Напоминание

" Лучшая методическая разработка занятия, реализуемого в рамках освоения основной образовательной программы".


Автор: Барахтенко Алена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ Кумарейский детский сад
Населённый пункт: с.Кумарейка, Балаганский район
Наименование материала: "Лучшая методическая разработка"
Тема: " Лучшая методическая разработка занятия, реализуемого в рамках освоения основной образовательной программы".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

Кумарейский детский сад

Конспект непосредственно образовательной

деятельности

«Письмо от Деда Мороза»

выполнила: воспитатель

Барахтенко Алена Александровна

с.Кумарейка 2019

1

Тема: «Письмо от Деда Мороза»

Цель: обобщение и проверка знаний, полученных на предыдущих занятиях по

формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

Обучающие:

закрепить умение счет до 5;

закреплять знания геометрических фигур.

упражнять в умении выполнять по группам.

Развивающие:

развивать логическое мышление;

развивать внимание.

Воспитывающие:

воспитывать сострадание, желание прийти на помощь

воспитывать любознательность, наблюдательность;

воспитывать интерес к занятиям математикой;

формировать умение работать в команде;

Тип занятия: комплексный

Форма занятия: комбинированная

Продолжительность: 20 минут

Участники: средняя группа,

возраст обучающихся: дети 4 – 5 летнего возраста

Оборудование и материалы:

Ноутбук, клей, геометрические фигуры, карточки, телефон.;

Методические приемы:

Наглядные: картинки, схема с изображением плана.

Словесные: вопросы.

Ход НОД :

Воспитатель: Доброе Утро ребята! Меня зовут Алена Александровна!

Приветствие: Шарик раз, шарик два, шарик три

всем улыбок подари (воспитатель передает по кругу воздушный шарик (мордочка – веселого

человечка) и при этом проговаривает, желаю удачи, успеха, добра! а теперь ребята пожелаем

друг другу зарядиться оптимизмом и хорошим настроением! (проходят на свои места).

Воспитатель: Скажите пожалуйста ребята какое время года?

Дети: Зима

Воспитатель: Ребята скажите пожалуйста, первый месяц зимы?

Дети: декабрь

Воспитатель: ребята скажите пожалуйста, что ассоциируется у вас с этим месяцем зимы?!

Дети: Снег, Новый год, елка!

Стук в дверь, под музыку входит белочка в руках коробка, сверху воздушный шар (в коробке

письмо, елочные игрушки )!

Белка: Здравствуйте ребята! Меня зовут Белка- стрелка, я к вам от Деда Мороза!

2

Шла лесами, полями, через сугробы! Устала!

Воспитатель: Белка – стрелка присядь, отдохни, отдышись и все нам расскажи!

Белка: Сегодня утром, я встретила Деда Мороза, он сидел возле красивой Елки, но самое

важное что я заметила, что он грустный!

Воспитатель: Ребята вы хотите узнать почему Дедушка Мороз грустный?

Дети: Да?

Белка: Ребята Вам отправил Дедушка Мороз коробку, посмотрите какая она красивая! Еще и

воздушный шар привязан к ней ! передаю ее вам!

- До свидания, мне было очень приятно увидеть Вас!

Дети: До свидания!

Воспитатель: откроем коробку?

Дети: Да

Воспитатель: открывает коробку, достает письмо и елочные игрушки! Читает письмо.

Здравствуйте Мои дорогие ребята! Пишет Вам ваш Дедушка Мороз. 31 декабря Новый Год, я

подготовил подарки для своих лесных друзей.

Мои лесные друзья (это Заяц, медведь, волк и лиса), заколдовала их грозная Бабушка – Кара.

А расколдовать я не смогу без вашей помощи так как мой посох похищен Бабушкой. вся сила

и волшебство в нем! Ребята вы видите воздушный шарик!? Так вот в нем задание!

Воспитатель: Ребята поможем Дедушке Морозу?

Дети: Да

Воспитатель: лопает шарик розового цвета

Воспитатель: Ребята наше задание, слушайте внимательно.

Задание: разделиться на три группы (вытягивают карточки, у каждой группы свой цвет,

желтый, красный, зеленый), схема перехода к заданию.

Группа желтых

Задание: На столах стоят два ноутбука (украсьте елку по заданию Лунтика , Лунтик :

проговаривает укрась елку только зелеными игрушками , за тем красными , игрушками в

виде треугольников , квадратов).

Воспитатель: Ребята команде желтых все понятно?

Дети: Да

Воспитатель: Задание для команды красных.

Воспитатель: Ребята на столах лежат карточки , на каждой карточке нарисованы зайчата ,

медведи, волки и белки .Напишите в квадрате сколько зайчат , медведей и белок на

карточке .счет до 5.

3

Воспитатель: Ребята вам понятно?

Дети: Да

Группа зеленых

Воспитатель:

Ребята у вас на столах лежат разные геометрические фигуры, клей, макет елки .Выберите

только ту геометрическую фигуру которая подойдет к макету( подойдут треугольники)

Воспитатель: Ребята вам все понятно

Дети: Да

Физминутка :

Воспитатель : Ребята встанем в круг возьмемся за руки ,закроем глаза , сейчас я вам подам

сигнал , нужно его передать по кругу ( воспитатель сжимает руку одному из ребят , а тот уже

сигнал передает другому , так по кругу ) .Ребята а теперь один из вас подайте сигнал

( ребенок обнимает одного из ребят и так по кругу ) .

Воспитатель: А теперь ребята переходим по кругу и выполняем задание той группы которая

выполняла до вас.

Воспитатель: Ребята вы молодцы, справились!

Неожиданно появляется ведущий программы «Я верю в чудеса ».

Аркадий Власов !

Аркадий Власов : Протягивая микрофон детям!

Ребята кому вы сегодня помогали? Что вам понравилось?

Дети: Помогали Деду Морозу!

Аркадий Власов : Как вы помогали? Что выполняли?

Дети: выполняли задания (на карточках, клеит, выполнения задания Лунтика «наряди елку»

Воспитатель: (Звонит телефон) Здравствуйте, Дедушка Мороз! хорошо! (включает на

громкую связь) .

Дедушка Мороз: Спасибо Мои дорогие Мальчишки и девчонки за помощь! Добро победило

зло! Желаю Вам здоровья! Удачи! а вы видели елочные игрушки? Возьмите их домой ,

повещайте на елочку и загадайте желание со своими родными и любимыми , оно

обязательно исполнится ! До свидания! Приду к вам на следующий год!

4

5



В раздел образования