Напоминание

Конспект НОД по логике в подготовительной группе


Автор: Харужева Ирина Александровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: ФГБДОУ
Населённый пункт: г.Москва
Наименование материала: Методическая разработка занятия
Тема: Конспект НОД по логике в подготовительной группе
Раздел: дошкольное образование





Назад




Федеральное государственное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение «Детский сад № 782»

Конспект

НОД по логике

в подготовительной группе

Выполнила:

Воспитатель 3гр.

Харужева Ирина Александровна

Москва, 2019

Цель:

развивать способность детей устанавливать классификационные

отношения между понятиями и графически изображать их в форме

классификационного древа

Задачи:

освоение действий по построению и использованию графической

модели классификационных отношений;

развитие представлений о содержании понятий;

учить выделять разные признаки объектов, выбирая их в качестве

основания классификации;

учить находить существенные признаки, составляющие содержание

понятий;

учить использовать существенные признаки объекта для выяснения

категорий, к которой он относится

Материал: 2 карточки с изображением предметов кухонной посуды

(например, кастрюля и сковорода) и 3 – с изображением предметов чайной

посуды (например, чашка, заварочный чайник, сахарница); карточки с

условным изображением понятий «кухонная посуда» и «чайная посуда»;

кукла Карлсон, картинка с изображением молочника (кувшинчик для молока)

или сам предмет; магнитофон, флешка с музыкой для физминутки (ИКТ)

Ход занятия

1.

Организационный момент

- Ребята, сегодня на нашем занятии будут присутствовать гости. Давайте с

ними поздороваемся. И начнем наше занятие.

2. Вводная часть.

На доске развешены картинки посуды вразнобой. Дети вместе с воспитателем

рассматривают картинки (что на них изображено), решают, можно ли их

разделить на группы. Выделив группы, дети называют их и объясняют,

почему карточки в той или иной группе, что у них общего.

3. Основная часть.

Затем воспитатель предлагает нарисовать с помощью точек, что у них на

картинках, какая у них на картинках посуда. Модель строится детьми на

доске с использованием карточек с условными обозначениями (которые

обсуждаются с детьми). После построения модели воспитатель просит детей

придумать, какие картинки еще можно было бы включить в кухонную или

чайную посуду. Обсуждается каждый предложенный вариант.

4. Физкульт.минутка

Дети под музыку выполняют движения согласно тексту песни.

5. Дидактическая игра «Да - нет»

Воспитатель говорит, что к ним прилетел Карлсон, слушал, о чем они говорят

и принес картинку. На картинке, которую он спрятал, нарисован молочник.

(Воспитатель выясняет у детей, что это может быть, на что похоже?)

Карлсон говорит, что у него спрятан молочник, о котором он много знает, и

думает, что это посуда. Но Карлсон просит проверить его, действительно ли

спрятанный молочник – посуда (вдруг он ошибается). Для этого дети должны

вспомнить все о посуде и задавать Карлсону вопросы, которые помогут

уточнить, относится молочник к посуде или нет. Но Карлсон сможет отвечать

на эти вопросы только «да» или «нет».

Затем дети вместе с Карлсоном вспоминают вопросы и оценивают, какие

были самые удачные, «точно про посуду»

6. Подведение итогов

Дети вместе с воспитателем еще раз проговаривают, какие бывают понятия

по объему, как рисуется модель.

Приложение



В раздел образования