Напоминание

"Крестовые походы"


Автор: Черных Игорь Викторович
Должность: учитель истории и обществознания
Учебное заведение: МКОУ
Населённый пункт: Красноярский край Туруханский район п. Бор
Наименование материала: методическая разработка урока
Тема: "Крестовые походы"
Раздел: среднее образование





Назад




Урок: история

Класс: 6

Учебник: Всеобщая история средних веков 6 класс. Е.В. Агибалова, Г.М. Донской

Учитель Черных Игорь Викторович

Тема: Крестовые походы

Цель: Создать представление о Крестовых походах: -причины; ход; последствия. (Записать на доску заранее)

Этап

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Приветствует учащихся

Приветствуют учителя, садятся

Актуализация

знаний

Опрос по д/з

Кто такие еретики?

Как к ним относилась католическая церковь?

Как она с ними боролась?

Кто принимал участие в походах против еретиков?

Отвечают в ходе фронтального опроса

Люди, не принимающие вероучения католической церкви

Ненавидела

Судила, сжигала и прочее, отбирала имущество

Рыцари

Целеполагание

Рассказ

Опрос по материалу предыдущего параграфа

необходимо увязать с новой темой. С момента

раскола христианской церкви в 1054 г. между

католиками и православными надолго воцарилось

недоверие и даже враждебность; влияние

католической церкви на жизнь средневековой Европы

было огромным; власть папы достигла наивысшего

могущества. Во вводном слове учитель отмечает,

что в конце XI в. Европа пережила полосу неурожаев,

падежа скота, массовых эпидемий. От отчаяния и

голода среди населения распространились слухи о

конце света. Настоящим бедствием для многих стран

Европы стали безземельные рыцари — младшие

сыновья землевладельцев, не получавшие в наследство

феода. Они часто объединялись в разбойничьи шайки

и грабили окрестности.

Отвечают на вопрос: Что чувствовали жители Западной

Европы? Страх перед будущим концом Света

На что они могли надеяться? Чего могли хотеть?

Улучшения своей жизни

Прочитать начало § 17 – про речь Папы Урбана II

Скажите, как вы думаете, о чем мы с вами сегодня

будем говорить?

О походах европейцев – Крестовых походах. (записывают в

тетрадь тему урока)

1.Для чего папа призывал участвовать в походе христиан?

2Что обещал папа Урбан II участникам похода в городе

Показать, где этот Иерусалим.

Иерусалим?

Работают с картой, находят Иерусалим (Святую землю)

Этап

формирования

УУД

Так кто же принял участие в Крестовых походах?

Давайте поработаем с текстом учебника: Возьмите в

руки авторучки и выпишите в тетради те категории

населения Европы, кто принял участие в походах

Теперь давайте поработаем в парах: Определите

причины, которые побудили каждую из названных

вами категорий отправиться на Восток

Записывают причины крестовых походов. (Крестьяне, феодалы,

безземельные рыцари)

Работают, записывают списком (в соответствии)

Рассказ учителя о походе бедноты

Отслеживают его по карте.

Определяют причины его неудачного исхода

Рассказ учителя о строительстве крепостей и

организации духовно-рыцарских орденов на

захваченных территориях. Задает вопрос:

предположите, с какой целью они создавались?

Запишите названия самых известных рыцарских

орденов. Скажите, почему их можно назвать очень

заметной силой на завоеванных землях?

Для обогащения их членов и церкви

Накопили богатство, подчинялись только папе.

Второй крестовый поход (1147-1149гг.) не принес

значительных результатов.

В 1187 году войско Салах ад-Дина захватили

Иерусалим

3-й крестовый поход (1189-1192 гг.) Взяли Акру, а

Иерусалим – нет.

4 Крестовый поход. Он отличался от предыдущих:

РАССКАЗ О ВЕНЕЦИИ, ВИЗАНТИИ, РАЗОРЕНИИ

КОНСТАНТИНОПОЛЯ

Так каковы на самом деле были цели крестоносцев?

(Обогащение)

Всего было восемь походов, но чем дальше, тем

бессмысленней они становились – владения

крестоносцев становились все меньше, а к 13 веку и

вовсе исчезли под натиском мусульман.

Давайте оценим результаты Крестовых походов для христиан

и мусульман и занесем ее в таблицу

Давайте оценим результаты Крестовых походов для

христиан и мусульман и занесем ее в таблицу

отрицательные

положительные

Работают в парах.

Д/З

§ 17 читать, устно отвечать на вопросы к §.

Стр. 149 – таблица

Рефлексия

Цель достигали? Достигли полностью? За счет чего?

Что получилось? Что не получилось?

Отвечают, рефлексируют.



В раздел образования