Напоминание

"Природа-кудесница"


Автор: Теренина Татьяна Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Листвянский детский сад"
Населённый пункт: поселок Листвянка, Рязанская область
Наименование материала: Конспект по познавательному развитию
Тема: "Природа-кудесница"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

занятия по ознакомлению с природой в старшей группе

«Природа – кудесница»

Программное содержание: показать детям многообразие растительного и

животного мира, научить их наблюдать за жизнью природы; помочь детям

почувствовать красоту и многообразие природы; развивать творческое

воображение, фантазию; с помощью игровых имитаций дать детям

почувствовать сопричастность ко всему живому и прекрасному.

Материал: картинки и игрушки, изображающие животных и растения;

имитация лесной поляны (пеньки, гриб, мох и т.д.); аудиозапись пения птиц.

Ход занятия

- Ребята, я загадаю вам загадку, а вы отгадайте, чему будет посвящено наше

занятие.

Встал стеною до небес

Перед нами чудо…(лес)

- Отправимся на прогулку в лес. Не за грибами и не за ягодами, а за

чудесами! А какие в лесу могут быть чудеса?

Когда ты идешь по тропинке лесной,

Вопросы тебя обгоняют гурьбой.

Одно «почему» меж деревьями мчится,

Летит по пятам за неведомой птицей.

Другое – пчелою забралось в цветок,

А третье – лягушкою скок в ручеек.

- Но как же мы попадем в лес, как можно до него добраться?

Дети высказывают варианты, как добраться до леса. В итоге с помощью

воспитателя или самостоятельно решают, что проще превратиться в

кого-нибудь или во что-нибудь.

В облака мы превратимся,

К лесу ближнему помчимся.

Чтоб увидеть с высоты

Деревья, травы и кусты.

Воспитатель подбрасывает вверх листья деревьев, раскрашенные в

осенние цвета.

Листья разноцветные

На ветру кружатся,

И на землю падают,

И ковром ложатся.

Дети ловят листья и называют, с какого дерева лист.

- Какие красивые листья: желтые, красные. А почему они такие? Какие были

летом, весной? Что с ними будет, когда наступит зима? (Дети отвечают). Вот

вам и чудо: из зеленых листья становятся желтыми, а потом багряными. А вот

маленький клен. Он встречает свой первый листопад.

Свой самый первый листопад

Встречает этот клен.

В свой самый праздничный наряд

Переоделся он.

Надеты на его сучки

Пять листьев вырезных.

Они красны и широки,

Совсем как у больших.

(В.Берестов)

Физкультминутка.

Ребята, а знаете, мне кажется, что Даша очень похожа на березу, Никита на

дуб, а Леночка стройная, как осинка молоденькая. Давайте представим, что

мы деревья.

Дети изображают дерево, листочек которого у них в руках.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок все тише, тише –

Деревцо все выше, выше.

А я буду ветром. Подул ветерок…

Дети изображают качающиеся деревья. Тише и сильнее, в зависимости от

силы ветра. В конце игры ветер собирает в кучу опавшие листья.

- Ребята, идите скорее сюда! Отгадайте, что я нашла?

Маленький, удаленький,

Сквозь землю прошел,

Красную шапочку нашел.

(Гриб).

- Вот так чудо-грибок! Как он называется? (Воспитатель находит гриб под

осинкой). Почему он так называется? Что мы можем с ним сделать?

- Ребята, а кто живет в лесу? Кого из лесных жителей можно увидеть в пору

листопада?

Было лето и прошло,

Песенное, знойное.

А теперь в лесу светло,

Строже и спокойнее.

Только белка на виду –

Все углы облазила,

Витаминную еду

Запасая на зиму.

(Я. Аким).

- А вот под кленами клубок из листьев движется. Кто это?

Загорелись, как пожар,

На рябине кисти,

Катится навстречу шар

Из осенних листьев.

Ты его не узнаешь?

Приглядитесь, это еж!

Золотым клубочком стал

Хитрый ежик колкий.

Листья клена нанизал

На свои иголки.

Их несет к себе домой,

Стелет на кроватку,

Чтобы долгою зимой

Спать под елкой сладко.

Пусть ему навеют сны

Снежные метели,

Пусть проспит он до весны

В теплой колыбели.

- Прислушайтесь… Осень…падают с деревьев шуршащие листья. Слышны в

небе прощальные песни улетающих в жаркие страны птиц. А тут, у рябинки

слышно тихое посвистывание, словно игра на свирели: «Свири-свири-свири-

свир!» А какая нарядная птичка сидит на рябинке. Красно-коричневая, с

черными перышками под клювом, на крылышках и хвосте. С прической и

хохолком на голове. Что-то летом ее не видно было в лесу… Да, это

свиристель. Она прилетает в октябре в наши леса на зимовку с севера и

сейчас лакомится ягодами рябины. Да тут целая стайка этих птиц. Облепили

рябину и пируют.

Прилетели свиристели,

Заиграли на свирелях,

Засвистели «Свири-свир!

Мы в лесу устроим пир!

Пусть опали с веток листья,

Шелестит осенний дождь,

Мы клюем рябины кисти –

Лучше ягод не найдешь».

(Т.Шорыгина).

- Вот сколько чудесных встреч приготовил нам осенний лес, и пусть для всех

посетителей, которые хотят познакомиться с чудесами природы, лес еще не

раз откроет свои двери, словно гостеприимный дом.

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Смело заходи в тот дом –

Чудеса ты встретишь в нем.

Ребята, что вам понравилось на занятии? Что нового вы узнали? Что было

интересного и необычного в сегодняшней встрече с лесом?



В раздел образования