Напоминание

Катюша в волшебной стране


Автор: Науменко Елена Валерьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад "Морозовский"
Населённый пункт: Омская область, Омский район, с.Морозовка
Наименование материала: Итоговое мероприятие по познавательному развитию для детей 2 младшей группы
Тема: Катюша в волшебной стране
Раздел: дошкольное образование





Назад





Итоговое мероприятие по познавательному развитию для детей

2 младшей группы.

Тема:
«Катюша в волшебной стране»
Цель:
совершенствовать знания детей о временных представлениях.
Задачи: 1.

Образовательные:
Формировать представления о последовательности времен года и правильно их называть. Закреплять умение делать выводы, отстаивать свою точку зрения. Совершенствовать умение детей работать с картинками - моделями.
Развивающие:
Развивать речь у детей, точно и четко отвечать на вопросы. Развивать внимание, логическое мышление, усидчивость, мелко-моторные навыки у детей. Побуждать доводить начатое дело до конца.
Воспитательные:
воспитывать у детей самоконтроль, аккуратность в работе.
Методы и приемы
: словесный, наглядный, практический.
Материал и оборудование:
красивая кукла, иллюстрации - временами года, ростовые деревья украшенные под каждое время года-4 шт., столы, стулья на каждого ребенка, столы для изо деятельности 4 шт.
Форма проведения
: игра, беседа, изо деятельность, ситуативные разговоры
Ход мероприятия:

В:
- Ребята, а вы любите сказки? А хотите попасть в сказку? (ответы детей). Тогда слушайте! Жила-была маленькая девочка по имени Катюша! (восп-ль берет куклу, сидящую на скамейке возле импровизированного домика). Она очень грустила, потому что у нее не было друзей. Однажды Катюша вышла на улицу и очень удивилась – все было укрыто белым и пушистым снегом! И вдруг к ней прилетела маленькая Снежинка и говорит: (восп-ль достает снежинку и ведет диалог за снежинку и куклу).
С:
- Меня зовут Снежинка! Давай дружить!
К:
- Как здорово! - обрадовалась Катюша, - только расскажи, кто ты и откуда прилетела!
С:
- Я прилетела из волшебной страны под названием Зима! Там очень холодно, и много снега! Но зато очень весело, потому что можно кататься на
санках и из снега лепить снеговика!
К:
- Как интересно! Я тоже хочу там побывать! – сказала Катюша!
В:
Ребята, а вы хотите попасть в волшебную страну под названием «зима» вместе с Катюшей? (ответы детей). Тогда в путь!
В:
- Чтобы нам не потеряться нужно за руки держаться. Отправляемся мы в лес, ждет нас много там чудес. (воспитатель кружится вместе с детьми вокруг себя одновременно продвигаясь к 1 дереву и картинам с изображением зимы).
В:
-Ребята, посмотрите, как красиво вокруг, мы с вами попали в зимний лес. Все запорошено снежком, покрыто инеем. Пойдемте на прогулку. А кто живет в лесу? (ответы детей: разные дикие животные: зайцы, лисы, волки, медведи и т.д.).
В:
-Давайте вместе с Катюшей поиграем в хорошую игру про зайчика: «Зайка беленький сидит и ушами шевелит. Вот так, вот так и ушами шевелит (дети вместе с воспитателем сидя на корточках имитируют движение ушей зайчика). Зайке холодно сидеть надо лапочки погреть (хлопают в ладоши). Вот так, вот так надо лапочки погреть (встают на ноги). Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать (прыжки на месте). Вот так, вот так, надо зайке поскакать.
В:
-Как прогулка хороша, мы гуляли не спеша. Встали на дорожке отдохнем немножко. (дети вместе с воспитателем останавливаются возле картин). Посмотрите на картины. Какое сейчас время года? (ответы детей: зима). А какая она зима? (ответы детей: снежная, холодная, морозная, белая, ледяная, красивая и т.д.). Ребята, нам нужно отправляться дальше в путь вместе с Катюшей, а со снежинкой попрощаться. (дети прощаются: говорят до свидания, до новых встреч). (Дети продвигаются вперед, подходят к следующему дереву и картинам с изображением весны).
В:
Ребята, мы попали в следующую волшебную страну под названием – Весна! Посмотрите, засветило солнышко, растаял снег, потекли ручьи. Ой, а кто это звенит? Да это капелька! (воспитатель обращается к капельке).
К:
(воспитатель говорит за капельку) – В моей стране, все оживает! Прилетают птички, на деревьях появляются листочки, расцветают первые цветы и ярко светит солнышко!

В:
-А давайте вместе с Катюшей и капелькой поиграем в игру «Солнышко и дождик», ведь она так подходит под весеннее настроение: радостное, яркое! Проводится игра.
В:
-Молодцы ребята! Посмотрите на эти картины, какое время года на них изображено? (ответы детей: весна). А какая она весна? (ответы детей: теплая, солнечная, игривая, звенящая ручьями).
В:
-Но эта страна тоже не надолго. На смену весне приходит другая волшебная страна, которая называется – Лето! Мы прощаемся с капелькой и отправляемся дальше (дети вместе с воспитателем двигаются вперед к следующему дереву и картинам). Посмотрите, нас встречает родничек. (дети здороваются с родничком). А давайте спросим у родничка как ему живется в этой стране.
Р:
(воспитатель отвечает за родничка) -В моей стране цветут цветы, летают бабочки и стрекозы, появляются первые вкусные фрукты и ягоды! Все вокруг зелено и играет яркими красками! (воспитатель обращает внимание детей на картины, как бы в подтверждение слов родничка ребята любуются летними пейзажами).
В:
Дети, какое оно – Лето? (ответы детей: жаркое, солнечное, цветущее и т.д.)
В:
(кукла как будто шепчет воспитателю на ушко). – Ребята, Катюша просит повеселиться в такой сказочной стране. Предлагаю поиграть в игру «У медведя во бору».
К:
-Как здесь хорошо, вот бы остаться здесь навсегда!
В:
Но это невозможно, т.к. за страной лето появляется новая страна – Осень! (воспитатель читает стихотворение М.Авдеевой) -Разноцветный парк, разноцветный сад. Листопад начался! Начался листопад! Под ногами у ребят листья весело шуршат!(вос-ль вместе с детьми произносит звук –ш-ш-ш-ш).
В:
- Ребята, мы попали в страну Осень! Деревья одеты в нарядные золотистые платья, идет дождик и растут грибы!
Посмотрите, а вот и наша подруга капелька! Капелька, как ты попала в страну осень?
К:
Я очень люблю осень! Посмотрите вокруг, какая красота! А хотите со мной поиграть, приготовили пальчики (дети садятся на стульчики за столы): «Ветер по лесу летал (плавные волнообразные движения ладонями) Ветер листики считал: Вот дубовый (загибают по 1 пальчику на обеих руках) Вот кленовый, Вот рябиновый резной, Вот с березки – золотой, Вот последний лист с осинки (спокойно укладывают ладони на стол) Ветер бросил на тропинку.
В:
-Ребят, я предлагаю вам подарить для Катюши подарки которые мы можем сделать своими руками. Вот 4 незаконченных панно с временами года. Давайте их закончим и подарим нашей новой подруге. (Объяснения по выполнению). Молодцы ребята, хорошие картины получились.
Рефлексия:
Панно с временами года размещаются на мольбертах. Воспитатель обращает внимание на композиционную выразительность работ, уточняет у каждого ребенка, в создании какого панно он принимал участие. - Ребята, где мы сегодня побывали? Что понравилось больше всего?


В раздел образования