Коррекционное занятие, направленное на снижение уровня тревожности, связанного со страхом темноты для детей младшего школьного возраста.
Автор: Пронина Елена Евгеньевна Должность: педагог-психолог Учебное заведение: МБОУ СШ №18 г.Волгодонска Населённый пункт: г.Волгодонск, Ростовская область Наименование материала: Методическая разработка Тема: Коррекционное занятие, направленное на снижение уровня тревожности, связанного со страхом темноты для детей младшего школьного возраста. Раздел: среднее профессиональное
Коррекционное занятие, направленное на снижение уровня тревожности,
связанного со страхом темноты
для детей младшего школьного возраста.
Цель занятия: Снижение уровня тревожности, вызванной страхом темноты.
Задачи занятия:
1.
Расширение знаний ребенка о чувствах и эмоциях;
2.
Обучение навыкам саморегуляции
3.
Создание предпосылок для коррекции страха темноты.
Методы и технологии:
1.
Сказкотерапия;
2.
Игра;
3.
Арттерапия;
4.
Музыкотерапия
5.
Метод контактного взаимодействия.
Материалы и оборудование:
Набор карточек со схематичным изображением чувств и эмоций у
детей, сказка, краски, лист ватмана, музыка для релаксации, предметы
кукольной мебели и аксессуаров по теме «Дом», настольная лампа,
настольная ширма.
Ход занятия.
1.
Приветствие.
Цель: установить контакт с клиентом.
Специалист предлагает ребенку занять место за столом. Садиться напротив,
протягивает руки ребенку ладонями вверх: «У меня сегодня прекрасное
настроение. Я хотела бы поделиться им с тобой. Положи свои ладошки на
мои, почувствуй, как тепло моих рук передается твоим рукам… Что ты
сейчас чувствуешь?» Специалист предлагает ребенку схематическое
изображение лиц детей (мальчиков или девочек, соответственно полу
клиента). Кто из ребят чувствует тоже, что и ты?»
2.
Упражнение «Море чувств и эмоций»
Цель : расширить знания ребенка о чувствах и эмоциях; формировать
понимание их важности и нужности в жизни человека.
Специалист: «Подумай, какие чувства испытывают остальные дети? Почему
ты так думаешь?» В ходе беседы-рассуждения, специалист подводит ребенка
к выводу о том, что не бывает плохих и хороших чувств не бывает: все
чувства нужны человеку, а эмоции помогают их выразить. Без них жизнь
была бы скучна, однообразна и даже опасна. Например, чувство страха
помогает избежать опасности, не позволяет излишне рисковать.
3.
Упражнение «Путешествие в Темноландию»
Цель: формировать положительный (сказочный, загадочный, безопасный)
образ, связанный с понятиями «ночь», «темнота».
Специалист
концентрирует
внимание
ребенка
на
карточке
с
изображением ребенка, испытывающего чувство страха: «Этот малыш боится
темноты, а ты боишься темноты (или «я знаю, что ты боишься темноты»)?
Многие
дети
бояться
темноты».
Далее
специалист
читает
сказку
«Темноландия» (авторы С. ЗУБАРЕВА, Р. МАСЛЕННИКОВА)
«Жил
один
маленький
мальчик,
очень
похожий
на
тебя,
мой
юный
слушатель. Он ужасно боялся темноты, никогда не выключал свет на
ночь, даже когда мама очень ругалась, и старался не оставаться в
темной комнате один.
Однажды ему приснился удивительный сон — очень яркий и красивый.
Когда мальчик проснулся, он даже усомнился, а сон ли это был вообще,
так
четко
отложились
в
его
сознании
образы...
Он
очень
хорошо
помнил, что закрывал глаза при свете, а сейчас, когда их открыл, то
обнаружил полнейшую темноту. «Наверное, мама выключила свет», —
подумал мальчик и тут увидел рядом с собой маленького человечка.
Человечек был очень смешной: в большом колпаке, который постоянно
сползал на глаза, в причудливых башмаках и со смешными большими
ушами.
— Привет, Дениска, — дружелюбно улыбаясь, поздоровался человечек,
назвав мальчика по имени.
— Здравствуйте, а вы кто? — очень удивясь себе, отвечал мальчик.
—
Я
-
сказочный
эльф
Энни
и
пришел
сюда,
чтобы
показать
тебе
волшебную, прекраснейшую страну, которая называется Темноландия.
— Нет, я не пойду ее смотреть, — отвечал мальчик, ведь я боюсь
темноты.
— Мы об этом знаем, и нам обидно, что ты боишься тех красот,
которые у нас есть. Я хочу показать их. Ну, что, пойдем?
Мальчик ужасно не хотел идти в Темноландию, но, не желая показаться
эльфу маленьким трусишкой, он сказал, что согласен идти смотреть
красоты этой вечно темной страны.
