Напоминание

"Разноцветные колпачки"


Автор: Граф Мария Георгиевна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №5"
Населённый пункт: город Сосновый Бор, Ленинградская область
Наименование материала: конспект занятия в подготовительной группе по ритмике
Тема: "Разноцветные колпачки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по ритмике в подготовительной группе

«Разноцветные колпачки»

Цель занятия:

Развитие двигательной сферы детей, воображения и способности к двигательной

импровизации.

Задачи:

1.Формировать навыки ориентировки в пространстве.

2.Развивать внимание, память, творческое воображение.

3.Преодолевать двигательный автоматизм.

4.Развивать зрительную и двигательную реакцию детей на световые, вербальные,

зрительные сигналы.

5.Воспитывать самостоятельность детей в выполнении упражнений

Оборудование: фортепиано, магнитофон, записи МР3, фонарики, карточки со

схемами, коврик-«солнышко», сундучок, шапочки гномов. Детские музыкальные

инструменты: колокольчики, трещотки, бубенцы, маракасы.

Ход занятия:

Дети под музыку входят в зал, становятся в две колонны – мальчики и девочки.

Приветствие-поклон.

Педагог. Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку Будем идти под музыку.

Если музыка остановилась, значит, на пути какое-то препятствие. Вы должны

быстро перестроиться как показано на схеме.

Упражнение на перестроение в пространстве

Дети двигаются врассыпную в соответствии с музыкальным сопровождением

(легкий бег, подскоки). С окончанием музыки строятся в соответствии со

схемой (круг, колонна, 2 круга, 2 колонны)

Педагог. Ребята, посмотрите, мы попали в гости к сказочным героям.

Ровно семь цветов у радуги,

А у музыки семь нот,

Ну, а в этой сказке – семеро

Разных гномиков живет.

Про кого стишок?

Дети Про гномиков.

Педагог Да. Мы пришли в гости к гномикам. Но, посмотрите, гномов нет, здесь

только их колпачки. Да они все разного цвета! Как вы думаете, почему? (наверно

потому, что у гномов разные характеры) Ой, а здесь есть записка. (читает записку):

«Наши колпачки волшебные. Если надеть колпачок, то можно узнать, кто его хозяин.

Узнать, что говорят колпачки, может только тот, кто съест волшебную конфету».

Так как конфета одна, а нас много, пусть ее съест Ольга Александровна.

(воспитатель ест конфету и надевает первый колпачок)

Воспитатель. Этот колпачок (красный) носит гном Весельчак. Он очень любит

играть в веселые игры. Вот и мы сейчас поиграем.

Игра «Запомни движение»

Дети строятся в две линии. Воспитатель с детьми определяют, какие движения

они будут выполнять на каждый счет:1, 2, 3, 4. Затем под музыку выполняют

движение по команде педагога. По порядку, в обратном порядке, вразнобой.

Педагог. Чей следующий колпачок (оранжевый)?

Воспитатель. Это гном Здоровяк. Он очень следит за своим здоровьем. Как можно

следить за здоровьем?

Педагог. Мы тоже сейчас выполним с вами массаж.

Игровой самомассаж (музыка Е. Железновой)

Дети встают к друг другу спиной

«Рельсы,

рельсы,

шпалы,

шпалы» —

поочерёдно

руками

проводятся

по

спине

поперечные

и

продольные

линии;

«Едет

поезд

запоздалый» — кончиками

пальцев

одной

руки

провести

по

линии

позвоночного

столба

снизу

вверх,

сымитировав

поезд.

Движение

должно

быть

мягким,

поглаживающим.

«Из

последних,

из

окошек

вдруг

посыпался

горошек» — кончиками

пальцев

точечно

массируется

вся

спина;

«Пришли

куры

поклевали» — мягкое

«клевание»

кончиками

пальцев

по

спине;

«Пришли

утки

пощипали» — лёгкое

пощипывание;

«Пришёл

слон

потоптал» — мягкие

надавливания

кулаками

по

всей

спине;

«Дворник

всех

метлой

прогнал» — завершающие

поглаживания

спины

ладонями.

