Напоминание

" Мое здоровье"


Автор: Максимова Любовь Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ЧДОУ " Детский сад № 195 ОАО " РЖД"
Населённый пункт: город Красноярск
Наименование материала: Конспект познавательно - оздоровительной организованной образовательной деятельности ООД
Тема: " Мое здоровье"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 195

открытого акционерного общества «Российские железные дороги»

Конспект

познавательно - оздоровительной

организованной образовательной деятельности (ООД)

Тема: «Моё здоровье»

средняя группа

Воспитатель: Л.Н. Максимова

г. Красноярск, 2020г.

Мотивация: решение проблемной ситуации.

Цель: Создание условий для приобщения детей к здоровому образу жизни с

помощью игровых приёмов и познавательно – исследовательской

деятельности.

Задачи:

1. Образовательные:

Создать условия для формирования представления детей о зависимости

здоровья, от двигательной активности, окружающей среды и питания;

Создать условия для развития познавательной активности детей в процессе

самостоятельного выполнения опытов;

Выработать четкие координированные действия, во взаимосвязи с речью

(динамические паузы).

2. Развивающие:

Развивать познавательный интерес, мыслительную активность, воображение.

Стимулировать детей к аргументированному ответу и самостоятельному

установлению логической связи;

Способствовать развитию у детей умений сравнивать, классифицировать,

обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;

3. Воспитательные:

Воспитывать осознанное отношение к здоровому питанию.

Создавать положительный эмоциональный настрой;

Оборудование: модель солнца (4 лучика); игра «Вредные – полезные

продукты», аудиозапись;

Оборудование для опыта: ёмкость с водой; стаканчики и трубочки по

количеству детей.

Ход ООД

Дети, у нас сегодня гости! Давайте их поприветствуем. Как это можно

сделать? Вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу

частичку здоровья, Слово “Здравствуйте!” означает - "Здоровья желаю".

Русская народная поговорка говорит: “Здороваться не будешь, здоровья не

получишь”.

Уважаемые наши гости - мои дети и я, мы из группы “Смешарики” рады

видеть вас у нас в гостях.

Дети, я приглашаю вас на очень занимательное дело, а прежде, не изменяя

своим традициям в "круг дружбы".

Ритуал начала занятия (в кругу)

Подарите друг другу улыбку.

Поприветствуйте солнце, воздух, воду и землю:

«Доброе утро, Солнышко! Доброе утро, Воздух! Доброе утро, Вода!

Доброе утро, Земля!»

Похвалите себя. Погладьте правой рукой себя по голове, а левой по

животику. А теперь поменяйте руки.

(Дети садятся на стульчики)

Мотив к деятельности:

- Расскажу я вам историю:

«Давным-давно, на горе Олимп жили–были мудрецы. Кто такие мудрецы?

Стали они спорить о том, каким должен быть человек.

Один из мудрецов сказал: “Человек должен быть сильным”, другой сказал:

“Человек должен быть умным”, третий сказал: “Человек должен быть

здоровым”. Но как стать здоровым никто не знал. Так и живёт с давних

времён человек, пытаясь найти своё здоровье. Да вот не каждый может

сберечь бесценный дар природы.

-Вопрос: Ребята, а как вы думаете "Что значит, быть здоровым"? (Ответы

детей).

- Я открою вам маленький секрет! Наше здоровье можно сравнить с

солнышком, у которого много лучиков, эти лучики всегда радуют нас, дают

нам тепло, силу, хорошее настроение, а значит здоровье. Первый лучик

нашего здоровья – это сила.

Вопрос: Каких вы людей считаете сильными? А ты сильный? А где

находится ваша сила? (Ответы детей).

Воспитатель: Давайте проверим, много ли силы в ваших руках. Какие у вас

крепкие мышцы. Самые сильные мышцы у (….) , посмотрите ребята! Кто

сильнее девочки или мальчики и почему? Тетерь мы точно знаем , что

сильные мальчики, берегут и помогают нежным девочкам. Что нужно

делать, чтобы твои руки стали сильными?