В следующий же миг Денис вместе с эльфом оказался перед прекрасным
замком,
освещенным
красивой
полной
луной
и
многочисленными
звездочками. Они все улыбались мальчику и вежливо с ним здоровались.
— Это наш главный замок, а также ворота в нашу страну. Ну как тебе
здесь?
— Здорово! — ответил мальчик. - Мне всегда казалось, — продолжил он,
— что только днем, при солнечном свете, может быть красиво. Но
замок прекрасен и ночью, он как будто осыпан серебристым инеем.
Они
пошли
дальше.
Вскоре
их
встретил
чудесный
водопад,
вода
которого как-то по особенному играла в лунном свете. Вокруг летали
восхитительные птицы, некоторые из них мыли свои перышки в струях
водопада.
— А теперь посмотри на горы, — сказал эльф. — Их вершины покрыты
снегом, который искрится и играет в лучах лунного света. Сейчас я
отведу тебя в лес.
— Но ведь в лесу темно, и мы можем не увидеть луны, — вспомнил
мальчик о своем страхе.
— Там не менее красиво, чем здесь. Ты не пожалеешь, что пошел, —
сказал мальчику Энни.
Он оказался прав. В лесу при свете светлячков много добрых, красивых и
смешных
эльфов,
взявшись
за
руки,
веселились.
Некоторые
просто
ходили по лесу и слушали пение лесных птиц, любовались светлячками,
разговаривали с животными.
— Это и есть наша Темноландия и ее жители. Но скоро утро, Денис, и
тебе пора вставать, — сказал добрый сказочный эльф.
— Да, я пойду, — ответил мальчик, - мне очень понравилось, у вас все
очень здорово и красиво, до свидания.
—До свидания, - ответили маленькие эльфы, - вспоминай нас, когда
будешь ложится спать.
— Тебя проводить, Денис? Ведь в нашей стране нет ни одного фонаря,
тебе не страшно? — спросил эльф Энни.
— Не надо, спасибо, как может быть страшно в такой красоте? Я
пойду один, — ответил Денис.
И
попрощавшись
со
всеми
человечками,
мальчик
пошел
домой
по
чудесному лесу со светлячками, посмотрел на прощание на сказочные
горы, полюбовался волшебным водопадом и прекрасным замком. Тут он
проснулся и открыл глаза.
На следующий вечер, ложась спать, он по привычке лег в постель, не
выключив свет. Но потом встал и направился к выключателю: «Чего
бояться, если Темноландия так прекрасна?»
Зайдя в комнату сына через некоторое время, мама очень удивилась, а
отец сказал, что их сын, возможно, повзрослел».
Обсуждение: понравилось, что понравилось, хотелось бы и тебе попасть
туда?
Специалист: «Попробуй нарисовать удивительную страну Темноландию».
Специалист
включает
музыку,
ребенок
рисует,
а
затем
рассказывает
о
своем рисунке.
Специалист отмечает эмоционально положительные элементы рисунка.
Если таковых много, то ребенок может забрать рисунок домой. Если все же
много проявлений тревоги и страха, рисунок по каким-либо предлогом
остается у специалиста (возможно, его можно использовать на других
занятиях; например, добавлять положительно окрашенные элементы в
виде аппликации)
4.
Игра «Театр теней»
Цель:
коррекция
направленности
воображения;
формирование
способов
саморегуляции.
Специалист
предлагает
ребенку
поставить
за
ширму
предметы
кукольной мебели. Освещая их с разного ракурса специалист и ребенок
придумывают образы (желательно смешные): «На что похожа тень?» Можно
на
столик
или
шкафчик
поставить
домашнюю
утварь
или
имитацию
продуктов для усложнения очертаний теней.
По окончании специалист дает задание на дом: «Предметы в твоей
комнате тоже дают тень. Поиграй в эту игру с мамой».
Примечание: для большего эффекта свет в комнате нужно приглушить или
выключить
совсем,
учитывая
возраст
и
степень
выраженности
проблемы
клиента и при его безусловном согласии.
5.
Заключение.
Цель: подведение итогов, получение обратной связи.
Специалист: «В начале нашей встречи я сказала, что у меня прекрасное
настроение. Какое настроение сейчас у тебя?»
Если ребенок говорит: «хорошее», «радостное», «веселое» и т.п., то
специалист выясняет, что порадовало, понравилось на занятии и предлагает
ребенку,
придя
домой,
поделиться
своим
хорошим
настроением
с
кем-
нибудь из близких (у кого, например, плохое настроение).
Если
ребенок
говорит:
«грустное»,
«печальное»,
«тревожное»,
специалист выясняет, почему и протягивает ладони, чтобы подарить еще
немного своей радости и хорошего настроения.