Педагог. Пришло время узнать, кто же следующий (зеленый колпачок)?

Воспитатель. Это гном Ворчун. Он ворчит на гномов, если они не приходят домой

вовремя. Чтобы их позвать, он сигналит фонариком. Давайте мы тоже поиграем с

фонариком.

Игра с фонариками

Дети двигаются под музыку разного характера, изображая движением игровой

образ. (гном веселый, грустный, бодрый). Во время музыки начинает мигать

фонарик. Нужно собраться около него.

Педагог. Надеваем следующий колпачок (голубой).

Воспитатель. Это гном Плясун. Он каждый вечер собирает гномов и разучивает с

ними танцы.

Педагог. Сейчас мы тоже будем танцевать.

Танцевальная композиция

"Танец гномиков с фонариками"

(муз. «Большие башмачки» стихи и музыка Л. В. Чернышовой)

Педагог. Вот фиолетовый колпачок.

Воспитатель. Его носит гном Соня. Он очень любит спать, и остальные гномики,

чтобы ему не мешать, стараются не шуметь.

Педагог. Гномы любят играть на музыкальных инструментах, но при этом

стараются не разбудить Таню. Мы поиграем с вами в игру.

«Кто тише передаст музыкальные инструменты»

Дети строятся в две колонны, у каждой команды - набор шумовых инструментов:

бубен, маракас, бубенцы, трещотка, колокольчик. Нужно передавать инструменты

друг другу, последний складывает их в линию. Чья команда быстрее и тише

передаст, играет под музыку своим оркестром.

Педагог. Теперь следующий колпачок (синий).

Воспитатель. Гном Шалун. Он очень любит веселые подвижные игры!

Педагог. Я даже знаю, в какую игру мы можем с вами поиграть.

Игра «Сороконожка»

Дети строятся в две колонны и выполняют движения по тексту.

Мчится утром по дорожке

Быстрая сороконожка. - Стоя, двигают кистями рук.

Громко ножками стучит

По делам она спешит. - Топают правой ногой.

Зацепилась за пенек, - Встряхивают кистями рук

И подняла сорок ног. - Поднимают руки вверх.

Хи-хи-хи да ха-ха-ха, По 3 хлопка справа и слева.

Вот какая чепуха. - Кладут руки на плечи впереди стоящему.

Далее под музыку двигаются «паровозиком» в любом направлении. Падают-

рассыпаются. С окончанием музыки должны встать и быстро найти свое место.

Педагог. Все колпачки закончились, а значит, и закончилась сказка. Какие же гномы

оставили свои колпачки? (Дети перечисляют) Они вам ничего не напоминают?

Правильно, радугу. Но мне кажется, что здесь не хватает какого-то цвета (желтого)…

Да, желтый колпачок носит гном Малыш и он всегда забывает его снимать. Но,

смотрите, вместо колпачка он оставил нам солнышко, которое поможет нам

вернуться в детский сад. Какое оно? (ответы детей: теплое, ласковое, нежное,

яркое)

Теперь ложитесь головой на солнышко. Представьте, что вы - его лучики. По вашему

телу разливается нежное, доброе, ласковое тепло весеннего солнышка.

Релаксация под музыку

Педагог. Прошу вас построиться на поклон.

Что вам понравилось на занятии? (Ответы детей).

Поклон.

Дети выходят из зала под музыку.

Список литературы:

1. Алябьева Е. А. Коррекционно-развивающие занятия для детей старшего

дошкольного возраста. М., 2002.

2. Буренина А.И. «Ритмическая мозаика» Программа по ритмической пластике для

детей дошкольного и младшего школьного возраста — 2-е изд., испр. и доп. — СПб.:

ЛОИРО, 2000.

3. Гоголева М. Ю. сб. «Логоритмика в детском саду» Издательство: Академия

развития. 2006.

4. Колодницкий Г. А. Музыкальные игры, ритмические упражнения и танцы для

детей. Издательство: Гном-Пресс 2007

5.Плаксина Л.И. Программы детского сада. Коррекционная работа в детском саду.

М., «ГороД», 19

6.Чистякова М.И. Психогимнастика. М., 1990.



В раздел образования