Автор: Ошкина Наталья Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ
Населённый пункт: город Братск, Иркутская область
Наименование материала: Конспект занятия по развитию связной речи в средней группе.
Тема: «Дикие и домашние животные».
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по развитию связной речи
в средней группе «Улыбка».
Тема: «Дикие и домашние животные».
Образовательные задачи:
-
развитие
всех
компонентов
устной
речи,
практическое
овладение
нормами речи;
- учить понимать проблему и решать ее, аргументировать свои ответы,
используя ранее полученные знания;
-
развивать
речь
путем
составления
описательных
рассказов
с
использованием графических схем.
Развивающие задачи:
- формировать умение понимать поставленную задачу;
- закрепить навыки правильного произношения;
- развивать фонематическое восприятие и навыки звукового анализа.
Воспитательные задачи:
- воспитывать бережное отношение и любовь к животным.
Методические приемы:
Создание
мотивации,
постановка
проблемы
и
совместное
решение
(составление описательных рассказов с использованием графических схем),
развивающие игры на развитие фонематического восприятия и навыков
звукового
анализа,
на
расширение
и
обогащение
словарного
запаса,
динамическая пауза, практическое задание на развитие мелкой моторики рук.
Материал:
Графическая
схема
описания
животных,
иллюстрации
с
животными,
альбомные листы, карандаши.
Словарная работа:
Расширить
активный
словарь
за
счет
глаголов,
качественных
прилагательных.
Индивидуальная работа:
Индивидуальные беседы описательной тематики.
1.Организационный момент. Мотивация.
Воспитатель: Ребята, мы с вами отправляемся в зоопарк. И поедем мы на
волшебном паровозике, но сесть в паровозик можно лишь, когда правильно
ответишь на вопросы. Начинаем!
Игра «Найди противоположное слово».
Слон большой, а собачка….(маленькая).
Летом тепло, а зимой …(холодно).
Кресло мягкое, а стул…(жесткий).
Дорога широкая, а тропинка…(узкая).
Мама молодая, а дедушка…(старый).
Соль соленая, а сахар…(сладкий).
Дерево высокое, а кустик…(низкий).
Веревка толстая, а нитка…(тонкая).
У коровы хвост длинный, а у козы…(короткий).
Огонь горячий, а лед ...(холодный).
Камень тяжелый, а пух ... (легкий).
Днём светло, а ночью … (темно).
Все заняли свои места?
Воспитатель: А кто живет в лесу?
Дети: Животные.
Воспитатель: Назовите животных, которые живут в лесу. Как их называют,
одним словом?
Дети перечисляют диких животных.
Воспитатель: Назовите животных, которые живут рядом с людьми. Как их,
называют, одним словом?
Дети перечисляют домашних животных.
2. Проблемная ситуация.
Воспитатель: Станция «Зоопарк». Выходите и посмотрите по сторонам,
вы кого-нибудь видите? Видно животные решили с нами поиграть в прятки. Я
буду описывать животное, а вы должны его угадать. Если вы правильно его
угадаете, то оно непременно покажется. А поможет мне описывать животное
вот эта схема:
Описать медведя: живёт в лесу, животное крупное (большое), у него
четыре
лапы,
маленький
хвост,
коричневая
шкура,
питается
грибами,
ягодами, любит мёд, передвигается на четырёх лапах, рычит, медвежонок и
т.д.
Воспитатель описывает по схеме одно животное, дети угадывают. Если
дети отгадали правильно, на мольберт выставляется иллюстрация, на котором
изображено описываемое животное. Потом воспитатель предлагает детям
описать
животное.
(Ребенок
выбирает
иллюстрацию
с
животным,
но
не
показывает другим детям, и описывает по схеме).
3. Динамическая пауза.
Воспитатель: А
теперь
немного
отдохнем,
вместе
с
мишкой
сделаем
разминку.
Мишка вылез из берлоги,
Огляделся на пороге. (Повороты влево и вправо).
Чтоб скорей набраться сил, (Руки к плечам).
Головой медведь крутил. (Вращение головой).
Наклонился взад-вперед, (Наклоны).
Вот он по лесу идет. (Ходьба на месте).
Ищет мишка корешки,
И малиновые кусты. (Повороты туловища).
Наконец медведь наелся
И на бревнышко уселся. (Дети садятся на места).
Фонематическая потешка «Мёд – лёд».
Мишка очень любит мёд.
На реке зимою лёд.
Лед прозрачный и холодный.
Ищет мёд медведь голодный.
4. Игра на формирование грамматического строя речи.
Воспитатель: Посмотрите, сколько животных в зоопарке. Один медведь –
а если их много, как надо сказать... медведи.
Лиса…лисы. Белка…белки.
Собака…собаки. Заяц…зайцы.
Волк…волки. Кошка…кошки.
5. Игра на обогащение словаря.
У животных тоже есть мамы, папы и детки.
У тигра…тигренок.
У лисы…лисенок.
У медведя…медвежонок.
У белки…бельчонок.
У зайца…зайчонок.
А у домашних животный: у коровы…теленок.
У лошади…жеребенок.
У кошки... котенок.
У собаки…щенок.
У свиньи…поросенок.
6. Игра на обогащение словарного запаса за счет глаголов.
Воспитатель: А вы знаете, как животные разговаривают?
Игра: «Кто как разговаривает».
- Я буду показывать картинки с животными, а должны правильно назвать
голос.
Корова…мычит.
Лошадь…ржет.
Коза…блеет.
Свинья…хрюкает.
Собака…лает.
Кошка…мяукает.
Тигр…рычит.
Волк…воет.
Медведь…ревет.
7. Игра на развитие фонематического восприятия
и навыков звукового анализа.
Воспитатель: Мы отправляемся в детский сад, а чтоб нам не скучно было
ехать, мы с вами поиграем. Покажите мне рисунок с животным в названии,
которого есть звук с, с', з, з', ц, ш, ж, ч, щ, л, л', р, р'.
8. Рефлексия. Итог.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось в зоопарке? Каких животных мы
встретили в зоопарке? Какие животные вам нравятся? Почему?
Мы с вами хорошо умеем описывать животных, вы можете поиграть в
игры, в которые мы с вами играли сегодня.
9.
Практическое задание «Мое любимое животное»
на развитие мелкой моторики рук.
Предложить детям разукрашку по теме.
Перед выполнением заданием проводится пальчиковая гимнастика.