Напоминание

Дифференциация звуков ч-щ


Автор: Потанина Татьяна Валерьевна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ д/с № 141 города Тюмени
Населённый пункт: Тюмень
Наименование материала: Звуковая культура речи
Тема: Дифференциация звуков ч-щ
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное

образовательное учреждение

детский сад № 141 города Тюмени.

Звуковая культура речи: дифференциация

звуков ч – ш (старший дошкольный возраст)

Составила воспитатель

Потанина Татьяна Валерьевна.

Звуковая

культура

речи:

дифференциация

звуков ч –ш

Цель.

Упражнять

детей

в

умении

различать

на

слух

сходные

по

артикуляции звуки.

Задачи:

Закреплять

правильное,

отчетливое

произнесение

звуков.Учить

различать на слух и отчетливо произносить сходные по артикуляции и

звучанию согласные звуки.

- работать над обогащением словарного запаса.

- развивать зрительное восприятие, память и фонематический слух.

-

развивать

артикуляционную

моторику,

используя

артикуляционную

гимнастику.

- воспитывать желание говорить красиво и правильно.

Ход занятия

Здравствуйте.Ребята ,давайте поздароваемся с нашими

гостями.

А сейчас встаньте в круг.

-Здравствуй правая рука (правая рука вперед)

-Здравствуй левая рука (левая рука вперед)

-Здравствуй друг (берем друга правой рукой)

-Здравствуй друг (берем друга левой рукой)

- Здравствуй,. Здравствуй дружный круг.

Сегодня на занятии мы продолжим знакомиться со звуками Ч

и Щ

Воспитатель произносит звуки ч и щ , предлагает послушать,

как они звучат. Затем дает задание: услышав звук ч , надо

захлопать, звук щ – затопать

1) Педагог произносит звуки: ч, ч, щ, ч, ч, щ, ч, щ, ч, щ, щ .

Сначала все дети выполняют задание, затем ребята, сидящие

за первыми (последними) столами, потом те, кто сидит слева

(справа) от педагога.

2) Воспитатель предлагает детям назвать слова, начинающиеся

на ч. Затем зачитывает 7–8 слов из словаря и просит

подумать, как изменить слово, чтобы в нем появился звук ч :

щенок (щеночек), диван (диванчик), чемодан (чемоданчик),

книга (книжечка), ребенок (ребеночек) .доска (дощечка)

Артикуляционная гимнастика «Грибок», «Маляр»

Грибочек, грибок, Масляный бок,

Серебряная ножка, Прыгай в лукошко.(Грибок).

Красить комнаты пора. Пригласили маляра.

Челюсть ниже опускаем, маляру мы помогаем.(маляр)

3)Молодцы ребята с заданием вы справились, но у меня есть

еще одно задание. «Рассели звуки в домики».

На листе ватмана нарисованы геометрические фигуры (круг,

квадрат, прямоугольник). Надо расселить звуки по домикам. В

круг мы крепим картинки со звуком Ч, в квадрат мы крепим

картинки со звуком Щ , картинки с двумя звуками закрепляем

м/у домиками , а в прямоугольнике остаются картинки без

звуков.

Физ минутка «Головою 3 кивка»

Раз- подняться, потянуться,

Два- согнуться, разогнуться,

Три -в ладошки три хлопка.

На четыре-ррукки шире,

Пять -руками помохать,

Шесть- на место тихо сесть.

4)Воспитатель читает чистоговорку:

В роще щебечут стрижи, Щеткой чищу я щенка,

Чечетки, щеглы и чижи. Щекочу ему бока.

Л. Ульяницкая

Дважды повторяет чистоговорку и предлагает назвать слово,

в котором одновременно присутствуют звуки ч и щ (щебечут) и

слово с двумя звуками ч (чечетки) .

Воспитатель просит детей хлопнуть в ладоши, если они

услышат звук щ в следующих словах: сияющий, камешек,

расщелина, Чебурашка, щелкунчик, чародей .

чащаИнтересуется, все ли слова знакомы детям, какое слово им

приятно произносить.

3) А сейчас я предлагаю вам попробовать подобрать

«Созвучные слова»

Черепаха-рубаха

Чебурашка- букашка

Щенок-комок

Щетка-плетка

Далее дети работают индивидуально. На листах бумаги

нарисованы решетки. Педагог называет слова, а дети

определяют позицию звука ч в них и ставят фишку в одно из

трех окошек решетки: чек, рачок, спешит, чечетка, отсечь,

поцеловать .

Молодцы ребята. Со всеми заданиями вы справились. Ребята

скажите, что на сегодняшнем занятии вам понравилось больше

всего, а что было для вас труднее? (ответы детей).



В раздел образования