Напоминание

"Антонимы"


Автор: Абузьярова Ольга Владиславовна
Должность: Учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Железногорская средняя общеобразовательная школа № 4»
Населённый пункт: Железногорск-Илимский, Иркутская область, Нижнеилимский район
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Антонимы"
Раздел: среднее образование





Назад




5 класс.

Тема «Антонимы».

Тип: комбинированный урок.

Цель деятельности учителя:

1) Повторить и систематизировать понятие «лексическое значение слова»,

2) Познакомить учащихся со словами, противоположными по значению, ввести

понятие «антоним»,

3) Научить подбирать антонимы к словам и находить их в тексте.

Планируемые образовательные результаты:

1.

Предметные: знать понятие «антонимы», роль использования антонимов в речи;

уметь находить антонимы в предложениях, группировать антонимы по общему

смысловому признаку, использовать антонимы в речи.

2.

Метапредметные: уметь находить, преобразовывать и передавать информацию,

выполнять различные социальные роли в группе и коллективе.

3.

Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-

культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в

развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств

личности, его значения в процессе получения школьного образования.

Методы и формы образования: наблюдение над языком, эвристический метод,

индивидуальная, групповая, фронтальная.

Организационная структура урока.

I.

Организационный момент.

Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Всё ль на месте? Всё в порядке?

Учебник Ладыженской и тетрадка?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

II.

Актуализация знаний.

Ребята, давайте сыграем в игру «Угадай слово».

Я читаю лексическое значение слов, а вы записываете эти слова в тетрадь:

1)

Плавучая гора, отколовшаяся от прибрежного ледника. (айсберг)

2)

Группа специалистов, решающих вопрос о присуждении премии или

награды на конкурсах, выставках. (жюри)

3)

Запас слов и выражений человека. (лексикон)

4)

Игра-задача, в которой фигуру, разбитую на квадраты, нужно заполнить

буквами, чтобы по горизонталям и вертикалям получились слова.

(кроссворд)

5)

Памятный подарок. (сувенир)

6)

Совокупность графических знаков буквенной системы письма.

(алфавит)

7)

Красная строка, отступ вправо в начале строки. (абзац)

8)

Здание или комплекс зданий для обслуживания пассажиров и

размещения служб на железнодорожных, автомобильных и водных

станциях. (вокзал)

9)

Светло-фиолетовый, цвет сирени или фиалки. (лиловый)

10)Раздел науки о языке, который изучает звуки речи. (фонетика)

Самопроверка.

III.

Постановка учебных задач.

В стране родного языка

Не всё известно нам пока,

Но путешествовать начнём

И сами до всего дойдём.

Я бы хотела, чтобы вы сами сформулировали тему нашего урока и цель,

которая стоит перед нами. Я вам в этом помогу, будьте внимательны!

Предлагаю вам загадку, чтоб пошло всё по порядку.

Если буду я молчать, как сможешь ты меня понять?

А выручить меня готово любимое, родное ………………

А для чего служат слова, что они обозначают?

Как называется раздел русского языка, изучающий словарный состав?

Какие группы слов в языке вам известны?

Послушайте мою загадку:

Далеко мой стук

Слышится вокруг.

Червякам я враг,

А деревьям друг. (дятел)

Правильно, тема нашего урока – АНТОНИМЫ.

Исходя из темы урока, сформулируйте цель. Что предстоит нам сегодня

узнать?

Правильно, сегодня мы должны поговорить о роли антонимов в нашей

речи, повторить изученное об антонимах, научиться подбирать антонимы к

словам и находить их в тексте.

IV.

Открытие новых знаний.

Ребята, что вы знаете об антонимах?

А теперь обратимся к учебнику. (§69)

Уточним наши знания.

Читаем определение.

Ребята, а вы что-то узнали новое?

Но при выборе антонимов необходимо учитывать возможность

многозначности слова. Так слово низкий может быть антонимом не только к

слову высокий (например, низкий дом – высокий дом), но и к слову

благородный (низкий поступок – благородный поступок).

V.

Первичное закрепление.

а) Работа в парах.

«Собери пословицы».

Задание: Найди в них антонимы, выпиши их в тетрадь.

1. Корень ученья горек, а левой разрушает.

2. Ученье свет, голодного не разумеет.

3. Мягко стелет, а больше делай.

4. За маленьким погнался, тому надо мало спать.

5. Меньше говори, а не ученье – тьма.

6. Сытый да плод его сладок.

7. Правой рукой строит, а большое потерял.

8. Кто хочет много знать, да жестко спать.

Как вы понимаете смысл последней пословицы?

Итак, часто в пословицах используются антонимы, с какой целью?

б) Упражнение №361.

Итак, а зачем используются в баснях антонимы?

VI.

Самостоятельная работа с самопроверкой.

Работа с текстом:

Летний день. Сегодня тепло и солнечно. Дует жаркий ветерок. Небо

ясное, высокое. Чудесная пора!

О каком времени года говорится в тексте?

Какие слова говорят, что это лето?

Задание: Подберите к этим словам противоположные по значению слова и

запишите новый текст. (Работа в малых группах)

Прочитайте, что у вас получилось.

О каком времени года говорится в вашем тексте?

VII.

Включение в систему знаний и повторение.

А теперь пришёл черёд сыграть в игру «Наоборот»

Скажу я слово высоко,

А ты ответишь ……….

Скажу я слово далеко,

А ты ответишь ……….

Скажу я слово потерял,

А ты кричи скорей ……….

Скажу тебе с укором: трус,

Ты гордо скажешь: я ……….

Теперь начало я скажу,

А ты ответишь: нет, ……….

VIII.

Рефлексия.

Какую цель мы ставили на уроке?

Что нового узнали?

Что для вас было трудно? (легко?)

И закончить сегодняшний урок я хочу словами Ярослава Козловского:

Слова умеют плакать и смеяться,

Приказывать, молить и заклинать,

И, словно сердце, кровью обливаться,

И равнодушно холодом дышать.

Домашнее задание:

1.

Мини-сочинение о роли антонимов в речи.

2.

Выписать шесть пословиц на тему труда, подчеркнув в них антонимы.

3.

Упражнение №362.



В раздел образования