Ребята, а теперь давайте покажем, как вы тренируете мышцы своего тела

(выбегайте, вставайте в круг)

“Кто зарядкой занимается, тот здоровья набирается!”

Динамическая пауза:

Мы руками хлопаем, По коленкам шлепаем

Мы вразвалочку идем. И ногами топаем.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп.

Головою круть- круть, постучали в грудь, в грудь.

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп хлоп.

Мы глазами миг-ми, мы плечами чик-чик.

Мы руками хлопаем, по коленкам шлепаем.

Мы вразвалочку идем и ногами топаем.

-Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках (проверяют сами).

Вопрос: Добавилось?

- Сразу видно, «силушка по жилушкам огнём бежит»

- Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным?

Сила укрепляет здоровье человека.

Чтобы узнать, как зовут второй лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус.

Возьмите по стаканчику, загляните внутрь.

Вопрос: Что там лежит? А у тебя что–то есть? Сейчас мы увидим, кто там

прячется! “Один, два, три невидимка из стаканчика беги”- опускайте

стаканчики в воду. (Ответы детей).

Вопрос: Что за невидимка сидел в стаканчике? (Ответы детей).

Воспитатель: Мы увидели воздух, который был в стаканчике. Поставьте

стаканчики, этот фокус вы можете показать дома.

Ребята все мы знаем:

Без дыханья жизни нет,

Без дыханья меркнет свет.

Дышат птицы и цветы,

Дышим он, и я, и ты.

Давайте проверим, так ли это?

Опыт: Попробуйте глубоко вдохнуть, закройте ладошкой рот и нос.

Вопрос: Что вы чувствуете? Почему не смогли долго быть без воздуха? А ты

что чувствовал? (Ответы детей)

- Правильно! Это наш организм взбунтовался – пришлите, пожалуйста,

воздух, а то мы погибнем. Давайте выполним упражнение на дыхание

«Шарик». Дети должны надуть шар; широко развести руки в стороны и

глубоко вдохнуть воздух носом, выдуть его в воображаемый шарик через рот

«ффф», медленно соединяя ладони под шариком. Затем по хлопку ведущего

шарик лопается – дети хлопают в ладоши. Из шарика выходит воздух; дети

произносят звук «ш –ш-ш», делая губы хоботком и складывая руки на

коленях. 2раза)

Воздух, богатый кислородом, – это чистый воздух!!

Вопрос: Как же зовут второй лучик здоровья? (Ответы детей).

Воспитатель: Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух?

(переворачиваю второй лучик).

Помните, мы уже говорили, чтобы быть здоровым надо есть полезные

продукты.

Давайте поиграем в игру «Вредные – полезные продукты» и узнаем, можно

ли вас попросить сходить в магазин и купить только полезные продукты .

(Работа с картинкой)

-Посчитайте, сколько продуктов на картинке? (Хлеб, пицца, молоко, яблоко,

огурец, чипсы) Назовите 1,3,5 продукт. Выберите те продукты, которые

полезны для здоровья. Назовите, вредные продукты.

- Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать

полезные продукты. А вот совет от поваров нашего детского сада, которые

готовят нам полезную и вкусную пищу:

аудиозапись:

- Ешь овсянку – будешь сильным.

-Полезно запекать яблочко с медом, а не с сахаром!

- Полезно готовить сырники, украшенные клюквой!

- В картофельное пюре можно добавить морковку. Получается оранжевая,

здоровая пища.

-Полезно готовить витаминный вкусный чай…

Вопрос: Так что надо делать, чтобы стать здоровым? (Открываю третий

лучик – «Правильное питание».

(Приглашаю детей встать в круг)

- Внимательно, внимательно посмотрите друг на друга, почему у (…)

сверкают глаза. Почему у (…) добрая улыбка? Почему вы все весело

улыбаетесь? Какое у вас настроение. Хорошее настроение - вот имя

последнего лучика (открываю четвертый лучик). Посмотрите, солнышко

улыбается, радуется за вас, потому что мы теперь знаем, что такое здоровье.

А сможете ли вы беречь его? Молодцы, я уверена в вас!

Что вам больше всего понравилось в нашей беседе сегодня? (Ответы детей)



В раздел образования