Автор: Кнесель Екатерина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разработка организованной образовательной деятельности по безопасности
Тема: "Азбука пешехода"
Раздел: дошкольное образование
Методическая разработка организованной образовательной деятельности
по безопасности в подготовительной к школе группе
Тема: «Азбука пешехода».
Воспитатель: Кнесель Е.А.
Цель: систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
Задачи:
Расширить и закрепить знания детей о сигналах светофора и правилах
дорожного движения;
Закрепить полученные знания о дорожных знаках через дидактическую
игру «Собери знак»;
Способствовать умению детей работать с макетами;
Создать условия для развития внимания, наблюдательности при
выполнении заданий;
Воспитывать умение работать в коллективе, самостоятельно применять
свои знания на практике.
Материал:
Дорожные знаки, макет светофора, звездочки, разрезанные дорожные знаки, мяч.
Ход ООД.
Ребята, почему взрослые могут сами переходить через проезжую часть дороги в
отличии от детей?(потому что знают все правила дорожного движения). Давайте и мы
вспомним и будем выполнять правила дорожного движения, ведь нам скоро в школу.
Сегодня я хочу пригласить в школу, но не простую, в «Школу маленького
пешехода». И наше занятие называется «Азбука пешехода».
Сопровождая словами стихотворений, воспитатель подводит детей к светофору:
Встало с краю улицы
В длинном сапоге
Чучело двуглазое на одной ноге.
(светофор для пешеходов)
-А зачем нужен светофор на дороге?
-Ответы детей.
- Светофор показывает, когда можно идти, а когда стоять и ждать.
На зеленый сигнал светофора, даже если на дороге нет машин, нельзя переходить
проезжую часть дороги. Сначала нужно убедиться, что нет приближающегося
транспорта
Ребята, сколько сигналов у светофора для пешеходов? Сколько сигналов у
светофоров для водителей?
Давайте подойдем к «пешеходному переходу».
- Ребята, а кто мне скажет, что это такое? Что это за полоски?
-
Правильно. Пешеходный переход. Он обычно обозначается на дороге черно- белыми
полосками.
- Ребята, а вы знаете, как надо переходить проезжую часть дороги по
регулируемому пешеходному переходу?
Давайте повторим правило перехода через проезжую часть дороги по
пешеходному переходу и покажем покажем.
1.
Подходя к проезжей части, остановиться на тротуаре перед пешеходным
переходом.
2.
Дождаться зеленого сигнала светофора. (если сигнал скоро потухнет, ждать
следующего зеленого сигнала)
3.
Убедиться, что нет приближающегося транспорта. Посмотреть налево.
4.
Если транспорта нет, идти до середины проезжей части дороги и посмотреть
направо.
5.
Если транспорта нет, идти до тротуара противоположной стороны улицы,
иначе ждать, пока проедет транспорт, затем идти до тротуара
противоположной стороны улицы.
- Ребята, назовите, какие бывают пешеходные переходы?
1. Переход, находящийся на земле, называется наземным.
2. Переход, находящийся под землей, называется подземным.
3. Переход, находящийся над землей, называется надземным.
4. Регулируемые и нерегулируемые.
А сейчас мы поиграем.
Игра с мячом.
- Ребята, встаньте по кругу. Я буду бросать мяч и задавать вопрос, а вы отвечаете
на вопрос и возвращаете мяч.
По дороге кто идет? Пешеход.
Кто машину ведет? Водитель.
Сколько глаз у светофора для пешеходов? Два глаза.
Если красный “глаз” горит, то о чем он говорит? Подожди.
Идут наши ножки…По пешеходной дорожке.
Где мы автобус ждем? На остановке.
Где играем в прятки? На детской площадке.
Далее детям раздаются дорожные знаки, которые разрезаны на несколько частей
. После того, как дети собрали знаки, по-очереди рассказывают что они знают про них
знают.
Музыкальная физкультминутка.
Детям загадываются загадки. За каждый правильный ответ – звездочка.
ЗАГАДКИ
У полоски перехода, На обочине дороги
Зверь трехглазый одноногий
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами
Разговаривает с нами. (Светофор)
Добежала зебра до угла
И на мостовую прилегла.
И оставила свои полоски
Навсегда лежать на перекрестке. (Пешеходный переход )
Сам он мал и неказист
Но его команда – свист
Правила движения
Напомнит вам в мгновение. (Свисток)
Лентой на земле лежит
Под колесами бежит. (Проезжая часть)
Посмотри силач, какой
Он всего одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик. (Полицейский, инспектор ГАИ)
Вдоль улиц и дорог
Солдатики стоят
Мы с вами выполняем
Что нам они велят (Дорожные знаки)
В два ряда дома стоят –
десять, двадцать, сто подряд
Между ними, как лавины
Пешеходы и машины. (Проезжая часть дороги )
Огоньком зеленым в гости
Пассажиров к себе просит
Довезет куда угодно
Очень быстро и удобно. (Такси)
Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят красные дома. (Трамвай)
Несется и стреляет,
Ворчит скороговоркой.
Трамваю не угнаться
За этой тараторкой. (Мотоцикл)
По асфальту катит дом
Пассажиры едут в нем
А над крышею - усы
Но они не для красы. (Троллейбус)
Итог: О чем мы сегодня говорили? Что запомнили? Как нужно переходить через
проезжую часть дороги?