовательный про-

дукт

Высказываются

Оценивают свою работу на

уроке, ставят себе отметку в

рабочей тетради.

13

ной);

рефлексия

способов

и

у с л о в и й

д е й с т в и я ,

контроль и оценка процес-

са

и

результатов

деятель-

ности.

Регулятивные: оценка

выделение

и

осознание

того, что вызвало трудно-

сти,

оценивание

качества

собственной деятельности.

Я уверен….

Я могу….

Цель: Оцените свою работу на мероприятии (на-

рисуйте улыбку)

Индивидуальное задание

Метапредметные

Познавательные:

систематизируют

новую

и н ф о р м а ц и ю

п о

о т н о ш е н и ю

к

у ж е

и м е ю щ и м с я

у

н и х

представлениям.

составь разведывательное задание для группы про-

тивников,

а

потом

оценить

его

выполнение

(слайд12).

14



В раздел образования